Реферат: Стандарты схем и их разновидности

Реферат

на тему: “Стандарты схем и их разновидности”

Оглавление

1.  Общие сведения о схемах

2.  Кинематические схемы

3.  Электрические схемы

4.  Литература

1. Общие сведения о схемах

Схемой называют конструкторский документ, на которомусловными изображениями  и обозначениями показывают составные части изделия исвязи между ними.

Схема отличается от сборочного чертежа тем, что на нейне отображается конструктивное устройство деталей, входящих в изделие. Крометого, на ней показывают не все детали, составляющие сборочную единицу. Например,не показывают корпус, крышку, крепежные детали и др.

Схемы выполняют в соответствии с требованиями,установленными ГОСТ 2.701-68. В зависимости от элементов, входящих в составизделия, и связей между ними схемы делят на виды, каждый из которых обозначаютбуквой: кинематические – К, электрические – Э, гидравлические – Г,пневматические – П.

В зависимости от основного назначения  схемы делят натипы, обозначаемые цифрами: структурные –1, функциональные – 2, принципиальные– 3, схемы соединений – 4, (монтажные) и т.п.

Наиболее полное представление об изделии и его работедают принципиальные схемы.

Принципиальная схема определяет полный составэлементов, входящих в изделие, и все связи между ними. Ее используют дляизучения принципа работы изделия. По этой схеме производят наладку,регулировку, контроль и ремонт изделия.

Схемы всех видов выполняют без соблюдения масштаба идействительного расположения составных частей изделия. Их стараются вычерчиватькомпактно без ущерба для ясности и удобства чтения. На схемах применяютграфические условные обозначения. Линии связи между элементами схемы проводяттак, чтобы получилось наименьшее число их пересечений и изломов.

На схемах помещают различные технические данные.Указывают их около графических обозначений (справа или сверху) или на свободномполе чертежа над основной надписью.

Каждый элемент, изображенный на принципиальной схеме,снабжается соответствующим буквенно-цифровым обозначением. Составбуквенно-цифрового обозначения определяется видом схемы. Эти обозначениязаносят в таблицу перечня элементов, заполняя ее сверху вниз. Таблицу помещаютнад основной надписью.

2. Кинематические схемы.

Принципиальная кинематическая схема показываетпоследовательность передачи движения от двигателя через передаточный механизм крабочим органам изделия (шпинделю станка, режущему инструменту и др.) и ихвзаимосвязь. В кинематических схемах изображают только те элементы сборочнойединицы, которые принимают участие в передаче движения (зубчатые колеса,ходовые винты, валы, шкивы, муфты и др.) Конструкция сборочной единицы (машиныили станка), имеющей движущие части, не показывают вовсе или наносят ееочертание сплошными тонкими линиями.

          Пространственныекинематические механизмы изображают обычно в виде развернутых схем в ортогональныхпроекциях. Они получаются путем совмещения всех осей в одной плоскости споследующим проецированием на эту плоскость. Такие схемы позволяют уяснитьпоследовательность передачи движения, но не показывают действительногорасположения деталей механизма.

          Кинематическиесхемы допускается выполнять в аксонометрических проекциях. Такие изображенияприменяют, главным образом, в учебном процессе, поскольку позволяют показать нетолько последовательность передачи движения, но и пространственное расположениевсех кинематических элементов в механизме.

          Вседетали на кинематических схемах изображают условно в виде графических символов,лишь отдаленно напоминающих их устройство.

          Условныеграфические обозначения для кинематических схем установлены ГОСТ 2.770 – 68.Допускается применять нестандартные условные графические обозначения, но ссоответствующим пояснениями на схеме. На кинематической схеме разрешаетсяизображать отдельные элементы схем другого вида, непосредственно влияющие на ееработу (например, электрические или гидравлические).

          Помимоусловных графических обозначений, на кинематических схемах дают указания в виденадписей, поясняющий изображенный элемент. Например, указывают тип ихарактеристику двигателя, диаметры шкивов ременной передачи, модуль и числозубьев зубчатых колес и др.

          Взаимное расположение элементов на кинематической схеме должно соответствовать исходному, среднему или рабочемуположению исполнительных органов изделия (механизма). Допускается пояснятьнадписью положение исполнительных органов, для которых дана схема. Если элементпри работе изделия меняет свое положение, то на схеме допускается указывать егокрайние положения тонкими штрихпунктирными линиями.

          Накинематической схеме  элементам присваивают номера в порядке передачи, движения,начиная от источника движения. Валы нумеруют римскими цифрами, остальныеэлементы – арабскими цифрами. Порядковый номер элемента проставляют  на полкелинии-выноски, проводимой от него. Под полкой указывают основные характеристикии параметры кинематического элемента.

          Накинематических схемах валы, оси, стержни, шатуны, кривошипы изображаютсплошными основными линиями толщиной s; зубчатые колеса, червяки,звездочки, шкивы, кулачки – сплошными линиями s/2; контуризделия, в который вписана схема, — сплошными тонкими линиями толщиной от s/2 доs/3.

          Читатькинематическую схему начинают от двигателя, являющегося источником движениявсех деталей механизма. Выявляя последовательно по условным обозначениям каждыйэлемент кинематической цепи, изображенный на схеме, устанавливают егоназначение и характер передачи движения.

         

          3. Электрические схемы.

          Наэлектрической схеме при помощи условных графических обозначений показываютэлектрический принцип работы изделия и электрические связи между всеми составнымичастями.

          Напринципиальной электрической схеме показывают все электрические элементы,необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрическихпроцессов. На этих схемах изображают также разъемы, зажимы и другиеэлектрические элементы, которыми заканчиваются входные и выходные цепи.

          Электрическиесхемы выполняют по правилам, установленным ГОСТ 2.702 – 68, с использованиемусловных графических обозначений, форма и размеры которых определены целымрядом стандартов.

          Знаяосновные принципы построения схем, электрические  процессы, которые в нихпротекают, и условные графические обозначения, применяемые в них, можно читатьсхемы, не прибегая к специальному описанию.

          Условныеграфические обозначения имеют простую форму по начертанию. В них по возможностивключены наиболее характерные особенности  каждого элемента, что облегчаетзапоминание этих элементов. Они не отображают величину обозначаемых элементов,а только определяют их тип. Один и тот же знак обозначает и маленький повеличине и параметрам элемент, и большой. Поэтому схемы не могут определятьразмеры изделия.

          Принципиальнаясхема определяет полный состав элементов и связей между ними. Ее используют дляизучения принципов работы изделий, а также при их наладке, регулировке,контроле и ремонте.

          Принципиальныесхемы позволяют проследить прохождение тока в каждой цепи, понять работуотдельных аппаратов, связанную с прохождением тока в тех или иных цепях. Онипозволяют установить количество элементов, входящих в их состав.

          Каждыйэлемент, входящий в схему изделия, должен иметь буквенно-цифровое обозначение,которое необходимо для указания в сокращенном виде сведений о нем, для ссылокна него в текстовых конструкторских документах и для нанесения непосредственнона изделие. Данные об элементах записывают в перечень элементов, которыйоформляют в виде таблицы, располагаемой обычно над основной надписью чертежа.Допускается в отдельных случаях помещать их около условных графическихобозначений. Так, например, оформляют схемы в радиолюбительской литературе ижурнале “Радио”.

          Вусловных буквенно-цифровых обозначениях применяют прописные буквы латинского ирусского алфавитов и арабские цифры одинаковой высоты. Приняты следующиеобозначения элементов: конденсаторы – С, генераторы – G, катушки индуктивности– L, двигатели – М, резисторы – R,трансформаторы – Т, амперметры – РА, вольтметры – PV, выключателии переключатели – S и т.п.

          Привыполнении электрических схем применяют следующие линии:

          Сплошнуюосновную толщиной s =0,2…0,6 мм в зависимости от форматов схемы и размеров графических обозначенийдля изображения линий электрической связи (провод, кабель, шина), всех видовобмоток, резисторов, конденсаторов и др.;

          Сплошнуюутолщенную линию толщиной 2s (практически равную 0,6…0,8 мм) для обозначениясердечников и соединений с корпусом;

          Штриховуюлинию толщиной s дляизображения сеток электронных приборов;

          Штриховуюлинию толщиной s/2, но не менее 0,2 мм для изображения линиймеханической связи в электрических схемах, линий экранировки.

          Порядковыеномера элементам в позиционных обозначениях присваивают, учитывая ихрасположение на схеме, обычно слева направо и сверху вниз.

Литература

1 Бабулин Н.А. Построениемашиностроительных чертежей. М., “Высшая школа”, 1974.

2 Годик Е.И. Хаскин А.М. Справочноеруководство по черчению. М., “Машиностроение”, 1974.

3.  Правила выполнения схем.ГОСТ2.701 – 68, ГОСТ 2.702 – 69 и др.

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике