Реферат: Тоталитарные секты. "Аум Синреке"

ТОТАЛИТАРНЫЕСЕКТЫ. " АУМ  СИНРИКЕ"

                                                     (ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦА СВЕТА)

Вомногих странах и дня не проходит, чтобы о них не говорили по радио ителевидению, не писали в газетах, журналах и книгах. Секты заявляют о себеплакатами на столбах и рекламных тумбах, раздаваемыми на платформах станцийметро и автомобильных перекрестках. Во всем мире один зарубежный исследовательнасчитал 2639 христианских сект. Всего за последние 20 лет объявилось 10Христосов! Так, знахарь Жорж Ру из французского городка Монфавэ, добившийсянекоторого успеха на ниве исцеления, объявил себя Христосом еще в октябре 1950г.Ему удалось убедить в этом более 5 тысяч фанатиков. Обосновывая свои претензиина божественность, Жорж Ру писал:«Я сам Господь Бог, поскольку я есмьвоздух, вода и исвет». Издаваемая им газета, носила название «Мессадор»,т.е. «Золотая мессия». Против Жоржа Ру были возбуждены судебныепроцессы в связи со смертью многих детей, оставшихся без медицинскойпомощи.                                            

            Вот некоторые из более поздних «богов»: французы Эрнест Тируен иЭмиль Дофин, немцы Оскар Бернхардт и Йозеф Вайсенберг, швейцарец Эмиль Зендер,который называет себя не иначе как «Иисус Саваоф-Иегова,» японецОнисобро Дегуци.

             Театральный постановщик из Нью-Йорка О.Бовар также объявил себя Христом и нашелмассу последователей. Когда один из них внезапно умер, Бовар три месяца молилсянад трупом о его воскресении. Вмешалась полиция, принуждая все-таки захоронитьпокойника.«Христос»в знак протеса выбросился из окна небоскреба.

              История знала еще и не таких псевдо мессий, собирающих народ и организовываясекты воспитывая религиозных фанатиков, камикадзе и проч.

                     Скандальнуюславу завоевала себе международная — религиозная организация «АУМСЕНРИКЕ» (АУМ- священная мантра, означающая непстоянство; СЕНРИКЕ  впереводе с японского -Учение истины ).

                «АУМ СЕНРИКЕ» была основана около 10 лет назад японцем ТидзуоМацумото(в России он известен как Секо Асахара)-бывшим специалистом в областииглоукалывания, хозяином нескольких ресторанов дешевой китайской кухни вЯпонии.

                 «Учение» Асахара-эдакий коктеиль из буддизма, индуизма и христианства. Как вещал сам «гуру», оно основывалось на его альтруистическойфилософии, в центре которой стоит идея «спасения» всего человечества,основанная на трех принципах:    

·     избавлениелюдей от болезней;

·     достижениесчастья в этом мире;

·     достиженияпросветления и освобождения.

                     По словам Асахары, сам он достиг окончательного освобождения, после чего сталраспространять свое «Учение Истины» по всему миру.

                     С моментаоснования «АУМ Сенрике» ее центры появились во многих        странах: в Японии, США, Германии, Шри-Ланке, России, где Асахара нашел многосвих последователей.

                     Но наибольшую известность «учение» «гуру»получило после еговторжения в Россию в 1992 г. По словам самого Асахары, он придавалисключительно важное значение деятельности по «спасению» России сточки зрения  успеха  «мирового спасения».

                    В Москве он встретил радушный прием.  Летом 1992 г, здесь открылся Российскийфилиал «АУМ Синрике». Затем, в 1994 г., в России было образованоМосковское религиозное объединение «Учение истины АУМ». Раз в неделюв лучшее время Асахара вещал по радиостанции «Маяк» и по телеканалу«2*2», регулярно арендовал, на двое-трое суток, спорткомплекс"Олимпийский" и даже имел охрану, набранную из бывших сотрудников КГБ.

                    Результат незаставил себя долго ждать: членами «АУМ» в России стали около 35тысяч человек. Из этих «баранов» Секо Асахара стал исправновыколачивать рубли, заставляя сектантов платить за все: от каждой книжицы докассеты с записями «гуру». Но разве  хватило бы рублей на такойразмах «АУМ», включающий даже симфонический оркестр, где играливесьма уважаемые люди?

                    Но откуда брались деньги? Существует мнение, что японец брал целевые деньгиименно в России. И отрабатывал эти деньги на совесть: анкета поступающего всекту напоминала анкету поступающего в тайную диверсионную группу. В нейтребовалось указать:

·     группукрови

·     наличиеводительских прав

·     переченьинтересов (состоящий из 24 пунктов и включающий в себя различные области наук)

        и особо: куда можнопозвонить  открыто, куда можно звонить не называя себя, и куда можно звонить вслучае острой необходимости.

              Членами «АУМ», как и других тоталитарных сект, в России стали восновном молодые люди, которым новые, богатые времена не оставляли высоких идейи бескорыстных стремлений. Прислушайтесь ксловам родителей, чьи дети попали всекту:

·                     «Мойсын  вступил  в секту „АУМ“ и перестал посещать школу,перешел                      на двух разовое питание, слушает кассеты  сзаписями „гуру“...»

                Тем временем в Японии был создан центр, где ученые «АУМа»пыталисьнайти  объяснения сверхъспособностям человека проявляющихся в результатезанятия духовной практикой. Например Асахара утверждал, что его ученикиобъладают уникальными способностями, такими как, возможность видеть чакры иэнергитические состояния людей, чтение мыслей и др.

                  Как оказалось, на самом деле  все было несколько иначе.

                   20 марта 1995г. в столице Японии, Токио, произошла трагедия: на стенах метрополитена,прилегающих к чиновному центру города, был пущен боевой газ  «зарин».Потери оказались существенными. У полиции появились основания полагать, что ктерракту в Токийской подземке причасна религиозная секта «АУМ Сенрике».Разразился скандал. Руководство стало яростно отрицать причастность своей сектык этой акции. Однако тщательный обыск зданий и складов принадлежащих сектеучастке земли в 100 км от Токио дал обширную пищу для размышлений. На этомучастке «АУМ» был возведен небольшой заводик, оснащенныйдорогостоящим первокласным оборудованием, а также было складировано свышетысячи бочек с 40 различными хим. веществами. Эти вещества были подобраны так,что вследствие их синтеза можно было получить:

·     смертоносныегазы,

·     искусственныенаркотики,

·     взрывчатку.

 В образцах взятых из почвы на территории завода, были обнаружены следы«зарина» и «боулизма»-страшных ядов.

                 Следственными органами Японии было установлено, что на хим. заводе«АУМ»было налажено производство нерно- паралитических газов. Припроизводстве этих газов необходимо соблюдать осторожность. А на заводе, видимо,ошибались, и не раз, по словам приверженцев Асахары на территории заводапроисходили тайные захоронения, без ведома властей. Не жертвы ли этопроизводства “зарина", а может, его испытывали на людях?

                  Занималась секта и бактериологическим оружием. При обыске в центре”АУМ"было обнаружено 300 томов пол биохимии. Среди них и книги по культививированиюбактерий.Найдены были также инкубационные установки, питательные бульоны сбактериями, способными вырабатывать ботулизм, в общем, все, что требовалось дляизготовления БО.

                 Для полного набора оружия массового поражения сектантам не хватало лишьядерного оружия. Самого «ядера» не обнаружили, однако следы егонашли, и весьма явственные. В ходе автомобильной гонки японской полиции удалосьзадержать одного из сектантов, а при нем подробнейшую архисектанскуюдокументацию о сверхновейшем, сверхсложнейшем обогащении урана для атомныхстанций и ядерных бомб. Откуда? А зачем ломать голову. Из России к примеруможно вывести практический все. В марте 1995 г. в программе «Совершенносекретно» был показан материал  о купле-продаже расщепляющего материалапрактически в самом центре Москвы.

                 Асахара добился определенного эффекта: привлек к себе внимание, не толькодругих стран, но и России, чтобы люди услышали его прорицания грядущего концасвета из-за ядерной войны.

                   К концу светаон готовился основательно. Для этого и создавалаось оружие массовогоуничтожения. Сам он разумееться хотел остаться в живых. Для этого он выстроилпротивоатомное убежище. Были и у него и антидоты -лекарства от нерно — паралитических газов. После конца света он хотел стать властителем мира.

                   Японская газета «Иомиури» сообщила, что имущество «АУМ» намомент происходящих событий оценивалось в 2,5 млрд иен, или 29 млн. долларов.Асахахара оказался обладателем земельных участков общей площадью около 136тысяч кв метров,16 зданий в Токио и в десяти префектурах страны. Но сектазанималась еще и предпринимательской деятельностью:

·    рестораны,магазины

·    производствооружия    

·    керамику, сельхозудобрения.

                   Асахара наживался на всем, он даже выпустил прейскурант:

·    200-граммоваябутылочка воды из ванны, где купался Асахара-200 долларов

·    Пуруша-маленькая булавка со значком секты — 1000 долларов

·    Бордо — внутривенная инъекция известного снадобья- 3000 долларов

·     Заритуал кровопийства, где якобы пили кровь самого Асахары — 10000 долларов

                     В подобные секты может попасть любой. Вернуться оттуда почти невозможно.Вернуться прежним — никогда.

                     На Западе есть два пути.Мягкий, когда суд назначает над сектантом опеку и сним работают психотерапевты, знатоки религии, мастера убеждения. И жесткий — «Депрограммирование», когда отчаявшиеся родители нанимают крепкихмолодцов для похищения своих детей тз секты. Дело это также преступное потому,что у секты есть свои молодцы и своя контрразведка. Если удается похитить,сектанта  запирают и работают с ним очень жестоко, страшно, грубо. Например,членам «Церкви единения» при попадении к депрограмматорам советоваливскрывать себе вены.

                       Мягкий путь — законный и малоуспешный. Жестокий — подсудный, ноэффективный. 

                                           Обычно правящим лицом в секте является 1 — 2 человека, обладающие способностьюубеждать массы народа, создавать такие условия в которых люди становятся передним зависимые. Таких людей не покидает чувство,  что они обязаны своему гурувсем.  Псевдо  гуры не оставляют это так, и пользуются психологическойзависимостью человека с целью личной наживы. Люди, стоящие во главе секты вбольшинстве своем, ненормальные они действительно думают, что пришли в этот мирчтобы выполнить какую — либо миссию, и все же говорит ли это о том, чтоподобные люди действительно обладают даром управления толпой, ее интересами.Например такие известные преступники мира, как Адольф Гитлер по психическойэкспертизе был признан невменяемым человеком (ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ХРАНИЛИСЬ В АРХИВЕКГБ И ОБ ЭТОМ СТАЛО ИЗВЕСТНО 29 апреля 2001Г.кстати он был кумиром Асахара), ноза ним шли миллионы. Означает ли это, что все главари сект психи с различнымифобиями — нет. Например, секту «Белое братство» возглавили профессорпсихологии в области изучения гипноза и профессиональный журналист (Мария ДеваХристос) с ораторскими способностями. В любом случае, деятельность сектантовнаправлена на молодежь, у которой еще не сформировалось психическое сознание, ивследствие этого они могут попасть под влияние сектантов, которые из нихсделают хороших зомби, служащих их интересам.


                                                                                                       

     

 

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии