Реферат: Религия

РЕЛИГИЯ (от лат. religio —набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а такжесоответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере всуществование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развитиярелигии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм,христианство, ислам).

БУДДИЗМ, одна из трех (нарядус христианством и исламом) мировых религий. Возник в Др. Индии в 6-5 вв. до н.э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (см. Будда). Основные направления:хинаяна и махаяна. Расцвет буддизма в Индии 5 в. до н. э. — нач. 1-го тыс. н.э.; распространился в Юго-Вост. и Центр. Азии, отчасти в Ср. Азии и Сибири,ассимилировав элементы брахманизма, даосизма и др. В Индии к 12 в. растворилсяв индуизме, сильно повлияв на него. Выступил против свойственного брахманизмупреобладания внешних форм религиозной жизни (в т. ч. ритуализма). В центребуддизма — учение о “4 благородных истинах”: существуют страдание, его причина,состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение — субъективныесостояния и одновременно некая космическая реальность: страдание — состояниебеспокойства, напряженности, эквивалентное желанию, и одновременно пульсациядхарм; освобождение (нирвана) — состояние несвязанности личности внешним мироми одновременно прекращение волнения дхарм. Буддизм отрицает потусторонностьосвобождения; в буддизме нет души как неизменной субстанции — человеческое “я”отождествляется с совокупным функционированием определенного набора дхарм, нетпротивопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет бога как творца ибезусловно высшего существа. В ходе развития буддизма в нем постепенносложились культ Будды и бодхисатв, ритуал, появились сангхи (монашеские общины)и т. д.

Уже первые документальныесведения о буддизме, которыми стали выбитые в камне указы императора Ашоки(268-231 до н. э.), объединившего северо-восточную, северную и центральнуюИндию, свидетельствовали об огромном влиянии Закона Будды на политикугосударства. Ашока стремился воздействовать и на соседние страны, посылая тудабуддийские миссии, в том числе и на далекую Шри Ланку. Этим же временемдатируются и наиболее ранние памятники культового зодчества в буддизме, преждевсего ступы — курганы над останками Будды Шакьямуни, которые раскопаны натерритории от долины Ганга до северной окраины империи в Гандхаре (восточнаячасть современного Афганистана) и которые сохранились благодаря тому, чтопримерно со 2 в. украшались каменными пьедесталами, барельефами, оградами истановились центрами строительства храмово-монастырских комплексов.

Очевидно, что сохранившиесяматериальные памятники создавались значительно позднее прихода буддийскихмиссионеров в возникающие государства. Так, в странах Юго-Восточной Азии отМьянмы (Бирмы) до Вьетнама буддизм закрепился постепенно в 1-3 вв. (в Лаоселишь в 16 в.). На острова Малайского архипелага (прежде всего Яву и Суматру)буддизм проник в конце 7 в.

В страны Средней Азиибуддисты пришли в 1 в. во времена великой империи Кушан, покровительствовавшейбуддизму. Отсюда в этом же веке по двум основным караванным тропам Великогошелкового пути буддисты прибыли в города-государства на территории современногоСиньцзяна (Восточный Туркестан) и в китайскую столицу Лоян. Из Китая буддизмпроникает во второй половине 4 в. на Корейский полуостров, а оттуда в середине6 в. в Японию.

В Тибете буддизмраспространялся преимущественно из Индии с середины 7 в. Он сталгосударственной религией в Тибете со второй половины 8 в., в Тангутскомгосударстве 9-13 вв. (северо-западная часть современного Китая) — в 10 в., вМонголии во второй половине 16 в.; с этого времени его приняли и ойраты(западные монголы), сформировавшие в 17-18 вв. огромное Джунгарское ханство(простиралось от Семипалатинска и степного Алтая до Тибета на юге и Тувы навостоке), а также Калмыцкое ханство, вошедшее в середине 17 в. в Московскоецарство. Тогда же в него вошло Забайкалье, которое одновременно с русскимизаселялось бурятами, уже исповедовавшими тибетский буддизм. В 1741 императрицаЕлизавета Петровна узаконила буддизм и его монастыри в России (в 1991праздновалось его 250-летие в нашей стране).

Одновременно сраспространением буддизма на Север и Восток с 8 в. начинается постепенныйупадок буддизма на западе и юге Индийского субконтинента, а также изгнаниемонахов воинами ислама с земель современных Афганистана, республик СреднейАзии, Пакистана.

Направления вбуддизме и особенности их учений

Многочисленные формысовременного буддизма можно разделить на три основные направления, отличающиесясводами канонической литературы, культовыми, поведенческими и др. особенностями— хинаяну, махаяну и ваджраяну.


Христианство.

ХРИСТИАНСТВО, одна из трехт. н. мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основныхнаправления: православие, католицизм, протестантизм. В основе — вера в ИисусаХриста как Богочеловека, Спасителя, воплощение 2-го лица триединого Божества(см. Троица). Приобщение верующих к Божественной благодати происходит черезучастие в таинствах. Источник вероучения христианства — Священное предание,главным в нем является Священное писание (Библия); а также “Символ веры”,решения вселенских и некоторых поместных соборов, отдельные творения отцовцеркви. Христианство возникло в 1 в. н. э. среди евреев Палестины, сразу жераспространилось у других народов Средиземноморья. В 4 в. стало государственнойрелигией Римской империи. К 13 в. вся Европа была христианизирована. На Русихристианство распространилось под влиянием Византии с 10 в. В результате схизмы(разделение церквей) христианство в 1054 раскололось на православие икатолицизм. Из католицизма в ходе Реформации в 16 в. выделился протестантизм.Общее число христиан превышает 1 млрд. человек.

Христианство возникло в 1 в.в Палестине в контексте мессианских движений иудаизма, с которым, однако,вскоре оказалось в состоянии конфликта (исключение христиан из синагогальнойжизни после 70 года, завершившееся составлением формальных проклятий противхристиан как “еретиков”). Первоначально распространялось в среде еврействаПалестины и средиземноморской диаспоры, но уже начиная с первых десятилетийприобретало все больше последователей среди других народов (“язычников”).Вплоть до конца Римской империи распространие христианства происходилопреимущественно в ее пределах, причем особую роль играли восточные окраины —Малая Азия, земля тех 7 церквей, которые в Откровении Иоанна Богослова (гл. 2—3)символизируют судьбы Вселенской Церкви; Египет — колыбель христианскогомонашества, и расцветшей в городской среде Александрии христианской учености ифилософии; необходимо отметить также значение таких “буферных” территорий междуРимской империей и Ираном (Парфянской, позднее Сасанидской империей), какАрмения (официально принявшая христианство несколько ранее знаменитогоМиланского эдикта 313 римского императора Константина).

Христианство (как позднее иислам) унаследовало созревшую в ветхозаветной традиции идею единого Бога,имеющего Свою причину в Себе Самом, по отношению к Которому все личности,существа и предметы являются творениями, созданными из ничего, а всеблагость,всевидение и всемогущество — уникальными атрибутами. Личностное понимание Абсолюта,свойственное Библии, получает в христианстве новое развитие, выраженное в двухцентральных догматах христианства, составляющих его важнейшее отличие отиудаизма и ислама — Триединства и Боговоплощения. Согласно догмату Триединства,внутренняя жизнь Божества есть личное отношение трех “Ипостасей”, или Лиц: Отца(безначального Первоначала), Сына, или “Слова” — Логоса (смыслового иоформляющего Начала) и Святого Духа (“животворящего” Начала). Сын рождается отОтца, Св. Дух “исходит” от Отца (по православному учению) или от Отца и Сына(т. н. filioque, особенность католической доктрины, усвоенная такжепротестантизмом и ставшая общим достоянием западных конфессий); но как“рождение”, так и “исхождение” совершается не во времени, а в вечности; все триЛица были всегда (“предвечны”) и равны по достоинству (“равночестны”).Христианское “тринитарное” учение (от лат. Trinitas — Троица), разработанное вэпоху т. н. отцов Церкви (“патристика”, расцвет которой приходится на 4 — 5вв.) и явно отвергаемое только в некоторых ультрапротестантских деноминациях,требует “не смешивать Лица и не разделять Сущность”; в акцентированномразмежевании уровней сущностного и ипостасного — специфика христианскогоТриединства сравнительно с триадами других религий и мифологий (например,тримурти индуизма). Это не слитность, неразличенность или двойничество; Лицахристианской Троицы мыслятся доступными взаимному общению именно в силубезусловного “ипостасного” самостояния и имеют это самостояние благодарявзаимной открытости в любви.

                                                          

Ислам.

ИСЛАМ (араб., букв. —покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду схристианством и буддизмом), ее последователи — мусульмане. Возник в Аравии в 7в. Основатель — Мухаммед. Ислам складывался под значительным влияниемхристианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился наБлижнем и Ср. Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Вост.Азии, Африки. Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы —поклонение единому богу — всемогущему Богу-Аллаху и почитание Мухаммедапророком — посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробнуюжизнь. Пять основных обязанностей (колонны ислама), предписанных приверженцамислама:

1) вера в то, что нет Бога,кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха (шахада);

2) пятикратное ежедневноесовершение молитвы (салат);

3) милостыня в пользу бедных(закат);

4) пост в месяце рамадан(саун);

5) паломничество вМекку(хадж), совершаемое хотя бы единожды в жизни. Священное предание — сунна.Основные направления — суннизм и шиизм. В 10 в. создана система теоретическогобогословия — калам; правовая система ислама разработана в шариате. В 8-9 вв.возникло мистическое течение — суфизм. Число последователей ислама оцениваетсяв 880 млн. (1990). Почти во всех странах с преобладающим мусульманскимнаселением ислам является государственной религией.

