Реферат: Сексотерапия

Важный вклад в сексотерапию внесен рядом другихспециалистов, использующих методы, отличные от программ Мастерса и Джонсон.Например, большинство врачей встречаются со своими пациентами не ежедневно, в разв неделю (Schmidt,Lucas, 1976; Caird, Wineze, 1977; Schiller, 1981). Многие из нихполагают, что в одиночку они могут работать так же эффективно, как в паре сдругим врачом (Н. Kaplan, 1974, 1979; Annon, 1976; Ellis, 1980; Schiller, 1981;Azentewicz, Schmidt, 1983; Lo Piccolo et al., 1985), что уменьшает расходы насексотерапию. Другие успешно применяют групповую терапию или индивидуальнуютерапию (Kaplan,1974; Barbach, 1980; Zilbergeld, 1980; Cotten-Huston Wheeler, 1983). В ряде работсообщается о применении гипноза при лечении половых расстройств (Alexander,1974; Fuchsetal., 1975; Fabbri, 1976; Brown, Chaves, 1980). Ниже мы рассмотримнекоторые методы, наиболее часто используемые другими врачами.

ЭЛЕН КАПЛАН:НОВАЯ СЕКСОТЕРАПИЯ

Психиатр Э.Каплан (Kaplan, 1974, 1979, 1989) многописала о лечении половых расстройств с использованием ряда приемов Мастерса иДжонсон в сочетании с методами психоанализа. По ее мнению, сексуальную реакциючеловека следует рассматривать как состоящую из трех отдельных, но переплетающихсястадий: влечения, возбуждения и оргазма. Каплан полагает, что труднее всегоподдаются лечению расстройства стадии влечения, потому что они обычно бываютсвязаны с глубокими психологическими проблемами (Kaplan, 1979). Она утверждаеттакже, что стандартные методы сексотерапии, по-видимому, эффективны главнымобразом в тех случаях, когда сексуальные проблемы возникают на почве слабовыраженных и легко устраняемых конфликтов (Kaplan, 1979). В более сложныхслучаях она использует длительную сексотерапию, направленную на выявлениеглубинных причин болезни и неосознанных конфликтов. Одна из ее теорий состоит втом, что половое расстройство обычно имеет много причин; некоторые из них лежатна поверхности и легко устранимы, тогда как другие гораздо глубже и выявить ихзначительно труднее.

Методы лечения, применяемые Каплан, в ряде аспектовзначительно отличаются от методов Мастерса и Джонсон. Например, при лечениипреждевременной эякуляции она использует метод «стоп-старт», а несжатие. Этот метод, введенный Джемсом Сименсом в 1956 г., состоит в том, чтопартнерша производит мануальную стимуляцию полового члена до тех пор, пока еепартнер не почувствует быстрое приближение эякуляции. Тогда она сразупрекращает стимуляцию, пока ощущение неотвратимости эякуляции не исчезнет.Затем стимуляция возобновляется, и такой цикл «стоп-старт»повторяется несколько раз, прежде чем мужчине дается возможность эякулировать(Kaplan, 1974, 1989).

КОРРЕКЦИЯПОВЕДЕНИЯ

Современные методы лечения сексуальных проблем,основанные на изучении поведения, были заложены Джозефом Уолпом (Wolpe, 1958) ив настоящее время получили широкое признание (Baneroft, 1977; LoPiccolo, 1977;Leiblum, Pervin, 1980; Leiblum, Rosen, 1989). Хотя многие методы, используемыеМастерсом и Джонсон, очень сходны с этими, так называемыми бихевиористскимиметодами, между двумя подходами имеются некоторые теоретические и практическиеразличия.

Приступая к лечению бихевиористскими методами,следует прежде всего внимательно изучить поведение, связанное с возникновениемотклонений (например, конкретное половое расстройство) и использоватьположительные и отрицательные подкрепления, наиболее подходящие для данногослучая. Можно начать с постепенного приобщения к воображаемым сценамсексуальной активности и лишь после этого переходить к реальным сексуальнымситуациям с упражнениями по фокусированию ощущений. Оба эти метода позволяютдобиться десенсибилизации путем контролируемого воздействияограниченными дозами тревоги, помогающего устранить тревогу. В этих целяхприменяют также обучение методам релаксации (обучение особому дыханию имышечным упражнениям, снижающим напряженность) и методам повышенияуверенности в себе (обучение умению рассказать о своих ощущениях и о своихпотребностях). Управляемая мастурбация (LoPiccolo, Lobitz, 1972),используемая при лечении аноргазмии и разделенная на 9 этапов, помогает женщиненаучиться мастурбировать, достигая оргазма, а затем вводит в ее оргазмическуюреакцию партнера, вначале осуществляющего мануальную стимуляцию, и лишь затемпереходящего непосредственно к половому акту.

Интересный и логичный подход к сексуальным проблемампредложил психолог-бихевиорист Джек Эннон (Annon, 1976). Он использует метод,состоящий из четырех этапов — от самых простых до более сложных — и названныйРОИКСИТ по четырем стадиям: Р — разрешение, ОИ — ограниченная информация, КС — конкретные советы и ИТ — интенсивная терапия. В основе этого метода лежитубеждение, что в простых случаях для устранения половых расстройств бываетдостаточно сочувствия и некоторых разъяснений. В несколько более серьезныхслучаях могут потребоваться конкретные действия, например обучение методусжатия или упражнениям по фокусированию ощущений, без упоминания о важныхпсихосоциальных моментах. Наконец, в наиболее серьезных случаях, связанных сконфликтными взаимоотношениями, психологическими проблемами и другими сложнымиситуациями, применяется интенсивная терапия.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

В настоящее время существует так много различныхподходов к сексотерапии, что описать их все практически невозможно. Мы короткоупомянем лишь о нескольких из наиболее интересных. Лон-ни Барбеч (LonnieBarbach 1975, 1980) первой стала применять групповую терапию при аноргазмии.Несмотря на относительно невысокую стоимость такого лечения, групповая терапияоказалась весьма эффективной. Полезный подход к сексуальным проблемам,названный рационлгьно-эмоциональной терапией (РЭТ), разработал АльбертЭллис. Объединяя бихевиористские методы с единственными в своем роде стратегиямидля лечения эмоционального дискомфорта (такими, как упражнения, помогающиепреодолеть стыд, или упражнения, связанные с риском), принцип РЭТ можноиспользовать при индивидуальной, партнерской или групповой терапии (Ellis,Grieger, 1977).

Некоторые сексопатологи применяют метод, при которомони сами участвуют в половой активности своего пациента (Apfelbaum, 1980a).Этот метод вызывает большие разногласия; в частности, против него выдвигаетсямного возражений этического характера (Marmor, 1980a).

Другой подход, также достаточно сомнительный, ноприменяемый более широко, состоит в использовании «суррогатнойпартнерши». Это обычно специально обученная женщина, которая за платуучаствует в терапии и сексуальной активности одинокого мужчины, чтобы повыситьего шансы на успех; бывают также «суррогатные партнеры», работающие спациентками. Эти люди проводят свою сексотерапию самостоятельно, а не вприсутствии врача, но периодически сообщают ему об успехах пациента и строговыполняют его инструкции (Masters, Johnson, 1970). Хотя некоторые  людикритикуют эту практику, расценивая ее как слабо завуалированную формупроституции, другие считают ее важным способом помочь людям, которые не могутнайти себе партнера для прохождения курса сексотерапии.

БИОМЕДИЦИНСКИЕМЕТОДЫ

За последние десять лет достигнуты значительныеуспехи в лечении половых расстройств органического происхождения у мужчин спомощью иных, не психотерапевтических, методов. Самым ярким примером служитимплантация в половой член приспособления, делающего возможным половое сношениев тех случаях, когда мужчина вследствие болезни или травмы физически неспособендостигнуть эрекции.

Еще один подход, изучаемый в настоящее время вомногих центрах, состоит в инъекции в тело полового члена папаверингидрохлорида.Этот лекарственный препарат вызывает наполнение полового члена кровью,удерживающегося в течение нескольких часов и делающего возможным половой акт.Мужчин можно обучить введению себе этого препарата самостоятельно, и пока чтосообщения об успешном применении этого метода внушают оптимизм (Zorgniotti etal., 1985; Sidi et al., 1986). Это лечение, однако, сопровождается однимнежелательным эффектом: у 5-10% использующих его мужчин возникает приступприапизма (длительная болезненная эрекция), требующий немедленного медицинскоговмешательства.

Подавление полового влечения у мужчин, вызванноечрезмерным содержанием в крови прола-ктина, часто успешно вылечиваетсябромокрипти-ном. Кроме того, мужчинам с нарушениями эрекции и/или пониженнымполовым влечением, связанным с недостаточностью тестостерона, обычно помогаютинъекции тестостерона в течение 1-2 мес.

К сожалению, применение биомедицинских методов длялечения половых расстройств у женщин не увенчалось такими же успехами.

Эффективностьсексотерапии

Оценить эффективность методов сексотерапии трудно,поскольку направление это еще слишком молодое, а предлагаемые подходыдостаточно разнообразны. Большая часть проводившихся до сих пор исследований несопровождалась контролями, а многие публикации основаны на небольшом числеслучаев. Мешает этому также:

1.           отсутствие единой классификацииполовых расстройств;

2.           различия в выборе пациентов дляпроведения исследований;

3.           различия в критериях при оценкелечения как успешного или неудачного;

4.           отсутствие адекватных длительныхнаблюдений (периодическая проверка результатов после окончания лечения).

Кроме того, в ряде подробных обзоров выдвигаются идругие методологические проблемы (Schumacher, 1977; Hogan, 1978; Kilmann, 1978;Kilmann, Auerbach, 1979).

Психологи Берни Зильбергельд и Майкл Эванс(Zilbergeld, Evans, 1980) подвергли критике данные Мастерса и Джонсон обэффективности сексотерапии с методологических позиций. В частности они считаютсомнительными критерии, по которым Мастере и Джонсон оценивают результатылечения, считая, что эти результаты отражают излишнюю снисходительность приклассификации случаев. Данные авторы высказывают предположение, что успехиМастерса и Джонсон были обусловлены отбором наилучших кандидатов для лечения (иотказа от довольно большого числа случаев, казавшихся «трудными»). Насамом деле, однако, лишь одна из 50 пар, обращающихся в Институт Мастерса иДжонсон, не получает помощи, а критерии, используемые для оценки результатовсексотерапии, относительно жесткие (Kolodny, 1981a; Masters et al., 1983).Кроме того, наши критики, по-видимому, упускают из виду, что результаты,полученные Мастерсом и Джонсон, сходны с данными авторов, работающих по другимпрограммам сексотерапии (Rachman, Wilson, 1980; Schover, LoPiccolo, 1982;Apfelbaum, 1983; Arentewicz, Schmidt, 1983).

Многие противники сексотерапии считают, что этодегуманизирующий механический процесс. Психиатр Натали Шейнес (Shaines, 1973)заявляет, например, что сексотерапия «принижает» секс и что Мастере иДжонсон «пытаются отделить половой акт от душевного настроя, чувств иэмоций, порождаемых влечением и любовью». По ее мнению, сексотерапия — этосвоего рода «натаскивание, низводящее одного из партнеров до ролиоператора, нажимающего на кнопки» (Cadden, 1978). Другой психиатр (Szasz,1980) считает, что сексопатологи «подменяют проблемы морали инравственности чисто медицинскими проблемами».

Судить об успехе или неуспехе лечения — делочрезвычайно трудное. В некоторых случаях результаты, оцениваемые врачами как«неудачи», сами пациенты могут считать очень благотворными. Другиепациенты, половые функции которых достаточно изменились, чтобы, по мнению ихврачей, можно было говорить об «успехе» лечения, продолжаютчувствовать себя несчастными. Бывает и так, что взгляды партнеров на результатылечения расходятся. Во всех этих ситуациях невозможно говорить о правильностиили ошибочности той или другой точки зрения.

Несмотря на то, что сексотерапия не приноситнемедленного волшебства исцеления, многим людям она может оказать значительнуюпомощь. Кроме того, улучшения, которых удалось добиться в ходе лечения, обычносохраняются в течение длительного времени (Leiblum, Pervin, 1980). Такимобразом, хотя сексотерапию нельзя считать панацеей от всех бед, она позволяетулучшить жизнь тысячам людей, страдающих половыми расстройствами.

 Каквыбрать специалиста по сексотерапии

К сожалению, в настоящее время сексотерапияпредставляет собой профессию, над которой нет никакого контроля. Люди называютсебя специалистами, даже если все их «образование» сводится кприсутствию на нескольких семинарах или прочтению какой-нибудь книжки. Судя пописьмам, приходящим в Институт Мастерса и Джонсон, и по тем ситуациям, скоторыми мы сталкиваемся, общаясь со своими пациентами, существует множествомошенников, выдающих себя за специалистов в области сексотерапии ипреднамеренно обманывающих людей; есть и сотни вполне порядочных людей,желающих заниматься сексотерапией, но не имеющих соответствующей подготовки. Ичто совсем плохо, неправильное лечение может создавать эмоциональные проблемы,углубляющие половое расстройство, а отсутствие улучшения приведет к тому, чточеловек потеряет надежду на успех и перестанет искать помощь.

Следующие советы помогут свести до минимумавозможность оказаться жертвой невежественных людей.

1.           Обращайтесь прежде всего вмедицинские центры при университетах, медицинских школах или больницах.Квалифицированных врачей могут также порекомендовать местное медицинскоеобщество, ассоциация психологов или ваш домашний врач. Две профессио нальныеорганизации: Общество сексотерапии и сексологических исследований (SSTAR,Нью-Йорк) и Американская ассоциация педагогов, консультантов иврачей-сексопатологов (AASECT, Вашингтон), публикуют справочники, содержащиесведения по всем штатам. AASECT проводит программу по аттестации специалистов,занимающихся сексотерапией. SSTAR предъявляет к своим членам более жесткиетребования, считая их равноценными сертификации.

2.           Спросите у врача, где он учился игде стажировался. Если он (или она) отказываются говорить на эти темы, неприбегайте к их услугам. Убедитесь, что, помимо подлинного диплома одного изхороших университетов, они проходили стажировку по сексотерапии поднепосредственным наблюдением специалистов. Посещение семинара раз в неделю — совсем не то, что настоящая стажировка.

3.           Избегайте терапевтов, дающихнереальные обещания или гарантии излечения, или предлагающих в качестве методалечения — половые контакты с ними.

4.           Убедитесь, что врач готов четко иясно обсудить с вами стоимость лечения, его программу и планы. (Во многихсексологических клиниках существует гибкая шкала гонораров, зависящая отматериального положения клиента.)

Список использованнойлитературы:

1. Основы сексологии (HUMANSEXUALITY). Уильям Г. Мастерc, Вирджиния Э. Джонсон, Роберт К.Колодни.  Пер. с англ. — М.: Мир, 1998. — х + 692 с., ил. ISBN5-03-003223-1

еще рефераты
Еще работы по сексологии