Реферат: Выставки

Выставкидают возможность рассказать заинтересованным лицам о деятельности предприятий.

Выможете не только рассказать о своем предприятии, но и продемонстрировать своитовары или услуги. Часто участие в выставках позволяет увеличить объем продаж.

Даже,если Вам не удастся увеличить объем сбыта своих товаров или услуг, Вы, покрайней мере, установите полезные деловые контакты, которые могут пригодитьсяВам в будущем. В этом случае необходимо сохранить имена и адреса, которымипотом можно будет воспользоваться.

Участиев выставках не требует больших денежных затрат, но к этому вопросу нужноотнестить со всей серьезностью. Чтобы тщательно подготовиться к участию вкакой-нибудь выставке, придется потратить немало времени.

1. Виды выставок

Существуюттри основных вида выставок:

общественные;

коммерческие;

частные.

Общественныевыставки могут посещать все желающие. На них, как правило, демонстрируютсятовары и услуги, в которых мы все нуждаемся. Они могут быть специализированнымиили носить общий характер.

Общественныевыставки бывают трех типов:

международные,

национальные,

местные.

Вкачестве примеров общественных выставок можно привести различные выставкидомашних животных, цветов, картин, книг и т.д. Может быть, Ваш вид бизнесапозволяет Вам принять участие в одной из таких местных выставок и добитьсянеплохих результатов.

Накоммерческих выставках, как правило, демонстрируются промышленные товары. Кчислу таких выставок можно отнести выставки информационной ителекоммуникационной техники, оборудования пищевой и перерабатывающейпромышленности, одежды, обуви и др. Эти выставки посещают преимущественноспециалисты.

Местныекоммерческие выставки обычно представляют изделия местной промышленности.Следует иметь в виду, что многие подобные выставки в течение одного дня бываютоткрыты для всех желающих. Вы можете это использовать с дополнительной выгодойдля себя.

Начастных выставках, как правило, представляются отдельные виды бизнеса. Онимогут проводиться в гостиницах, выставочных и концертных залах, дворцах спорта,кинотеатрах, кафе, ресторанах и т.д. В некоторых случаях они могут легкоперемещаться с места на место. Для этих целей используется специальнооборудованный транспорт, позволяющий демонстрировать экспонаты частной выставкигде угодно.

Подобныечастные выставки представляют обычно образцы модной одежды и обуви, специальноетехническое оборудование и др.

Информацией,связанной с проведением частных выставок, может располагать местная Торгово-промышленнаяпалата. Кроме того, по этому вопросу можно обратиться во ВсероссийскийВыставочный Центр (ВВЦ), Центральный выставочный комплекс на Краснопресненскойнабережной в Москве, на выставку-ярмарку в Сокольниках.

Укажите,какие выставки могли бы представлять интерес для Вас с точки зрения Вашего видабизнеса.

Свяжитесьс организаторами данных выставок и получите подробную информацию по всеминтересующим Вас вопросам.

2. Зачем нужны выставки

Приниматьучастие в различных выставках имеет смысл в силу множества причин. С их помощьюВы можете:

продатьсвои товары или услуги;

вывестина рынок новый товар или услугу;

найтиновых покупателей;

развитьновое направление своей коммерческой деятельности (например, использоватькакой-нибудь товар в новом качестве);

стимулироватьактивность своего торгового персонала;

получитьинформацию о текущей ситуации на рынке;

поддержатьместных торговых агентов;

посмотреть,как пойдет продажа Ваших товаров или услуг;

встретитьсясо своими покупателями;

распространитьинформацию о своем предприятии среди широких слоев общественности.

Возможно,не все из перечисленного выше подходит Вам, однако кое-что все-таки может иметьнепосредственное отношение к Вашей коммерческой деятельности. В том случае,если Вы собираетесь принимать участие в выставках, Вы должны четко представлятьсебе, для чего это нужно. Другими словами, у Вас должны быть вполнеопределенные цели.

Итак,почему Вы собираетесь участвовать в выставках? Напишите, какие цели Выпреследуете, предполагая принять участие в выставках.

Крометого, укажите, какие товары или услуги Вы собираетесь демонстрировать. Имейте ввиду, что план участия в различных выставках составляется, как правило, набудущее, например, на год вперед.

3. План участия в выставках

Предположим,Вы уже решили, где и почему будете выставляться. Что нужно делать дальше?

Преждевсего необходимо посетить выставочный центр и выбрать место в зале, где бы Выхотели разместить свой стенд. Выясните сущест-вующие расценки и размер стенда.

Какправило, чем лучше место (т.е. чем оно оживленнее), тем дороже оно стоит.Неплохо было бы выяснить, кто будет выставляться на соседних стендах.

Затемнужно решить, как будет выглядеть Ваш стенд. Можно привлечь дополнительныеденежные средства для создания необычной конструкции Вашего стенда, котораябудет сразу привлекать к себе внимание посетителей.

Сдругой стороны, можно использовать самый обычный стенд, не обязательно самыйдорогой. На многих выставках есть стеллажи. Ваша задача заключается только втом, чтобы выставить на стеллаже свои экспонаты. Может быть, такой вариантподойдет Вам больше всего с различных точек зрения.

Затемпроверьте освещение, энерго- и водоснабжение, покрытие полов и т.д. Все этоможет сыграть не последнюю роль.

Вызнаете, какие именно товары или услуги Вы будете рекламировать. Как Выпредполагаете демонстрировать их? Вам может понадобиться скамейка, стол иличто-нибудь в этом роде для размещения своих экспонатов или же для показафотографий. Может быть, Вам потребуется отдельное место для демонстрации своихэкспонатов или же для размещения видеотехники.

Крометого, Вам будет нужно где-нибудь разместить рекламные печатные материалы,образцы своих товаров, а также записывать мнения посетителей выставки. Можетбыть, имеет смысл поставить пару стульев.

ЕслиВы все-таки разместите свои экспонаты на стеллаже, имейте в виду, что вокругВас будут находиться точно такие же стеллажи. Поэтому постарайтесь сделать так,чтобы Ваш стеллаж чем-нибудь выделялся среди остальных, сразу бросался в глаза,чтобы мимо него нельзя было пройти равнодушно. Ваш стенд должен вынудитьпосетителей остановиться, присмотреться и подойти. Причем для этого вовсе необязательно тратить уйму денег. Нередко бывает так: чем проще — тем лучше.

Предположим,Вы уже решили, какой величины будет Ваш стенд и как он будет выглядеть.

Набросайтена листке бумаги план расположения своего стенда на выставке, а также всехсопутствующих предметов: стола, скамейки, стула и др.

Постарайтесьнайти оптимальное расположение всех необходимых предметов. Убедитесь в том, чтопосетители легко смогут подойти к Вашему стенду, что им ничего не будет мешать.

Попробуйтенарисовать план расположения всех Ваших экспонатов.

Атеперь попробуйте разместить все эти предметы в натуральную величину вкаком-нибудь помещении. Убедитесь в том, что для посетителей остаетсядостаточно свободного места.

4. Подготовка экспонатов

Вырешили вопросы, связанные с оформлением стенда.

Следующийочень важный шаг — подготовка Ваших экспонатов. Если Вы собираетесьдемонстрировать свои товары, будете ли Вы в достаточной степени обеспечены имидля показа во время работы выставки? Будут ли они надлежащим образомподготовлены?

ЕслиВы планируете продавать свои товары непосредственно у стенда, хватит ли Вам имеющихсязапасов товаров для удовлетворения вероятного спроса? С другой стороны, Вашаэкспозиция может основываться на показе видеозаписи или фотографий.

Выдолжны быть уверены в том, что Вам хватит времени для подготовки всехнеобходимых материалов. Опыт показывает, что времени, как правило, требуетсябольше, чем кажется.

Крометого, Вам потребуются, вероятно, какие-нибудь рекламные печатные материалы.Одна из брошюр данного учебного блока как раз посвящена вопросам подготовкирекламных печатных материалов. Было бы полезно прочитать ее.

Ваширекламные печатные материалы должны быть адресованы в первую очередь Вашимглавным покупателям. Что же касается неосновных покупателей, то для них могутпонадобиться другие рекламные материалы.

Есливход на выставку будет открыт для всех желающих, можете быть уверены в том, чтосреди посетителей будет немало детей. Как правило, они ведут себя, как галчата,хватая все рекламные материалы подряд и стараясь унести их как можно больше.

Имейтев виду, что сегодняшние дети — это завтрашние покупатели. Поэтому было бынеплохо иметь определенный запас недорогих черно-белых рекламных листков длясвоих будущих клиентов.

Крометого, постарайтесь сделать так, чтобы Ваши посетители уносили с собойкакую-нибуль вещь на память. Можно, конечно, ограничиться и рекламнойлистовкой, а можно подарить им недорогую шариковую ручку, ластик, пластиковуюобложку для бумаг или что-нибудь в этом роде. В этом случае необходимоубедиться в том, что у Вас имеется достаточный запас этих сувениров.

Ипоследнее. Вам могут потребоваться помощники. Как правило, выставки работают неменее 8 часов в день. У стенда постоянно должен находиться человек, которыйбудет отвечать на вопросы посетителей и слушать, что они говорят. Если у стенданикого не будет, можете считать подобное участие в выставке напрасной тратойсвоих денег.

Акак бы Вы организовали свою экспозицию? В приведенной ниже таблице запишитесвои соображения по этому поводу.

Экспонаты Когда они должны быть готовы?     Достаточно ли их? Сколько всего их будет? Видеозаписи / фотографии Когда они будут готовы? Что именно они должны отразить? Рекламные печатные материалы Что они будут собой представлять? На кого они рассчитаны? Какое их количество требуется? Сувениры Что они будут собой представлять? Сколько времени необходимо на их изготовление? Какое их количество требуется? Помощники Кто будет находиться у стенда? Нужно ли нанять кого-нибудь со стороны? <p/>

5. Как привлечь посетителей к своемустенду?

Организаторывыставки сделают все возможное, чтобы привлечь максимальное количествопосетителей. Они будут рассказывать о предыдущих выставках и интересе, которыйпроявили к ним посетители.

Такчто будьте уверены, что Ваши потенциальные покупатели узнают о предстоящейвыставке. В зависимости от конкретной ситуации, выставка может рекламироватьсяпо телевидению, в прессе, с помощью рекламных щитов, афиш и т.д.

Выдолжны быть полностью уверены в том, что Ваши потенциальные клиенты будут знатьо Вашем участии в данной выставке. Поэтому вместе с рекламой выставки в целом втой же газете можно отдельно дать объявление об участии Вашего предприятия вэтой выставке. Такой прием может привлечь дополнительных посетителей.

Вероятно,у Вас есть список постоянных или же потенциальных клиентов. Постарайтесьсообщить им о предстоящей выставке и пригласите посетить свой стенд. Иногдаорганизаторы выставок распределяют часть билетов, дающих право бесплатногопосещения выставки. Вы можете разослать их по почте своим клиентам.

Крометого, в Вашем магазине или офисе необходимо повесить объявление о предстоящейвыставке и Вашем участии в ее работе. У Ваших покупателей должно возникнутьнепреодолимое желание осмотреть все экспонаты Вашей выставки.

Сэтой целью полезно использовать радиорекламу.

Какправило, к началу выставок издаются каталоги. Было бы неплохо включить Вашепредприятие в такой каталог. С одной стороны, это могло бы привлечьдополнительных посетителей к Вашему стенду, а с другой стороны, впоследствииэто служило бы напоминанием о Вашем предприятии.

Атеперь попробуйте ответить на вопросы:

КакВы собираетесь рекламировать свой стенд?

Планируетели Вы давать собственное рекламное объявление параллельно с сообщением опредстоящей выставке?

Какойрекламный канал Вы предполагаете использовать с этой целью?

Какимбудет текст Вашего рекламного объявления?

ЕслиВы предполагаете продавать свои товары или же принимать заказы непосредственнооколо стенда, в таком случае Вам будет довольно просто оценить степеньэффективности своего участия в работе выставки. Зная величину расходов,связанных с организацией участия в выставке (включая затраты свободноговремени), сопоставьте ее с достигнутыми коммерческими результатами и сравните собычной стоимостью своих продаж.

Конечно,не стоит надеяться сразу на получение серьезных заказов на предлагаемые Вамитовары или услуги непосредственно на выставке.

Крометого, количество посетителей Вашей выставки даст воможность сравнить нынешнийинтерес к Вашим экспонатам с результатами Вашего предыдущего участия ввыставке. Можно было бы постараться определить удельный вес посетителей Вашейэкспозиции в общем количестве посетителей выставки в целом.

Запомните:если посетители проявляют интерес к Вашей экспозиции, а Вы в результате ничегоне получаете, — значит, это Ваша вина.

Вышеуже говорилось о необходимости работы с посетителями Вашей экспозиции. Нередкорезультаты такой работы проявляются только через несколько недель или месяцев.Подобные долгосрочные заказы можно считать положительным итогом участия вработе выставки.

Сопоставьтевеличину затрат, связанных с участием в выставке, с увеличением объема продаж,являющегося прямым следствием участия в выставке, а также с предполагаемымобъемом продаж в перспективе с учетом установленных на выставке контактов.

Заполнитеприведенную ниже таблицу.

Стоимость оформления стенда и подготовки необходимых экспонатов и материалов     Стоимость участия в выставке Время, потраченное на подготовку и участие в выставке Прочие виды расходов Совокупная стоимость участия в выставке Фактическое увеличение объема продаж, являющееся прямым следствием участия в работе выставки Предполагаемое увеличение объема продаж в перспективе Совокупное увеличение объема продаж <p/>

Еслипоставить знак равенства между увеличением объема продаж и ростом прибыли,можете судить сами, насколько успешным с «финансовой» точки зрения было Вашеучастие в работе данной выставки. Если участие в выставке не принесло Вамзаметных «финансовых» результатов, может быть, оно оказалось весьма успешным сточки зрения стимулирования сбыта и продвижения на рынок предлагаемых Вамитоваров или услуг? А может быть, благодаря участию в выставке Ваше предприятиестало пользоваться большей популярностью среди потенциальных клиентов?

6. Подведем итоги

Вданной брошюре речь шла о необходимости тщательного взвешивания всех «за» и«против» перед принятием окончательного решения об участии в какой-нибудьвыставке, была подчеркнута необходимость постановки конкретных и ясных целей и задач.

Приняврешение, нужно постараться тщательно составить план, чтобы быть абсолютноуверенным в том, что все делается правильно. В данном деле нельзяимпровизировать, полагаясь только на удачу.

Каждыйпосетитель выставки — это потенциальный покупатель. С этой цельюпостарайтесь записать и сохранить имена и адреса своих посетителей.

Выставкимогут принести огромную пользу в том случае, если Вы участвуете в их работе дляустановления контакта со своими возможными клиентами. Трезво оценивайте своирезультаты, учитывая поставленные цели.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.dist-cons.ru/

еще рефераты
Еще работы по рекламе