Реферат: Бисексуальность в объективе науки

Доктор Элна МакИнтош, сексолог

Многие люди на 100 % являются геями или лесбиянками и их сексуально и эмоционально привлекают только партнеры одного с ними пола. Другие же — полностью гетеросексуальны, привязываясь в сексуальном и личном плане только к людям другого пола.

А что же остальные? Значительная часть людей не попадают точно в одну из этих двух категорий, так как они испытывают сексуальное и эмоциональное влечение и чувства к людям разного пола в разные периоды своей жизни. Из-за отсутствия лучшего термина их называют бисексуалами, хотя многие из них предпочитают называть себя «пансексуальными», «не-преференциальными», «сексуально подвижными», «амбисексуальными» или «омнисексуальными».

Шкала Кинси

Шкала Кинси с делениями от ноля до шести была разработана сексологами для описания сексуальной ориентации как непрерывного отрезка. Гетеросексуальные люди помещаются на отметке ноль, геи и лесбиянки — на отметке шесть, с другого конца шкалы, а все, кто находятся между ними, от одного до пяти, являются бисексуалами. Люди, которые попадают на цифры один или два по шкале, главным образом имеют гетеросексуальные личные отношения и желания, но также их немного привлекают и лица одного с ними пола, с которыми у них есть небольшой сексуальный опыт.

Тех, кто находятся на цифре три по шкале, примерно одинаково привлекают и мужчины, и женщины. А те, чья цифра четыре или пять, выбирают, в основном, партнеров одного с ними пола, но не являются полностью геями или лесбиянками, поскольку у них есть некоторые гетеросексуальные тенденции и опыт таких отношений.

Кто такой бисексуал?

Простого определения бисексуальности не существует, бисексуальные люди представляют собой весьма разнообразную группу. Некоторые из них склонны к моногамным — длительным отношениям, у других же может быть более одного партнера одновременно в разных сочетаниях. Существует несколько теорий о различных моделях бисексуального поведения. Дж. Р. Литтл различает 13 типов бисексуальности, в зависимости от сексуальных желаний и опыта. Типы следующие:

Попеременные бисексуалы: могут иметь сексуальную связь с мужчиной, после ее окончания могут выбрать для следующей связи женщину, а затем многие вновь возвращаются к мужчинам.

Бисексуалы по обстоятельствам: в основном они гетеросексуальны, но могут выбрать партнера одного с ними пола только в тех ситуациях, когда нет лиц противоположного пола. Например, в тюрьме, в армии или в школах с раздельным обучением мальчиков и девочек.

Бисексуалы с одновременными отношениями: главным образом вступают в связь с одним полом, но могут иметь в то же самое время случайную или незначительную для них связь с лицами другого пола.

Бисексуалы, зависящие от условий: натуралы или геи/лесбиянки, но могут вступить в связь с другим полом ради финансовых, карьерных или других целей. Например, молодые мужчины-натуралы, которые становятся геями-проститутками, или лесбиянки, выходящие замуж за мужчин, чтобы быть принятыми в своих семьях или родить ребенка.

Эмоциональные бисексуалы: могут иметь личную эмоциональную связь как с мужчинами, так и с женщинами, но сексуальную только с одним из полов.

Комплексные бисексуалы: могут иметь несколько связей одновременно, одну с мужчиной, другую с женщиной.

Бисексуалы-исследователи: натуралы или геи/лесбиянки, которые вступают в связь с другим полом для удовлетворения любопытства, чтобы «посмотреть, как это бывает».

Бисексуалы-гедонисты: в основном, гетеросексуалы, которые вступают в гомосексуальную связь только под влиянием наркотиков и/или алкоголя.

Изолированные бисексуалы: на данный момент 100 % натуралы или геи/лесбиянки, но в прошлом у них есть сексуальный опыт с другим полом.

Латентные бисексуалы: полностью натуралы или геи/лесбиянки по поведению с сильным желанием заняться сексом с другим полом, но которые так это и не осуществили.

Мотивационные бисексуалы: гетеросексуальные женщины, которые вступают в половую связь с другими женщинами, потому что это возбуждает их партнеров-мужчин.

Неустойчивые (транзитные) бисексуалы: временно определяются как бисексуалы, но находятся в процессе перехода от натурала в гомосексуалы и наоборот.

Многие из них могут не называть себя бисексуалами, но так как они испытывают влечение и имеют отношения как с мужчинами, так и с женщинами, фактически они являются таковыми.

Тогда как буквально миллионы людей бисексуальны, большинство из них держит свою ориентацию в секрете, поэтому бисексуальные люди как группа почти невидны в обществе. Геи и лесбиянки уже давно поняли потребность в объединении, создании сообществ (коммьюнити) и политических организаций. Долгие годы напряженной работы привели к достижению значительных результатов в политических правах и правах человека, а также к очевидному и процветающему сообществу геев и лесбиянок.

Бисексуальные люди с большим трудом осознавали себя, создавали коммьюнити и формировали политические и социальные сообщества для получения признания и создания политической силы. Многие бисексуалы на протяжении десятилетий работали в организациях геев и лесбиянок, и только недавно их стали принимать как часть сообщества геев/лесбиянок/бисексуалов/транссексуалов. Однако весьма жесткое разделение между натуралами и геями привело к тому, что многие бисексуалы были отторгнуты геями и лесбиянками, и в последнее время появилось множество независимых политических и социальных групп бисексуалов.

Бисексуалы больше страдают от социальной изоляции

Многие бисексуалы жалуются на то, что чувствуют себя аутсайдерами как в мире натуралов, так и в мире гомосексуалов, что они не могут «встроиться» ни в один из этих миров, и из-за этого чувствуют изоляцию и растерянность. Исследования показали, что бисексуалы страдают от социальной изоляции даже больше, чем геи или лесбиянки, так как у них нет никакого «коммьюнити», где они могли бы найти понимание и свои ролевые модели.

Многие геи считают, что бисексуальные мужчины — на самом деле геи, только они отказываются признаться себе в этом и должны «преодолеть» себя. Многие мужчины-натуралы являются гомофобами и ненавидят и опасаются как бисексуалов, так и геев, зачастую оскорбляя или избивая их.

Многие гетеросексуальные женщины отказывают бисексуальным мужчинам из-за неверных страхов по поводу СПИДа и убеждают их «прекратить колебаться и сделать, в конце концов, выбор». Бисексуальные женщины часто вызывают недоверие у лесбиянок за то, что те «спят с врагом», пользуются гетеросексуальными привилегиями с помощью отношений с мужчинами и предают женщин и феминизм. Гетеросексуальные женщины часто отвергают бисексуальных женщин из страха, что те заставят их вступить с ними в сексуальную связь и попытаются «обратить» их в бисексуализм.

Бисексуальность — аутентичная сексуальная ориентация

Как видно, и сообщество натуралов, и гей-сообщество определяют для себя только две возможные модели бисексуальности, ни одна из которых не описывает бисексуальных людей верно. Первая — это «транзитная модель», в соответствии с которой все бисексуалы считаются на самом деле геями или лесбиянками, все еще не решившимися сделать «камин аут». Другая — «патологическая модель», по которой бисексуалы считаются нервно или психически нестабильными, так как они находятся в конфликте с собой и не в состоянии решить, натуралы они или геи/лесбиянки.

Обе модели рассматривают бисексуальность как временное состояние или «фазу», вызванную замешательством, а не как аутентичную сексуальную ориентацию, такую же, как гетеросексуальность или гомосексуальность. Некоторые считают бисексуальность гибельной по своей природе, так как она размывает границы, сталкивая гетеросексуалов и геев и лесбиянок с сексуальной двусмысленностью.

В результате, бисексуальность бросает вызов концепциям сексуальности, традиционным отношениям, семейным структурам, моногамии, полу и идентичности. Бисексуалы не могут соответствовать моральным принципам ни мира натуралов, ни мира геев, иначе они бы не были бисексуалами. Вместо этого они должны заново создать свой образ жизни и отношений, который бы удовлетворял их потребностям, даже несмотря на то, что они не будут вписываться ни в чьи правила.

Бисексуалы должны придумать свою собственную идентичность

Некоторые исследователи отмечают, что бисексуалы в чем-то напоминают представителей смешанной расы. Люди, которые принадлежат к этой группе, обычно не чувствуют себя комфортабельно и не принимаются представителями любой из рас. Они ощущают, что не принадлежат ни к какой группе и не могут «встроиться» ни в какую группу, так как само их существование бросает вызов концепции расы. Как и бисексуалы, большую часть жизни они проводят в «перемещении» из одного сообщества в другое, каждое из которых не понимает и не принимает их полностью. Подобно таким людям, бисексуалы должны бороться за обретение собственной идентичности, которая бы соответствовала их личному опыту. Формирование бисексуальной идентичности помогает бисексуалам структурировать, обрести смысл и дать определение своей реальности.

Стадии бисексуальной идентичности: Для большинства бисексуалов существуют, по крайней мере, четыре ступени или стадии полного осознания и достижения спокойствия с их идентичностью как бисексуалов.

1. Путаница в сексуальной ориентации.

Большинство бисексуальных людей начинают испытывать чувство замешательства по поводу своего влечения к лицам обоих полов. Они пытаются понять свою природу и задаются вопросом: «Может, со мной что-то не так?» Некоторые задерживаются на этой стадии в течение всей жизни, скрывая свою сексуальную ориентацию, находясь в изоляции и одиночестве из-за внутреннего смятения с «двойственным влечением».

Многие живут, определяя себя как натуралы или геи/лесбиянки, чтобы быть принятыми и понятыми со своей сексуальной ориентацией. Так как их собственный опыт не соответствует ни одному сообществу, они испытывают сильное внутреннее напряжение с выбором одной ориентации и самоидентификацией, связанной с этим. Не имея подходящих слов, чтобы создать свой собственный мир, и подходящий заметной ролевой модели или сообщества, бисексуалы должны иметь достаточно самоуверенности и веры в свою собственную идентификацию, чтобы, в конце концов, преодолеть эту стадию.

2. Открытие «ярлыка» бисексуальности и выбор определения себя как бисексуала.

Почти все бисексуалы признают, что открытие ярлыка «бисексуал» было решающим в понимании и принятии их сексуальной ориентации. Большинство испытывают большое облегчение, когда в первый раз слышат слово «бисексуал», потому что, наконец, они находят слово, которое отражает их опыт и чувства. Для некоторых негативные стереотипы, связанные с бисексуалами, — неразборчивый в связях, неопределившийся, невротик или переносчик СПИДа — становятся помехой с идентификацией себя с этим ярлыком или для применения его к себе, но большинство согласны, что это слово лучше всего описывает их жизнь. Вместо того чтобы отвергать этот ярлык, многие бисексуалы придумывают свои собственные определения и создают бисексуальный стиль жизни, который подходит именно им.

3. Вписывание в образ и поддержание бисексуальной идентичности.

Для многих бисексуалов эта стадия является самой трудной. Умом они понимают, что вполне нормально быть бисексуалом, но эмоционально они испытывают жестокий конфликт, живя в реальном мире как бисексуалы. Зачастую презираемые семьей и друзьями и отвергнутые супругами или потенциальными партнерами из-за своей бисексуальности, они обнаруживают, что для осознания и поддержания бисексуальной идентичности требуется внутренняя сила, уверенность в себе, смелость и независимость. Многие преодолевают эту преграду, формируя собственные сообщества, находя подходящих друзей и любовников и заявляя о своей ориентации, не боясь при этом последствий.

4. Трансформация превратностей судьбы.

Для большинства бисексуалов осуществить «камин аут» и оставаться таким — постоянный процесс, который должен быть повторен в каждой новой социальной ситуации, на каждом новом рабочем месте, с новыми друзьями и любовниками. Многие видят этот процесс как наиболее важную форму политического действия, создающую видимые ролевые модели и сплоченное бисексуальное сообщество. Из-за того, что многие бисексуалы страдали от одиночества и молчания во время прохождения первых трех стадий, они хотят, чтобы другие бисексуалы более легко осознали себя и приняли свою сексуальную ориентацию, не тратя на это годы внутреннего смятения и одиночества.

Многие также вступают в бисексуальные политические организации, что становится способом выведения на свет бисексуальности и ее продвижения как жизнеспособной ориентации. Точно также как геи и лесбиянки смогли добиться некоторых прав через борьбу на социальной и политической аренах, бисексуалы смогут добиться политических прав и прав человека только после «камин аута» и создания политической силы.

Что это значит для вас?

Вам что-нибудь показалось знакомым? Вы боретесь с раздвоенностью или путаницей из-за своей сексуальной ориентации? Или же вы готовы принять бисексуальную ориентацию? Вы ищете сообщество, что поделиться вашей идентификацией с другими? Если так, обращайтесь за поддержкой сейчас. На последней странице этой брошюры указаны многие группы поддержки и помощи бисексуалам, где вы найдете спокойное место для выражения своих чувств и встретитесь с другими людьми с подобным опытом. Консультация один на один или терапия также могут помочь в определении чувств и достижении ясности и самоуверенности. Внимание: обращайтесь только к тому терапевту, у которого нет предубеждений, который оказывает поддержку бисексуалам и имеет опыт в этих вопросах. Вступить в бисексуальную социальную или политическую группу — тоже хороший способ увидеть ролевые модели и позволить вашей бисексуальности развиваться так, чтобы она вас устраивала. И последнее по очереди, но не по значимости: о бисексуальности написано много превосходных книг, которые помогут вам понять и полностью принять свою сексуальную ориентацию.

еще рефераты
Еще работы по сексологии