Реферат: Праздники господские: Рождество Христово

ПраздникиГосподские:РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Праздник Рождества Христова отмечают 25 декабря(католики), 7 января (православные) христиане и относят его к числу главных,самых важных праздников. На Руси его стали отмечать в Xвеке практически одновременно с проникновением сюдахристианства.

Естественно, что по времени он практически слился сзимним древнеславянским праздником, святками, которые праздновались с концадекабря и всю первую неделю января. Постепенно с утверждением Христианства наРуси святочные дни обрели твердые даты. Они начинались 25 декабря (деньрождения Христа) и заканчивались в январе (день его крещения).

У древних славян святки были одним из главныхпраздников. Начинались они с магического очищения от нечистой силы, скверны.Для этого вымывалось жилище, окроплялся водой скот, люди мылись сами.Накрывался богатый праздничный стол, уставленный всевозможными яствами,украшениями из теста и колосьев.

Перед началом праздничной трапезы глава дома бралгоршок с кутьей и трижды обходил с ним вокруг жилища. После этого он через окноили дверь выбрасывал на улицу несколько ложек кутьи, угощая духов.

Конечно, в настоящее время от этих традицийпрактически ничего не осталось. Но праздничный стол у нас всегда максимальнозаставляется угощеньями.

Мы говорили, что на Руси праздник Рождения Христа сталотмечаться практически одновременно с приходом Христианства, но еще очень долгоон находился как бы в тени святок, постепенно получив с ними равные права, азатем и вытеснив их почти полностью.

В двух Евангелиях – от Марка и от Иоанна – о появлениина свет Сына Божьего ничего не упоминается. А Матфей и Лука рассказывают обэтом событии, но по-разному.

В Евангелии от Луки говорится, что родители Христа,Иосиф и Мария, жили в городе Назарете, там Марии явился архангел Гавриил, ипредсказал ей зачатие и рождение необыкновенного сына Иисуса.

Незадолго до наступления родов Иосифу и Мариинеобходимо было направиться на Родину своих предков в город Вифлеем длярегистрации по случаю проводимой всеобщей переписи населения.

Не найдя места для ночлега, они решили переночевать загородом в пещере, служившей загоном для скота. Здесь и родился Иисус Христос.Его появление на свет было отмечено чудесным знамением. С неба ангелы сообщилио рождении Сына Божия, находившимся неподалеку пастухам. В это же время в воздухе прозвучал гимн «Славав вышних Богу».

Совсем иначе эти события описываются в Евангелии отМатфея. Здесь уже старый плотник Иосиф узнает, что его молодая жена –девственница Мария – забеременела, он решает ее тайно отпустить, но во сне кнему является ангел и объясняет, что Мария не виновна, она зачала от ДухаСвятого, и родит Сына Божьего, которому предначертано стать спасителем мира.

Согласно Матфею, Иисус родился в городе Вифлееме, гдепостоянно жили его родители. При его рождении в небе появилась чудесная звезда,которую увидели волхвы, и пришли к новорожденному с дарами.

От волхвов об этом событии узнали население Иерусалимаи царь Ирод. Боясь, что Иисус станет претендовать на трон, Ирод приказал убитьв Вифлееме и окрестностях  всех мальчиковв возрасте до двух лет, что и было сделано, – 14 тысяч младенцев былиумерщвлены.

Христос же остался жив благодаря тому, что заранеепредупредил родителей о готовящейся расправе, и семье удалось бежать в Египет,где они и поселились, после смерти Ирода они вернулись на Родину, но, опасаясьпреследований, поселились в городе Назарете.

Сами по себе различия в описаниях рождения и другихсобытий не могут служить основанием считать такое событие не имевшим место. Какизвестно, о событии (особенно давнем) несколько людей не могут рассказатьсовершенно одинаково. Кто-то считает важными одни детали, другой – другие.

Как мы уже говорили, сам праздник, посвященныйРождеству Иисуса Христа, появился позднее других. Это естественно. Ведьверующих гораздо больше интересовали подробности его смерти и воскресения. Илишь со временем – с возрастанием интереса верующих ко всей Его земной жизни –возникла необходимость рассказать о ней.

До середины четвертого века в январе отмечался одинхристианский праздник – Богоявление. Но в 354 году впервые в Риме 25 декабряРождение Иисуса праздновалось уже самостоятельно.

Рождество– теперь один из самых торжественных и красивыхправославных праздников. В церквях ему посвящается богослужение в течение 12дней, начиная с 20 декабря и до Нового года. Первые пять дней считаютсяпредпразднством Рождества, конечно, в день самого праздника совершаетсяторжественное богослужение. Даже людей неверующих это красочное действо неможет оставить равнодушным. В богослужениях вспоминается о рождении Иисуса, Егожизни и смерти, об истинно высоком назначении Его пребывания на земле.

еще рефераты
Еще работы по религии