Реферат: Инсульт: легче предупредить, чем лечить


Инсульт: легче предупредить, чем лечить

Инсульт стоит на одном из первых мест по числу летальных исходов, не уступая таким недугам, как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, онкология. К, сожалению, Россия стойко держит лидерство по количеству больных среди развитых стран (более 350 тыс. в год). Каждые полторы минуты у одного из россиян случается инсульт. Более 60% таких больных погибают в течение года, 30% становятся инвалидами. C каждым десятилетием возраст, больных инсультом, молодеет. Основная причина инсульта заключается в поражении сосудов, несущих кровь к мозгу.

В подавляющем большинстве случаев инсульт обусловлен атеросклеротическим или гипертоническим изменением сосудистой системы. Различают два вида инсульта.

Геморрагический – кровоизлияние в мозг или под его оболочки. Развивается в результате разрыва сосуда. Его причины – слабость сосудов и высокое артериальное давление. Чаще в такую катастрофу попадают молодые и энергичные люди за тридцать. Геморрагический инсульт настигает обычно в разгар рабочего дня или вечером, когда человек ощущает себя уставшим.

Ишемический (инфаркт мозга) инсульт, обусловленный прекращением или резким уменьшением кровоснабжения отдельных участков мозга, встречается в 4–5 раз чаще и обычно случается ночью или в предутренние часы, когда трудно осознать всю опасность происходящего. В группе риска те, кому за пятьдесят, кто успел обзавестись возрастным «букетом недугов», – атеросклерозом, гипертонией, сахарным диабетом.

«Легче предупредить, чем лечить» – это классическое высказывание в особенности относится к инсульту. Предупреждение инсульта заключается в правильном режиме труда и отдыха, рациональном питании и урегулировании сна, нормальном психологическом климате в семье и на работе, своевременном лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показали, что существует ряд факторов, которые повышают вероятность возникновения инсульта. Они называются факторами риска. Некоторые факторы риска связаны с выбором нами образа жизни. Тремя наиболее важными факторами, связанными с образом жизни являются:

курение;

неправильное питание; и

отсутствие физической активности.

Неправильный выбор образа жизни может привести к трем серьезным проблемам физического здоровья:

повышенное кровяное давление (гипертензия);

повышенное содержание сахара (диабет);

повышенное содержание жира в крови (гиперлипидемия).

Они являются наиболее важными факторами риска в отношении инсультов.

^ Употребление табака

Курение удваивает риск инсульта. Известно, что 12% всех инсультов вызваны курением. Табачный дым (безразлично, каким образом он поступает в организм – активным курением или пассивно) суживает сосуды, делает кровь гуще и способствует образованию сгустков. Кроме того, никотин повышает кровяное давление, а окись углерода уменьшает количество кислорода в крови. Безопасные дозы, щадящие марки сигар или сигарет – не более чем миф. Как только вы прекратите курить, риск инсульта начнет снижаться и через пять лет он будет таким же, как у некурящих.

Неправильное питание

Неправильное питание связано с:

избыточным питанием (слишком большое количество калорий);

избыточным потреблением жира, сахара или соли;

недостаточным потреблением фруктов и овощей.

Если вы потребляете много пищи, а в физическом отношении недостаточно активны для ее сжигания, вы будете набирать вес. Вы постепенно можете получить избыточную массу тела или даже ожирение. Избыточная масса тела может привести к возникновению диабета, повышенного кровяного давления и повышенному содержанию жира в крови. Все эти проблемы, связанные с физическим здоровьем, повышают риск возникновения инсультов. Люди с ожирением подвергаются особо высокому риску, если у них много жира в области талии и живота. Неправильный рацион питания часто включает повышенное содержание «быстро приготовляемой пищи», которая имеет повышенное содержание жира и сахара, а также безалкогольных напитков с повышенным содержанием сахара. Быстро приготовляемая пища также имеет очень высокое содержание соли, которая повышает кровяное давление.

^ Отсутствие физической активности

Когда люди прекращают физическую активность, значительно возрастает риск возникновения у них инсульта. Физическая активность понижает риск возникновения инсультов посредством:

способствования сжиганию организмом сахара и жира и сохранению нормального веса тела;

понижения кровяного давления;

повышения уровня содержания кислорода в организме;

сокращения стресса;

укрепления сердечной мышцы и костей;

улучшения кровообращения и мышечного тонуса.

Сохранение физической активности также сокращает риск других заболеваний, таких как рак. Физически активные люди обычно чувствуют себя лучше и более жизнерадостны. Они, как правило, лучше спят и обладают большей энергией, уверенностью в себе и сосредоточенностью. Для получения такой пользы вам не нужно готовиться к олимпиаде. Прогулки, работа в саду или работа по дому не менее 30 минут в день большую часть недели могут помочь вам в предупреждении и инсульта.

^ Повышенное артериальное давление (гипертензия)

Кровяное давление является той силой, с которой кровь давит на стенки артерий. Если кровяное давление повышено, сердце работает более интенсивно, чем следует. Со временем это вызовет его ослабление. Повышенное кровяное давление наибольшим фактором риска возникновения инсультов. Чтобы избежать повышенного кровяного давления вам необходимо сохранять физическую активность, поддерживать нормальный вес и соблюдать правильный рацион питания. Если вы внесете все эти изменения в свой образ жизни, но по-прежнему не сможете понизить свое кровяное давление, то существуют лекарственные средства, которые могут помочь. Лекарственная терапия артериальной гипертензии постоянно улучшается. При правильном подборе препаратов вы не будете испытывать побочных эффектов, и качество вашей жизни не пострадает.

^ Повышенное содержание сахара в крови (диабет)

Организм производит гормон, называемый инсулином, который помогает клеткам организма забирать сахар из крови для выработки энергии. Когда организм не производит достаточно инсулина или не может использовать его должным образом, как это происходит при диабете, сахар накапливается в крови. Повышенный уровень содержания сахара в крови ускоряет развитие атеросклероза – сужение и склерозирование артерий. Это значительно повышает риск возникновения инфарктов и инсультов. Лечение диабета предусматривает изменение вашего питания и образа жизни. Иногда требуются лекарственные средства для понижения содержания сахара в крови.

^ Повышенное содержание жира в крови (дислипидемия)

Жиры в крови включают такие вещества, как холестерин и триглицериды. Когда слишком много этих жиров в крови, они вызывают накопление жировых отложений в артериях, что ведет к возникновению атеросклероза (сужение и склерозирование артерий). Они значительно повышают риск возникновения инсультов. Если у вас повышенные уровни холестерина или триглицеридов в крови, вам необходимо потреблять меньше жиров, сохранять физическую активность и контролировать свой вес. Если диагноз атеросклероза сонных артерий уже поставлен, важно настроить себя на длительный прием лекарств, препятствующих образованию тромбов, способных закрыть суженный атеросклеротическими бляшками сосуд.

Таким образом, многими факторами риска развития инсульта можно управлять и некоторыми очень успешно. Даже самый предрасположенный к инсульту человек может избежать его при условии правильно организованной профилактики, в то время как совершенно здоровый человек при ленивой жизни и неумеренности может заработать инсульт и не будучи к нему предрасположенным.


Сабина Исмаиловна Мамедова,

врач терапевт, ведущий научный сотрудник

ПНИЛПК ОКД «ЦД и ССХ»

кандидат медицинских наук



еще рефераты
Еще работы по разное