Реферат: Христианство и культура

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (СамГУПС)

Кафедра«Философии и истории науки»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Культурология»

натему: Христианство и культура

Самара 2009


Содержание

1.Основные ценности христианской идеи, отличие идей христианства от основных идейпрежних религий

2.Роль христианства в формировании культур Запада и России

3.Причины исторического кризиса христианской идеи

Списокиспользованных источников


1.Основныеценности христианской идеи, отличие идей христианства от основных идей прежнихрелигий

Христианство наряду с буддизмом и исламом относят к числу мировыхрелигий, имея в виду как его влияние на ход истории, так и масштабыраспространения. Если другие мировые религии не ставят вопроса о движущих силахи ходе истории человечества, так что она как бы выпадает из сферы их внимания,то христианство можно по праву отнести к «религиям исторического Божественногооткровения». Христианство рассматривает историю как однонаправленный,неповторимый, «разовый» процесс, направляемый богом: от начала(сотворение мира) к завершению, концу (приход мессии, Страшный Суд). Содержаниеэтого процесса составляет драма впавшего в грех человека, отошедшего от Бога,спасти которого способна только милость Божья, и эту милость он может обрести ввере в Спасителя и Церковь, которая является носительницей этой веры. Идеяпервородного греха, т.е. отпадения людей от Бога, идея искупления и спасения,идея богочеловека, Спасителя — таковы основные идеи христианской проповеди.Христианство учило видеть в людях не богатых и бедных, свободных и рабов,греков, египтян, иудеев и т.д., а только праведных и грешных. На протяжении многихстолетий, начиная уже с III—IV вв., христианство было связано с важнейшими моментами общественногоразвития, определявшего исторические судьбы человечества

В центрехристианства — образ Иисуса Христа. Христиане — католики, православные,протестанты — верят, что он одновременно является человеком и Богом. Онипринимают его учение и пытаются следовать его примеру в своей жизни. Священнаякнига христиан — Библия, в которой к Ветхому Завету (священной книгепоследователей иудаизма) добавлен Новый Завет, повествующий о жизни и ученииХриста. В Новый Завет входят четыре Евангелия (от греч. — благовестив), Деянияапостолов — первых проповедников христианства, Послания апостолов кхристианским общинам и, наконец, Апокалипсис, или Откровение святого ИоаннаБогослова. Произведения эти считаются «богодухновенными», т.е.написанными людьми по внушению Святого Духа. Христиане верят, что своей смертьюИисус Христос примирил род человеческий с Богом, что своим воскресением онпобедил смерть и зло, дал «новую жизнь» тем, кто в него уверовал

Христианство в современном понимании — собирательный термин,включающий три основных направления: католицизм, православие и протестантизм, врамках которых существует множество различных вероисповеданий и религиозныхобъединений, возникших в разное время на протяжении его двухтысячелетнейистории.

Истинахристианства занимает среди мировых религий уникальное место в силу рядасущественных причин. Не последнюю роль среди них играет то обстоятельство, чтохристианство, в отличие от всех остальных религий, полностью согласуется систорическими и научными фактами. Сам Иисус — Личность историческая. Он,несомненно, родился в Вифлееме Иудейском в правление кесаря Августа и былказнен по приказу Понтия Пилата, римского прокуратора Иудеи, жившего в первомстолетии нашей эры. И, что еще более важно, история Его жизни, смерти и воскресениядошла из уст очевидцев. Таким образом, христианство — вера историческая, и егопретензии на истинность можно проверить, изучив исторические факты исвидетельства. Ни одна другая религия в мире не может похвастаться такойисторической основой.

Другаяуникальная черта христианства — в том, что его основатель называл себя Богом.Среди всех основателей мировых религий (Будда, Конфуций, Зороастр, Моисей,Мухаммед) только Иисус называл себя Богом во плоти. И Его слова не были пустыми- Он доказал это Своим историческим воскресением из мертвых. Другие религии,буддизм и ислам, призывают чудеса в свидетельство их истинности, однако этичудеса, в отличие от христианства, не имеют исторического подтверждения.

Еще одинмомент, который отличает христианство от всех остальных религий, — это то, чтоего убеждения всегда последовательны. Некоторые учения христианства могутлежать за пределами человеческой логики и даже выглядеть парадоксально, но, вотличие от учений других религий, они не иррациональны и не абсурдны.

И, наконец,христианство уникально, потому что оно может объяснить происхождение всеготого, с чем мы сталкиваемся каждый день: законов природы, универсальных законовлогики, этических норм, любви, смысла жизни и, конечно, проблемы зла. Такимобразом, философски говоря, христианство соответствует сегодняшнему положениюдел.

Все-таки,христианство — это религия, полностью отличная от других религий. Она неявляется выражением человеческих усилий найти Бога, а наоборот этот поиск Богомчеловека.

Как видно изслов апостола Павла, Бог хочет, чтобы «все люди спаслись и узнали истину».Чтобы спасти человека, Бог послал в мир Сына Своего Иисуса Христа. Вера в Неговедет ко спасению.

Христианство— это весть о единственной, уникальной Личности — Господе Иисусе Христе,Который, чтобы примирить всех людей с Богом, пришел в этот мир и, ставучастником ряда особых исторических событий, умер на кресте, а затем воскрес.Только Он Один мог сделать подобное. Именно в этом заключается, возможно, самыйпарадоксальный аспект христианства двадцатого столетия — его исключительность.

Другиерелигии могут быть достаточно содержательными и иметь способностьприспосабливаться. Так, индуизм считается самой содержательной из всех религий.Буддизм гордится своей терпимостью к другим религиозным системам. Нохристианство, ибо является исключением оно не предлагает спасение никакимименем, кроме имени Иисуса Христа.


2.Роль христианства в формировании культур Запада и России

Во многом особенности Римско-католической церкви объясняются ееисторией, неотделимой от истории Западной Европы и от ценностей европейскойцивилизации. После падения Западной Римской империи в конце V века церковь оказалась единственнойорганизующей силой в Западной Европе, погрузившейся в междоусобную борьбуправителей небольших варварских государств. Папство качественно усилило своеэкономическое и политическое могущество, выступило с претензиями наверховенство над светскими государями и рассматривало церковь как своевоинство.

Католическая церковь в XI — XIII веках вдохновила и отчастивозглавила так называемые крестовые походы на Восток с целью освобожденияСвятой Земли (Палестины) от мусульман. Средневековый католицизм отличалсякрайней нетерпимостью, жестоко преследуя всяческие ереси. Для борьбы серетиками был учрежден специальный орган — инквизиция, запятнавший себястрашными преступлениями (в особенности свирепствовала инквизиция в Испании). ВXV — XVI веках после открытия НовогоСвета католическая церковь выступала идейным вдохновителем европейскойколониальной экспансии.

Вместе с тем западное Средневековье отличают страстный поискистины, жажда подвига и бескорыстного служения Богу и людям. Поиск шел и врамках богословия, ставившего глубокие философские вопросы и разрабатывавшегопроблемы логики, и в деятельности возникших в XIII веке нищенствующихмонашеских орденов — доминиканского и францисканского.

Огромную, если не центральную роль в формировании общеевропейскогохристианского наследия играла латынь, официальный язык Римско-католическойцеркви, язык писателей и философов, образованных людей и университетскоймолодежи. С этой точки зрения можно говорить о латинской традиции западногохристианства, которую и представляет Римско-католическая церковь.

В России важнейшим событием явилось принятие князем Владимиром в988 году византийского христианства (Крещение Руси) во многом определившегопоследующую судьбу России, развивавшейся с того времени в русле европейскойхристианской цивилизации и воспринявшей универсальный характер христианскойрелигии.

Крещение Руси носило прогрессивный характер, явилось приобщениемрусского народа к великим традициям — к тысячелетней христианской, к библейской(ветхозаветной) и через Византию — к античной традиции. Уже в XI веке на Русь из "Болгарии проникают славянские переводы христианских книг, новые переводыпоявляются в самой Руси, и, что является самым важным, возникает оригинальнаярусская христианская словесность. Ее замечательные образцы — «Слово озаконе и благодати» митрополита Иллариона, «Сказание о Борисе иГлебе», «Житие Феодосия Печерского», «Киево-Печерскийпатерик», сочинения Кирилла Туровского. На русской земле возводятся дивныецеркви и храмы, многие из которых и по сей день являются шедеврами мировойархитектуры. Это — Софийский собор в Киеве (XI в.), Софийский собор вНовгороде (XI в.), Новгородская церковь Спаса на Нередице (XII в.), Успенский иДмитриевский соборы во Владимире (XII в.), церковь Покрова на Нерли под Владимиром (XII в.) и др.

Монголо-татарскоенашествие XIII века и иго явились тяжелым ударом для Руси. Отразилось иго и нарусской церкви. Процесс национального возрождения начался лишь в середине XIV столетия, когда Москвастала центром объединения разрозненных удельных русских княжеств. В делеобъединения Руси православная церковь сыграла свою прогрессивную роль

Время с середины XIV до середины XV века было эпохой расцвета христианской православной культуры наРуси. Русь испытала тогда благотворное влияние византийского исихазма —православного мистико-аскетического учения о пути человека к единению с Богом.

Эта эпохазамечательна многими славными именами: Сергий Радонежский (до пострижения вмонахи — Варфоломей) — великий русский святой, один из возродителей русскогомонашества, основатель Троицкого монастыря (позднее в его честь названногоТроице-Сергиевой лаврой), вдохновитель Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем;Стефан Пермский — просветитель пермяков (коми), создатель пермяцкого алфавита;замечательные иконописцы: Феофан Грек — выходец из Византии, наследникбогатейших традиций византийской иконописи и вместе с тем русский мастер;Андрей Рублев — величайший из всех русских иконописцев, автор«Троицы» — иконы, передавшей всю глубину христианской духовности;утонченный Дионисий; писатели: Епифаний Премудрый — автор Житий Сергия иСтефания, и Пахомий Серб (Логофет). С середины XV века Русская православнаяцерковь становится практически независимой.

Несомненно, христианство принесло с собой из Византии на Русьвысокий уровень культуры — нравственный опыт, философско-богословскую мысль,эстетические чувства. Церковное искусство оставило бесценные творениязодчества, иконописи, пения. Немаловажным было уже просто то, что Церковьспособствовала распространению грамотности и смягчению нравов. Вместе с темобретение новой веры было сопряжено с разрушением святынь прежней культуры.Чтобы утвердиться на Руси, христианство должно было вытеснить славянскиеязыческие верования, «сокрушить идолов», которым прежде поклонялись.Поклонение матери-природе, земной и доступной, сменилось поклонениемнедостижимым и непостижимым «Небесам». Принятие христианства КиевскойРусью — это пересадка на славянскую почву чужеродной культуры византийского,восточного христианства. В годы ордынского ига и смут Русская ПравославнаяЦерковь мирила враждующих князей, она была хранительницей национальнойкультуры. Она занимала патриотические позиции в годы бедствий, вражескихнашествий. Так было ив 1812 г., и в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг. Православиекак «господствующее вероисповедание» пользовалось немалымипривилегиями. Выход из него по законам Российской империи вплоть до 1905 г.рассматривался как уголовное преступление.

3.Причины исторического кризиса христианской идеи .

В конце IV века происходит разделение единой Римской империи на Западную иВосточную. Судьбы церкви на Западе, где господствовал латинский язык, и вВосточной империи, в которой был распространен греческий язык, оказалисьразличны. На различия в культуре, религиозных обычаях, обрядах наложилисьпротиворечия между растущими притязаниями римских пап на господство в церкви истремление восточной церкви во главе с патриархом Константинопольским вершитьдела самостоятельно. К этому прибавились разногласия по богословским вопросам(неодинаковое понимание отношения лиц Святой Троицы). В 867 году произошелразрыв между папой Римским Николаем I и патриархом Константинопольским Фотием. В начале X века наступило примирение, оказавшееся,однако, непрочным. В 1054 году патриарх Кирулларий и легат (посол) папы Льва IX Гумберт отлучили друг другаот церкви. Так произошло официальное разделение церквей. При этом за западнойцерковью закрепилось название римско-католическая, а за восточной — греко-кафолическая,или православная.

В XVI в., в эпоху раннебуржуазных революций в Европе, христианствопретерпело еще один крупный раскол. Католицизм был идеологической опоройфеодализма, и потому начавшееся антифеодальное движение оказалось направленными против католической Церкви. Вожди Реформации в Германии и Швейцарии — МартинЛютер, Жан Кальвин и Ульрих Цвингли — обвинили ее в искажении подлинногохристианства Они призывали вернуться к истинной вере ранних христиан, ко«всеобщему священству», устранив посредников между человеком и Богом.По сути, была создана новая разновидность христианства, буржуазная по своемудуху, — протестантизм. Протестантизму присущ индивидуализм в делах веры: каждыйверующий вправе читать и интерпретировать откровение Божье — Библию.«Мысли и чаяния души не могут быть никому подвластны, кроме Бога, —провозглашал Мартин Лютер, — поэтому нелепо и невозможно повелениями принудитького-либо верить так, а не иначе...» Протестантизм учил, что важны нестолько обряды, сколько добросовестное выполнение каждым своих обязанностей,так что это учение о «мирском призвании», о том, что именно вдобросовестном труде воплощает человек христианские заповеди. Всякий трудценен, важен его нравственный мотив, а также прилежание и упорство. МартинЛютер писал: «Если ты спросишь последнюю служанку, зачем она убирает дом,доит коров, моет клозет, то она может ответить: я знаю, что моя работа угоднаБогу, о чем мне известно из его слов и наказа».

Реформация приняла в качестве высшего авторитета в делах верыСвященное Писание, отказавшись от накопившихся за прежние века установлений —Священного Предания Церкви. Единственным посредником между людьми и богом онапризнала Христа, выдвинула идею всеобщего священства и оправдания толькоблагодатной милостью, только верой, чтобы отказаться от посредничества целойармии клириков, покончить с продажей индульгенций, почитанием мощей,паломничествами и прочим. Это было новое понимание Бога и человека, Церкви,таинств, государства, свободы христианства, совести. Так к великому расколу навосточное и западное христианства XI в. прибавился в XVI в. новый — между средневековым христианством и христианством,ставшим на реформаторский путь.

С самого начала протестантизм разделился на ряд самостоятельныхвероисповеданий — лютеранство, кальвинизм, англиканство. Позже возникломножество деноминаций, протестанских сект, этот процесс продолжается и в нашевремя, а прежние секты превратились в церкви, такие, как баптистская,методистская или адвентистская.

Для протестантизма было характерно стремление разделить сферы влияниядуховной власти Церкви и светской власти государства: Богу — Богово, а кесарю —кесарево. Протестантизм переносил центр тяжести религиозной жизни с церковныхформ на отдельную личность, ее совершенствование. Он упростил обрядность. В XX в. протестантизм выступилинициатором экуменического движения, т.е. движения за преодоление расколахристианства. К этому движению в 50-е гг. примкнула Русская ПравославнаяЦерковь. Экуменическое движение и созданный им Всемирный Совет Церквей главноевнимание уделяют ныне поиску стратегий развития современного общества,преодоления нависших над человечеством угроз.

В XVII столетии Русская церковь пережила один из самых тяжелых кризисовв своей истории. К середине века многие образованные люди ощущали необходимостьцерковных реформ. Однако если одни стремились сохранить исконные русскиетрадиции, то другие полагали необходимым реформировать жизнь церкви погреческим канонам. В начале 1650-х годов патриарх Никон предпринял реформу,которая сводилась к приведению обрядов русской церкви в соответствие сгреческими. Это вызвало протест ревнителей старины, усмотревших в никоновскихреформах отступление от православия. При поддержке царя Алексея Михайловича(«Тишайшего») реформы эти проводились силой, что способствовалоцерковному расколу, отпадению от церкви сторонников старых обрядов — старообрядцев.Наиболее выдающимся борцом за старую веру был протопоп Аввакум Петров, авторзнаменитого «Жития» — замечательного памятника русской литературы, вкотором Аввакум описал свою жизнь и борьбу. Старообрядчество подверглосьсуровым гонениям. Аввакум со своими подвижниками в 1682 году был сожжен всрубе. Репрессии против старообрядцев продолжались в XVIII и XIX веках. Однако, несмотря напреследования, старообрядчество выжило и внесло значительный вклад в русскуюкультуру.

Уже в начале XVIII века старообрядчество распалось на ряд течений, называемых толками,или согласиями. В настоящее время старообрядцы подразделяются на два большихнаправления. Это — поповцы, сохранившие духовенство, и беспоповцы, которыедуховенства не признают. Поповцы представлены двумя церквами — Русскойправославной старообрядческой церковью, возглавляемой митрополитом Московским ивсея Руси, и малочисленной церковью древлеправославных христиан — старообрядцевво главе с архиепископом Новозыбковским, Московским и всея Руси (резиденцияархиепископа в городе Новозыбкове Брянской области). Наиболее многочисленнымнаправлением беспоповства является Поморское согласие.

Как ни одна другая мировая религия, христианство за дватысячелетия своего существования пережило немало трагических эпох. И нынекрещеное человечество испытывает глубокий религиозный кризис. Утрачен великийсмысл искупительной жертвы Христа Спасителя.

Вся история христианства была не чем иным, как единым и великимпоиском жизненно мудрого пути к Богу, укореняясь во Христе и творческипропитывая лучами Его Света ткань человеческой жизни. Но этот путь был усеянтерниями, полит кровью тех, кто поверил в Спасителя. Несмотря на то, что вСвященном Писании проповедовался дух любви — к Богу, к ближнему своему, кнароду своему, к власти, — заповеди Христа либо искажались, либо вовсепопирались людьми, и власть имущими в первую очередь.

Переживет ли христианская религия эпоху крушения идеалов, кризисбезбожия, вступит ли она в свое третье тысячелетие обновленной, очищенной отразногласий православия, католицизма и протестантизма; от стяжательства игреховности людей, именующих себя христианами; освободится ли от гордыни искверны, словно ракушками, облепленная ныне, — будет зависеть от многихфакторов. И в первую очередь — от возрождения истинной духовности и истиннойверы.


Списокиспользованных источников

1.Религия. История и современность: Учебникдля вузов / Под ред. Ш. М. Мунчаева. — М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.-264с.

2.Религии мира. 10-11кл.; Пособие дляобщеобразоват. учеб. Заведений / Л. Г. Жукова, А. В. Журавский А. В., Пименов — М.: Дрофа; Наталис, 1997. — 272 с.

3.Гордиенко Н. С. «Крещение Руси»: фактыпротив легенд и мифов. — Л.: Лениздат, 1984 — 287 с.

4.Свеницкая И. С. Ранее христианство:страницы истории — М.: Политиздат. 1987. — 336 с.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии