Реферат: Реклама на опорах освещения и контактной сети

Рекламные серии консолей на опорах освещения становятся все более популярны благодаря своему широчайшему распространению и относительно невысокой стоимости. Серия из 3 000 плакатов обладает поистине колоссальной энергией воздействия именно за счет количественного охвата практически всего города. При сравнительно низкой стоимости размещения такая реклама предоставляет неисчерпаемые возможности для проведения широкомасштабных акций. Даже фирмы с ограниченным рекламным бюджетом могут в один день заставить говорить о себе весь город.

«Столбовая » реклама хорошо запоминается и при небольшой серии, т. к. срабатывает «эффект кратности», когда рекламные плакаты размещаются на 3- 5- 7 и т.д. следующих друг за другом световых лайтбоксах или консолях.

В отличие от других видов наружной рекламы консоли на опорах освещения не имеют раз и навсегда заданного местоположения — вероятно также их размещение с учетом требований рекламодателя, желающего, к примеру, указать расположение его офиса или торговых точек.

Кроме того, существует возможность размещения представительских серий (обычно по 50 шт.) в историческом центре города, на самых оживленных магистралях, а также вблизи станций метро.

Наибольший эффект достигается с помощью т.н. «целевых серий», которые отличаются тщательно подобранным местоположением и имеют общегородской характер. Целевые серии предполагают точечное размещение консолей по заранее выбранным объектам: универмагам, АЗС, аптекам и т.д.

Размер

Наибольшее распространение получили рекламные установки трех видов:

1. Консоли без подсветки — 1,2 м х 0,8 м.

2. Световые консоли (лайтбоксы) — 1,2 м х 0,8 м.

3. Световые консоли (лайтбоксы) — 1,2 м х 1,8 м.

Размещение

Рекламные плакаты размещаются в жестком корпусе или лайтбоксе и крепятся с помощью кронштейна на столбы освещения вдоль оживленных транспортных магистралей. Щиты располагаются на высоте 3 метра, что облегчает их восприятие как для водителей, так и для пассажиров. Для усиления «эффекта кратности» щиты чаще всего устанавливаются сериями из 5-7 штук, следующими одна за другой.

Условия и сроки размещения рекламы

Обычно серии несветовых консолей и лайтбоксов сдаются на срок от одного месяца до года, но в некоторых случаях предоставляется возможность размещения рекламы на более короткие сроки, к примеру, на 10 дней. Несветовые консоли и лайтбоксы предоставляются в аренду сериями. Наименьшая серия — 10 постеров или лайтбоксов (20 сторон), средняя серия — 25 штук (50 сторон), однако возможна серия и из 500 штук (1 000 сторон). Учитывая желание рекламодателя, рекламная фирма не исключает возможность установки очень маленьких серий, а также одиночных указателей.

Стоимость размещения рекламной серии (50 сторон) на постерах 1,2 м х 0,8 м — ок. 750 долл. США.

Стоимость размещения рекламной серии (50 сторон) на лайтбоксах 1,2 м х 0,8 м — ок. 2 750 долл. США.

Стоимость размещения рекламной серии (50 сторон) на лайтбоксах 1,2 м х 1,8 м — ок. 10 000 долл. США.

Способы изготовления изображения

1. Полиграфия

Использование особо плотных сортов бумаги и специальных красок позволяет рекламному постеру, изготовленному на современном полиграфическом оборудовании, сохранять свой первоначальный вид даже при длительной его эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях.

Минимальный тираж постеров размером 1,2 м х 0,8 м составляет 200 листов формата А0. Стоимость — 2 000 долл. США.

Стоимость 200 плакатов для лайтбоксов размером 1,2 м х 0,8 м, изготовленных способом двухсторонней полиграфической печати, — 4 600 долл. США.

Стоимость 200 плакатов для лайтбоксов размером 1,2 м х 1,8 м, изготовленных способом двухсторонней полиграфической печати, — 5 000 долл. США.

2. Аппликация самоклеящимися пленками

Средняя стоимость 1 кв. м — 40 долл. США.

3. Широкоформатная печать

В зависимости от материала и используемой технологии стоимость 1 кв.м. колеблется от 90 до 135 долл. США.

еще рефераты
Еще работы по рекламе