Реферат: Иудаизм

                                               НОУ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

                              ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

                        КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                                                     ПО

                                     РЕЛИГИОВЕДЕНИЮ

                                             НАТЕМУ:

                                              Иудаизм

                                                                                                       Выполнена студентом

                                                                                                       1 курса, группы ФК-103Ф

                                                                                                       заочного отделения

                                                                                                       Козловым А.А.

                                                                                                       Преподаватель:

                                                                                                       Никулин С.Э.

                                           

                                                       С.-Петербург

                                                              2005                                            

 Иудаизм- религия связанная с историей еврейского народа.

 Источником верыявляется Ветхий завет Библии и Талмуд.

Ветхий завет, собрание сочинений, которое начало складыватьсяв XIIв. До н.э. Внем рассказывается о боге-творце (ЯХВЕ), еврейских царях и пророках, изложенызаконы Моисея, составляющие зерно иудейской веры.

 Талмуд представляетсборники религиозных, нравственных, правовых, бытовых, лечебных, хозяйственныхи других указаний евреям. Наряду с рассуждениями о боге помещены сотни запретови повелений касающихся еды, одежды, домоводства, отдыха многих других сторонповседневной жизни евреев. Около тысячи лет назад еврейскими талмудистами былозапрещено изменять тексты Талмуда, а также увеличивать или сокращать числолистов при его переписке(обусловлено Кабалистикой, т.е. правильным толкованиемБиблии).

 Некоторые кочевыеплемена семитов поклонялись демону пустыни Яхве. С переходом к оседлому образужизни и расслоению общества Яхве становится главным богом. Священные функциидругих богов постепенно перенесены на Яхве. Он начал почитаться какмогущественный небесный покровитель.

 Однако признание Яхвеверховным богом еще не означало полного перехода к единобожию.

 Переходу к единобожиюспособствовало географическое распыление евреев. Оказавшиеся на чужбине иудеиверили в силу своего царя. У них возникла социальная и психологическаяпотребность во всемирном(вселенском) боге который мог бы покарать другие народывозвеличить иудеев.

В результате появился такой бог, какой соответствовал ихпредставлениям и образу жизни.

Так демон пустыни Яхве из племенного божка превратилсясначала в общееврейского, а потом был вознесен на вселенский уровень.

Согласно Моисеевым законам было запрещено произносить в слухимя бога. Но 1 раз в году, в день очищения, первосвященник, шепотом, про себяпроизносил имя бога. Имя бога передавалось по старшей линии первосвященногорода. С IIIв.Нашей эры имя бога полностьютабуировано.

 В процессе становлениярелигии все функции, которые в прошлом “исполняли” десятки богов, быливозложены на одного Яхве. Остальные божества отошли на задний план и занялиместа святых исполнителей воли господней- библейских патриархов, архангелов,пророков и пр..

 В Ветхом завете нашла отражение идеяо страдающих святых. Им отводилась роль заступников. Нежелание бога вернутьиудеям былое единство объяснялось тем, что господь будто бы рассердился на свойнарод и отказался от заключенного  снимидоговора (завета) из-за маловерия и греховности народа. Следовало заслужить чтобыбог сменил гнев на милость и прислал на землю мессию. Но время шло, а реальныймессия не появлялся. Тогда был создан образ страдающего божественного существа,готового пожертвовать своей кровью ради спасения людей.

 Религиозныепредставления о спасителе, готовом взять людские грехи на себя и таким образомизбавить народ от божьего гнева, сохранились у иудеев от старых племенныхверований. Древние боги великодушно “позволяли” переносить грехи одних людей надругих и искупать провинности перед небесами жертвоприношением. Грехи можнобыло перекладывать и на жертвенных животных. Бытовал такой обряд: брали черногокозла, жрец возлагал на него руки, перечислял дурные поступки собравшихсявокруг людей, потом прогонял козла в пустыню. Считалось, что грехи переходили слюдей на козла и бесследно пропадали вместе с ним,- можно было копить новыегрехи до очередного козла отпущения.

 Важное место виудаизме занимает вера в богоизбранность еврейского народа. В одной из молитв исейчас говорится: “Ты избрал нас из всех народов, полюбил нас, благоволил к нам,освятил нас”. Вознеся своего бога над всеми другими богами, иудеибессознательно возносили и себя над всеми другими народами.

 В Израиле иудаизм являетсягосударственной религией. Израильские законы, судопроизводство, правительственныерешения строятся исходя из религиозных правил и принципов. Достаточно сказать, что,поскольку Талмуд учит отдавать субботы молитвам, в Израиле в эти дни запрещеновыполнять какую-либо работу. Иудаизм запрещает есть свинину, поэтомуизраильские законы запрещают заниматься свиноводством. В школах изучают Талмуд.

 В ближайшем будущем вИзраиле восстановят Синедрион (духовный суд). Сейчас в Иудаизме нет священников,а есть раввины (духовный учитель).

Согласно Иудейским представлениям существует только один “Иерусалимский”храм, который был разрушен в 70 г.н.э. Он будет восстановлен и тогда придет ихмессия.

 Иудеи посещаютсинагогу (молитвенный дом).

   ЛИТЕРАТУРА

1.<span Times New Roman"">    

Ю.И.ШваревКорни пустоцвета, изд. Лениздат, 1988 г.

2.<span Times New Roman"">    

Мифологический словарь, под ред. Е.М.Мелетинского, “Большая Российская Энциклопедия”, 1992 г.
еще рефераты
Еще работы по религии