Реферат: Зороастризм

Министерство образования республики Беларусь

белорусский государственный университет

исторический факультет

Реферат покультурологии

ЗОРОАСТРИЗМ


Минск – 2006


1.Возникновение зороастризма и его основатель.

 

Зороастризм – религиозноетечение, сформировавшееся и возникшее в Восточном Иране на рубеже VII-VI вв. Основой для зороастризма послужила древнеиранскаямифология, нашедшая отражение в священной книге откровений древних иранцев –Авесте,[1] состоявшей из двухчастей: Яшты и Гаты. Последняя имеет философский характер, именно в ней и изложеныосновы религии. Зороастризм носит дуалистический характер: это учение о борьбедвух антагонистических космических начал – Добра и Зла.

Основателем зороастризмаявляется древнеиранский пророк Зороастр (Заратуштра, Заратустра). До сих порокончательно не установлено, кем в действительности был этот человек. Неизвестно также и точное время его жизни. В советской исторической науке долгоевремя считалось, что Зороастра вообще не существовало. Однако в настоящее времяэто положение пересмотрено.

Зороастр родился ок. 660 г. до н.э. В Гатах все указывает на северо-запад Ирана как на родинуЗаратуштры, удаленную от контактов с городскими цивилизациями Вавилонии изападного Ирана, населенного персами и мидийцами. Вероятно, Заратуштра жил ипроповедовал в Хорезме[2] в нижнемтечении Окса.[3]

В древнейшей иранскойлитературе он представлен в качестве жреца, имеющего право приносить жертвыбогам и совершать ритуалы. В 630 г. Зороастр отправился на многолюдныйпраздник, где впервые получил откровение от Ахурамазды.[4]После 10 лет проповедей Зороастр обратил в 618 г. до н. э. в свою религию царя Гаштасну (Кави Виштаспу). Кроме того, члены королевскогосемейства, королева Хутаоса, его сыновья Аспандиар и Пешотан, брат Зарир, иминистры Джамасп и Фрашаоштра восприняли религию Зороастра. Позже религия былапринята всеми жителями Ирана. В 583 г. до н. э. пророк был убит бактрийскимикочевниками, воевавшими против Кави Виштаспы.

Кроме того, существуютиные точки зрения на время жизни Зороастра:

1.        около 6,5 тыс. дон. э. (Плиний Старший, Платон, Ксанф Лидийский, Диоген Лаэртский);

2.        полингвистическому методу сравнение языка Ригведы и Гахт[5]и вычисление древности языка Авесты сходятся на периоде около 6 тыс. до н. э;

3.        поастрономическому методу позиции звезд, записанные в Авесте, сходятся на 6 тысдо н. э;

4.        некоторые ученыепод влиянием Библии и в некоторой степени археологии находят правильным1500 дон. э.[6]

5.        имеются такжеуказания на двух Зороастров, живших в 6 тыс. и VII-VI вв.до н. э. соответственно.

Чтобыуяснить суть учения Заратуштры, следует сказать несколько слов о религии, вкоторой он был рожден и воспитан. Прямых свидетельств о ней не сохранилось, номногие ее черты, по-видимому, возродились в религии последователей Заратуштры.

Индоиранскаярелигия представляла собой одну из форм политеизма. Среди божеств, или дэвов(буквально «небесных», «небожителей»), здесь выделялся особый ряд богов,регулирующих нравственное состояние общества (Митра, Варуна и др.).Индоиранское общество подразделялось на три класса: вожди и жрецы, воины ипростые земледельцы и пастухи. Это классовое деление получило свое отражение ив религии: каждому из перечисленных классов принадлежали свои особые боги.Асуры были связаны с первым, высшим классом вождей и жрецов. В жертву богамприносили кровь животных, огонь и перебродивший сок некоего растения (саумы).Эти жертвоприношения, призванные обеспечить благополучие человека и продлениеего рода (что всегда играло важную роль в погребальных обрядах), и позволялиему как бы заранее вкусить бессмертие через опьянение саумой.

2. УчениеЗороастра.

Как уже было сказановыше, учение Зороастра изложено в Гатах. Эта часть Авесты составлена как ответыАхурамазды на вопросы Зороастра. Древнейшая часть Авесты – Гаты – составлена встихотворной форме. Это непосредственно проповедь самого Зороастра. Гатывозникли в кон. VI в. до н. э., нозаписаны были не ранее кон. IV в.до н. э. Это наиболее достоверный источник об учении Зороастра.

Согласно космогониизороастризма, в начале мир был совершенным духовным Светом, в который появилсяАхурамазда. Затем он подумал о Творении, и создал Аша,[7]на основе которого были рождены все Духовные создания. Далее, на основе Аша,был создан Спентаманью,[8]  идея всех форм. Наоснове Закона Полярности получил свое рождение Анграманью[9].И затем был создан Духовный мир.

Согласно концепциизороастризма, Творение происходило в течение символических 12000 лет,разделенных на четыре части, по 3000 лет каждая. Периоды Творения:

1.        «Творение» (6000лет).СуществуютСовершенные Духовные Создания. Нападение Ахримана на Духовных Созданийокончилось его поражением и высылкой назад, в его место существования — Безрадостную Темноту. В конце этого периода Ахриман атаковал снова, однакоАхурамазда сковал его в течение следующих 3000 лет. Ахурамазда совещался сФравашисами[10] и начал период 9000 лет,после которого зло будет полностью лишено сил. Последние 3000 лет периода Ахурамазда,создал Духовный прототип созданий, и затем материальные создания, которые былисовершенны.

2.        «Смешение» (6000лет). Первые 3000 лет — Ахриман нападает и захватывает 7 материальных созданий.Начинается хаос и беспорядок, после которого появляется пророк Зороастр.Следующие 3000 лет находятся в противоречии между Добром и Злом, котороеусиливается. После этого будет рожден Спаситель. Затем последуют Последний Суд,Воскресение, Рождение нового бессмертного тела и обретение Бессмертияправедными. Зло будет уничтожено.

3.        «Разделение». Время прекратит существовать, исоздания вернуться назад к их совершенному духовному состоянию.

Понятие Богозначает  — Самосущий Всезнающий Владыка, отец всех существующих вещей,милостивый и милосердный. Он признан единственным создателем и абсолютнымправителем Мира. Ахура  — владыка, и Мазда — всезнающий.

Ахурамазда — создательдуховных и материальных миров, и всех созданий там. Он установил ЗаконыПрироды, и все создания существуют, согласно этим Законам. Законы работают вовсем Космосе, в физической, мысленной и духовной сферах. Творец никогда невмешивается,  чтобы изменить действие Законов.

Он — самый благотворныйДух, и самый Духовный среди Духов. Он полон Светом, Блеском, и Славой. Силойсвоей мысли, Он сначала наполнял Духовные области Светом. Сверкающее солнце,самый яркий Свет, видимый нами, предстает, как наиболее прекрасный символТворца. А  красный, сверкающий огонь – «сын», или представитель Ахурамаздына Земле. Его невозможно обмануть. Он наблюдает за всеми своими созданиямострым, пронизывающим взглядом. Он воспринимает мысли, слова, дела — которыебыли и которые будут созданы людьми в их жизни. Ахурамазда — единственныйВысший Судья действий человека. Он добрый, прощающий и понимающий. Он помогаетчеловеку, как его друг и брат, если тот ведет справедливую жизнь.

Человек наиболее одарениз созданий Бога. Ему было доверено управление другими телесными созданиями, спомощью его мысли и речи. Человек был создан с целью и для исполнения миссии.Именно с активным участием человека, божественные существа будут способныреализовать Фрашокерети — Воскресение мира. Чтобы помогать человеку выполнятьего божественную цель, он был одарен несколькими способностями.

Человек был сделан издевяти компонентов, из которых три являются физическим, три полудуховными и тридуховными.

Три физическихкомпонента:

1.        Тану: оболочка,волосы, ногти, мышцы, ткань, кровь;

2.        Гаета: органы,подобно глазам, сердцу и легким;

3.        Азди: скелет.

Сами по себе этикомпоненты безжизненны. Они содержат органы чувств, но не чувственныевосприятия.

Три полудуховныхкомпонента (силы, дающие и мотивирующие жизнь):

1.        Кехрпа — астральная форма тела. Душаумершего содержится в Кехрпе до его Суда на рассвете четвертого дня послесмерти. Скорость спада Кехрпы зависит от скорости распада физического тела.Проявления после смерти, которые упомянуты как призраки, которые не былспособен распасться из-за своей плотной и огрубевшей Кехрпа. Все создания — полезные ископаемые, растения, животные, люди и божественные существа имеютКехрпу;

2.        Уштан: Жизнь, теплота и энергия тела. Онапронизывает каждую клетку тела. Физически теплота образуется процессомвзаимодействия кислорода вдыхаемого воздуха и углеводами потребляемой пищи, споступлением в кровь. Здоровье тела полностью зависит от его Уштан;

3.        Тевиши – тело, составленное из желаний, чувстви эмоций.

Три духовных компонента:

1.        Баодх — Божественный Интеллект, которыйруководит условными и безусловными функциями тела. Включает работу интеллектана различных уровнях подобно.

2.        Урван – Душа. После смерти душа проходитчерез Суд, на основе действий, совершенных человеком в его жизни. На рассветечетвертого дня после смерти душа должна пересечь аллегорический Мост Разделения(Чинвад). Душа, проходя через Суд,  далее попадает в Небесный Рай –Вахишта Аху,  или в Ад – Ачишта Аху, судя по делам.

3.        Фравашисы – ангельские Духи хранители людей,постоянного спутники, советчики и водители души в ее жизнях.

Зороастризм пронизанабстракциями, противопоставлениями. Ахурамазда и Анграманью не конкретныеперсонажи, не антропоморфы, а абстрактные понятия. Характер зороастризмадуалистический: здесь Добро и Зло существуют неразрывно, а человек принимаетсамое деятельное участие в извечной борьбе между ними. Для борьбы со Зломнеобходимо очищение, поэтому зороастрийцы большое внимание уделяли чистоте.Умерших не хоронили, так как земля считалась священной, а сжигали. Потом ихстали хоронить в больших полых башнях, причем трупы туда сбрасывали людинезороастрийского исповедания. Плоть объедали грифы, кости высушивало солнце.После заполнения башню заливали асфальтом и покидали.

Большое внимание уделялось огню какпредставителю Ахурамазды на земле. Имеются пять видов видимого и невидимогоогня:

1.        АтарБерези-Саванг — огонь,горящий в Храмах в освященном очаге — Аташ Бехрам;

2.        Атар Воху-Фрьян — огонь в телах людей и животных;

3.        Атар Урвазишт — огонь в растительном мире;

4.        Атар Вазишт — огонь в атмосфере, молнии, внутриземли;

5.        Атар Спендишт — огонь, горящий в духовном состоянии всамых высоких сферах перед Богом.

3.Развитие учения Зороастра.

Послесмерти Заратуштры его религия стала постепенно распространяться на юг (потерритории современного Афганистана) и на запад (в направлении к Ирану иМидии). В ходе этого распространения зороастризм не мог избежать смешения сэлементами древней религии, богам которой – Митре, Анахите и другим – приносилив жертву кровь и хаому, вновь заструившиеся по алтарям. Эта эволюция,происходившая в эпоху правления династии Ахеменидов (553–330 до н.э.), получилаотражение в позднейших частях Авесты.

Несмотряна восстановление почитания некоторых древних богов, Ахурамазда по-прежнемуоставался великим богом, возвышавшихся над всеми другими богами. Однако теперьего всемогущество оказалось ограниченным силой Злого Духа: великоепротивостояние и борьба осуществлялись уже не между двумя подчиненнымидухами-близнецами, так как сам Ахурамазда был отождествлен с Благим Духом и темсамым низведен на одну ступень со Злым Духом. Оба они считались ровесниками.Благому творению, осуществленному Ахурамаздой, Злой Дух, Ангро-Майнью(пехлевийская форма – Ахриман) противопоставил свое собственное злое творение.

Этадуалистическая система напоминала религию, известную грекам как «религиямагов». Геродот (ок. 485–428 до н.э.) оставил описание некоторых обычаев этогомидийского племени. Они не хоронили и не сжигали своих умерших, оставляя ихтела на съедение птицам. Они практиковали близкородственные браки и былиискусны в толковании сновидений, астрологии и магии (дав последней название).Свидетельства греческих авторов – Евдема Родосского (кон. 4 в. до н.э.),Феопомпа (тогда же), Плутарха (ок. 45 н.э. – ок. 120) и других, наряду сосвидетельствами Геродота и Младшей Авесты, позволяют получить представления обэволюции этой системы в послеахеменидский период.

ПриСелевкидах (323–248 до н.э.) и парфянской династии Аршакидов (248 до н.э. – 224н.э.) Иран оставался в той или иной степени эллинизированным, а местная религияпребывала в упадке. Ее возрождение пришлось на период заката Аршакидов ивозвышения Сасанидов (224 до н.э. – 651 н.э.), которая четыре века спустя палапод натиском мусульманских завоевателей.

При Сасанидахзороастризм стал государственной религией, а зороастрийское жречество –государствообразующим сословием. Тексты Авесты были собраны в единый корпус,изданы и снабжены комментарием на пехлевийском языке.

Примусульманских правителях большинство населения было обращено в ислам, но кзороастризму мусульмане относились терпимо, что позволило ему сравнительноблагополучно просуществовать на протяжении трех последующих веков. Зороастрийцыписали трактаты на пехлевийском языке: один из них был посвящен опровержениюислама, христианства, манихейства и иудаизма, ряд других – проблемам этики,космологии и загробной жизни или изложению основных положений зороастрийскойрелигии. Эти трактаты дают представление о зороастризме сасанидской ипослесасанидской эпохи.

Вдуалистической системе зороастризма вопрос о происхождении двухантагонистических первоначал либо оставлялся без ответа (предполагалось, чтоэти начала были даны и сосуществовали извечно), либо побуждал к поиску новыхподходов. Такой подход был предложен – возможно, под греческим и вавилонскимвлиянием – в системе зурванизма. Зурван («Время»), рассматривался здесь какотец Ормазда и Ахримана, которых он породил, ради чего он приносил жертвы втечение тысячи лет. Во время жертвоприношения он в какой-то момент усомнился вего действенности. В результате этого сомнения родился Ахриман, Ормазд жеродился в результате самой жертвы. Это учение было осуждено как еретическое вортодоксальном зороастризме, который пытался подчинить Зурвана властиверховного бога, Ормазда, но при этом не мог объяснить происхождения ЗлогоДуха.

ВИндии парсы в значительной степени отошли от традиционных зороастрийскихверований и обрядов, однако в их среде большим почетом пользуются астрология,вера в переселение душ и теософия. Они возобновили связи со своими собратьями вИране, что привело к расколу в их собственных рядах по поводу вопросов,касающихся обрядовой практики и календаря. Однако гораздо более сильным былоевропейское влияние. Парсы переняли европейскую одежду и обычаи и сделалисьпреуспевающими торговцами и промышленниками. Они славятся своим милосердием. Спомощью европейских ученых им удалось частично восстановить забытый смысл своихдревних традиций. В настоящее время они знают, что обвинения в дуализме,которое в прошлом им нередко адресовали христиане и мусульмане, былинесправедливы, так как основатель их религии Заратуштра был, помимо всегопрочего, монотеистом, и все они, как и он, верят в окончательное торжестводобра над злом.

Начинаяс конца классического периода язычники, а позднее и христиане, стали видеть вЗаратуштре и магах предшественников своих собственных учений и верований. Так,Заратуштру считали учителем Пифагора. Кроме того, философия, астрология,алхимия, теургия и магия нашли отражения в т.н. халдейских пророчествах. Вбольшинстве своем эти сочинения, приписываемые восточным мудрецам, были апокрифическимии несли на себе сильный отпечаток греческих понятий и идей с незначительнымивкраплениями иранских элементов.

По-видимому,зороастризм стал оказывать влияние на иудаизм начиная с эпохи вавилонскогоплена; это влияние проявилось прежде всего в области ангелологии, демонологии иэсхатологии (учения о конечной судьбе мироздания и человечества). Иранскоевлияние особенно явно прослеживается в учении о «двух духах», упоминаемом вкумранских текстах. Говоря о влиянии зороастризма на христианство, нелегкопровести границу между тем, что было воспринято христианством через иудаизм, ачто пришло непосредственно из Ирана при рождении новой христианской религии.Так, например, хотя упоминание о семи Ангелах в Книге Откровения (1-3) былозаимствовано из Книги Еноха и Книги Товита, однако само это учение восходит кзороастрийскому учению о семи Святых Бессмертных. С другой стороны, вера вангелов-хранителей не засвидетельствована в иудео-христианской традиции нигдедо Нового Завета; быть может, эта вера представляла собой сочетаниезороастрийского учения о фраваши, духовных существах, рассматривавшихся какчасть человеческой личности, но существующих до рождения человека и независимоот человека, с греко-римскими представлениями об охранительной роли гениев. Большинствоподобных заимствований касается области эсхатологии. Представление овоскресении, хотя и знакомое иудаизму, однако приобретшее характер всеобщейверы лишь в христианстве, уже существовало в Иране на протяжении многих веков.

Крометого, для христиан Иран был еще и страной трех волхвов (магов), которые, следуяза путеводной звездой, пришли поклониться младенцу Иисусу в Вифлеем. Позднее,продолжая наметившуюся уже в иудаизме традицию, христиане отождествлялиЗаратуштру с Иезекиилем, Нимродом, Сифом, Варухом и даже с самим Христом.Начиная с Юстина Мученика христианские апологеты стали ссылаться на Заратуштруи персидских магов как на языческих «свидетелей» истинности христианства,помогающих утвердить эту истинность в глазах язычников. Вместе с тем считалось,что Заратуштра явился отцом столь отвратительных, с точки зрения христиан,суеверий, как астрология и магия.

В 1 в. н.э.наиболее почитаемым богом в Иране (в особенности – в западном Иране) был неОрмазд, а солнечный бог Митра. По-видимому, митраизм смешался в Вавилонии илиМалой Азии с вавилонскими и греческими учениями и культовой практикой, положивначало митраистским мистериям, распространившимся по всей Римской империи.

Манихействопредставляло собой одно из гностических течений, будучи основано на дуализмегреческого типа, противопоставлявшего Дух и Материю. Основателем манихействабыл некий Мани, начавший свою проповедь в Сасанидской столице в Халдее ок. 270н.э. В манихействе Бог мыслился трансцендентным и не несущим ответственности затворение, которое считалось результатом деятельности сил зла. При сасанидскомправителе Шапуре I манихейство распространилось в Иране. Верховным божеством вманихействе выступал Зурван, а не Ормазд, последний же отождествлялся спервочеловеком, чье грехопадение и спасение составляют существенную частьмировой драмы. Однако манихейская этика, с ее строжайшими запретами,касающимися сексуальной жизни и определенных видов пищи, была чуждаортодоксальному зороастризму.

Религиязороастризма продолжает существовать до сегодняшних дней. В Иране еепоследователи насчитывают всего ок. 10 000 человек, и мусульмане называют ихгабарами («неверными»). В Индии, известные под именем парсов (от слова,означающего «персидский»), они насчитывают ок. 115 тыс. приверженцев и сосредоточеныпреимущественно в Бомбее и ряде других городов на севере Индии. Парсы – потомкипереселенцев, покинувших Иран в 10 в.


Списокиспользованной литературы.

1.        БаландинР. 100 великих богов. – М.: Вече, 2003.

2.        ГерасимовА. Тело Света. – М.: Изд. «Современное слово», 2003.

3.        Историятаджикского народа. – Т. 1. – М., 1963.

4.        КрюковВ. Зороастризм. – СПБ.: Изд. «Азбука классика; Петербургское востоковедение»,2005.

5.        Струве В. РодинаЗороастризма. – Т. 5.  – М.: Изд. «Советское востоковедение», 1948.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии