Реферат: Стерилизация

Если вы с мужем решили не иметь детей, вам придется подумать, кому из вас подвергнуться стерилизации. Это может зависеть от многих обстоятельств. Процедура для мужчин — вазэктомия — безопасна, проста, операция длится 15 минут, выполняется амбула-торно, под местным обезболиванием. Хирург делает крошечный надрез или прокол мошонки, проникает внутрь, используя специальный инструмент, и перерезает семенной проток — узкую трубочку, по которой сперматозоиды попадают в яички. Закупоренные семенные протоки не дают сперматозоидам достичь эякулята. Вырабатываемые яичками сперматозоиды поглощаются тканями без всякого вреда для организма. Мужчина не замечает какой-либо разницы в количестве и внешнем виде эякулята. Процедура для женщин несколько сложнее. Стерилизация достигается за счет блокирования фаллопиевых труб, по которым яйцеклетки из яичников перемещаются в матку. Обычно женщине дают седативные средства, делают местную анестезию и производят небольшой разрез на животе. Хирург вводит в разрез инструмент, называемый лапароскопом, который позволяет увидеть, перерезать и перевязать фаллопиевы трубы. Перевязывают трубы рассасывающимся шовным материалом, колечками или зажимами, иногда концы труб прижигаются. Бывает, что операцию выполняют через влагалище.

Чаще всего (около 40 процентов) стерилизацию производят через 48 часов после родов, главным образом потому, что это удобно и технически проще.

Взвесьте все

И вазэктомия, и перевязка труб в высшей степени эффективны; вероятно, поэтому стерилизация — самый популярный метод контрацепции среди супружеских пар. При вазэктомии вероятность наступления беременности составляет 0,2 процента, при перевязке труб — 9,5 процента.

Но как эти вмешательства влияют на здоровье? У женщин осложнения после добровольной хирургической стерилизации наблюдаются самое большее в 1 проценте случаев. Число летальных исходов составляет примерно 3 случая на 100 000, то есть операция сама по себе считается у специалистов относительно безопасной. Одно из основных осложнений — повышенная опасность внематочной беременности.

Вазэктомия — еще более безопасная процедура, с меньшей вероятностью серьезных осложнений. Летальные исходы чрезвычайно редки — один случай на 300 000 вазэктомий — так же, как и осложнения, такие, как инфицирование или кровотечение. У двух третей мужчин после вазэктомий появляются антитела к сперме, но нет никаких данных, свидетельствующих об их отрицательном воздействии на здоровье. Однако известно, что женщина, муж которой сделал вазэктомию, защищена от рака шейки матки.

Можно ли восстановить утраченное

Хотя врачи настраивают мужчин и женщин на то, что стерилизация необратима, и просят подумать, прежде чем решиться на нее, в случае необходимости может быть произведена обратная процедура. По отчетам врачей, около половины мужчин после восстановительной процедуры оказываются способными иметь детей, но среди них большинство составляют те, кому вазэктомия была сделана не более чем десять лет тому назад. После этого срока число успешных операций сильно падает, отчасти по той причине, что уменьшается число активных сперматозоидов в семенной жидкости.

Что касается женщин, то после восстановления проходимости труб, поданным ряда хирургов, беременность наступает в 60—80 процентах случаев, но большинство ученых считают, что обычно процент значительно меньше. Восстановительная операция делается под общим наркозом и относится к непростым микрохирургическим операциям — нужно воссоединить рассеченные концы фаллопиевых труб. Это гораздо более рискованная операция, чем стерилизация.

Действительно ли это вам нужно?

Прежде чем вы примете решение, вам следует вспомнить о том, что среди сделавших операцию были женщины, впоследствии пожалевшие об этом. Поэтому, если вы задумываетесь о стерилизации, самое главное, что вы должны сделать, — это подумать как следует и понять, действительно ли вы хотите окончательно распроститься с возможностью иметь детей.

Специалисты из Центра здравоохранения предлагают следующие вопросы, ответив на которые, вы сможете выяснить для себя некоторые моменты и оценить, какое эмоциональное воздействие может оказать принятие такого решения на вашу жизнь.

Ваш муж хочет, чтобы вы сделали стерилизацию. В результате одного из исследований обнаружилось, что женщины, мужья которых в большей мере, чем они сами, были настроены на стерилизацию, испытывали больше сомнений и неловкости в связи с решением подвергнуться стерилизации.

Испытываете ли вы чувство давления со стороны общества при принятии решения? Исследование показало, что женщины, ощущающие давление, в чем бы оно ни выражалось, более других склонны раскаиваться в принятом решении.

Отвечает ли размер вашей семьи тому, который вам представляется идеальным? По мнению исследователей, чем меньше семья, которая представляется женщине идеальной, тем больше уверенность, что решение подвергнуться стерилизации было правильным. Если у вас двое детей, а вы считаете, что в идеальной семье должно быть четверо, вы можете испытывать сложные чувства. Пары, принявшие решение по той причине, что они считали свои семьи достаточно большими, реже испытывают неуверенность в правильности своего выбора.

Вынашивалось ли решение долгое время или было принято под влиянием момента? Исследователи обнаружили, что, чем дольше супруги размышляли перед тем, как принять решение, тем больше у них уверенность, что они поступили правильно. Если же решение было принято на основе недавнего опыта, например из-за проблем со здоровьем во время беременности, в дальнейшем пара не будет в этом уверена.

Совместно ли принималось решение? Решение, принятое только одним супругом, оставляет другого недовольным. Обнаружилось также, что женщины, которые ссорились с мужьями в период, пред-шествующий стерилизации, или находились с ними в таких отношениях, что не обсуждали этот вопрос, также сомневались в правильности сделанного выбора.

еще рефераты
Еще работы по сексологии