Реферат: Грех как путь смерти и небытия в работе П.А. Флоренского "Столп и утверждение Истины" Письмо седьмое "Грех"

Зачетнаяработа по Естествознанию

Грех — как путь смерти и небытия
 в работе П.А.Флоренского
 «Столп и утверждение истины»,
письмо седьмое: «Грех»

Студентки II курса  АСК

КарасевойЕ.В.

Москва 1995 год

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:black; mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">

Грех — как путь смерти и небытия
в работе П.А.Флоренского
«Столп и утверждение истины»,

Реферат

Выполнил: студент группыТ-3-3

Петраш Д. Г.

Москва 1995 год

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:black; mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">

Грех — как путь смерти и небытия
 в работе П.А.Флоренского
 «Столп и утверждение истины»,
 письмо седьмое: «Грех»

Свобода личности в христианстве есть свобода выбора, каксвобода идти многими путями в поисках той единой дороги, ведущей к истине, но иона широка, а врата, ведущие рай, узки, предупреждает Господь. Из этогостановится ясно, что на самом деле, без мудрствования лукавого, есть только двапути: путь жизни (тождественно: света, мудрости, целостности, вечности,творчества) и смерти, то есть греха.

Как распознать грех? Каков он есть? Что есть собственно грехне как частные проявления, а как сущность?

Итак, грех — есть путь смерти, небытия. Это естественноследует из двойственности пути. Если один путь Истина, источник всякого бытия,то есть Истина — есть все, а вне Истины — ничего нет, то не Истина — не бытие. «Бог — Жизнь и Виновник жизни, то естьтворчества. Значит Ложь есть Смерть и источник смерти, то есть уничтожения. Богесть Лад и Строй; а Ложь — Беспорядок и Анархия. Бог есть Святость; а Ложь — Греховность. Но опять, как может бытьгреховность? Ведь Бог — есть Сущий, Ягве, и, значит, Сатана, Грех — совсеминое, — то есть...-

Невольноподсказывается ответ, что греховность хотя и есть, но есть не-сущая.»Неплодствовавший мой ум, плодоносен Боже покажи мне", взывает душа,сознавшая свое бесплодие от греховной скверны. Бесплодие, бессилие,неспособность рождать жизнь — вот естественный плод греха. Грех не способентворить, но — только разрушать. Грех не способен рождать, ибо всякое чадородие- не иначе как от сущего отца, но — только умерщвлять. Грех бесплоден, потомучто он — не жизнь, а смерть."

Какова же «жизнь» Смерти, Небытия, как самоосуществление Греха.

Если Грех нечто не существующее, некая пустота, неспособнаяк творчеству, то естественно, что ее (пустоты) проявления есть пародия,собственно пародия жизни, «жалкаяобезьяна Бога”: „То что, что есть у Смерти — это лишь испоганенная еюжизни же. Даже на “Черной Мессе», в самом гнезде дьявольщины, Диаволсо всеми своими поклонниками не могли придумать ничего иного, как кощунственнопародировать тайнодействия литургии, деля все наоборот. Какая пустота! Какоенищенство! Какие плоские «глубины»!"

Итак, если с одной стороны, Грех это пародия жизни, то сдругой стороны — это осуществление Жизни наоборот, извращение основныхжизненных проявлений с целью их разрушения.

Грех — беззаконие, как противопоставление Закону, тогопорядка, который установлен Господом для каждой твари и для Мира в целом, накотором Все зиждется, которым Все живет и обретает высшую Премудрость, Смыслсвоего существования. Развращение — раз-врат противоположность цело-мудрия — раз-вороченность души: «Целиналичности разворочена, внутренние слои жизни, которым надлежит быть сокровеннымидаже для самого Я, они вывернуты наружу, а то, что должно быть открытым, — открытость души, то есть искренность,непосредственность, непосредственность, мотивы поступков -, это-то и запрятываетсявнутрь, делая личность скрытной.Развращенный человек — как бы вывороченный наизнанку человек,- человек, кажущийизнанку души и прячущий лицо ее.»

Грех — уничтожение, а отсюда и самоуничтожение какпротивопоставление творчеству. Грех неспособен к творчеству, неспособен ксозиданию, значит самовыражение Греха — есть разрушение. «Разрушая, как и всякое паразитическое существование, своегокормителя, Грех подрывает вместе и себя самого. Он направляется на себя, себяест, ибо все, что не хочет уничижения, подвергается уничтожению. Бог, никому нежелающий зла, никогда никого не уничтожал; но всегда сами себя злыегубили.» Отсюда понятие Растленности души. «Тло” значит»дно”, исподь, основание как плоскость, «до тла» — значит дочиста, до основания; глаголы «тлеть» и «тлеть» относят кпроцессам гниения, отсюда рас-тление обозначает: или совершенное тление, тоесть уничтожение души до конца, до тла, или же разрушение законченного порядка.

Грех — разделение, дробление, «царство, разделившееся насебя», как противопоставление целостности. «Грех — сам в себе не устойчив. Единство нечистоты — мнимо, ипризрачность этого лже-единства обнаруживается, лишь только оно вынуждаетсястать лицом к лицу с Добром. Нечисть едина — пока нет Чистого, от одного толькоприближения Чистого скидывается с нее личина единства. Это распадение нечисти иэто саморазложение „тошной силы“ наглядно обрисовано в повествованииоб исцелении гадаринского бесноватого, одержавшегося нечистью. Стоит обратитьвнимание, как внезапно меняется единственное число нечистой силы на числомножественное, лишь только Господь Иисус вопросил у нее об имени ее, то есть осокровенной ее сущности.(Мф. 5, 1-13)»… " Иисус Христосразговаривает не с самим бесноватым, а с тем, что в нем, — с нечистою силою.Эта нечистая сила — один нечистыйдух, который и является одним и говорит о себе, как об одном. Но лишь толькоГосподь вопросил об имени, лишь только захотел, чтобы эта нечисть открылаподлинную свою суть, как она рассыпалась на неопределенное множества нечистыхдухов же, ибо «легион» текста означает именно «бесконечномного», «неисчислимо много», «неопределенно много». — Это внезапное разложение нечисти отмечено внезапным изменением единственногочисла ее в стихе девятом на число множественное, тогда как до вопрошения именипоследовательно употреблялось число единственное, а после вопрошения столь жепоследовательно проходит везде число множественное."

Это ведет к пониманию рас-путства, какперехода с пути на путь, шатание по разным путям; или еще это — блуждание,блужение, блуд, потеря своей настоящей стези и «хождение путямисвоими», что закономерно в результате потери, разрушения целостности,которую являет Бог (целостность Пресвятой Троицы).

Естественно отрицая Бога, Грех творитсебе нового кумира, становясь кумиром самому себе.

Грех — самотождество, само-упорство, «само-идольство», какпротивопоставление своего «Я» собственно Богу, самообожествление, иэто есть корень всех грехов. Все частные грехи становятся понятны, если естьпонимание данного явления, так как являются лишь его видоизменениями,собственно проявлениями Самости. «Грехесть та сила охранения себя, как себя, которая делает личность»само-истуканом", идолом себя, «объясняет» Я через Я же, ане через Бога, обосновывает Я на Я же, а не на Боге. Грех есть то коренноестремление Я, которым Я утверждается в своей особенности, в своем отъединении,и делает из себя единственную точку реальности. Грех есть то, что закрывает отЯ всю реальность, ибо видеть реальность именно и значит выйти из себя и перенестисвое Я в не-Я, в другое, зримое, — то есть полюбить. Отсюда, грех есть тосредостение, которое Я ставит между собой и реальностью, — обложение сердцакорою. Грех есть непрозрачное, — мрак, — мгла, — тьма, почему и говорится:«Тьма ослепила ему очи»."

Начиная со смерти и небытия и проследиввесь путь Греха, а вернее будет сказать, его пути, мы опять же приходим кнебытию и смерти, а именно к Грезу как потерянности. Греховная душа — «потерянная душа», потерянная не только для других, но и для себясамой, потерянная значит не существующая, не живущая в данный момент, какпотерянная вещь не используется по назначению ее владельцем, а значит и неживет на самом деле, а лишь существует, как некий феномен.

В заключении обратимся к тому, что мы ссамого начала определили как Путь Жизни, дабы окончательно стала понятнасущность Смерти, ибо в жизни Грех, маскируясь Истиной и Жизнью, часто приводитк духовной растерянности. «По плодам их узнаете их.»

Во-первых, Жизнь, как духовноецеломудрие, несет душе целостность, сосредоточенность, мудрость духовную идушевную, покой, что в жизни есть «блаженство». «Блаженство, как отдых от неустанно жадного и никогда неудовлетворенного хотения, как само-заключенность и само-собранность души длявечной жизни в Боге, — одним словом, как полно-властное и потому вечноосуществленное повеление себе самому: „Ма-хар — не ешь себя“ — таковазадача аскетики. Только построив себя в земной жизни, только пресуществивпомыслы в высшее созерцание, только соделав дольнее символам горняго можнополучить блаженство.» Стремление к блаженству, к стяжанию Духа Святаго- есть высшая радость и награда земной жизни.

Во-вторых — Жизнь как преодоление Смертии обретение бессмертия. Победа Христова над смертью, дарование жизнирассматривается как преодоление мирского пристрастия, как прохлаждениевнутреннего горения грешной души, как осветление тьмы греховной, как мир вБоге, как отдых от греховного мыканья. «Господа, душу раба Твоегоупокой» — вот тема отпевания, а также «Помяни меня, Господи, когда приидешьво Царствии Твоем!». Быть помянутым Господом — это быть в Раю, то естьпродолжать жить после физической смерти.

еще рефераты
Еще работы по религии