Реферат: Геракл

Такзвали величайшего героя мифов Древней Греции. Он был сыном красавицы Алкмены иЗевса — главного бога древних греков.

Свойпервый подвиг Геракл совершил, едва родившись на свет. Ночью, когда все спали,в колыбель к новорожденному заползли две огромные змеи. Но малютка Гераклпроснулся, схватил змей за шеи и задушил их. Увидев необычайную силу младенца,его приемный отец Амфитрион дал Гераклу воспитание, достойное героя. Мальчикаобучали грамоте, пению и игре на кифаре — струнном инструменте древних греков.Но гораздо лучше были успехи Геракла в борьбе, стрельбе из лука и владениикопьем и мечом.

Гераклвырос на целую голову выше всех, а силой с ним не мог сравняться ни одинчеловек. Глаза его светились необычайным, божественным светом. Вскоре Гераклубил грозного льва и снял с него шкуру. Он накинул ее, как плащ, на своимогучие плечи, а лапы связал у себя на груди. Шкура с головы льва служилаГераклу шлемом. Он вырвал из земли целое дерево и сделал себе огромную палицу —боевую дубину.

Богипозаботились о снаряжении юного героя. Гермес подарил ему меч, Аполлон — лук истрелы, Гефест выковал золотой панцирь, а мудрая Афина соткала одежду.Возмужав, Геракл совершил много удивительных подвигов. Он разбивал вражескиевойска, убивал насильников, притеснявших его народ, уничтожал чудовищных львов,кабанов, хищных птиц, укрощал бешеных быков, побеждал грозных великанов.

Онубил лернейскую гидру — чудовище с телом змеи и девятью огнедышащими головами,добыл золотые яблоки Гесперид, поймал златорогую керинейскую лань, одолелгрозного великана Антея — сына Земли. Антей был непобедим в борьбе, потому чтомать-земля все время давала ему новые силы. Но Геракл оторвал Антея от земли,поднял над собой и задушил. Геракл уничтожил и грозных титанов, с которыми немогли справиться даже бессмертные боги.

Врагамудалось одолеть Геракла только хитростью, пропитав его одежду ядом. Умирая,Геракл воскликнул: «Мужи Греции!.. Ради вас я очистил землю и море от чудовищ изла...» В награду за великие подвиги Зевс вознес Геракла на Олимп, где жилибоги, и самого его сделал бессмертным богом.

Мифо Геракле перешел от греков к другому великому народу древности — римлянам. Теназвали Геракла на свой манер: Геркулесом. От римлян этот миф унаследовалидругие народы.

Некоторыедаже называли именем героя своих мальчиков. Так, у грузин есть имя Ираклий, уфранцузов — Эркюль (сокращенное Херкюлюс — Геркулес). О Геракле писали поэтыразных народов, его подвиги изображали художники. Имя «Геркулес» дали особойовсяной крупе, очень полезной для детского питания.

ПопалГеракл и на небеса: одно из созвездий названо именем Геркулеса, а рядом с нимсветится созвездие Гидры.

Почемуже доныне так популярен, так любим герой древних греков? Жизнь древних народовбыла очень трудна. Дикие животные разоряли их поля, убивали скот и людей.Воинственные племена нападали на мирные селения и угоняли людей в рабство. Ихкосили страшные болезни, с которыми они не умели бороться. Многие народыпогибли, исчезли с лица земли. Но на смену им приходили новые, еще болеемужественные, еще более упорные и трудолюбивые. Год за годом, век за векомобживали они землю, возделывали поля, строили города, переплывали моря,истребляли опасных хищников. И всегда люди мечтали о богатырях, совершающихсказочные подвиги.

Гильгамешвавилонян, Мелькарт финикийцев — народов, живших до древних греков, — во многомпохожи на Геракла. Герои русских народных сказок тоже побеждали Бабу Ягу, КащеяБессмертного, одолевали нечистую силу, убивали Змея Горыныча — близкогородственника лернейской гидры. И такие герои живут в преданиях едва ли некаждого народа.

Конечно,эти герои вымышлены, они не существовали в действительности. Но их главныеподвиги — покорение природы, обуздание враждебных человеку сил — всё же былисовершены. И совершили их своим незаметным, повседневным трудом бесчисленныепоколения самых простых, обычных, рядовых людей. Поэтому, воспевая подвигиГеракла и других сказочных героев, мы воспеваем труды и свершения длинного ряданаших предков, ряда, начало которого теряется во мгле тысячелетий.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии