Реферат: Фригидность

Фригидность- отсутствие полового влечения и специфического сладострастного чувства.

Фригидностьиздавна рассматривалась психиатрами как явление очень распространённое, ноплохо изученное и игнорируемое врачами. Примерно 20% женщин можно считатьфригидными или малотемпераментными (А.М. Свядощ 1982).

Развитиефригидности обуславливает чаще всего не соматическое нарушение (сахарный диабетили гипотериоз и др. тяжёлые гормональные расстройства) или психосексуальныйинфантилизм, не злоупотребление алкоголем и злостное курение, не какие-то«механические» факторы, связанные с мужчиной, или отсутствие у него должнойсексуальной культуры, а определённое аффективное состояние женщины,доминирующий тон настроения, исключающий необходимую для истинной половойблизости эмоциональную готовность. Затянувшаяся сексуальная неудовлетворённостьсовершенно не обязательно вызывает чувство обречённости и тоски. Любящая илюбимая мужем женщина даже при отсутствии у неё оргазма «несчастной в браке»себя не считает и чувства обречённости и зависти к другим, чаще всего, неиспытывает. Несчастной её делают обычно конфликтные ситуации, порождённыеотсутствием привязанности и ответственности у супруга, несходство потребностей,желаний, культурного уровня и общественных функций у партнёров.

Особоезначение в формировании половой холодности получает между тем астения любогопроисхождения. Ощущение неодолимой усталости, патогномичное для невротическихсостояний с аффективными нарушениями, «гонит из её головы всякую мысль олюбовных удовольствиях и подчас внушает ей глубокое, непобедимое отвращение ксильному полу» (Н.В. Слетов 1929). Наиболее частой причиной фригидности неслучайно становится «депрессивный синдром домашней хозяйки», ведущей устрашающенудную жизнь и ничего уже не ждущей от будущего (её игнорируют весь вечер, аночью предъявляют к ней сексуальные требования).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.troek.net/

еще рефераты
Еще работы по сексологии