Реферат: Монашество

ПЛАН

1.  Определение монашества.

2.  Происхождение монашества.

3.  Основатели монашества на Востоке иЗападе.

4.  Монашество в католической Церкви.

5.  Историческое значение монашества иурегулирование жизни его со стороны Церкви.


Монашество

Монашество — (от греч. Monachos-отшельник)– социальная религиозная группа члены которой берут на себя обязательство:”уходиз мира”, как правило отказ от имущества, воздержание (обязательно безбрачие),разрыв старых родственных и социальных связей, прикрепление к монастырю,подчинение его уставу. В действительности жизнь значительной части монаховдалека от аскетизма.

Аскетизм, как принцип воздержания, во всей силепредносился к древним христианам. Победа над плотскими страстями,самоотречение, через что христиане достигали высшей нравственной чистоты и“святого” хождения, по справедливости доставили им имя по истине “святых”.Сущность древнего христианского аскетизма состояла в безбрачии и всегдашнемдевстве. Остальные соблюдавшиеся христианскими аскетамиотречения-самоограничения, как-то бодрствование во время ночи, особенно постыслужили лишь средством подчинения тела духу. Во II-ом веке апологетыуказывают на христиан, которые ради Христа, до старости вели воздержательныйобраз жизни, пребывали всегда в девстве. В сочинениях писателей III-говека аскетизму уделяется значительное место. Философия того времени,неоплатонизм, отождествляя материю со злом, видел основу добродетельной жизни восвобождении от чувственного. Подобно неоплатоникам, александрийцы Климент иОриген считают самоотречение, самоотвержение и  с христианской точки зрениянеобходимым средством, чтобы стать совершенным христианином(гностиком). Каксущественное, в христианском аскетизме остаётся постоянное девство; с нимсвязано бегство от мира, освобождение от земных занятий и общения с миром,чтобы можно было без помехи, беспрепятственно отдаться созерцанию илиуглублению в христианские истины.

Великий александрийский учитель Ориген был самсовершеннейшим образцом аскетической жизни. В своей ревности он зашел такдалеко, что даже оскопил себя. Его строго-воздержанная и только занятиям исозерцанию высших истин посвященная жизнь, возбуждала многих из его учеников кподражанию ему. Около Гиерокла, александрийского учителя к III-мувеку, кажется, уже образовался союз христианских аскетов, которые проповедоваличто-то вроде общинной жизни. Некоторые воздержанники имели жилище в простосложенных домах, в не городов, чтобы беспрепятственно отдаваться умерщвлениюплоти и созерцанию. Нарцисс, епископ иерусалимский, оставил свою общинувследствие злых наветов и скрывался много лет в уединенной местности, там он,как говорит Евсевий, достиг любомудренной жизни. Святой Павел Фивейский (род. в228г.) еще в юные годы нашел пещеру в отдаленной горе и прожил в ней, пользуясьпальмовым деревом для питания и одежды, 90 лет, посвящавши все время молитве,созерцанию и воздержанию; только не задолго до его смерти (340г.), когда емубыло 113 лет, его нашел Святой Антоний, который сделался основателеммонашества. Антоний Великий родился около 250 года от благородных и богатыхродителей, воспитавших его в благочестии. Восемнадцати лет он лишился своих родителейи остался один с сестрой. Однажды он шел в Церковь и размышлял о своихапостолах, как они оставили все чтобы идти за Господом. Входит в храм и слышитевангельские слова: “ Если хочешь быть совершен, пойди, продай имение твое ираздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи и следуй за Мною”.Антоний поручил свою сестру известным ему христианским девственницам и оставилгород и дом, чтобы жить в уединении и служить одному Господу. Посещал и другихотшельников живших в окрестностях города, и пользовался их советами. Уже в этовремя он так прославился своими подвигами, что его называли «другом Божиим».Наконец Святой Антоний удаляется совсем из обитаемых мест, переходит реку Нил ипоселяется в развалинах воинского укрепления. Он принес с собою хлеба на 6месяцев, а после получал его от друзей своих только два раза в год черезотверстие в кровле.            

 У таких мужей дух торжествовал над плотью, благодатьнад природою, божественная сила христианства над миром, потворствующим порокам.В время Декиева и отчасти Валерианова гонения многие христиане бежали в пустынии подолгу оставались там. Ко времени Диоклетиана число пустынников стало ещебольше. Они в особенности держались указания Господа касательно добровольнойнищеты.

Святой Антоний скончался в 356-м году в возрасте 106лет и за свои подвиги  заслужил наименование Великого. Преподобный Антонийосновал монашество отшельническое. Несколько отшельников, находясь подруководством одного наставника (аввы, евр.слово – значит «отец»), жили отдельнодруг от друга в хижинах или пещерах (скитах) и предавались здесь посту,молитве, трудам на пользу свою и бедных (плели корзины, циновки и т.п.).Несколько скитов, соединенных под властию одного аввы, назывались лаврою. Ноеще при жизни Антония Великого появился другой род иноческой жизни. Подвижникисобирались в одну общину, несли труды каждый по своей силе и способности наобщую пользу и подчинялись одним правилам. Такие общины назывались киновиями,или монастырями. Аввы этих общин стали называться архимандритамию Основателемобщежительного монашества почитается преподобный  Пахомий Великий.

В своих монастырях он ввел определенные правила,обязательные для всех. Основаниями этого устава были: целомудрие, смирение,отречение от всего земного и беспрекословное подчинение авве. Монахи жили потрое в каждой келлии, вместе занимались рукоделием и вкушали пищу. У всех былаодинаковая одежда (нижняя льняная – хитон  без рукавов, верхняя кожаная, наголове волосяная шапочка – куколь, на ногах сандалии). По нескольку раз в суткиднем и ночью, по звуку трубы  или била, монахи безмолвно стекались в церковь.Здесь читали Священное Писание, слушали наставление старца, молились, пелипсалмы. В воскресенье из соседнего селения являлся пресвитер, совершал литургиюи причащал инков. На работу выходили все,  в порядке и молчании, вместе сосвоим настоятелем. Без благословения старшего никто не смел ни начать новойработы, ни перейти с одного места на другое. Работа, исполненная тем или другимбратом, принадлежала не ему, а всей общине. Пища принималась один раз – именнов полдень и состояла из хлеба, овощей, плодов; в воскресенье полагалосьвечерняя трапеза. Для того, чтобы все эти правила неизменно выполнялись иноками, преподобный Пахомий  положил не прежде принимать желающих поступить вмонастырь, как погодичном испытании. Основанное на таких началах обществомонахов еще при жизни святого Пахомия возросло до 7 тысяч, а через сто летпосле него до 50 тысяч человек.

Один из учеников святого Антония, Илларион, перенесмонашество на свою  родину – в Палестину и основал обитель близ Газы. Отсюдамонашество распространилось по всей Палестине и Сирии. Василий Великий,посетивший по окончании своего образования обители в Палестине и Египте,насадил монашество в Каппадокии и дал ему строго определенный устав, которыйсделался всеобщим на Востоке. Один из подвижников V-го века, СавваОсвященный (т.е. соединявший с званием инока сан священника), учредил обительблиз Иерусалима, в скале, у потока Кедронского, и ввел здесь строго определенныйбогослужебный устав. Восточное монашество нашло себе особенное убежище на горахОлимпийской и Афонской. На последней (на протяжении 30-ти верств в длину и20-ти в поперечнике) находится около двадцати монастырей, до 800 скитов и около8 тысяч подвижников. Здесь можно видеть разные образцы жизни монашеской – отуединенных пещер и келий до многолюдных лавр. Отсюда монашество перешло и к намв Россию.

Отшельничество и общежитие суть наиболеераспространенные виды монашества на Востоке. Но кроме этих видов известно ещестолпничество и юродство о Христе. Основателем первого почитается святойСимеон, родом сириянин, живший в V веке. Много лет он подвизался в молитве, не сходя состолпа и подвергаясь всем воздушным переменам. Юродивые старались побороть главныйкорень всех грехов – гордость, и преимущественно гордость ума. Имея высокоедуховное просвещение, иногда владея замечательным светским образованием, онинарочно принимали вид простых людей, чтобы не возбудить каких-либо себе похвал.Из юродивых в особенности известен святой Андрей, который за свое смирениеудостоился  во Влахернском храме видения Богоматери, что воспоминается церковьюв праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

На Западе монашество распространилось с Востока.Святой Афанасий Великий, во время своего пребывания там, описал жизньпреподобного Антония Великого и возбудил во многих желание подражать егоподвижнической жизни. Такое же влияние оказал на ревнителей благочестиязнаменитый учитель Западной церкви блаженный Иероним жизнеописанием преподобногоПавла Фивейского. Многие из знатных римлян, мужчины и женщины, отказались отмира для жизни уединенной в пустыне. Первый женский монастырь основал святойПахомий для своей сестры Марии. Отсюда пошли и другие женские монастыри.Богатая римлянка – Мелания Старшая, приятельница Руфина, основала монастырь наМасличной горе, а римлянка Павла (404 г.) учредила монастырь для нонн. ПозжеМелания Младшая (439 г.) прославилась основанием многих монастырей. Западныемонахи и ноны жили в Палестине в полном подражании египетским образцам.

 Но особенно отцом и организатором монашества наЗападе почитается святой Бенедикт Нурсийский (род.480, умер 543 г.), основательзнаменитого в последствии монастыря Монте-Кассино. Он дал западному монашествуиное, более практическое направление. Он не требовал от своих последователейтех лишений, которые несли монахи на Востоке, а заповедовал им толькоблагочиние, воздержание и трудолюбие. В числе трудов, удобных для монаха, онуказал на переписывание книг. Посему в стенах бенедиктинцев сохранились  многиеиз  творений святых отцов и произведений классической древности.   

Несмотря на то, что иноки удалялись от мира длядостижения высшего нравственного совершенства, монашество и наживших среди мираимела великое благотворное влияние и сохраняет его до настоящего времени. Ужеодин взгляд на отрешенную от всего земного жизнь инков давал и дает мирскимлюдям чувствовать, чего требует от христианина его небесное звание и где егоистинное отечество.  Слава жизни и подвигов святых пустынников привлекала к ниммножество людей, искавших наставления и утешения. Со всех пределов римскогомира стекались ревнители благочестия видеть эту чудную жизнь подвижников.Посетители не только сами учились у них благочестию, но и  рассказывали о них другими записывали их деяния и слова. Собрание деяний и изречений святых подвижниковстановились учебною книгою и руководством нравственности для всех христиан.

При значительном упадке религиозно-нравственной жизниверующих с IV-го века, возникшее с того времени монашество явилосьтой великой силой, которая привлекла благодать Божию к христианскому миру.Монахи были теми праведниками, благословением которых, по Премудрому, стоитград, и недостаток которых был причиною гибели Содома и Гоморры.

Монахи — это, конечно, люди, возвышавшиеся над общимуровнем христианского общества. Отсюда видно, что монашество, как стремление квысшему пути служению Богу, могло выйти и действительно вышло, родилось в самойХристианской Церкви. Под влиянием от части иудейских чаяний торжествующегоМессии, первоначальные христиане ожидали в самом скором времени пришествияИисуса Христа. Результатом таких верований было особое настроение в средепервых христиан — отказ от обычных условий жизни, от ежедневной роботы инапряженное желание видеть Господа, грядущего “на облацех”, “во гласеархангела”. Однако время шло и неумолимо разбивало болезненной фантазиейсозданные мечты. Но вот, в средине II-го века, появляется монтанизмс новым пророчеством изливающегося Духа Божия и с предсказаниями близкогопришествия Иисуса Христа, к которому нужно подготовиться путем строгогопокаяния и аскетических подвигов. В половине III-го века,пресвитер Новациан проповедует ригористическую строгость жизни.

Церковь осуждает и хилиазм, и монтанизм, и новацианство.Однако, это не уничтожает того аскетического течения, которое жило средиверующих с самого начала. Аскетические стремления и известные формы ихпроявления, как девство, посты, бдения — имели место и в первые три векахристианской эры; но о монашестве в собственном смысле, как сознательномудалении из мира в пустыню, в уединение, можно говорить только с IV-говека. Есть мнение что монашество нужно ставить в непосредственную связь сгонением императора Декия, когда христиане, скрываясь от преследователей,убегали в пустыню и, возлюбив её, остались там, позже к ним пришли и другие. Носогласиться с этим нельзя: монашество в христианской жизни явление неслучайное. В сущности монашество есть протест против какой бы то ни было связи,общения Церкви с миром и светской культурой. Еще в І-ом веке средиверующих, под влиянием парусии, т.е. ожидания скорого второго пришествия ИисусаХриста, создавалось настроение полного разобщения с миром и отказа от обыденныхдел; в Солунской общине оно дошло до крайности. Во ІІ-ом веке этонастроение нашло себе отражения в монтанизме, который требовал полного разрываЦеркви с миром и культурою и побуждал к покаянию и аскетическим подвигам.Последователи Новациана также отличались ригористическим характером. Отсюдапонятен быстрый рост монашества именно в IV-ом веке,когда христианство было признано дозволенной религией, и Церковь вышла изкатакомб и кимитирий на форум и открытые, публичные места.

В католической Церкви  монашеские ордена занимаютприблизительно положение организованных сословий; одни представляютпреподавательский состав, другие – магистратуру, иезуиты – армию, доминиканцы –университет, а роль чисто созерцательных орденов можно сравнить с ролью большихкредитных учреждений или тех привилегированных банков, которые называются«эмиссионными».

Если Общество Иисуса можно сравнить с армией, так этов силу образцового повиновения, которого оно умеет добиваться от своих членов,и главное, в силу особого обета послушания Святейшему Престолу, которыйпозволяет Папе располагать им по своей воле то для основания университета, тодля учреждения миссии, то для какого-либо апостолического илиблаготворительного начинания.

Не говоря об армии иезуитов, которые находятся вспециальном распоряжении Святейшего Престола, все Ордена зависят от Рима, такжекак и все христиане, но более непосредственным образом, так как привилегия«ставропигиальности» избавляет большинство из них от контроля правящегоепископа. Однако, под сенью Ватикана, власть Секретаря Конгрегации по вопросаммонашествующих немногим больше власти чиновника. Монахи пользуютсясамоуправлением по Уставу, одобренному Римом 10 веков назад, и который  делаеткаждый Орден своего рода независимым княжеством или входящей в федерациюреспубликой в лоне Церкви. Каждый Орден имеет в Ватикане своих представителей,где они действуют почти как послы. Но, наряду с этим дипломатическимпредставительством, они поставляют Святейшему Престолу две трети«консультантов» Конгрегаций и большую часть преподавательского состава римских«колледжей». 

Бенедиктинский режим, например, монархичен.Бенедиктинский аббат обладает полнотой власти и правит своим монастырем доконца жизни; все монастыри святого Бенедикта представляют небольшие независимыеуделы, весьма условно объединенные жезлом «председательствующего Аббата».Доминиканцы, напротив, явные демократы. У них на всех ступенях практикуетсяпринцип избрания на определенный срок своих правителей. Тем не менеедоминиканская демократия существует около восьми веков: такая необыкновеннаядолговечность объясняется, вероятно, обетом совершенства, который произносятизбиратели.

Образ правления картезианцев – аристократическогостиля. Настоятель (приор) картезианского монастыря избирается пожизненно, как ибеннедиктинский аббат, но, в отличие от последнего, безраздельно правящегосвоей обителью и ни перед кем  не отчитывающегося, картезианский приорподчиняется «генеральному капитулу» — ежегодному и полномочному собраниюнастоятелей всех монастырей ордена.

Что касается иезуитов, их понимание власти выражаетсяв избрании трех «кандидатов», из которых Папа выбирает «генерала» Ордена, агенерал назначает затем на все должности.

«Ответвившаяся в XII веке мощнаяветвь старого бенедиктинского ствола», Цистерцианский орден, прозванный«трапписким», получил это названия от местности «Трапп» (Франция), близМортани, где был основан первый монастырь этого рода.

Слово «трапп» означает по-французски люк в полу,который внезапно открывается под ногами несчастного, проваливающегося в него.

Бенедиктинцы одеты в черное, трапписты в белое. ВСредние века белый цвет был цветом священства. Следуя буквально Уставу св.Бенедикта, они делят свое время между богослужениями, духовным чтениям и ручнымтрудом. Они никогда не выходят за границы своих владений. Молчание у них – абсолютныйзакон. Элементарный код знаков позволяет им объясняться телеграфно.

Как и доминиканцы, кармелиты – проповедники,преподаватели, миссионеры, в то время как их сестры-кармелитки ведут впожизненном затворе существование самых чистых созерцателей. Кармелиты –наследники, последователей и компетентные экзегеты своих великих мистическихУчителей.

Кармель – восточный светильник, в котором горитиспанское пламя. По преданию, он возник на склонах горы Кармил, на рубежахГалилеи и Самарии, священной горы еврейского народа.

Спустившись из своего святого убежища ираспространившись по Европе, кармелиты изменили форму одежды, характер изанятие; мешковину и овечью шкуру пустынника сменили коричневая ряса и белыйплащ.

Францисканский орден – самый значительный почисленности в Католической церкви. С его сорока пятью тысячами монахов и двумямиллионами «терциариев» (простых верующих, связанных с орденом уставом жизни,не содержащим ни каких обетов, и нащитывающих в своих рядах Людовика Святого,святую Елизавету Венгерскую, Христофора Колумба, Рафаэля, Микельанджело,Вольта, Гальвани, Озанама...). После стольких веков кротость и смирениеостаются двумя характерными чертами францисканского призвания.

У каждого ордена своя история в истории Церкви, вмировой истории, в истории мысли; каждый орден почитает  особо своегооснователя. У каждого ордена свое призвание, своя миссия, свои деяния, свойхарактер, свои законы. У каждого ордена есть свое искусство, свой стиль, своиписатели и поэты.

С V-го века монашество становится громадной реальнойсилой в жизни Церкви, это в эпоху ее догматической борьбы. Известна та роль,которую сыграл авва Далмаций в деле Кирилла Александрийского. Со времени такназываемого «разбойничьего Ефесского Собора» 449 г. монахи, в силу особого рескриптаимператора Феодосия  II получают право представительства на Вселенских Соборах. Однако, громадная сила монашества, выступавшая малодисциплинированной,  почти стихийной, встревожила высших представителей Церкви.Вот почему Халкидонский Собор 451г. обратил на монахов строгое внимание и вчетырех канонах старался регламентировать их жизнь. По смыслу этих канонов,монастыри и все вообще монахи подчинялись епископу данной области. Безепископского разрешения не мог быть построен ни один монастырь. Невольники недолжны были делаться монахами без разрешения своего господина.

Роль, какую сыграли монахи в истории догматических ииконоборческих споров – одно из главных и ярких явлений тех веков (V-VIIIв.). Достаточно упомянуть такие светлые личности,  как Максим Исповедник, ИоаннДамаскин, Феодор Студит, чтобы проникнуться полным уважением перед этимвеликим, морально крепким институтом.


Список литературы:

1.  - М.Э. Поснов «ИсторияХристианской Церкви» издательство «Жизнь с Богом», Брюссель 1964г.

2.  - Протоиерей Петр Смирнов «ИсторияХристианской православной Церкви» Москва «Православная беседа», 1994г.

3.  - А. Фроссар «Соль Земли», «ДомМарии» 1992г.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии