Реферат: Артемида

  Вечно юная богиняАртемида родилась на Делосе в  одно время с братом своим златокудрым Аполло­ном.Самая искренняя любовь связывала брата и сестру. Горячо любили они и мать своюЛатону.

Артемида заботится обовсем, что живет на, земле, растет в лесу и в поле. Заботилась она о людях, остадах домашнего скота, о диких зверях. Она благословляет рождение, свадьбу ибрак, вызывает рост трав, цветов и деревьев. Богатые. жертвы приносятгреческие женщины Артемиде, дающей счастье в браке, исцеляющей болезни.Прекрасная, как ясный день, с луком и колчаном за плечами, с копьем в руках,весело охотится  Артемида в тенистых лесах и залитых солнцем. За Артемидойспешат ее спутницы—нимфы. Веселый смех, крики, лай собак раз­даются в горах.Когда же утомится богиня на охоте, спешит она с нимфами в Дельфы, к любимому брату,стреловержцу Аполлону. Под звуки золотой кифары Аполлона водит она хороводы смузами и нимфами. Прекраснее всех нимф и муз Артемида и выше их на целуюголову. Любит отдыхать Артеми­да и в прохладных, увитых зеленью гротах, вдалиот взоров смертных. Горе тому, кто нарушает ее покой. Так погиб юный Актеон,сын Автонои, дочери фиванского царя Кадма.

Актеон. Однажды охотилсяАктеон со своими товари­щами в лесах Киферона. Настал жаркий полдень.Утомленные охотники расположились на отдых в  тени густого леса, а юный Актеонпошел искать, прохлады. Вышел он на зеленую, цветущую долину Гаргафию,посвященную богине Артемиде. Пышно разрослись платаны, мирты и пихты; кактемные стрелы высились на ней стройные кипарисы, а; зеленая трава пестрелацветами. Прозрачный ру­чей журчал в долине. Всюду, царили тишина, покой ипрохлада. В крутом склоне горы увидел Актеон чудесный грот, увитый зеленью. Онпошел к гроту, не зная, что грот часто служит местом отдыха Артемиде.

Артемида только что вошлав грот. Она отдала лук и стрелы одной из нимф и готовилась к купанью. Нимфысняли с богини сандалии, волосы завязали узлом и уже хотели идти к ручью зачер­пнутьстуденой воды, как у входа в грот показался Актеон. Громко вскрикнули нимфы,увидев входя­щего Актеона. Они окружили Артемиду, чтобы скрыть ее от взорасмертного. Подобно тому, как пурпурным огнем зажигает облака восходящее солнце,так зарделось краской гнева лицо богини, гневом сверкнули ее очи, и ещепрекраснее стала она. Разгневалась Артемида, что Актеон нарушил ее покой. Вгневе Артемида превратила несчастного Актеона в оленя-

Ветвистые рога выросли наголове Актеона. Ноги и руки обратились в ноги оленя. Вытянулась его шея,заострились уши, пятнистая шерсть пок­рыла все тело. Пугливый олень обратился вбегство. Увидел Актеон свое отражение в ручье. Он хочет воскликнуть: “О, горе!”— но не может. Слезы пока-, тились у него из глазно из глаз оленя. Лишь разумчеловека сохранился у него. Что делать ему? Куда бежать?

Собаки Актеона почуялислед оленя, они не узнали своего хозяина и с яростным лаем броси­лись за ним.Через долины по ущельям Кисрерона, по горам, через леса и поля как ветер нессяпрекрасный олень, закинув на спину ветвистые рога, а за ним мчались собаки. Всеблизко и ближе собаки, вот они настигли его, и их острые зубы впились в телонесчастного Актеона-оленя. Хочет! крикнуть Актеон: “О, пощадите! Ведь это я,Актеона ваш хозяин!”—но только стон вырывается из} груди оленя, и слышится вэтом стоне голос челове­ка. Упал на колени олень-Актеон. Скорбь, ужас и мольбавидны в его глазах. Неизбежна гибель: рвут его тело на части рассвирепевшиепсы.

Подоспевшие товарищиАктеона жалели, что нет его с ними при таком счастливом лове. Дивного оленязатравили собаки. Не знали товарищи Акте­она, кто этот олень. Так погиб Актеон,нарушив­ший покой богини Артемиды, единственный из смертных видевшийбожественную красоту дочери Зевса и Латоны.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии