Реферат: Зарождение христианства

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Как возникло христианство.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Христианство – одна из мировых религий.Оно появилось около 2х тысячелетий назад.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Как же возникла эта религия?

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ВБиблии нарисована такая картина возникновения новой религии. В дни царя Ирода вгороде Вифлееме у простой девушки Марии родился сын Иисус. Это было чудо,поскольку он родился не от земного отца, а от «духа святого» и был не человек,а бог. Восточные астрологи узнали об этом событии по движению звезды на небе.Следуя за ней и заметив место, где она остановилась, они нашли нужный дом,разыскали новорожденного, в котором признали Мессию (по-гречески – Христос) –божьего помазанника, и поднесли ему дары.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Когда Иисус, повествуется далее,возмужал, он собрал вокруг себя из 12 доверенных людей – учеников (в Новомзавете они названы апостолами) и, совершая с ними многократный обход городов идеревень Палестины, проповедовал новую веру, принесенную им с небес религию.При этом он творил чудеса: ходил по воде, своим прикосновением оживлял умершихи исцелял больных, превращал воду в вино, пятью хлебами и двумя рыбами накормилдосыта пять тысяч человек, и после трапезы осталось еще недоеденных кусковполных двенадцать коробов. При этом никто не догадывался, что он Мессия, а егородные сочли даже, что он «вышел из себя», что он ненормален.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В дальнейшем проповедническаядеятельность Иисуса Христа вызвала раздражение первосвященников Иерусалимскогохрама. Они объявили его ложным Мессией. В конфликт вмешался римский наместник иИудее Понтий Пилат. Иисус был схвачен, судим и подвергнут распятию –мучительной казни на кресте, что считалось самой позорной, «рабской» формойказни. После казни снова произошли чудеса: померкло солнце, начались землетрясения,«отверзлись гробы» и некоторые умершие воскресли и вышли из них. На третий деньИисус воскрес, явился своим ученикам. Спустя некоторое время он на облакевознесся к небесам, обещая впоследствии вернуться, воскресить всех умерших и,осудив на Страшном суде деяния каждого, грешников низвергнуть на вечные муки вад, а праведников вознести на вечное жительство и «горный Иерусалим» – небесноебожье царство.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Нетрудно заметить, что эти легендарныеконструкции Библии находятся в полном противоречии с научными представлениямичеловека о мире и о себе.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Христианство, провозглашенные имвероучения, идеи и этические принципы выросли на почве определенныхобщественных отношений.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В первые века нашей эры римлянеокончили завоевание Средиземноморья. Подчинив себе множество народов игосударств, Рим уничтожил их политическую самостоятельность и государственность,самобытность их общественной жизни. Безудержная алчность и жестокость римскихнаместников, тиски тяжелых государственных налогов, римское судопроизводство,вытиснившее местные правопорядки, — весь гнет государственной машины империипорождал в среде завоеванных народов чувство ненависти к завоевателю и вместе стем чувство бессилия перед ним. Эти настроения хорошо переданы в одном израннехристианских произведений – «Апокалипсисе» (Откровение Иоанна), написанномв

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US">I<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> веке нашейэры. Автор этого произведения называет рабовладельческий Рим «великойблудницей», развратившей целые народы и страны и разрушившей их жизненныеустои. В неистовых пророчествах он предсказывает скорую и позорную гибель«вечного» Рима. «Время близко!» – восклицает он, но надежды свои возлагает нанебесные силы.

Другим большим вопросом общественной жизни являласьпроблема рабства. Дело было не только в том, что рабский труд обрекал обществона экономический застой, — Римское государство страшилось своих рабов. «Сколькорабов – столько врагов», — утверждала пословица того времени.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Меры устрашения рабов не могли решитьпроблемы, и в верхних слоях общества робко начинает пробивать себе дорогу идеянекоторого смягчения форм рабовладения. Римский философ Сенека (

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">I<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> век нашей эры), богач и царедворец,советовал господам более мягко обращаться со своими подневольными. «Все люди, — говорил он, — одинаковы по существу, все одинаковы по рождению; знатнее тот,кто честен по природе. У всех нас общий родитель – мир. Природа велит намприносить пользу всем людям – все равно, рабы они или свободные,свободнорожденные или отпущенники». В то же время рабам и тем, кто находится взависимости, Сенека рекомендует проявлять терпение и спокойно сносить обиды,поскольку сопротивление только ухудшило бы их положение. Эти идеи, по-своемупереработанные, выдвинуло и христианство.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Римское общество переживалонравственный и религиозный кризис.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Высшие круги общества с презрениемотносились к людям труда, не только рабам, но и свободным. Сукновалы,шерстобиты, сапожники, медники – постоянный объект пренебрежения и осмеяния. Греческийписатель Лукиан так изображает удел ремесленника: «Ты будешь недалек умом,будешь держаться простовато, друзья не будут искать твоего общества, враги небудут бояться тебя… ты станешь жить как заяц, которого все травят, и станешьдобычей сильного».

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В то же время среди людей труда, нетолько рабов, но и свободных, складывались свои меры ценностей человека. Из надгробныхнадписей, басен, поговорок того времени мы узнаем, что такой мерой оказывалосьтрудолюбие, мастерство, бескорыстие. В одной надписи некая жрица с гордостьюговорит, что ее родители вольноотпущенные, которые были бедны, но свободныдухом. В другой – об умершем – говорится, что его простодушие, «немудрствование»и доброта открыли его душе возможность местожительствовать с богами. ВольноотпущенникФедр в басне о судебной тяжбе между пчелами и трутнями из-за меда в улье даетпонять, что он на стороне тех, кто добыл этот мед своим трудом.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Поговорки и поучения трудовых людейсодержат нередко противоположные призывы: призирай господство и не водизнакомства с властью, отвечай обидчику тем же, ибо, прощая, ты вдохновляешьгоспод на новые обиды. В одной поговорке резко осуждается идея сопротивления: «Кроткиеживут в безопасности, но зато они рабы». И наряду с этим: «Лекарство противобид – прощение». Здесь сопротивление злу – способ социальной самозащиты.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Многие из этих представлений быливосприняты формировавшимся христианством.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Характерной чертой времени былоизвестное охлаждение греко-римского общества к своим старым богам. Многие сомневалисьв самом их существовании.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Известный римский политический деятельи оратор Цицерон (106 – 43 гг. до нашей эры) в тракте «О природе богов»изобразил трех философов, ведущих спор о том, что «следует думать о религии,благочестии, обрядах, жертвоприношениях» и о самих бессмертных богах». Один изспорящих хотя и признает существование блаженных богов, однако, помещая ихгде-то в неведомых «междумириях», отрицает их вмешательство в дела людей и,следовательно, реальное значение религии. Другой, наоборот, утверждает, чтостроение Вселенной исполнено божественного разума, и боги все устроили дляблага человека. Третий философ – его точку зрения разделяет сам Цицерон –говорит, что в народе надо поддерживать веру в богов, но для образованных людейвопрос темен. «Много ведь попадается такого и смущает так, что иногда кажется,что совершенно нет таких богов». Этот религиозный скептицизм уживался с самымитемными суевериями. Множество богов, демонов, духов опутывали мышлениечеловека, держа его в страхе и подрывая, по выражению римского поэта Лукреция, «самыеустои жизни».

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Наряду со скептическим отношением ксобственным богам в римском обществе распространяется интерес к восточнымкультам. В эту наполненную политическими и социальными потрясениями беспокойнуюэпоху они привлекали своей экзальтацией, исступленными обрядами, таинствамипосвящения, создающими иллюзию общения с божеством. Некоторые из них содержалиидеи потустороннего воздаяния и возмездия, отражая этим жажду социальнойсправедливости на Земле.

Таким образом, социальная и политическая неустойчивостьэпохи, чувство безысходности толкали массы к религиозным поискам. Наступление тяжелыхвремен приписывалось злой воле или слабости старых богов. А с захирениемдемократических учреждений Рима и упадком общественной жизни духовная энергия людейвсе больше обращалась к сфере религии. «Во всех классах, — пишет Энгельс, — должно было быть известное количество людей, которые, отчаявшись в материальномосвобождении, искали взамен него освобождения духовного, утешения в сознании,которое спасло бы их от полного отчаяния». Предзнаменования, гадания, оракулы,составление гороскопов, ворожба и заклинания, поиски магических формул занялиогромное место во всех слоях общества. И в этом кипящем котле духовной жизниимперии исподволь подготавливалась и новая религия – христианство.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Велико число источников, религиозных,литературных, философских, из которых черпала свои идеи новая религия. Философ ФилонАлександрийский (21 или 28 год до нашей эры – 41 или 49 год нашей эры)аллегорически толкуя Библию, соединил в своем учении монотеизм (веру в единогобога) иудейской религии с элементами греко-римской философии. Философская школаФилона дала христианству идею богочеловека, посредника между небом и землей. Повлиялана христианство и школа римского философа Сенеки, рассматривающего земную жизньлишь как преддверие к «новому рождению» в потустороннем мире, и учениегностиков – религиозно-философское направление, считавшее материю греховнымначалом и искавшее пути спасения души. На вероучение и культ христианстваоказали влияние и древнеегипетский культ Осириса и Исиды с его идеямизагробного суда и воскрешения, а также культ древнеперсидского божества Митры сего символами и мифом о том, что бог добровольно принес себя в жертву. Христианствовосприняло учение иудаизма о едином боге как первопричине всего существующего. Быливосприняты и предсказания иудейских пророков о предстоящем приходе Мессии–спасителяи наступлении божьего царства.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В 1947 году неподалеку от Иерусалима, вместности Вади-Кумран, были найдены запрятанные в пещерах древние рукописи,принадлежавшие предхристианской иудейской секте, отколовшейся от официальногоиудаизма. Ученые считают, что эта секта ессеев, которая упоминается всочинениях древних авторов. Поверив в близость конца света и страшного суда,ессеи ушли в пустыню, чтобы «праведной» отшельнической жизнью готовиться к этимсобытиям.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Изучение кумранских свитков выявилоудивительно много сходного в религиозных воззрениях этой секты с первохрианскимиобщинами. Эта идея всеобщей греховности, воздаяния за добро и возмездия за злопосле смерти. Другая характерная черта – враждебное отношение к божеству ипренебрежение к собственности. В кумранских свитках содержатся упоминания об «учителеправедности», которого в какой-то мере можно рассматривать как прообраз евангельскогоХриста.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Христианство возникло в Палестине впервой половине

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">I<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> веканашей эры. Его формирование растянулось на продолжительное время. Глухое упоминаниео христианских проповедниках в обрамлении мифов и легенд сохранилось висторических источниках.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Первоначально христианство былонебольшим стихийным движением. Первые христианские общины состояли попреимуществу из рабов, вольноотпущенников, ремесленников, городской бедноты,всех тех, кого, по образному выражению Ф. Энгельса, «выбросил за борт процессразложения старого мира». Все они осуждали существующие порядки и мечтали осоциальном и духовном переустройстве. Все они искали в новой религии утешение. Ихристианство ими же творимое, все это охотно обещало.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Новая религия утверждала, что страданияв земной жизни принесут человеку спасение и райское блаженство в загробноммире, а в сопротивлении злу видела путь к нравственному совершенствованию. Она обещалавсем обездоленным, что «будут последние первыми, и первые последними», чтоправедные получат свое и низшим сословиям – всем этим, по евангельскойфразеологии, «нищим», «простецам», «малым сим» – принадлежит будущее. Богатство,стяжательство рассматривались новой религией как «западня дьявола».

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Христианство отбрасывало не толькосоциальные, но и национальные преграды между людьми. «Нет ни эллина, ни иудея… ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного», — говорится в одном изапостоловских посланий. Христианство получило характер универсальной,общечеловеческой религии.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Однако осуществление этих мечтанийхристианство отодвигало в «потусторонний» мир, и само земное существованиелюдей рассматривало лишь как «божье царство».

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Со временем христианство меняет своесоциальное лицо. Углубление кризиса римского рабовладельческого обществапобуждало все большее число людей искать утешения и спасения в новой религии. Во

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US">II – III <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">веках в христианскиеобщины хлынули состоятельные люди. Они принесли не только имущество, но и своисоциально-политические воззрения. Идеалы бедности, нестяжательства, равенстваотодвигаются на задний план.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Христианские общины становятсябогатыми, приобретают экономический и политический вес. Руководство имисосредотачивается в руках немногих должностных лиц – епископов. Создается сложнаяцерковная организация. Ее высшим органов становятся съезды епископов –церковные соборы. Епископы больших областей получают в дальнейшем наименованиеархиепископов. Архиепископы Рима, Александрии, Антиохии стали называтьсяпатриархами, а первые два – папами (от греческого «папас» – отец).

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Постепенно вырабатывается сложныйкульт, чуждый первоначальному христианству. Позднее в молитвенных домахпоявились иконы – изображения Иисуса Христа, его матери, апостолов. Вводилось пышноебогослужение.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Таким образом, к

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">IV <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">веку христианство проникло во всесоциальные слои римского общества. Мощная организация общественной связи,земельные владения и богатства, накопленные к этому времени, делали христианскуюцерковь силой, с которой власти не могли не считаться. Тем более что самацерковь теперь стремилась к сближению с государством.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Тенденции эти наметились давно. Уже в посланияхапостолов (

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">I-II <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">века)появляются призывы: «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом итрепетом… как Христу», «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нетвласти не от бога».

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Эта готовность церкви освятить слабеющуюимператорскую власть и весь строй империи авторитетом христианского бога немогла не быть услышана.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Император Константин в начале

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">IV <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">века, стремясь укрепить единствоимперии и свою власть, прекратил преследование христиан и дал христианствуправа легальной религии. А в последнее десятилетие <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">IV <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">века, при императорах Грациане иФеодосии <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">I<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">, христианствополучило привилегии единственной государственной религии. Остатки дохристианскихязыческих культов преследовались. Имущество старых храмов было конфисковано илиразграблено, статуи богов низвергнуты, жертвоприношения им запрещены. Знаменитаястатуя Виктории – богини победы, символ старого римского духа и государственности,была удалена из сената. В 394 году император Феодосий I специальным декретомупразднил как один из последних оплотов язычества – знаменитые олимпийскиепразднества – олимпиады. Христианство распространилось по всем районам империии вышло за ее пределы.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Христианская церковь сделалась опорой исоюзником гибнущего рабовладельческого государства.

еще рефераты
Еще работы по религии