Реферат: Буддизм

Реферат Выполнил студент группы 860805Замыслов Михаил Александрович

Белорусский государственный университетинформатики и радиоэлектроники

Кафедра Философии

1999

Минск

1. Введение

«Таковото, что зовется личностью; таково возникновение того, что зовется личностью;таково прекращение того, что зовется личностью; таков путь, ведущий кпрекращению того, что зовется личностью».

Буддизм– одна из величайших религий, получившей свое распространение во многих странахмира среди народов говорящих на различных языках. Миллионы людей падают ницперед изваяниями Будды, веря в то, что только указанный им путь ведет кспасению. Буддизм имеет сою большую историю. По оценкам специалистов буддизмвозник на 500 лет раньше христианства и почти на целое тысячелетие раньшеислама. Однако буддизм не остался религией присущей узкому кругу религиозныхинститутов, а получил широкое распространение в странах Азии. Он не только неисчерпал себя как устаревшая религия, а наоборот – и по сей день остается живойрелигией миллионов людей, составляю основу их мировоззрения. В настоящее времябуддизм имеет широкое распространение в Непале, Цейлоне, Бирмы, Камбоджи,Таиланда, Лаоса, Японии, Индии и играет большую духовную, эстетическую иполитическую роль в жизни этих государств.

Длятого же, чтобы составить более полное представление о буддизме, следуетознакомиться с историей развития этого учения, литературой, основнымипринципами, церковной организацией и формами культа. Тогда можно будет понятьту незаменимую роль, которую играет буддизм в жизнях рядовых представителейпоклонников этой религии и тот интерес, который проявляют к нему отдельныепредставители высших сословий стран Востока.

2. Литературные источники учения Будды

Буддизм,как и другие религии, как, например, ислам или христианство, возник врезультате божественного откровения. В христианстве – это Библия и учение,принесенное сыном божьем Иисусом Христом; в исламе – Коран, принесенныйпророком Мухаммедом; в буддизме же это земная проповедь, самого божества,снизошедшего на землю под именем Будды, что на древнем индийском языке(санскрите) означает «просветленный», «достигший прозрения». Такое имя былодано царевичу Гаутаме (Готама), или Шакьямуни после его «великого прозрения». Всвященных книгах чаще можно встретить имя Бхагавт (благословенный).

Буддийскиесвященные книги содержат не мало легенд, повествующих о появлении Будды наземле, его пути к совершенству. Все основные биографии Будды появились не ранееII–III вв.н.э. Их составители для составления биографии пользовались источниками,канонической литературой, составление которой приписывается самому Будде и егоученикам. Соответственно существует несколько сохранившихся до наших днейбиографий Будды, и все они в некоторых периодах жизни значительно отличаютсядруг от друга. Самая ранняя из них (II в.н.э.), по мнению исследователей – Махавасту, написанная на смешанном санскрите.В первой части подробно описывается ад со всеми мучениями, затем раскрываютсяэтапы, которые должен пройти человек для того чтобы спастись. Во втором итретьем томах последовательно излагают земную биографию Гаутамы-Шакьямуни,начиная с его рождения и кончая «великим прозрением».

Важнейшимиз положений учения буддизма является вера в переселение душ илиперевоплощение. Эта идея более или менее была позже развита в религии индийцев«ведической религии» которая, скорее всего, перешла в брахманизм (брахманистыверили, что каждое живое существо после смерти продолжает свою жизнь,переселившись в иное существо; причем форма возрождения зависит от егопроступков и отношению к религии в «прошлой жизни»). Легенда о Будде исходит изтой же предпосылки. Одно из существ – Будда прошел через бесконечное множествоэтих перевоплощений, причем великое множество образов, которых сменил Будда,принадлежат низким сословиям (пастух, резчик, каменщик, погонщик слонов,танцовщиком и т.д.). Наверное потому эта религия привлекала внимание людей всехсословий.

3. Биографические сведения о Будде

Буддистыразных стран не имеют единого мнения относительно года рождения Будды, однаковсе мнения сходятся примерно к IV в д. н.э. (в1956 г. отмечали 2500 годовщину великой кончины Будды). Считается, что Буддапрожил 80 лет, год его рождения, в соответствии с этой условно принятой датойсмерти приходится на 624 г. до н.э.

РождениеБудды, согласно легендам, сопровождалось множеством чудесных явлений,свидетельствующих о приближающимся приходе великого существа на землю. Так,чем-то схоже с библейской историей, младенец после появления на свет сразусделал семь шагов и издал клич, который услышали все боги и преподнесли емусвои подарки.

Младенцанарекли Сиддхартхой («Выполнивший свое предназначение»). На седьмой день послерождения первенца его мать Майя скончалась, и заботы о маленьком Будде принялана себя ее сестра.

Приемныйотец не хотел, чтобы принц посвятил себя служению религии. Он окружил егороскошью, дал ему престижное образование. Принц поражал всех своей силой, умом,ловкостью.

Достигнувсовершеннолетия он женился и у  него родился сын, которого нарекли Рахулой(«препятствие»); но сын не смог удержать Гаутаму.

Как-топроезжая по городу в окружении красивых девушек он заметил больного, старика,сгорбленного годами, погребальную колесницу и погруженного в глубокое раздумьеаскета. В ту же ночь Сиддхартха тайком оставил дом, отрубил себе мечом волосы истал аскетом. Он стал учеником брахмана, но усвоив все, чему его учили, он непродвинулся на путь к истине; тогда он уединился в лесу и на шесть лет ударилсяв суровый аскетизм и различные способы умерщвления плоти. За это время онпревратился в живой скелет, однако это не сильно ему помогло его продвижению кистине. Только тогда он понял, что ни учения брахманов, ни нарушениенормального функционирования органов тела не могут открыть путь к спасению –настал день «великого прозрения». Он сел на берегу Ниранджаны на охапку свежейтравы в тени священного дерева и решил, что не сойдет с этого места пока недостигнет полного прозрения.

Втечение ночи Гаутама постиг путем озарения сущность бытия, важнейшие движущиеего законы и способ спасения. В эту ночь он стал Буддой.

Послеэтого Будда основал свою религию, у него было много учеников. Буддастранствовал со своими учениками, проповедуя свою новую религию и, время отвремени, для поддержания авторитета совершал чудеса.

Ввосьмидесятилетнем возрасте Будда почувствовал, что близится его конец, онобратился к тысячам монахов и сказал: «Теперь, о монахи, мне нечего большесказать вам кроме того, что все возникшее обречено на разрушение! Стремитесьвсеми силами к спасению!»

ОстанкиБудды были преданы огню, после чего его останки были поделены междупретендовавшими на них племенами.

4. Сущность буддизма

Какстало ясно из биографии Будды, религия, которую он исповедовал, проповедуетизбавление от страданий путем отказа от желаний и достижение «высшей истины» –нирваны. Буддизм отвергает брахманскую религию, присущее ей кастовое различиелюдей (в священных писаниях описывается как Будда становился как танцовщиком,каменщиком, так и принцем, царем) и жертвоприношения богам. Буддизм отвергаетсуществование величественного существа – Бога, а исповедует надлежащие правилавеликого учителя, которые приведут к спасению. Буддизм ищет освобождение отстраданий в нравственном усовершенствовании, которое достигается путем ухода отмирских благ и суеты в нирвану. Будда принял учение о круге рождения (сансаре)и воздаянии (карме). Путь спасения же заключается в подавлении «беспокойства»дхарм (рассматривается человеческая личность, как поток сменяющих друг друга элементовматерии и сознания – дхарм). Однако позже религия превращается в поклонениекульту обожествленного Будды, и сама религия исповедует поклонение Будде, отчего зависит спасение человека. Т.е. в конечном счете не идет развитие качествличности, совершенствования разума и тела, а лишь поклонение Будде каквеличайшему божеству (что кстати переросло в типичную культовую религию,примером которой можно считать христианство, где культами являются Христос –Бог-Сын, Бог-Отец и Святой Дух).

5. Заключение

Итак, мы ознакомились только в общих чертах с очень емким и многократнымпонятием «буддизм». Мы увидели, что эта религия, которая в течение многихстолетий служила жизненным руководством сотен миллионов людей, да и по сей деньпривлекает к себе внимание, а кое-где и господствует еще над сознаниемверующих, не является ни «глупостью», ни «пустой выдумкой», ни «великоймудростью», способной ответить во все времена на все ставящиеся жизнью вопросы.

Возникновениебуддизма и сложная его судьба – закономерный результат существования такогообщества, в котором страдание действительно было для подавляющего большинствалюдей неизменным спутником жизни. Буддизм мистифицировал это страдание,превратил реальные человеческие несчастья в «иллюзию сознания» и тем самым направилусилия людей к освобождению от страданий по своему руслу. Более того, самспособ избавления от страданий, предложенный буддизмом, объективно оказалсяопорой того общества, в котором сострадания неизбежны.

Религияэто инструмент для спокойной беззаботной жизни, работы, счастья. Великолепныйинструмент, отлаженный тысячелетиями, который позволяет человеку отречься отатеистических взглядов на такие сложные и угнетающие понятие как, например,смерть. Веруя, человек лишает себя лишних сомнений и мучений неизвестностьюбудущего, тем самым получая возможность стать полноценным членом общества, т.е.имеющим соответствующие эстетические и нравственные принципы. Буддизм жеявляется, на мой взгляд, одним из лучших инструментов для умиротворениячеловеческой души.

Список литературы

1.А.Н. Кочетов, Буддизм, «Политическая литература» Москва, 1968

2.Философский словарь, «Политическая литература» Москва, 1986

3.Ч.С. Кирвель, История философии, Гродно, 1997

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии