Реферат: Буддизм

Буддизмявляется в настоящие время одной из основных и самых распростране

нныхмировых религий.  Приверженцы этойрелигии населяют преимущественно регионы Центральной, Южной и Юго-ВосточнойАзии.  Однако сфера влияния Буддизмавыходит за пределы указанного района земного шара: его последователи имеются ина других континентах, хотя и в меньшем количестве.  Велико число буддистов и в нашей стране, восновном в Бурятии, Калмыкии и Туве. 

Буддизм,наряду с Христианством и Исламом, относиться к так называемым мировым религиям,которые в отличии от национальных религий ( Иудаизм, Индуизм и т.д.) имеютмежнациональных характер. Возникновение мировых религий — результат длительногоразвития политических, экономических и культурных кон­тактов между различнымистранами и народами.  Космополитическийхарактер Буддизма, Христианства и Ислама позволил им перешагнуть национальныегра­ницы, широко распространиться по земному шару.  Мировым религиям в боль­шей или меньшейстепени свойственна вера в единого, всемогущего, вездесу­щего, всеведущегоБога, он как бы соединяет в одном образе все те качества и свойства, которыебыли присущи многочисленным богам политеизма. 

Каждая изтрех мировых религий складывалась  вконкретной исторической среде, в условиях определенной культурно-историческойобщности народов.  Этим обстоятельствомобъясняются многие их характерные особенности. К ним мы и обратимся в данном реферате, где  будет подробно рассмотрен Буддизм, его происхождениеи философия.

Буддизмвозник в VI в. до н. э.в Индии, где в то время шел процесс формирова­ния рабовладельческихгосударств.  Отправной точкой буддизмаявляется ле­генда об индийском царевиче Сиддхартхи Гаутаме. Согласно этойлегенде Гау­тама на три­дцатом году жизни оставил семью, стал отшельником и предпринялпоиски путей избавления человечества от страданий.  После семилетнего от­шельничества ондостигает пробуждения и постигает правильный жизненный путь.   и он становиться Буддой (“пробужденный”,“достигшим про­зрения”), проповедуя свой учения на протяжении сорока лет.Центром учения становиться четыре истины. Согласно им, существование человека неразрывно связано состраданием.  Реальный мир есть сансара — круговорот рождений, смертей и новых рождений. Сущность этого круговорота является страдание. Путь спасения отстраданий, в выходе из “колеса” сансары, путем достижения нирваны(“угасание”),состояния отрешенности от жизни, высшее состояние духа человека, освобожденногоот желаний и страданий. Постичь нирвану может только праведник победившийжелания.  

Вероучениеи обрядность раннего Буддизма изложены в Трип Итаке (“тройной корзине”) — сводепроизведений, основанных на откровениях Будды. В нем в частности описаныпринципы устройства мира и вселенной, учение о душе и ее спасение. Вселенная вбуддийской догматике имеет  многослойноестроение. Можно насчитать  десятки  небес, упоминаемых в различных канонических инеканонических сочинениях Хинаяны и Махаяны. Всего существуют 31 сфера бытия,расположенные друг над другом, снизу вверх по степени своей  возвышенности иодухотворенности.  Они делятся на триразряда: кармолока, рупалока и арупалока.

Вкармалоку  входят  11 ступеней или уровней сознания. Это низшая область бытия. Здесь полностью действует  карма. Это полностью телесная  материальная  сфера бытия, лишь на высших своих уровняхначинающая переходить в более возвышенные стадии.

Уровни с12-го по 27-й относятся к более высокой сфере созерцания — рупалоке. Здесь ужедействительно не прямое грубое созерцание, а воображение, но  оно еще  связано с телесным миром, сформами вещей.

И наконец,последний уровень — арупалока — отрешен от формы и от телесного материального начала.

 В Буддизме оно из важнейших мест занимает такназываемое отрицание единства личности. Каждая личность представлена, как скопление “изменчивых” форм.  Согласно высказываниям Будды личностью,состоит из пяти элементов: телесности, ощущения, желания, представления ипознания. Так же велико значение учения о спасение души, обретение ею покоя, впервоначальном Буддизме. Душа распадается, по учению Буддизма, на отдельныеэлементы (сканды), но чтобы в новом рождение оказалась воплотившийся та желичность, необходимо, чтобы сканды соединились тем образом, как они былисоединены в прежнем воплощении. Прекращение круговорота перевоплощений, выходиз сансары, окончательный и вечный покой — это важный элемент трактовки спасенияв Буддизме. Душа, в буддистском представлении, -  индивидуальное сознание, которое несет всебе  весь  духовный мир  человека, трансформируется в  процессе личных  перерождений  и стремящиеся к успокоению в нирване. Приэтом достижение нирваны невозможно без подавления желаний, что достигается посредствам контроля  над взглядами, речью,поведением, над  образом жизни, надусилие, внимание, и полная сосредоточенность и решимостью.

Сумма всехпоступков и помыслов во всех предыдущих перерождениях, что лишь приблизительноможно охарактеризовать словом “судьба”, а буквально означает закон возмездия — это сила, которая определяет конкретный вид перерождения и называетсякармой.  Все поступки в жизниопределяются кармой, но человек имеет определенную свободу выбора в поступках,помыслах, действиях, что делает возможным путь к спасению, выходу из кругапревращений в просветленное состояние. Социальная роль Буддизма определяется идеей равенства людей в страданиеи в праве на спасение.  Еще при жизничеловек мог добровольно встать на праведный путь, вступив в монашескую общину(сангхая), что означает отказ от касты, семьи, собственности, приобщение к мирустрогих правил и запретов ( 253 запрета), пять из которых обязательны длякаждого буддиста: отказ от убийства живых существ, от воровства, лжи, алкоголя,соблюдение супружеской верности.

Буддизмобогатил религиозную практику приемом, относящимся к области индивидуальногокульта.  Имеется ввиду такая формарелигиозного поведения, как бхавана — углубление в самого себя, в свойвнутренний мир с целью сосредоточенного размышления об истинах веры, чтополучило дальнейшее распространение в таких направлениях буддизма, как “чань”и  “дзен”.  Многие исследователи считают, что этика вБуддизме занимает центральное место и это делает его в большей степениэтическим, философским учением, а не религией. Большинство понятий в Буддизме носит расплывчатый, многозначный характер,что делает его более гибким и хорошо адаптируемым к местным культам иверованиям, способным к трансформации. Так последователи Будды образовали многочисленные монашеские общины,ставшие главными оча­гами распространения религии. 

В Iв. н. э. в Буддизме образова­лось две ветви: Хинаяна(“малая повозка”) и Махаяна (“большая повозка”).  Это разделение было вызвано прежде всего различиямив социально-по­литических условиях жизни в отдельных частях Индии.  Хинаяна, теснее связан­ная с раннимБуддизмом, признает Будду человеком, нашедшим путь к спасе­нию, которое счи­таетсядостижимым только через уход от мира — монашество.  Махаяна исходит из возможности спасения нетолько для отшельников-монахов, но и для мирян, при­чем упор сделан на активнуюпроповедническую деятель­ность, на вмешательство в общественную и государственнуюжизнь.  Махаяна, в отличии от Хинаяны,легче приспосабливалась к распространению за пределы Индии, породив множе­ствотолков и течений,  Будда постепенностановится высшим божеством, в честь него сооружаются храмы, совершаютсякультовые действия. 

Важноеразличие между Хинаяной и Махаяной заключается в том, что Хинаяна полностьюотвергает путь к спасению для не монахов, которые добровольно отвергли мирскуюжизнь. В Махаяна важную роль культ бодистав — индивидов, уже способных войти внирвану, но окрадывающих достижение конечной цели из-за того, чтобы помочь в еедостижении и другим, необязательно монахам, заменив тем самым требование ухода от мир призывом к воздействию нанего.

Ранний Буддизмотличается простотой обрядности  Ееглавным элементом является: культ Будды, проповедь, почитание святых мест,связанных с рождением, просветлением и смертью Гаутамы, поклонение ступам — культовым сооружениям, где хранятся реликвии Буддизма.  Махаяна к культу Будды добавила почитаниебодистав, тем самым усложнилась обрядность: были введены молитвы и разного родазаклинания, стали практиковаться жертвоприношения, возник пышный ритуал.

В VI — VII вв. н. э. начался упадок Буддизма вИндии, обусловленный упадком рабовладельческого строя и ростом феодальнойраздробленности, к XII — XIII вв. онтеряет свои прежние позиции в стране своего возникновения, переместившись вдругие районы Азии, где трансформировался с учетом местных условий. Одной изтаких разновидностей Буддизма, утвердившийся в Тибете и Монголии, явилсяЛамаизм, сформировавшийся в XII-XVвв. набазе Махаяны.  Название происхо­дит оттибетского слова лама (высший, небесных) — монах в ламаизм.  Для лама­изма характерен культ хубилганов(перерожденцев) — воплощений Будды, живых богов, к которым причисляются главнымобразом высшие ламы.  Ламаизму при­сущемассовое распространение монашества, при этом существенно упростился процессобщения с Богом:  верующему достаточнобыло прикрепить к шесту лис­ток с молитвой, чтобы его колебал ветер, иливложить его в специальный бара­бан.  Еслив классическом Буддизме не было образа верховного Бога — творца, то здесь онпоявляется в лице Адибузды, представляющегося первичны эвеном всех дальнейшихвоплощений Будды.  Ламаизм не отказалсяот учения о нирване, но место нирваны в ламаизме занял рай.  Если верующий будет выполнять все требованияламаистской морали, то после страданий и лишений сансары его ждут успокоение иблаженная жизнь в раю.  Дляхарактеристики ламаистской картины мира имеет известное значение верование всуществование неведомового идеального государства (Шамбалы), которому предстоитсыграть когда-нибудь решающую роль в истории Вселенной и Земли.

 

В многиегоды своего существования Буддизм распространился в азиатском регионе, где вомногих государствах оказывает сильное влияние на общественную и политическуюжизнь.  В Лаосе, Камбодже и Таиландеруководство церковью принадлежит главам государств.  В странах, где сильно влияние Буддизма,сохраняется множество монахов: достаточно сказать, что в Камбодже монахом является каждый двадцатыймужчина.  Буддийский монастыри выступаютв качестве крупных учебных заведений, которые являются центрами просвещения иискусства. 

В нашейстране Буддизм представлен в основном в качестве Ламаизма.  Буддийской религии придерживаются многиенароды, населяющие Сибирь..  Деятельностьламаистского духовенства  возглавляетсяЦентральным Духовным Управление Буддистов, учрежденным собором 1946 г.  Председатель управления носит санбандидо-хамболабы и   находиться вИволгинском дацане (монастыре), расположенным невдалеке от г. Улан — Уде.

Реферат натему “Буддизм”

Введение: 

Буддизм — одна из трех мировых религий.

Основнаячасть:

ПоявлениеБуддизма.

Основныеположения и постулаты

Отношениек земной жизни

Махаянаи Хинаяна — основные ветви Буддизма

Ламаизм.

Заключение:

Буддизмв современном мире.

Литература:

     1. Кочетов А.И. Буддизм.М., Политиздат,1970.

     2. Научный атеизм М., Политиздат,1973.

еще рефераты
Еще работы по религии