Основатель ислама — Мухаммад(Мухаммед, Мохаммед) (570?-632) происходил из рода хашим, влиятельногомекканского племени курейш. До Мухаммада арабам были известны монотеистическиерелигии — иудаизм и христианство (последнее — преимущественно внеортодоксальных формах: арианство, несторианство, монофиситство); в качествесамостоятельной формы монотеизма в Аравии был распространен ханифизм. Подопределенным влиянием этих религий в 610-612 началась религиозная проповедьМухаммада, первоначально не признаваемого и гонимого мекканцами. Послепереселения в 622 с небольшой группой последователей из Мекки в Медину (хиджра,которая позже стала точкой отсчета для мусульманского летосчисления, ведущегосяпо лунному календарю) Мухаммад выступает уже не только как проповедник, но икак теократический правитель, диктующий приверженцам нормы поведения в различныхобластях жизни.

Религиозные предписания,которые обязан соблюдать каждый мусульманин, — это прежде всего “пять столповислама”: 1) словесное исповедание единобожия и пророческой миссии Мухаммада,выражающееся в произнесении молитвенной формулы свидетельства: “Нет божества,кроме Бога, и Мухаммад — раб Его и Посланник Бога”; 2) ритуальная молитва,которую мусульманин должен совершать пять раз в день; 3) очистительнаямилостыня в пользу нуждающихся; 4) пост в месяц рамадан (см. Рамазан), которыйсостоит в полном воздержании от еды, питья и любых увеселений в светлое времясуток; 5) паломничество (хотя бы раз в жизни) в Мекку к главной мусульманскойсвятыне — Каабе. Паломничество в Мекку, где ежегодно собираются мусульмане совсего мира, символизирует прежде всего единство мусульманской общины, которая видеале не признает национальных и культурных различий. После окончанияпаломничества начинается длящийся три дня главный мусульманский праздник — идал-адха или курбан-байрам, праздник жертвоприношения, поскольку в последнийдень паломничества приносится в жертву домашний скот в память ожертвоприношении Авраама. Второй по значимости мусульманский праздник — идал-фитр или ураза-байрам, праздник разговенья в честь окончания поста в месяцрамадан. Очень кратко свод основных и обязательных вероисповедных истин ирелигиозных обязанностей мусульман дан всего лишь в одном кораническом айате(стихе): “Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востокаили запада, а благочестие — кто уверовал в Бога, и в последний день, и вангелов, и в писание, и в пророков, и давал имущество, несмотря на любовь кнему, близким, и сиротам, и беднякам, и путникам, и просящим, и на рабов, ивыстаивал молитву, и давал очищение, — и исполняющие свои заветы, когда заключат,и терпеливые в несчастии и бедствии и во время беды, — это те, которые былиправдивы, это они — богобоязненные” (Коран 2:177).

                                                       Другие религии.

СЕКТАНТСТВО религиозное,обозначение религиозных объединений, оппозиционных по отношению к тем или инымдоминирующим религиозным направлениям. В истории форму сектантства нередкоимели социальные, национально-освободительные движения. Некоторые сектыприобрели черты фанатизма и экстремизма. Ряд сект прекращает существование,некоторые превращаются в церкви. Известны: адвентисты, баптисты, духоборы,молокане, пятидесятники, хлысты и др.

АДВЕНТИСТЫ (от лат. adventus— пришествие), протестантская церковь (главным образом в США, возникла в 30-хгг. 19 в.). Проповедуют близость “второго пришествия Христа” и наступления наЗемле “тысячелетнего царства божия”. Наиболее многочисленны адвентисты седьмогодня (в России с 1880-х гг.).

БАПТИЗМ (от. греч. baptizo —окунаю, крещу водой), разновидность протестантизма. Возник в нач. 17 в.Наибольшее число баптистов — в США. В России баптизм распространился в 60-х гг.19 в. Баптисты упростили культовую и церковную организацию. Не признаваятаинства, рассматривают крещение и причащение как церковные обряды, не имеющиемистического смысла. Крещение совершают над взрослыми.

ПЯТИДЕСЯТНИКИ, христианскаясекта. Возникла в США в кон. 19 — нач. 20 вв. В России появилась в нач. 20 в.Название связано с мифом о сошествии святого духа на апостолов в 50-й деньпосле вознесения Христа. Не признают официальных церковных обрядов, икон,креста.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии