Реферат: Иудаизм

ОГЛАВЛЕНИЕ

 TOC o«1-3» Введение____________________________________________________________________ PAGEREF_Toc431400385 h 2

Возникновение иудаизма______________________________________________________ PAGEREF_Toc431400386 h 2

Исход и религиозная революция Моисея________________________________________ PAGEREF_Toc431400387 h 3

Эпоха Первого храма_________________________________________________________ PAGEREF_Toc431400388 h 4

Пятикнижие (Тора)_________________________________________________________ PAGEREF_Toc431400389 h 5

Эпоха Второго храма________________________________________________________ PAGEREF_Toc431400390 h 5

Период римско-византийского и арабского владычества__________________________ PAGEREF_Toc431400391 h 7

Средние века________________________________________________________________ PAGEREF_Toc431400392 h 7

Галаха_____________________________________________________________________ PAGEREF_Toc431400393 h 7

Краткий словарь____________________________________________________________ PAGEREF_Toc431400394 h 9


Введение

Иудаизм— это непросто религия еврейского народа, а свод законов, регламентирующий не толькорелигиозную, этическую и идеологическую, но и практически все стороны жизниприверженцев этого учения. Собственно иудаизм является Законом с точки зренияиудеев. В иудаизме определены 613 мицвот(248 повелений и 365 запретов), которые описывают аспекты жизни иудея, как-то:прием пищи, гигиена, отношения в семье и др. Из них выделяются семь правил,обязательных для исполнения всеми людьми (и евреями, и гоями):

―<span Times New Roman"">   

запрет идолопоклонства,

―<span Times New Roman"">   

запрет Богохульства,

―<span Times New Roman"">   

запрет кровопролития,

―<span Times New Roman"">   

запрет воровства,

―<span Times New Roman"">   

запрет разврата,

―<span Times New Roman"">   

запрет жестокости по отношению к животным,

―<span Times New Roman"">   

повеление справедливости в суде и равенства человекаперед законом.

Согласно Торе,за добро и зло человеку воздается в этой жизни. В эпоху Второго храма (1 век н.э.) распространяется вера в воздаяниеи в будущей жизни. В то же время появляется применительно к этим правилам новыйспецифический элемент — «радость мицвы» — внутреннее удовлетворение отисполнения заповедей. Хотя мицвы не ставят целью удовольствие исполняющих их,истинная радость и святость могут быть достигнуты только благодаря ихвыполнению.

Среди этих правил есть, например, предписания, касающиесяземледелия: запрещается засеивать поле разнородными семенами, срывать плодыдерева в первые три года плодоношения, обрабатывать землю в течение более чемшести лет подряд; другие предписания касаются «восстановления историческойсправедливости»: раз в 50 лет отпускать рабов на волю и возвращать землю еепервоначальному владельцу.

Возникновение иудаизма

Возникновение иудаизма было революционным шагом в развитиикультуры человечества, т.к. он был первой монотеистической религией.

Предпосылками появления иудаизма была так называемая «Вера патриархов». Еврейскаятеология считает Авраамародоначальником новой веры.

После внутриполитической стабилизации в начале 20 века дон.э., позволившей Египту восстановить контроль над Эрец-Исраэль (территорией современного Израиля), на которойнаряду с кочевым, существовало также оседлое земледельческое население; вовторой половине 18 века до н.э. Гиксосы,захватив Сирию иЭрец-Исраэль, проникли в Египети около 1720 года до н.э. установили контроль над большей его частью. Именноэта эпоха отражена, по мнению современных историков, в библейских сказаниях опатриархах — прародителях еврейского народа.

Согласно Библии, отец Авраама Терах проживал со своим семейством за рекой Евфрат и поклонялся иным богам.Бог повелел Аврааму (впервые после изгнания Адама Бог обращается к человеку) идти в Ханаан, обещая сделать его потомство великим народом,которому будет отдана земля от реки Египетской до реки Евфрат. Через некотороевремя Бог скрепляет это обещание заключением договора — завета. Авраам, Исаак и Иаков (сын и внук Авраама) считаются по еврейской традиции патриархами.

Согласно Библии, когда Авраам со своим окружением покинулидолину Евфрата, что-то изменилось в их духовной жизни. И началось формированиеновой системы религиозных представлений. Имя Иакова было изменено на теофорное Исраэль, символизируя началоновой духовной жизни.

Содержательная сторона религиозных представлений эпохипатриархов может быть восстановлена лишь в самых общих чертах. Религияпатриархов основывается на идее, что глава клана вправе избирать любоенравящееся ему имя для бога своих отцов, с которым он устанавливает особуюличную связь, своего рода союз или завет. Уникальной в этой вере была идеяособой близости между богом и человеком (или группой людей) и требованиеисполнять все заповеди этого бога. Некоторые библеисты определяют сущностьрелигии патриархов как генотеизм,так как из библейских источников видно, что патриархи допускали (пустьподспудно) существование различных божественных наименований. Эта вера, небудучи обычным политеизмом, была началом того пути, который завершилсябескомпромиссным монотеизмом Моисея, провозгласившего Яхве «единым Богомвселенной».

Исход и религиозная революция Моисея

Иудейская историография связывает исход из Египта, гдеизраильтяне были рабами у фараона, странствование по пустыне и превращениеизраильских племен в единую нацию с личностью законодателя и вождя Моисея.

В качестве вождя и пророка Моисей предстает перед намипосланником Бога, явившегося ему в пламени тернового куста («неопалимойкупины») в Синайской пустыне,где Моисей, после побега из Египта, пас стадо своего тестя. В текстах сказанийо Моисее Бог именуется уже не Богом предков или Богом Всемогущим, а новымименем — Яхве. Сорок летводил Моисей свой народ по пустыне, ведя его в землю Обетованную, но самому емутак и не суждено было вступить в нее.

Библия повествует, что после скитаний по пустыне израильтянедошли до горы Синай, и тамбыл заключен завет между Богом и народом. (Уже не богоизбранный Авраам, а целыйбогоизбранный народ). Кульминацией этого события была передача скрижалей с высеченными 10-ю заповедями (декалогами):

―<span Times New Roman"">   

Существование Бога Яхве,

―<span Times New Roman"">   

Запрет на: других богов, изготовление и поклонениеидолам,

―<span Times New Roman"">   

Не произноси имя Бога всуе,

―<span Times New Roman"">   

Соблюдай Субботу,

―<span Times New Roman"">   

Чти отца и мать,

―<span Times New Roman"">   

Не убивай,

―<span Times New Roman"">   

Не прелюбодействуй,

―<span Times New Roman"">   

Не кради,

―<span Times New Roman"">   

Не лжесвидетельствуй,

―<span Times New Roman"">   

Не завидуй ближнему своему.

У самаритянпервая заповедь не считается за таковую, а десятой заповедью они считаютимеющееся в их Пятикнижии предписание обнародовать Десять Заповедей насвященной для них горе Гризим.

Сущность завета выражается в словах: «А вы будете уменя царством священников и народом святым». Согласно завету израильтянепринимают на себя обязанность соблюдать законы, переданные им Моисеем от имениБога.

Эпоха Первого храма

Первый шаг в направлении централизации культа БогаИзраиля был сделан царем Давидом,который, перенеся в царскую столицу, Иерусалим, Ковчег завета, установил тем самым связь между формирующимсянационально-политическим единством израильских племен и их религиознымединством. Название эпохе дал Первыйхрам, построенный Соломоном(965 — 928 года до н.э.). Иерусалимский храм был государственным святилищем,содержащимся на средства царской казны, а члены жреческой коллегии Храма былигосударственными чиновниками, назначавшимися царем. Царь не толькоконтролировал функционирование Храма, но и принимал решения по вопросам чистокультового характера. Возможность вмешательства в сферу богослужения корениласьв идее богоизбранности царя, что превращало его в священную персону. ВозвышениеИерусалимского храма и превращение его в официальное святилище подорвалопрестиж местных святилищ и способствовало централизации религиозной власти.

Пятикнижие (Тора)

В христианстве ПисьменнаяТора (Пятикнижие)называется Ветхим заветом, что лишний раз доказывает происхождение христианстваиз иудаизма. Тора состоит из пяти частей — книг: Бытие, Исход, Левит, Числа иВторозаконие. Создание Торы было длительным процессом. Пятикнижие началосоздаваться в эпоху Первого храма. Это произведение является результатомобъединения трех параллельных древних исторических трудов, следствием чегоявляется широкий круг освещенных событий и жанровая неоднородность текста Торы:в ней представлены элементы мифа, волшебной сказки, саги, легенды, новеллы.Пятикнижие провозглашено законом, регулирующим всю жизнь иудейского общества в621 году до н.э., хотя отдельные его части датируются 13 веком до н.э.

Заслуживают внимания и книги ранних пророков, которые представляют собойоднократную редакцию обширного материала, включающего как фольклорные, так иписьменные источники. Редактор (или редакторы) группирует материал всоответствии с тремя периодами истории Израиля: завоевание страны, эпоха Судейи эпоха монархии. Книги ранних пророков были оформлены между 622 и 650 годамидо н.э.

Эпоха Второго храма

Эпоха получила свое название в честьвосстановленного в 516 году до н.э. прежде разрушенного Первого храма.Переломным этапом в этот период было прибытие в страну новой группы вавилонскихизгнанников (458 год до н.э.). Персидский царь Артаксеркс уполномочил Эзруобъявить законы Торы гражданским законодательством Иудеи и облек его правомназначать судей, вершивших правосудие на основании еврейского религиозногозакона. Идея отправления гражданского судопроизводства на основе религиозногозакона не раз использовалась впоследствии: например, Шариатский суд в исламскихстранах. В это время формируется особое сословие «писцов» — софрим — толковавших законы верыи основывавших школы для их изучения. Деятельность этого сословия заложилаоснову толкования библейских законов, получившего позднее название Устный Закон.

Ухудшившееся во втором веке до н.э. положениединастии Селевкидов(эллинское государство), плативших контрибуцию римлянам, вызвало ужесточение вих колониальной политике, в том числе, и в отношении Иудеи. Ответной реакциейстала активизация национально-освободительной борьбы, кульминацией которойстало восстание Маккавеев (167– 164 г.г. до н.э.), завершившееся победой и изгнанием эллинов из Иерусалима в164 г. до н.э. Храм, нареченный в 167 г до н.э. святилищем Зевса Олимпийскогобыл возвращен иудаистской церкви и очищен от принадлежностей греческого(языческого) культа. В ознаменование этого события  было установлено восьмидневное празднествоосвящения — Ханукка.

Освободившись от греческого ига Иудея заключает союзс Римом, надеясь добиться таким путем полной политической самостоятельности.Однако, впоследствии римляне постепенно устанавливают контроль над Иудеей, невстреченный поначалу неприязненно народными массами из-за крайней жестокости Ирода I (ум. в 4 г. до н.э.).Жестокость этого правителя вошла даже в библейские сказания («избиение младенцев») исвязывается с именем Иисуса Христа.Первые серьезные столкновения иудеев с римскими властями относятся ко временинаместничества Понтия Пилата(36 – 26 н.э.) и постепенно перерастает в Иудейскуювойну I (66 – 73 н.э.).В ходе этой войны в 70 г. н.э. был снова разрушен Иерусалимский Храм, чтоозначало конец эпохи Второго Храма.

В это время помимо канонизированного Письменного Закона – Торы –развивается так называемый УстныйЗакон, основанный на многовековой традиции толкования СвященногоПисания.

Постепенно, трактование Торы от священническогосословия переходит к «мудрецам»,происходившим из самых различных слоев еврейского общества, как в самомИзраиле, так и в диаспоре.

Важнейшим и наиболее своеобразным явлениемрелигиозно-общественной жизни эпохи Второго Храма была синагога (молельный дом), которая не только сыграла решающуюроль в иудаизме, но и послужила образцом организации культа в христианстве иисламе. Синагога стала религиозным и общественным центром жизни еврейскойобщины как в Израиле, так и в странах расселения. Возникновение синагогиявляется радикальным переворотом в жизни еврейства и уникальным нововведением вистории религии: в отличие от Храма, богослужение в ней не велось священникамии левитами и культжертвоприношения полностью отсутствовал. По этой причине синагога могласуществовать в любых условиях и в самых незначительных по числу верующихобщинах, будучи одновременно молитвенным домом, местом изучения Торы и центромобщественной жизни. Место священников заняли законоучители-раввины. В рамкахсинагоги выработались новые формы богослужения, не отягощенные сложным идорогостоящим ритуалом.

Замена жертвоприношения молитвой и соблюдениеммногочисленных мицвот,ритуализирующим всю жизнь иудея, вплоть до самых прозаичных ее проявлений,позволила иудаизму пережить разрушение своего центрального святилища(разрушение Второго Храма).

К этому периоду относится зарождениехристианства — ответвления иудейской религии, носящего интернациональныйхарактер.В 313 г. н.э. при императоре Константине христианствополучило статус государственной религии Римской империи.

Период римско-византийского и арабского владычества

Национальныеи государственно-национальные Церкви прошлого допускали религиозный плюрализм —наличие других национальных религий. Христианская церковь в качестве церквиисповедующей монотеистическую интернациональную религию не желало мириться сналичием других религий и, став государственной, жестоко преследовала их темили иным способом. Не в последнюю очередь это проявилось в отношенииХристианской церкви к Иудаизму и иудеям. В византийской империи император Юстиниан, запретил, как этонеоднократно делали и до него, строительство новых синагог, принуждал евреев кпереходу в христианство, но кроме того, запретил обсуждение в синагогах УстногоЗакона, празднование праздника Песах,если он выпадал на дату, предшествующую православнойПасхе, повелел читать в синагогах Библию на греческом языке вместоиврита. Все это находило отражение в иудейской религиозной лирике 5 — 6 веков.

Периодримско-византийского владычества в Израиле (70 — 638) закончился завоеванием Палестины арабами. Во времена арабского владычества (638 — 1099) виудаизме выделяется сектантское движение, получившее название секты караимов. Караимы отвергают, вотличии от сторонников традиционной религии — раббанитов, чей либо авторитет в вопросах толкования Библии.Они считают, что задачей каждого иудея является постижение Библии толькособственным разумением и велением совести. Основоположник этого религиозногоучения Анан бен Давидговорил: «Старайтесь сами постигнуть учение и не полагайтесь на мое мнение».

Средние века

В12 — 13 веках в ряде еврейских общин Германии появились небольшие группы,которые назывались современниками «хасидим»— благочестивые. В их средевозникло особое религиозно-нравственное учение. Была издана «Книгаблагочестивых», которая являлась наиболее популярным изложением идей хасидизма. Хасиды считали, чтобеззаветная любовь к богу должна стать плавильным горном, в котором всеприродные способности человека сливаются воедино. По мнению хасидов, в законахТоры заключено лишь то немногое, что каждый человек может постичь своим умом.От себя же они требовали исполнения трансцендентного «небесного Закона»,стоящего над законами Торы.

Втечение 13 века в среду иудейских диаспор Испании и Франции проникают новыевеяния. Одним из таких новшеств стало быстро распространяющееся мистическоеучение — каббала. Каббалапредставляла собой продолжение и развитие древних мистических учений,существовавших в еврействе. Исходя из положения, что человек может созерцатьБога путем мистического единения с Ним, каббала придавала особое значениесмыслу имен Бога и ангелов и пыталась найти ключ к тайнам бытия и божественныхзаповедей, в частности путем интерпретации числового значения слов и буквБиблии

Галаха

Галахасодержитследы очень ранних, досинайских норм, встречающихся во многих местах Торы.

Основные периоды развития Галахи:

Раннийпериод. Тора была объявлена Письменным Законом между серединой 5 иначалом 4 века до н.э. Основоположником устного толкования предписаний Торысчитается Эзра исходя изБиблейских рассказов о его деятельности. О ходе развития Г. того времени (доэпохи Хасмонеев — семьисвященников, в дальнейшем — династии царей. Глава этой семьи поднял в 167 годудо н.э. народное восстание, которое привело к созданию независимого Иудейскогоцарства) мало известно. Вероятно, большую роль в этом процессе играл ВеликийСобор. Его представителям приписывается получение Закона от пророков и вручениеего последующим законоучителям, а также введение самих понятий «Галаха» и«Аггада» и установление ряда религиозных обычаев.

Сильный толчок развитию Галахи был дан в периодупомянутых в Талмуде пяти пар законоучителей-дуумвиров.

Периодтаннаев (около 1 — 220 годов н.э.). Ранняя Галаха в этот периодвыкристаллизовывается в ряд передаваемых устно постановлений, принявших форму мишнайот — кратких нормативныхформулировок отдельных законов. Для деятельности таннаев характерно упорядочение и классификациянакопившегося галахического материала. В этот период появляется мишна — древнейшая часть Талмуда; собрание устногозакона, включающее мидраш (общее название сборников равиннистических толкованийБиблии), Галаху и Аггаду. В основе мишны лежат собрания <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">`

халахот, имеющие различныеисточники и длительную историю.<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Краткий словарь

Гиксосы —в переводе с древнеегипетского «владыки чуждых стран». В первой половине 2тысячелетия до н.э. Г. распространили свое владение в Египте и фактическиконтролировали весь нижний Египет. Их власть простирались также на Ханаан иСирию вплоть до реки Евфрат. Этот народ первыми употребил боевые колесницы.

Мицва —«повеление», «приказание». Предписания и запреты в иудаизме.

Гой — любойнееврей.

Ханаан — древнееназвание территории Палестины, Сирии и Финикии.

Генотеизм —религиозное направление поддерживающее идею родовых богов.

Скрижали — каменныеплиты, на которых были высечены Десять Заповедей.

Ханукка — религ. праздник освящения, установленный в честьпобеды восстания Маккавеев и восстановления в служения богу Яхве вИерусалимском Храме в 164 г до н.э.

еще рефераты
Еще работы по религии