Реферат: Туринская плащаница

Туринская плащаница

 

Все версиинерукотворного Лика Иисуса Христа, так или иначе, восходят к единому источнику- к Туринской Плащанице, ткани, на которой действительно нерукотворным образомотпечатался не только Лик, но и Тело Господа нашего Иисуса Христа. ИсследованиеТуринской плащаницы выходит за рамки диады «наука-искусство» в триаду культуры:целостное соединение науки, искусства и религии (три могучие сферы духовнойжизни человечества).

Религия

 

Плащаница, какутверждает христианская церковь, то самое полотно, в которое, по преданию,ученики завернули тело Иисуса Христа, сняв Его с Креста, и которую нашли послеЕго чудесного Воскресения в скальной гробнице Голгофы в Палестине. Вот какповествует об этом Евангелие. Иосиф Аримафейский, один из тайных учениковХриста, купив плащаницу и сняв тело Господа со Креста, обвил плащаницею иположил во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень ко дверигроба. На третий день, уже после Воскресения, ученики Спасителя, войдя в гроб,которым служила небольшая пещера, увидели одни пелены лежащие. Эти пелены иесть Плащаница. Она стала святыней для учеников Христа. Ткань хранит на себеотпечаток Человеческого лица и тела со следами бичевания и ранами от гвоздей наруках и ногах, оставшимися после распятия. Плащаница – одно из самых яркихчудес, которое было даровано всему миру, «Пятое Евангелие».


Наука

 

/>

Опираясь только напроверенные и научно аргументированные факты, накопленные к настоящему времени,о христианской реликвии как материальном объекте можно сказать следующее.

Хранящаяся в СобореДжованни Батиста в Турине Плащаница – это длинное (4,3 x 1,1 м) полотнище со слабо проступающим на нем желтовато-коричневым отпечатком двух проекцийобнаженного мужского тела (спереди и со спины), покрытого пятнами темногоцвета, напоминающими подтеки и капли крови. Ткань льняная с редкими волокнамихлопка, сплетена вручную без применения каких-либо механизмов.Желтовато-коричневое изображение тела практически не проникает в глубь материи.Никаких посторонних веществ, которые могли бы его образовать, не найдено.

Споры о подлинностиПлащаницы периодически разгорались на протяжении всех шестисот пятидесяти летсо времени ее появления. Исследование Плащаницы началось с 1898 года, когдаСекондо Пиа (археолог, адвокат, фотограф-любитель) сделал с нее два снимка,проявил, и оказалось, что на ней запечатлено изображение в виде аналогафотографического негатива. Новые, более совершенные, фотографии были сделаны в1931 году и по ним проведены повторные исследования.

Следующий этап визучении Плащаницы относится к 1969 – 1973 годам, а в 1978- 1981 годах –повторное исследование.

В 1978- 1981 годах врамках Проекта STURP (Shroudof TurinResearch Project– проект исследования Туринской Плащаницы) специалисты из разных областей наукипод руководством американского физика Джона Джексона, используя в общейсложности 8 тонн уникального оборудования, обрушили на ткань всю мощьсовременных методов анализа.

Перечислим некоторыеметоды, примененные в этих и более поздних исследованиях:

– разработанаи применена уникальная методика для анализа под микроскопом мельчайших частиц(пыльцы растений);

– разработанаи применена специальная оверлейная методика сравнения образов в поляризованномсвете (получили данные о следах цветов, изобразившихся на Плащанице);

– рентгенографическоеисследование пятен;

– спектроскопическиеисследования (в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра);

– изучениеразмеров (сравнение мер длины);

–микроскопическиеисследования (полотно по типу плетения, волокна, видимое изображение золотистыхотпечатков тела);

–радио-углеродныйанализ;

–масс-спектрометрия;

–флуоресцентныйанализ;

–компьютернаяобработка изображения лица на Плащанице (метод, применяющийся для идентификациилиц на нечетких и пострадавших от времени фотографиях).

–использование специального Анализатора Изображений (VP-8) для преобразованияоттенков интенсивности изображения в вертикальный рельеф, что дало возможностьполучить с помощью компьютера полномасштабного объемного изображения.

/>

/> />

Это далеко не полныйперечень всех естественнонаучных методов, примененных к Туринской Плащанице. Насегодняшний день появилась даже наука – синдология, от греческого «синдон» — Плащаница. Но и сейчас от нас полностью скрыт механизм формированиянеобыкновенного образа.

В настоящее времясуществует две основных гипотезы. Первую из них поддерживает большинствоисследователей, работавших с Плащаницей. Состоит она в том, что перед намиестественно образовавшийся отпечаток мертвого тела человека, распятого накресте.

Плащаница стала как бынегативом под воздействием очень сильного потока света изнутри. Профессор КитиЛитл, физик-ядерщик из Великобритании, предположил, что льняная тканьподвергалась действию ионизирующей радиации. Вторая гипотеза утверждает, чтообраз на Плащанице является искусным произведением рук человеческих, полученнымтой или иной техникой (рисунком, эстампированием, выжиганием и т.п.). Но чтоэто была за техника тоже не ясно. Ясно одно, художник, создавший образ наПлащанице, независимо от того, в каком веке он жил, должен был быть поистинеуникальной личностью в истории мирового искусства. Изучением подлинностиПлащаницы занимались зарубежные ученые, советские исследователи не принимали вэтом участия до 1993 года. В 1988 году из девяти лабораторий, желавшихпроводить радиоуглеродный анализ полоски ткани, вырезанной из Туринской Плащаницы,допущены были только три (в Аризоне, Оксфорде и Цюрихе). Результат былнеожиданным – она изготовлена в XIVвеке. Однако крупные аналитики из Англии, Америки и Швеции не учли известныхфакторов, которые вызывают эффект «омоложения» ткани. Поэтому Джон Джексонпредложил руководителю Седовской лаборатории в Москве Д.А. Кузнецову,специалисту в области биополимеров химии текстиля, провести модельные опыты. Врезультате кропотливых исследований, проведенных в 1993 – 1994 гг., былоустановлено, что у древних тканей под действием модельного «пожара» содержаниеС-13 и С-14 намного увеличилось. Изменение изотопного состава тем больше, чемдревнее лен. Полученные закономерности применили к полотну из Турина. В 1997году точную копию Туринской Плащаницы Джон Джексон передал в Сретенскиймонастырь, в Московский центр по изучению Плащаницы, в котором вместе трудятсяс 1999 года православные физики, математики, биохимики, искусствоведы и ученыедругих специальностей.

Руководитель этогоцентра А.В. Беляков выдвинул гипотезу «огненного тела». Он допустил, чтопретворяющаяся плоть внутри льняной ткани в определенный момент была окруженанекоей световидной энергией, форма которой повторяла форму тела, аинтенсивность спадала по мере удаления от него. Соприкосновение «огненноготела» с плащаницей вызвало химические изменения в ткани и потемнение, подобнотому, которое происходит от воздействия сильного излучения. Одно из последнихисследований заключает: «Для науки важно не то, чье тело обвивала Плащаница –Христа или другого погибшего аналогичным образом человека. Главное – онадоносит до нас из глубины веков свидетельство не только страданий и смерти, нои вечной победы духа над смертью и забвением».

 

Искусство

 

Древнейшаяранневизантийская иконография Христа имеет своим источником отпечаток наплащанице. Существует несколько случаев чрезвычайно близкого совпаденияпропорций и деталей лица на Плащанице с лицом Христа на нескольких монетах ииконах периодов правления Юстиниана Iи Юстиниана II (VI– VII вв.). Специалисты находят,например, 46 совпадений в чертах образа на Туринской Плащанице с ликом Христана древнейшей мозаике VIв., находящейся в монастыре св. Екатерины на горе Синай, Египет; и 63совпадения между отпечатками лица на ткани и образом Христа на золотой монете,чеканившейся в VII в. в Византии (солид императора Юстиниана II датируемый 692-695 гг. н.э.).


/>/>

/>

МарияЧегодаева— известный искусствовед, проделала гениальный в своей простоте иуникальный эксперимент. Она наложила в компьютере изображение Христа наплащанице на изображение Пантократора из храма святой Екатерины на Синае — это,как известно, один из первых «портретных» образов Иисуса, — памятуя о главномпостулате криминалистики: совпасть могут изображения лишь одного и того желица...

Вот, чтоона пишет об этом:

«Бытьможет, самое неопровержимое, самое странное и чудесное, что явило открытиеСекондо Пиа, — поразительная близость лика Туринской плащаницы великимтворениям Спаса Андрея Рублева и Пантократора из монастыря святой Екатерины наСинае. Именно на это я как искусствовед прежде всего обратила внимание.

Удивительно,как повторяются в сотнях образов и картин узнаваемые портретные черты Иисуса,привычные настолько, что мы спокойно говорим про кого-то: «Он похож на Христа»,как если бы речь шла о конкретном человеке, чьи изображения нам достоверноизвестны. Правильное, с античными пропорциями лицо: тонкий нос, волнистые,распадающиеся надо лбом и спускающиеся на плечи волосы, короткая бородка —таков Иисус Джотто, таков Спас Андрея Рублева, таким предстает Христос уТициана, Веронезе, Рембрандта, Александра Иванова, таковы тысячи Егоизображений во всех католических и православных храмах мира.

Как, какимобразом возник этот канонический образ Иисуса, принятый и Западной, и ВосточнойЦерковью? Еще одна загадка.

В XVII векепервый исследователь христианских древностей Антонио Бозио обнаружил вкатакомбах святого Калликста фреску с очевидным изображением Христа,совпадающим с каноническим образом. Бозио датировал ее началом II века, то естьвременем, когда теоретически еще могли быть живы люди, в детстве видавшиеживого Иисуса. К сожалению, фреска погибла, осталась лишь копия, сделаннаяБозио, так что проверить его датировку невозможно. Но совершенно поразительныйобраз Иисуса предстает перед нами в Христе монастыря святой Екатерины на Синае.Создан он не позднее, чем в VI веке. Сделанный в технике энкаустики,реалистический и живой образ Иисуса кажется уже просто портретным, в немприсутствуют индивидуальные, неповторимо характерные черты: удлиненное лицо сотчетливо обозначенными скулами и запавшими щеками; глубоко посаженныеудлиненные глаза; хорошо видные надбровные дуги; довольно длинный нос,маленький рот; характерная линия волос надо лбом...

Когдасравниваешь негативную фотографию Туринской плащаницы с Христом монастырясвятой Екатерины на Синае, поражает абсолютное сходство; мысль, что это одно ито же лицо, с какого-то времени просто не давала покоя. И в какой-то моментпришла идея: поразительно, но факт —это субъективное впечатление может бытьобъективно проверено и подтверждено. Как? Возможности компьютера позволяютсоединить два изображения — вот такой, не слишком сложный эксперимент я ипроизвела, и результат оказался ошеломляющим: фотография Иисуса (а как иначеназывать фото-лик Туринской плащаницы?) полностью совмещается с ликомСинайского Христа. Два изображения слились в одно — на экране монитора возникновый, доселе не существовавший образ. Я, конечно, прекрасно знаю утверждениекриминалистики, что слиться могут только изображения одного и того жечеловека… Кто тут что подтверждает: лик ли плащаницы свидетельствует оверности явленного нам древними иконописцами человеческого облика Иисуса?Святая ли намоленная икона подтверждает подлинность плащаницы? Для меня этоподтверждение подлинности и синайского Пантократора как реального «портрета»Иисуса Христа, и Лика Туринской плащаницы как запечатленного на пелене чудаВоскресения.

Но нетолько это. Лик Туринской плащаницы — свидетельство реальной правды того, что«изначала сущий» Иисус Христос остается реально «сущим» и по сей день. За двагода до прихода грозного, поистине апокалипсического ХХ века Он явился людям недревней иконой, обретенной ребенком на пепелище, как Казанская Божия Матерь, нечудесным видением, подобным чуду Преображения, как фатимская Мадонна. Онпредстал при свете красной электрической лампы в оснащенной по последнему словутехники фотолаборатории в виде проявленной фотопластинки, словно дватысячелетия только и ждал открытия фотографии… Отбросившее религию какистасканную ветошь, преисполненное атеизма и «научного материализма»человечество узрело фотопортрет Бога. Он вновь явил себя — теперь уже впреддверии XXI века, почти невыносимым для нашей психики смещением всехпонятий, сбоем всех представлений о научном прогрессе, о мировосприятиисовременного человека… Как принять, как осмыслить такое: эксперимент,проделанный на компьютере, — и возникающий на экране Иисус Христос. Взглянитена этот поразительный образ, на Лик Туринской плащаницы, открывший глаза.Спокойный, мудрый, но несколько отрешенный взор Синайского Пантократора,соединившись с ликом Туринской плащаницы, изменился. Иисус словно вопрошает насо чем-то, скорбит, ждет отклика.

Можно ливоспринимать Его, как воспринимала Христа интеллигенция, начиная с XVIII века,Человеком, прошедшим свой земной путь тысячелетия назад и таким же далеким отнас, как ветхозаветный Адам; Богом, взирающим с алтарной стены храма,запрестольным образом, иконой — чем-то сакральным, требующим ритуальногопоклонения, но столь же далеким, чуждым нашей современной житейской суеты?Смыкаются тысячелетия, исчезают грани времен; здесь, сегодня, сейчас звучатобращенные лично к каждому из нас слова надежды, утешения, но и укора, исерьезного предупреждения, которым не стоит пренебрегать, — Я с вами во все днидо скончания века (Мф.28: 20)».

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии