Реферат: Немного об истории презерватива

Презерватив — изделие с солидной историей, однако доподлинно неизвестно, каким же именно был самый первый презерватив. Наши далекие предки придумывали различные средства защиты от беременности. Бедным мужчинам приходилось натягивать некое изделие из кишок животных. Какие уж тут радости любви?

Считается, что арабы первыми начали внедрять новшества для секса — небольшие колпачки, украшенные драгоценными камнями. Их даже клали в захоронение вместе с умершим мужчиной (очевидно, чтобы умерший был «во всеоружие» и на том свете). Согласно некоторым источникам, первый презерватив был кожаным и носил его не кто иной, как фараон Тутанхамон. Одновременно японцы изобрели похожее изделие под названием «кавагата» из очень мягкой кожи.

Происхождение и написание слова презерватив, или кондом, представляет загадку. Каково происхождение данного слова?

По одной версии, слово произошло от латинского condus, которое в винительном падеже звучит condum, по другой — от фамилии английского врача Кондома (или Кондона, Контома и т.д.), придворного доктора английского короля Карла II (1630-I685). Число собственных наследников начинало смущать любвеобильного венценосца, и доктор сделал из бараньих кишок противозачаточные колпачки, позволив, таким образом, королю осуществить его представления о налаженной семейной жизни.

В лондонском музее экспонируется один из самых древних презервативов. Антикварному противозачаточному средству 350 лет. Оно сделано из кишки животного и перед использованием для смягчения должно было вымачиваться в молоке. Этот интересный экземпляр был найден во время раскопок в одном из замков.

Говорят, что даже Казанова предпочитал облачаться в доспехи для детородного органа. В восемнадцатом веке производство презервативов уже было поставлено на поток. Конечно, удовольствие это было дорогое.

На Земном Шаре существует много сотен различных сортов презервативов, а с начала 80-х годов, когда стало известно о синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД), слово «презерватив» у всех на устах. Несмотря на это, происхождение презерватива как старейшего в мире средства предохранения все еще вызывает множество вопросов. В конце 15 века с открытием Америки Колумбом началась экспансия Европы и с ней новая эпоха. Что же произошло?

В 1493 году Колумб со своим экипажем возвращается из Вест-Индии в Барселону, где его чествуют как великого победителя. То, что он привез не только захватывающие истории, золото и драгоценности, стало известно несколько позже. Вскоре после его прибытия поползли невероятные слухи о якобы вспыхнувшей таинственной болезни, которая разносится моряками и солдатами. В течение кратчайшего времени по всей Европе и Индии до Китая распространился сифилис, который цинично называли «подарком Нового Света» или «местью аборигенов». Разразилась эпидемия, которая никого не щадила. По современным данным, сифилис является эндемичным заболеванием… у лам. От лам каким-то образом умудрились заразиться индейцы, а уж от них заразились моряки...

Одним из первых, кто принял меры по защите от этой болезни, был итальянский врач и анатом Габриэль Фаллопио. В своей книге «DE marble dallico он советовал использовать при половом контакте льняной мешочек, пропитанный медикаментами и неорганическими солями, что, по его мнению, должно было защищать от венерических заболеваний. Действительно ли пропитанный различными жидкостями мешочек защищал от инфекций, неизвестно, но впервые изобретенная оболочка для пениса дала старт дальнейшему развитию так необходимых защитных оболочек.

Традиционные презервативы появились только с открытием каучука. В 19 веке презервативы стали очень похожи на те, которые мы используем сегодня. Со временем презерватив превратился в изделие из латекса для всех и каждого. Современное поколение можно назвать счастливым в этом плане.

Презервативы существуют наряду с другими противозачаточными средствами и выпускаются в разнообразном исполнении: ароматизированные, разноцветные, пупырчатые или рельефные, со смазкой или без, с усиками, рельефные, сладкие, разных размеров и цветов.

Со временем льняной мешочек для особых целей и особых людей превратился в изделие из латекса для всех и каждого.

Презервативы защищают от болезней, передающихся половым путем и предупреждают нежелательную беременность.Как и другие противозачаточные средства, презервативы не дают 100% защиты, хотя при правильном применении их эффективность достаточно высока.

еще рефераты
Еще работы по сексологии