Реферат: Религия Древнего Китая. Конфуций и его учение

МОПО РФ

РГПУ им. С.Есенина

КафедракультурологииРеферат

тема:

«РелигияДревнего Китая. Конфуций и его учение»

Выполнила

студентка 1 курса

отделения журналистики

Творогова Е.В.

Научный руководитель

Ледовских Н.П.

Рязань 2003 г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">
Содержание

 TOCo «1-1» Содержание… PAGEREF _Toc40800452 h 2

Введение. Восток — дело тонкое.… PAGEREF _Toc40800453 h 3

Общее понятие о конфуцианстве.… PAGEREF _Toc40800454 h 4

У истоков учения.… PAGEREF _Toc40800455 h 5

«Государственная этика» Конфуция.… PAGEREF _Toc40800456 h 6

Ритуал – священный закон Конфуция.… PAGEREF _Toc40800457 h 7

Что есть человеколюбие и гуманность.… PAGEREF _Toc40800458 h 8

Благородный и культурный человек в понимании Конфуция.… PAGEREF _Toc40800459 h 10

Школа Конфуция.… PAGEREF _Toc40800460 h 11

Власти и Конфуций.… PAGEREF _Toc40800461 h 12

Заключение.… PAGEREF _Toc40800462 h 14

Список литературы.… PAGEREF _Toc40800463 h 15


Введение. Восток — дело тонкое.

Восток всегда таил для европейцев множествонеожиданностей. Человеку, воспитанному в традициях современной культуры,усвоившему определенные нормы поведения и склад мышления вряд ли удастсяполностью понять, как и по каким законам живут люди востока. Что лежит в основеих миропонимания, мироощущения, определения места и роли человека в этой жизни?Каков он, восточный характер и темперамент? Почему они не такие, как мы? Приответе на все эти вопросы неизбежно обращение к восточной религии, имеющейвековые традиции.

Древний Китай – одна изколыбелей зарождения и причудливого переплетения учений о человеке,объединенных общей идеей. Великих Учителей Древнего Китая мало интересовалиабстрактные, отвлеченные суждения о быстротечности и конечности земного бытия.В китайской религии невозможно обнаружить даже понятия Бога как такового. В начале и основе формирования национальныхкитайских религий – человек, его суть, его внутренняя природа, его место в этоммире. Как же определить это неведомое место, во что верить и на что опираться висканиях истины о самом себе? На эти вопросы и пытались ответить себе и другимУчителя Древнего Китая.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Общеепонятие о конфуцианстве.

Сегодня во всем мире врядли найдется человек, не слышавший о конфуцианстве и его знаменитом основателеКонфуции (551-479 гг. до н.э.), имя которого в китайском произношении звучиткак Кун-цзы или Кун-фуцзы (Мудрец Кун). В древних книгах его порой называютпросто Учителем, и читателю сразу становится ясно, что речь идет о великомнаставнике, который стал нравственным идеалом миллионов людей. На высказыванияКонфуция ссылаются философы, политики, ученые всего мира. Фразы его сегодняможно услышать даже от малограмотного китайского крестьянина.

Поконфуцианским принципам в настоящее время живет не только Китай, но и некоторыестраны Восточной и Юго-Восточной Азии: Япония, Корея, Вьетнам, Сингапур; причемпринципы эти настолько органично вошли в плоть их национальной культуры, чтолюди часто сами не замечают, что говорят словами Конфуция.

УченикиКонфуция записали его высказывания, обобщив их в книге «Лунь Юй» (6в. до н.э.), название которой принято переводить как «Беседы исуждения». В основном она состоит из коротких записей бесед Учителя споследователями, из лаконичных высказываний Конфуция. Свой жизненный путь онсумел описать в нескольких строчках: В 15 лет я обратил свои помыслы к учебе. В30 лет я обрел самостоятельность. В 40 – сумел освободиться от сомнений. В 50лет я познал волю Неба. В 60 лет научился отличать правду ото лжи. В 70 лет – ястал следовать желаниям моего сердца и не нарушал Ритуала".

В этомвысказывании весь Конфуций как человек и как идеал традиции. Его путь от учебычерез познание «воли Неба» к «свободному следованию желаниямсердца» и добровольному соблюдению норм поведения, которые он считалсвященными, стал нравственным ориентиром всей китайской традиции. Его учениемногогранно. Оно включает в себя совокупность духовных и социальных норм,которые передавались из поколения в поколение на протяжении почти 2,5 тысячлет. Правили эти касались воспитания человека, определяли его поведение всемье, на службе, в обществе.

В течениемногих веков трактовка учения Конфуция не раз менялась, придавая ему поройсамые причудливые черты. В конце концов, конфуцианство превратилось вполитическое и социальное учение о принципах справедливого и гармоничногоуправления государством и взаимоотношениях между людьми. В этом виде оносуществует до сих пор. Однако интерес вызывает не столько исторический путьконфуцианства, сколько само учение Конфуция – то, что проповедовал человек,которого сегодня не без основания именуют наставником нации.

Уистоков учения.

 Зарождение великих китайских учений относитсяк концу 6-5 вв. до н.э., когда на смену Чжоуской правящей династии, на сменузолотого века в истории Китая приходят смута и хаос. В то время был нарушенодин из главных принципов государства: «Кто богат – тот знатен».Используя появившееся несколькими веками ранее железо, люди, не обладавшиезнатностью, богатели за счет обработки новых земель. Все это привело кнарушению гармонии общественных отношений и, соответственно, к новым междоусобицам.

Врезультате кровопролитных войн выделилось 7 «сильнейших царств»: Чу,Ци, Чжао, Хань, Вей, Ян и Цинь. Многие государства оказались поглощены сильнымисоседями. Так, царство Лу, где родился Конфуций, попало под власть царства Чу.

Что-торазладилось в Поднебесье. Разрушился стержень взаимоотношений между людьми.Великую страну ожидал Хаос. На этой войне возникало множество духовных,философских и политических учений. Некоторые из них угасали за несколькостолетий и даже десятилетий. Другие – легизм, даосизм, конфуцианство –настолько внедрились в культуру Китая, что китайская  цивилизация сегодня просто немыслима без них.

Но появлениепримерно в одно и то же время всех крупнейших религиозно-философских системобусловлено не только социальной и политической ситуацией. Духи – существа,помогавшие человеку, — которым всегда поклонялся Китай, оказались не способныпривести страну к гармонии. Наступил кризис архаического сознания, духообщениеуже не давало человеку полноты истины, а человек стремился именно к ней, егобольше не устраивало просто спасение от бед и несчастий. Не случайно Конфуцийоднажды заметил, что «если утром постигнешь истину, то к вечеру можно иумереть».

Итак,учение Конфуция возникает не на пустом месте. В момент великого бедствия мудрыйУчитель размышляет над способами, которые могли бы привести страну к порядку ипроцветанию и одним из первых предлагает способы регулирования государства, аглавное, способы воспитания человека. Люди же в силу своих новых потребностейидут за Конфуцием, принимая предлагаемый им порядок.

«Государственнаяэтика» Конфуция.

Как же привести в порядокгосударственные дела, как избежать хаоса и разрухи? В связи с этими проблемамиКонфуций предлагает людям не столько политическое или духовное учение, сколькочисто этическую систему. Важно сначала исправить людей, очистить их, вернуть кнормам поведения, а все остальное – и государство в том числе – постепенно самопридет в равновесие. Надо больше интересоваться не политикой или экономикой, асостоянием души человека. Таким образом, Конфуций смотрит на решениегосударственных проблем через призму человека.

Время показало, что этонаиболее удачный вариант «жизненной философии»: с одной стороны, онпризнавал мир «тонких» материй, мир духов, общение с Небом,  с другой – призывал больше обращать вниманиена соблюдение простейших этических норм в повседневной жизни. Правда, самим посебе эти нормы, или особые правила поведения, — Ритуал – имели исключительносвященный, надчеловеческий характер.

Новоплотить в реальность самые простейшие нормы поведения не так легко, каккажется. Даже если очень подробно и доступно объяснить человеку, как он долженсебя вести, то вряд ли стоит ожидать, что он тотчас изменится. Нужен был особыйподход к душе человека, и Конфуций нашел его.

Великийучитель воспользовался одним из самых древних культов Китая – культом предков.Пример этих людей, их светлые и одновременно окутанные мифами образы стали дляконфуцианцев более значимыми, чем поклонение далекому абстрактному Небу.Легендарные предки в Китае в Китае занимают место неких образцов дляподражания, являются мерилом человеческих поступков. Они же превращаются в символкитайской нации. Таким символом позже стал и сам Конфуций.

Ритуал– священный закон Конфуция.

Ритуал поКонфуцию – это не правила поведения человека, придуманные им самим же, аправила высшие, осмысленные человеком и переведенные им на язык слов и жестов.Ритуал – явление самостоятельное, данное природой, как всякий естественныйзакон.

Понятие«Ритуал» весьма сложно и многогранно. Сам Конфуций признавал, что«нелегко следовать Ритуалу, древние – и те не все следовали». Но, темне менее, есть определенные нормы поведения, которых способен придерживаться каждый.Это человеколюбие, долг, преданность, искренность, сыновья почтительность,забота о младших. Вот на этих качествах и основывалось этическое учениеКонфуция, которое переросло в мощную социальную и политическую доктрину.

Нормыповедения в семье Конфуций переносил на правила поведения в государстве,считал, что «вся Поднебесная – одна страна». Залог гармонии отношенийв стране в том, чтобы каждый находился в предназначенном ему месте. Конфуцийназывал это да лунь – основными принципами взаимоотношений между людьми.Стержнем же этих отношений должно стать человеколюбие.

Чтоесть человеколюбие и гуманность.

Эти понятия, по мнениюУчителя, должны отличать человека от любого другого существа и, прежде всего,от некитайского «варвара». Именно человеколюбие должно царить в мирегармонии.

Какой жечеловек может считаться человеколюбивым? По идеи Конфуция, для этого необходимообладать пятью главными качествами. «Тот, кто держится с достоинством, непопадет впросак, широта завоевывает толпы, доверие внушает доверие другим,сообразительность ведет к успеху, милосердие позволяет управлять другими».

В основегуманности лежат сыновья почтительность, братская любовь и уважение кдревности. Именно гуманность оказывается тем чувством, которое выделяетблагородного мужа. Оказывается, не официальный пост, не воспитание, даже необразование, а такое эфемерное чувство, вечно ускользающее качество какчеловеколюбие, определяет истинность человека.

Между тем, Конфуций неосмеливался назвать себя по истине человеколюбивым. Он также не боялсяпризнать, что точно не знает, что это за чувство, и не способен словамиобъяснить всю мистическую глубину заданного понятия. Много раз ученики задавалиКонфуцию хитроумные вопросы о том, можно ли назвать того или иного человекагуманным. Однажды Конфуций сказал, что человеколюбие означает «любитьлюдей». А знание, или мудрость, - это «знать людей». Одному из учеников не удалось понять смыслвысказывания, и тогда Учитель уточнил: «Воспитывать прямоту и избегать искривлений.И тогда можно кривое выпрямить». Человеколюбие – это отнюдь не качество«для себя», для удовлетворения собственного тщеславия, но «дляисправления кривого», т.е. для служения людям.

Но человеколюбие дляКонфуция – это не просто особая способность ценить людей и любить их. Это дажене гуманность как признание высшей ценности человеческой жизни. Оно весьмавыборочно. Однажды Конфуций осудил человека зато, что он соблюдал траур породителям в течение одного года вместо положенных трех лет, назвав его при этомне обладающим человеколюбием.

А был ли гуманен самКонфуций? Кто бы мог усомниться в неискренности Учителя. Но в жизни его естьэпизод, который поможет нам, западным людям, понять тот смысл, который вкладывалКонфуций в понятие «человеколюбие». Однажды Учитель в качествезнатока всех тонкостей и особенностей Ритуала был приглашен в дом одногоаристократа. Когда началось представление и зазвучала «музыка четырехсторон света», Конфуций потребовал прекратить это, так как культурнымлюдям не подобает слушать музыку «варваров». Когда же на площадкувыбежали  скоморохи и акробаты, Конфуцийповелел придать смерти простолюдинов, которые осмелились насмехаться надзнатными особами. В итоге актеров подвергли страшной казни – им отрубили руки иноги.

Разве это не жестокость?Ведь исполнять песни и танцы – работа актеров, к тому же простолюдины необязаны разбираться во всех тонкостях Ритуала. В этом и заключается особенностьвосточных религий. Человек обязан строго подчиняться установленным правилам,иначе его считают «варваром» и жестоко наказывают.

Благородныйи культурный человек в понимании Конфуция.

Итак, каждый уважающий себячеловек обязан был соблюдать Ритуал. Но каким же, по представлениям Учителя,должен быть человек в идеале?

Думы благородного мужавсегда о возвышенном, о самом трепетном и непостижимым в культуре. По сути этои есть размышления о смысле самой культуры: «Благородный муж думает о Пути(Дао) и не думает о еде. Когда пашут – то за этим стоит страх голода. Когдаучатся – за этим стоит стремление к жалованью. Благородный муж печалится о путии не печалится о бедности».

Есть и другой критерийпроявления культуры в человеке – это знание меры. Животное, увидев пищи, стремитсясъесть столько, сколько сможет. Хищник будет преследовать жертву, пока сам неупадет от истощения. Но человеку должно быть свойственно осознание меры, или,как однажды назвал это Конфуций, «золотой середины». Правда, по словамтого же Конфуция, «золотая середина – это добродетельный принцип, народдавно уже утратил»

О себе Конфуций отзывалсякритически. Ни разу он не назвал себя благородным мужем, считая это состояниепределом стремлений. Философ говорил: «У благородного мужа три пути. Но нипо одному из них я не смог пройти до конца: человеколюбивый не беспокоится;знающий не сомневается; смелый не боится». Перед нами три пути –отшельника и одинокого подвижника (человеколюбие), чиновника (знание) ивоенного (смелость). Но Конфуций действительно не стал ни одним из них – он сталУчителем.

ШколаКонфуция.

Процесс обучения составляетдля Конфуция немаловажную часть Ритуала. Конфуций вновь и вновь подчеркиваетнеобходимость учения, это становится важнейшим моментом его проповеди. Именно сучением он связывает совершенствование человека, а точнее, «выявление человеческогов человеке». Пустые раздумья без изучения канонов губительны. Внутри себявсе равно не найдешь того, чем обладала «высокая древность», поэтомуей следует целенаправленно обучаться.

Конфуций одним из первыхоткрывает бесплатные школы, подчеркивая благотворительно-возвышенный характерсвоего обучения. Интересно, что Учитель не передает информацию, в нашемпонимании он, ничему, собственно не учит. Он не расскажет, как надо жить. Онсуществует в этом мире как нравственный ориентир, как указатель Пути. Самуказатель еще не гарантирует, что человек сумеет дойти до конца Пути, но этоуже залог того, что дорога выбрана верно.

Метод обучения Конфуциякажется странным. Он говорит ни о чем, всю жизнь проводит в беседах, а не вчтении лекций. Он заставляет ученика соучаствовать в работе своей мысли,требует от него живого сопереживания, добивается передачи знаний «отсердца к сердцу». Конфуций часто учит на примерах древности, рассказываето великих мудрецах прошлого. Своей целью Учитель ставит воспроизведение древнихпорядков в современной жизни.

Что примечательно, Конфуцийотличался немалым терпением и даже снисходительностью к людям, в том числе и ксвоим ученикам. Он прекрасно знал, с кого можно требовать «великогодейства», а кто не способен даже на малое.

Властии Конфуций.

Отношения Конфуция сгосударством были странными и необычными. Он несколько раз занимал официальныепосты, но понимал, что ни на одном из них так и не смог добиться воплощениясвоего нравственного идеала. Однажды его открыто спросили: «Почему вы незанимаете высокий пост?». Конфуций объяснил, как обычно сославшись на однуиз самых древних книг: <<«Книга истории» говорит: «О!Будучи просто добропорядочным сыном и испытывая воистину братские чувства ксвоим братьям, человек может оказывать влияние на правителя». Делая это,человек фактически участвует в управлении. Так как же может возникнуть вопрос отом, почему я не занимаю высокий пост?".

В другой раз Конфуцийсогласился принять пост. Какие же аргументы понадобились, чтобы убедить его? Кмудрецу обратился некий Ян Хо, занимавший одну из высших чиновничьих должностейв царстве Ци и влиявший даже на политику царства Лу:

-<span Times New Roman"">        

Можно ли назвать человеколюбивым человека, который,накопив богатства, позволяет государству сбиться с пути? Я бы таковым не назвалего. Можно ли назвать мудрым такого человека, который, будучи всегда готовымучаствовать в общественной жизни, всегда отклоняет такую возможность? Я бытаковым не назвал его. Дни и месяцы уходят. Время не на нашей стороне.

Конфуций ответил кратко:

-<span Times New Roman"">        

Хорошо, я приму пост.

Но что может составить тотнравственный стержень, тот движитель, который заставляет человека служить вэтой жизни? Конечно же, долг. Не приказ, не закон, а внутренний нравственныйдолг. А подчинение приказам – это просто выполнение долга. Долг – ключевое понятиев проповеди Конфуция. Подданный должен служить государю, государь – заботиться оподданных.

Где истоки этого долга?Естественно, в глубокой древности, когда все жили, опираясь на нравственныепонятия, которые и старался вернуть к жизни Конфуций.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Заключение.

Сегодня Конфуций превратилсяв живой символ нации, подаривший Китаю духовное долголетие. На народныхкартинках он чаще всего изображается в виде седого старца, окруженногодесятками детей. Это символ того, что вся нация собирается вокруг Конфуция.

Прошли тысячелетия, реальныйобраз великого Учителя скрыли легенды и мифы. Современное конфуцианствозначительно отличается от того учения, который проповедовал Конфуций, но, втоже время, оно превратилось в особый стиль китайской жизни и во многомопределяет поведение непонятной для европейцев восточной нации. Дажесовременные китайские чиновники – слой весьма многочисленный и влиятельный –старается вести себя по предписаниям Конфуция: они «не торопливы в словахи делах». Вряд ли большинство из них помнят это высказывание Учителя, ностиль делопроизводства именно такой – вполне традиционный.

Таким образом, влияние наменталитет современного восточного человека несомненно оказали древниекультурные традиции, в том числе и заложенные Великим Учителем Конфуцием.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language: EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Список литературы.

1.<span Times New Roman"">    

«Всеобщая история искусств», т.1, М., 1993г.

2.<span Times New Roman"">    

Энциклопедия «Аванта+» «Религиимира», т.6, ч.2, М., 1996 г.

3.<span Times New Roman"">    

«Основы современной цивилизации», под ред.Боголюбова и Лазебникова, М., 1986 г.

4.<span Times New Roman"">    

«Феномен Востока», под ред. Семенниковой,Брянск, 1995 г.
еще рефераты
Еще работы по религии