Реферат: Царь Симеон и болгарская церковь

ЦАРЬ СИМЕОН И БОЛГАРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

20 июня в 12 часов за закрытыми дверями состоялась встреча главы победившего на прошедших 17 июня в Болгарии парламентских выборах «Национального движения Симеон Второй» царя Симеона и Святейшего Синода Болгарской Православной Церкви. В Синодальных палатах, где проходила встреча, царь был встречен пением многолетия и тропаря Пятидесятницы «Днесь благодать Святаго Духа нас собра».

Как уже сообщало Православие.Ru, НДСВ одержало решительную победу на выборах в парламент республики Болгария, что обеспечило царю Симеону практически полную самостоятельность в формировании кабинета министров, а на практике — полную власть в Болгарии, являющейся парламентской республикой.

Предшествовавшая столь неожиданной для всех победе предвыборная кампания стала своего рода проверкой на прочность добрых отношений Симеона II и священноначалия Болгарской Православной Церкви. За два месяца предвыборной кампании НДСВ в средствах массовой информации и выступлениях болгарских и иностранных политиков достаточно часто встречались критические высказывания по поводу близких отношений Церкви и царя. Порой в проправительственных СМИ разворачивалась настоящая травля Святейшего Синода за вмешательство в политику.

Наиболее показательной в этом отношении стала реакция прессы на участие царя в пасхальном Патриаршем богослужении в кафедральном соборе св. Александра Невского в ночь с 14 на 15 апреля с.г. От царя и Синода потребовали объяснений того факта, что Его Величество молился на царском троне и читал во время литургии Символ веры. Тогда Святейший Синод даже вынужден был выступить со специальным заявлением, в котором было указано, что Симеон II всегда становился перед царским троном и право на это он получил в миропомазании еще в детском возрасте, а Символ веры согласно древней традиции священнослужитель поручает читать наиболее видному гражданину из присутствующих, каковым являлся Симеон II.

Теперь, когда царь Симеон II получил практически все рычаги реальной власти в стране, Церковь вполне оправданно надеется на его поддержку и помощь в преодолении того тяжелого положения, в которое ее ввергли все прежде правящие политические силы.

Именно об этом шел разговор во время состоявшейся 20 июня встрече в Синодальных палатах. Как сообщают информированные источники в аппарате Святейшего Синода, встреча иерархов БПЦ и Симеона II была посвящена проблеме преодоления раскола в Болгарской Церкви и выяснению перспектив сотрудничества Церкви и нового государственного аппарата. Монарх заявил о своем намерении создать специальную парламентскую группу по рассмотрению случаев нарушения прежним правительством законов о религиозных организациях и возвращению канонической Церкви ее имущественных и иных прав. Особое внимание вызывает факт специального обращения во время встречи царя Симеона II к Святейшему Патриарху Максиму с просьбой благословения Национальному движению на служение Отечеству.

После встречи, отвечая в зале приемов Святейшего Синода на вопросы журналистов, Симеон II заявил о своем намерении поддержать Болгарскую Православную Церковь в ее усилиях преодолеть существующий раскол. Впрочем, лишенные поддержки прежнего правительства, раскольники, по всей видимости, сами будут искать возможности скорейшего мирного разрешения сложившейся ситуации.

Список литературы

Данил Стоянов. Царь Симеон и болгарская церковь

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии