Реферат: Разработка мобильной измерительной системы для оценки вибрационного состояния роторных машин

ДОКЛАД

Слайд 1.

 

Добрый день.

Доклад на тему: «Разработка мобильной измерительной системы для оценки вибрационного состояния роторных машин»

Докладчик   — Сапрыгин Артём Владимирович

Руководитель – Васькевич Анастасия Викторовна

 

Слайд 2.

 

Цель работы – разработка структурной и принципиальной схем микропроцессорной системы устройства «Регистратор-Виброметр». Система должна обеспечивать запись пакетов мгновенных значений виброускорения. Формат пакетов должен соответствовать стандарту регламентированному разработчиками ПО мониторинга и диагностики. Также система должна обеспечивать показания СКЗ виброскорости, для обеспечения контроля общего уровня вибрации.

Слайд 3.

 

В настоящее время на многих промышленных предприятиях России создается система технического обслуживания и ремонта машин по фактическому состоянию.

Для роторных машин задачу перехода на обслуживание и ремонт машин по фактическому состоянию удается решить средствами и методами контроля по уровням и спектрам вибрации, снимаемой на работающем оборудовании. Контроль узлов машин проводится на рабочих местах, без демонтажа узлов. По результатам нескольких измерений прогнозируется состояние узлов на срок до шести месяцев.

Оценка состояния узлов роторных машин базируется на анализе спектров и кепстров виброскорости, спектров огибающей виброускорения, а также измерении общих уровней вибрации. Контроль параметров вибрации выполняется с помощью средств виброконтроля – мобильных измерительных систем. В состав системы входит…

Слайд 4

 

Датчик – датчик измеряющий значение виброускорения. Пьезоэлектрический акселерометр со встроенным предусилителем ВК-310А -.

“Регистратор — Виброметр” — портативный прибор, обеспечивающий измерение вибрации в тяжелых промышленных условиях.

Ноутбук — компьютер с программами мониторинга и диагностики

Использование ноутбука, далеко не всегда возможно в условиях эксплуатации. Поэтому имеется возможность подключения к Регистратору-Виброметру промышленного Флэш-накопителя.

 

 

Слайд 5.

 

Рассмотрим микропроцессорную систему. На данном слайде показана структурна схема МПС. Разработанная система построена на основе микроконтроллера AT89C5131 фирмы Atmel. С напряжениям питания 3.3В. Все остальные блоки МПС тоже имеют напряжения питания 3.3В, кроме АЦП и акселерометра (они имеют напряжение питания 5В), для согласование АЦП с МК используются преобразователи логического уровня (на схема не показаны!).

Слайд 6.

 

Для сопряжения МК и Flash-накопителя используется хост-котроллер Vinculum, управляющие команды и данные передаются через последовательный порт UART.

Для сопряжения МК и дисплея используется котроллер дисплея MAX7221, управляющие команды  передаются через последовательный порт SPI.

В качестве АЦП используется двух канальная АЦС ADC08062.

 

Слайд 7.

На принципиальной схеме мы видим МК, ОЗУ, АЦП, блок индикации и др.

 

Слайд 8.

Рассмотрим алгоритм работы спроектированной микропроцессорной система. Алгоритм обеспечивает функционирование четырех режимов работы.

Режимы работы:

1)     Режим «виброметр»

2)     Режим записи на Flash-накопитель

3)     Режим записи на ПК

4)     режим «On-line»

В режиме виброметр происходит показания СКЗ виброскорости, в остальных режимах происходит запись и передача пакетов мгновенных значений виброускорения.

Слайд 9.

 

В качестве корпуса устройства “Регистратор — Виброметр ” рекомедуется использовать корпус фирмы Bopla. Отличительной особенностью данного корпуса является наличие БЛОКА питания…

Слайд 10.

Блок питания прибора состоит из 4-х аккумуляторов типа АА, зарядного устройства для зарядки аккумуляторов, преобразователей напряжения DC/DC.

 

Слайд 11.

Заключение:   все поставленные цели и задачи были выполнены.

Мой доклад окончен! Спасибо за внимание.

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике