Реферат: Эротический идеализм

"ЭРОТИЧЕСКИЙ   ИДЕАЛИЗМ"

 На первый взгляд, проблема эротикисовершенно не политическая тема. Она не имеет отношения ни к идеологическимпроектам, ни к партийной борьбе, ни к парламентским дискуссиям. Прагматическийподход наших современников давно зачислил эту сферу человеческой жизни в разрядбытовых материальных удовольствий (или травм), важных лишь в рассмотрениинаиболее приземленных аспектов человеческого существования — таких как еда,жилье, одежда, деньги и т.д. С другой стороны, эротизм, как никогда ранее,повсеместно и открыто присутствует в нашей повседневной реальности — намеки,аллюзии, ассоциации, относящиеся к сексуальной сфере пронизывают не толькокультуру, но и определенные экономические и бытовые формы (к примеру, рекламу,дизайн, логотипы и т.д.). Секс, низведенный до его наиболее материальных ипрямолинейных воплощений, до его физико-вегетативной механики, выступает всовременной культуре как некий общий знаменатель, заменив в этой роли устаревшийматериализм марксистов, выводивших все заключения относительно идеологии,религии и культуры из анализа «производственных отношений», взятых вих наиболее грубо физической форме. Теперь же сдается, что место«производственных отношений» заняли «половые отношения».Вся многосложность человеческой психики рассчитывается отныне исходя изпростейших представлений о «желании», «либидо»,«комплексах», «извращениях», «фрустрации» и т.д.

Но такое отношение к эротике отнюдь неявляется чем-то само собой разумеющимся. Вопреки кажущейся очевидности, речьидет о довольно искусственно сконструированной ценностной системе, об особойидеологии, которую нашим современникам пытаются навязать как нечто очевидное иестественное. В действительности, мы в данном случае имеем дело с идеологией«эротического материализма», который принимает низшие корпоральныеформы сексуальности за вещь в себе, не требующую разъяснений, а затемредуцирует человеческую психологию до этого уровня. «Эротическийматериализм» как образ мышления идет рука об руку с либеральныммировоззрением. С такой же наглостью, как марксисты толковали высшие проявлениядуха и священное божественное Откровение как следствие материальных иэкономических законов, сегодняшние либералы относят все, что не укладывается врамки их скудоумного, банального видения, в разряд «половыхотклонений», «закомплексованности», «извращения». Иабстиненция, и страсть, и аскеза, и мораль, и любовное безумие одинаковосчитаются либералами аномалиями, чреватыми опасными (для либералов)политическими последствиями. Страсть порождает героические типы, что можетпривести к диктатуре и «фашизму». Жесткая мораль несет в себе«угрозу теократии» и попрание «прав человека». Абстиненцияспособствует интеллектуальной сублимации, что вредит беспроблемномуфункционированию «рынка». В мондиалистском обществе секс однозначновписан в общую систему потребления, он является одним из товаров, одной изуслуг, одной из сфер социально-экономических отношений. Но так как секс тем илииным образом затрагивает практически всех людей, то он становится некоторыманалогом «экономической единицы обмена», своего рода«валютой». Отсюда и прогрессирующая коммерциализация эротики, котораякасается не только проституции, сутенерства и т.д., но и самого института брака,в современном мондиалистском обществе все более напоминающего«коммерческий договор».

Давно подмечено, что, чем больше люди говорятоб эротике, тем меньше они ею занимаются. Так и в современном обществе: чемоткровеннее и порнографичнее становится бытовая эротическая культура, чем ширепроникают в повседневную жизнь сексуальные образы и сюжеты, чем доступнее инагляднее становится половая реальность, тем слабее и бледнее настоящиеотношения между мужчиной и женщиной, тем больше людей влечет «по касательной»к основной линии сексуального контакта — в мир извращений, патологических химери ядовитых мечтаний. «Демократизация» секса приводит не к увеличению,но к сокращению реальных половых связей. Статистика утверждает, что реальнаяполовая жизнь гораздо обильнее, ярче и богаче именно там, где царят строгиеморальные нормы, где секс проявляется только в пределе специально отведенныхдля него культурно-социальных рамок, не выплескиваясь вовне, в иные сферычеловеческой жизни, как это имеет место в либеральном обществе.

* * *

Если «эротический материализм»является неотъемлемой частью либеральной идеологии, то вполне логично дляпротивников либерализма сформулировать свое понимание эротики, утвердить свою«эротическую идеологию», свою «эротическую программу». Иестественно, что такая программа должна резко расходиться с общепринятымсегодня, мондиалистским пониманием этой проблемы.

Даже по логике отрицания враждебного нам,антилибералам, подхода к сфере эротики, можно сразу сформулировать основныепункты н а ш е й эротики, н а ш е й сексуальной идеологии.

Эротика — это не актуальная человеческая слабость, но потенциальная человеческая сила. Эротика — это не нечто само собой разумеещееся, но великая загадка и глубокая тайна, разгадка которой — задача каждого. Эротика, в первую очередь, интеллектуальна, во вторую — психологична, и лишь, в третью — телесна. Эротика связана с сакральными силами и энергиями, а следовательно, она принципиально стоит вне экономических и потребительских отношений; она не может быть формой «рыночного товара». Эротика, будучи по своей природе сопряжена с тайной, с ночной стороной бытия, не должна культивироваться в дневном мире, в бытовом контексте. Эротика — интимна, несовместима с социализацией, принадлежит к личному, а не общественному уровню реальности. Эротика не знает эгалитаризма, в ней не существует «равенства полов»; она основана на жесткой иерархии, в которой мужчина занимает главенствующее, а женщина — подчиненное положение. Эротика может реализовываться и через аскетические формы, что является, в некоторых случаях, не только нормальным, но высшим путем эротической реализации. Эротика должна носить ритуальный и символический характер; особенно это относится к браку, являющемуся одним из сакральных таинств. Только такую эротику, которая соответствует 9-ти вышеперечисленным пунктам, можно считать нормальной и полноценной; противоположный ей «либеральный эротизм», «эротический материализм» следует признать патологией, анормальностью и сексуальным отклонением.

* * *

Консервативная Революция является идеологиейвсеобъемлющей. Исходя из ее высших принципов, не трудно сформулировать тупозицию, которую консервативные революционеры должны занимать в каждомконкретном случае применительно к самым разнообразным уровням действительности— от метафизических и религиозных до политических, этических и социальных.Сущностью позиции консервативных революционеров в сфере эротики являетсяизначальная установка на крайний, экстремальный «эротический идеализм».При это наш «эротический идеализм» не имеет ничего общего сморалистическими фантазмами русской предреволюционной интеллигенции, на разныелады перепевавшей худосочные полубогословские, пол

еще рефераты
Еще работы по сексологии