Реферат: Развитие средств связи

Развитие средств связи

            <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В нашей стране создается единаяавтоматизированная система связи. Для этого развиваются, совершенствуются инаходят новые области применения различные технические средства связи.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">     Еще недавно междугородняя телефонная связьосуществлялась исключительно по воздушным линиям связи; при этом на надежностьсвязи влияли грозы и возможность обледенения проводов. В настоящее время всешире применяются кабельные и радиорелейные линии, повышается уровень автоматизациисвязи.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Все разнообразие используемых в техникеи быту систем связи, в основном радиосвязи, можно свести к трем видам,отличающимся способами передачи сигнала от передатчика к приемнику. В первомслучае используется ненаправленная радиосвязь от передатчика к приемнику,типичная для широкого вещания радио и телевидения. Такой способ радиосвязиимеет то преимущество, что позволяет охватить практически неограниченное числоабонентов — потребителей информации. Недостатками такого способа являются неэкономноеиспользование мощностей передатчика и мешающее влияния на другие аналогичныерадиосистемы. В тех случаях, когда число абонентов ограничено и нетнеобходимости в широковещании, используется передача сигнала с помощьюнаправленно излучающих антенн, а также при помощи специальных устройств,называемых линиями передачи сигнала.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В широковещательной связи обычноиспользуется однонаправленная передача сигнала от радиостанции к потребителю,при направленной же связи, как правило, применяется двусторонняя связь, то естьна каждом конце системы связи имеются и передатчик и приемник (приемопередатчик — ПП). При направленной связи не нужны передатчики большой мощности,и их можно установить на обоих концах системы. При направленной магистральнойсвязи на дальние расстояния через пространства и в линиях передачи используютсяретрансляторы, которые ставятся вдоль трассы. Они усиливают сигнал, очищают егоот помех и передают дальше.    Рассмотримпринципы работы основных видов линий передачи сигналов, начиная отдвухпроводной линии, которая начала применятся в начале нашего века и кое-где всельских местностях используется до сих пор для передачи телеграфных ителефонных сигналов, и кончая современной волоконно-оптической линией, котораянаряду с космической (спутниковой) связью несомненно составит связь будущего.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Двухпроводная линия: проводаподвешиваются на столбах, расстояние между которыми порядка метра. Применяетсядля передачи сигналов на волнах порядка сотен и более метров, что соответствуетчастотам в диапазоне практически от 0 до 1 МГц. Используется для трансляцииместного радиовещания.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Электрический кабель. Эл. каб. делятся на низкочастотные и высокочастотные,одножильные и многожильные. Кабеля применяются для передачи сигналов начастотах до 1 ГГц, что соответствует длинам волн от30 см и более. Примером может служить телевизионный кабель, соединяющий антеннус телевизионным приемником.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Метрический волновод представляет собойполую металлическую трубку круглого или прямоугольного сечения. Электр. волны могут распространятся по волноводу отражаясьот стенок. Металл. волноводы получили применение в качестве линий передачисантиметровых и миллиметровых волн. Круглый волновод не получил применение длядальней связи, так как требуется выполнить прямолинейность трассы. Этооказалось очень дорогостоящим.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Диэлектрический волновод — это стерженьиз диэлектрического материала, в котором могут распространятся электромагнитныеволны с малыми потерями. Они получили применения для передачи сигнала намиллиметровых волнах на сравнительно короткие расстояния (метры, десятки метров).Они оказались чрезвычайно перспективными для применения в диапазоне световыхволн, точнее, в диапазоне инфракрасных волн с длиной волны порядка микрометра.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Радиорелейная линия. Чтобы обеспечитьпередачу сигнала за пределы прямой видимости, антенны с ретрансляторамипомещали на высоко летящие объекты: самолеты и спутники, а также на специальныемачты высотой до 100 метров, устанавливаемые вдоль трассы на расстоянии 40-50км друг от друга. Радиорелейные линии сейчас широко применяются. Их можноувидеть вдоль магистральных шоссе и железнодорожных линий.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Лучеводная

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> линия. В коротковолновой части миллиметровогодиапазона волн, субмиллиметровом диапазоне и вплоть до светового диапазонаиспользуются лучеводные линии передач. Представляютсобой рад линз на подставках в свободном пространстве или помещенных в трубу,выполняющую роль механической защиты. Как и волноводные, лучеводныелинии не нашли широкого применения в качестве магистральных линий дальнейсвязи, прежде всего по экономическим причинам. Слишком дорого обходитсяпрокладка таких линий из-за требований к точности установки линз или зеркал.Земля “дышит”, и линзы смещаются.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Волоконно-оптическая линия. Основу вол.-опт. линии составляет волоконно-оптический кабель,главным элементов которого является волоконный световод-стеклянное волокно из высококачественного оптического стекла. Стекла оказалисьболее прозрачными в инфракрасном диапазоне.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В настоящее время глубоко началисьразвиваться компьютерные сети. С помощью их можно осуществить практически любойспособ передачи информации.

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике