Реферат: Рубиновый оптический квантовый генератор

Содержание:

1. ОКГ на твёрдом теле…………………………………………………. 2 2. Активный элемент рубинового ОКГ……………………………….. 4 3. Работа рубинового ОКГ……………………………………………… 8 4. Осветители……………………………………………………………. 14 5. Использованная литература…………………………………………. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОКГ натвёрдом теле.

 

Оптическими квантовыми генераторами(ОКГ) на твердом теле  называют такие оптические кван­товые генераторы, вкоторых в качестве активной усиливающей среды используется кристаллический илиаморф­ный диэлектрик. Примерами твердотельных ОКГ могут служить широкоизвестныерубиновые ОКГ или генераторы на стекле. В этом случае инверсия заселенностиобразуется на энергетических уровнях атомов и ионов вещества, нахо­дящегося втвердом агрегатном состоянии.

При рассмотрении твердотельных ОКГследует учи­тывать принципиальные особенности таких приборов. Концентрацияактивных частиц в твердом материале (1017 — 1020см~3)на несколько порядков превышает кон­центрацию частиц в газовых средах. Поэтомув твердом теле населенности энергетических уровней значительно больше.Естественно, что и абсолютная величина инвер­сии заселенностей может бытьсущественно больше, чем в газах. Отсюда понятно, что твердые активные средыдолжны характеризоваться высоким коэффициентом уси­ления. Это позволяет,во-первых, получать большие мощ­ности генерации и, во-вторых, добиватьсягенерации при малой длине активного слоя.

Твердое тело как оптическая средаобладает гораздо меньшей оптической однородностью по сравнению с газами. Этоприводит к возникновению объемных потерь на рас­сеяние, снижению добротностирезонатора при значитель­ной длине активного элемента. Поэтому нет смысла делатьактивные элементы большой длины. Активные элементы твердотельных ОКГ имеютдлину не более 50—60 см для наиболее оптически однородных материалов.Оптическая неоднородность среды приводит к тому, что сверхпороговая инверсиясоздается не по всему сечению активного элемента, а в определенных узкихканалах. Поэтому угол расхождения пучка генерируемого излучения, оценивае­мыйдаже из дифракционных соображений, оказывается значительным. В твердотельныхОКГ угол расхождения измеряется десятками минут.

В твердом теле взаимодействие междучастицами суще­ственно искажает структуру энергетических уровней. Как правило,энергетические уровни частиц твердого тела имеют большую ширину. Линииспонтанного излучения (флюоресценции) и генерации расплываются в широкиеспектральные полосы. Для спонтанного излучения харак­терна ширина полосы внесколько ангстрем (кристаллы) или в несколько десятков ангстрем (стёкла).Ширина линии генерации составляет в лучшем случае доли ангстрема.

Способ создания инверсии втвердотельных ОКГ прин­ципиально отличается от накачки в газовых и полупровод­никовыхОКГ, он не может быть связан с прохождением электрического тока через твердыйдиэлектрик. Для твердо­тельных ОКГ характерна так называемая оптическаянакачка. При оптической накачке заселение возбужденных состояний достигаетсяпутем интенсивного облучения активного материала излучением внешнего источника.Спе­циально подобранный спектральный состав этого излучения или определенноесоотношение между вероятностями соот­ветствующих переходов приводит кпреимущественному заселению верхнего рабочего состояния и возникновениюинверсии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активныйэлемент рубинового ОКГ.

 

Первым оптическим квантовымгенератором был гене­ратор, в котором в качестве активного элемента исполь­зовалсяискусственный кристалл рубина. Рубино­вый ОКГ и в настоящее время являетсяодним из наиболее распространенных.

Промышленностью выпуска­ются активныеэлементы из синтетического рубина, техни­ческие требования и размеры которыхустановлены стан­дартами: ОСТ 3-24—70 и ОСТ 3-25—70.

В соответствии с этимистандартами рубиновые элементы могут иметь конфигурацию, представленную в табл.1.

/>

        Обозначениерубинового элемента состоит из указания типа (табл.1.) и его размеров, напримерРЛ1Б 10х120. Выпускаются рубины диаметром от 3,5 до 16 мм и длиной от 45 до 240мм с ориентацией оптической оси в пределах от 60 до 90°. Боковая поверхностьобрабатывается одним из следующих способов: шлифовкой в пределах 5—10 клас­совчистоты, механической полировкой, при которой дости­гается чистота поверхностине ниже 12-го класса, а также химической или шероховатой полировкой. Диаметрактив­ного тела при механической полировке обрабатывается по скользящей посадке4-го класса; при всех других видах обработки обеспечивается скользящая посадка5 класса точности. Непараллельность торцов у элементов типа Р, РЛ, РЛ2Б непревышает 10".

Активные тела из рубина нашли широкоеприменение в лазерной технике благодаря тому, что рубин генерирует излучение ввидимой области спектра, может работать при комнатной температуре, имеетвысокую механическую прочность и порог разрушения. Однако кристаллы рубинаобладают обычно значительной оптической неоднородно­стью. Источниками этойнеоднородности являются дефекты кристаллической решетки (дислокации, блоки,плоскости скольжения, инородные включения, неравномерное распре­деление ионовхрома в образце). Наличие дефектов в кри­сталлах вызывает появление в нихвнутренних напряжений. Неравномерное распределение в объеме кристалла ионовтрехвалентного хрома вызывает значительную неоднород­ность показателяпреломления и появление деформации решетки, что вызывает аномальноедвулучепреломление.

На угловую расходимость и деформациюволнового фрон­та наибольшее влияние оказывают механические напряже­ния инеравномерность концентрации хрома по сечению. Существующая в настоящее времятехнология выращива­ния рубинов не обеспечивает равномерное распределение хромав поперечном сечении образца. Центральная часть образца имеет меньшую концентрациюхрома и, следова­тельно, меньший, чем на периферии образца, коэффициентпреломления п. Кроме того, может иметь место скачкообразное изме­нениепоказателя преломления на границах некоторых участков кристалла. В результатероста в кристалле воз­никают и внутренние деформации. Все это приводит к то­му,что образец со взаимно параллельными торцами в оп­тическом отношенииэквивалентен рассеивающей линзе. Плоская волна, проходя через активную среду,из-за ради­ального изменения показателя преломления, вызываемого деформациями инеоднородностью концентраций хрома, в значительной степени искажается. Этоприводит к повы­шенной расходимости лазерного луча и неоднородномураспределению энергии в нем. В результате исследований показано, в частности,что внутренние механические деформации образца оказывают наиболее сильноевлияние на угловую расходимость луча, распреде­ление интенсивности излучения иселекцию мод. Распре­деление и величина напряжений в кристаллах определяют­сяизмерением положений интерференционных полос в кар­тинах двойноголучепреломления, которые определяются изменением оптической длины пути для

/> <td/> />
обыкновенного и необыкновенногопучков зависимостью:

где nо и nе – показатели преломления дляобыкновенного и необыкновенного пучков; la – длина активного тела; mи – порядок интерференции.

/> <td/> />
Величина напряжения x определяется следующей зави­симостью:

где Вф — постояннаяфотоупругости.

/>

Величины напряжений, получаемые прииспользовании усредненного значения постоянной фотоупругости Вф=0,9*10-7см2/кг, равны: x=100 кг/см2 для образцовнизкого качества. Параметры внутренних напряжений в рубиновых стержнях являютсяудовлетворительным кри­терием при отборе образцов для одномодовой (ТЕМоо)генерации. Образцы высокого качества (x<30кг/см2) обеспечивают генерацию одной поперечной моды в доста­точношироком диапазоне накачки.

Величина механических напряжений врубине зависит от плотности дислокации и их расположения в объеме. Дислокации иих скопления образовываются не только в процессе роста, но и при механическойобработке кристал­ла. Механические напряжения вызывают двойное луче­преломление,и кристалл рубина становится двуосным. Неоднородность напряжений в кристаллевызывает допол­нительное искажение сферической волновой поверхности.

Количественный и качественныйхарактер дефектов доста­точно индивидуален и может заметно изменяться дляразных образцов.

Одним из факторов, ограничивающихэнергетические параметры лазера, является стойкость рубина к воздей­ствиюмощного излучения, при определенных плотностях которого начинается разруше­ниеторцов или объема ма­териала. Под действием ла­зерного излучения большоймощности в первую очередь разрушаются торцевые поверх­ности рубина. Разрушениеторцевых поверхностей можно объяснить на основе механизма теплового разрушенияпри поглощении света на локальных поверхностных дефектах, например,микротрещинах, границах между блоками и т. п. В результате поглощения светаповерхностными дефектами происходит их быстрое нагревание до температуры, прикоторой имеют место необратимые изменения (оплавление, трещины и т.п.). Порогповерхностного разрушения рубина зависит от длительности светового импульса, отдефектов и структуры поверхности торца.

/>Плотность пороговой мощностиразрушения поверхно­сти для рубиновых образцов с монокристаллической струк­туройповерхности в несколько раз выше. чем для рубинов с аморфной структуройповерхности. Тщательно полиро­ванная поверхность имеет более высокуюповерхностную  стойкость. Вдиапазоне коротких импульсов пороговая мощность поверхностного разрушения Pпор – пропорциональна 1/tимп, где tимп – длительность импульса.

График, представленный на рис.1,показывает, что для длинных импульсов пороговая мощность не меняется и независит от tимп. В области длинных импульсовпороговая величина поверхностного разрушения составляет примерно 106вт/см2. Для коротких импульсов длительностью около 50 нс этавеличина будет примерно равна 280 МВт/см2.

Объемная прочность рубина значительновыше поверх­ностной и составляет величину 3 •1010 вт/см2.

 

Работа рубинового ОКГ.

 

Рубин — кристаллический минерал,имеющий окраску от бледно-розовой до ярко-красной; структура рубина — кристаллическая решетка Al2O3 с внедренными в нее трехзаряднымиионами хрома. Содёржание хрома обычно колеблется в пределах от 0,05 до 0,5%.Цвет кристалла определяется содержанием хрома — чем больше хрома, тем болеекрасный оттенок имеет рубин.

К кристаллам рубина, используемым втехнике ОКГ, предъявляются очень жесткие требования по размерам и оптическойоднородности, поэтому технология выращи­вания кристаллов рубина для ОКГпретерпела существен­ное совершенствование.

/> <td/> />
В рубиновом ОКГ кристаллическаярешетка Al2O3является матрицей, аионы хрома — активатором. Элек­тронная конфигурация основного состояниятрехзарядного иона хрома — 3d3.Вследствие взаимодействий между ионами кристаллической решетки основное состоя­ниеасщеплено на ряд уровней. Схема нижних энергети­ческих уровней приведена нарис.2.

 Два близко рас­положенных уровня 2-метастабильные долгоживущиесостояния. Два широких уровня 3 соответствуют состояниям с малымвременем жизни, причем наиболее вероятен спонтанный переход 3®2. Этот переход безызлучательный — избыток внутренней энергиииона переходит в тепловую энергию кристаллической решетки.

Инверсное заселение состоянийпроисходит по трехуровневой схеме рис.3 и рис.4.

/>

/>

Излучение накачки поглощается в криcталле на переходах 1®3. Спектр поглощения рубина соответствует раздвоенной структуресостояния 3. Он cодержит двеширокие (Dl=1000 Ангстрем)полосы поглощения, максимумы которых приходятся на зеленую и фиолетовую областиспектра. Спектр поглощения рубина представлен на рис.5, где две зависимостисоответствуют двум ориентациям падающего излучения относительно оптической осикристалла.

/>

 

В результате поглощения излучениянакачки ионы хрома переходят в одно из состояний 3. За счет спонтанногобезызлучательного распада этих со­стояний ионы оказываются в метастабильныхсостояниях 2. Поскольку в данном случае выполняется условие g32>g21, населенность состояний 2 присоответствующей плотности накачки может превысить населенность невоз­бужденногосостояния и на переходах 2®1 возникаетгенерация.

В рубиновом ОКГ генерация осуществляетсяна двух линиях (в соответствии с расщеплением состояния 2), которые обычнообозначают R1и R2. Длина волны этих линий зависит оттемпературы кристалла, так как темпе­ратура изменяет характер внутрирешеточногорасщепле­ния основного ионного состояния. Зависимость длины волны генерации оттемпературы кристалла является специфической особенностью твердотельных ОКГ.Зна­чения длины волны генерации на рубине при />комнатной и азотной температурахприведены в табл.2.

Таблица 2.

Генерация на рубине в настоящее времяреализуется как в импульсном, так и в непрерывном режиме. Для импульсногорежима характерны миллисекундные импуль­сы генерации, в.этом случаеиспользуются импульсные ксеноновые лампы. Пороговая энергия накачки зависит привыбранной лампе от объема и температуры кристалла, а также от конструкциисистемы накачки. Используются кристаллы диаметром от 12—15 мм и длинойдо 15—20 см.

Обычно уровень пороговой энергии длярубина составляет сотни джоулей. С ростом энергии накачки растет и энергия вимпульсе лазерного излучения. Теоретическую зависи­мость энергии генерации отэнергии накачки можно пред­ставить, используя проведенный выше анализ работытрех­уровневой схемы. Энергия в импульсе лазерного излучения сначала возрастаетлинейно с ростом энергии накачки, а затем насыщается.

/> <td/> />
На рис.6 показаныэкспериментальные точки этой зависимости и сплошной линией — теоретическаязависимость.

Энергия генерации у наиболее мощныхрубиновых ОКГ достигает десяти джоулей. Если учесть, что длительность импульса ~10 мсек, то средняя мощность в импульсе генерациисоставит ~1кВт. Коэффициентполезного действия рубиновых ОКГ не превышает 1 %.

В последнее время появились работы, вкоторых описывается генерация на рубине в непрерывном режиме.

Для этого используются кристаллыотносительно неболь­шого размера и, как правило, система охлаждения. Поро­говаямощность накачки даже для малых кристаллов достигает 1000 Вт. Этавеличина существенно зависит от выбора лампы накачки и конструкции системынакач­ки. Мощность, генерируемая рубиновым ОКГ в непре­рывном режиме,— порядкасотни милливатт.

Для улучшения эффективностисистем накачки в ряде случаев используются модифицированные конструкцииактивного элемента.

Концентрация излучения в образцеприводит к неполному использованию активной среды и к снижению эффективностисистемы накачки. Чтобы устранить вредное влияние концентрации излучениянакачки, стержень активного элемента рубинового ОКГ делают составным.Внутренняя часть стержня представляет собой рубин, а внешняя оболочка — сапфир,т. е. неактивированную решетку Al2O3. Сапфир обладает тем же показателем преломления, поэтомуграница раздела рубин — сапфир не иска­жает хода лучей.

Тогда все лучи, падающие наповерхность образца, прой­дут сквозь рубин.

Вместо сапфировой оболочки для тех жецелей могут-использоваться иммерсионные жидкости. В этом случае одновременнорешается проблема охлаждения.

Иммерсионная жидкость должна иметь показатель пре­ломления,близкий к показателю преломления рубина (n = 1,76). В качестве иммерсионныхжидкостей применяется раствор SnCl2*2H2O в глицерине (n = 1,76) и вод­ный раствор SnCl2*2H2O (n = 1,6).

Другое усовершенствование формы кристалларубина используется при накачке в оптических и солнечных печах, когда излучениенакачки удобнее вводить в кристалл через торцевую поверхность. В этом случае навходном торце наращивают сапфировый конус, как показано на рис.7. Это приводитк увеличению эффективности системы накачки.

/>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осветители.

 

          В твёрдотельных ОКГ дляполучения инверсной населённости применяется оптическая накачка с помощьюимпульсных ламп или ламп непрерывного горения. Для повышения эффективностинакачки лампу и активное тело размещают в осветителе, представляющем собой, какправило, замкнутую оптическую систему, в которой излучаемая лампой световаяэнергия специальными отражателями направляется на активное тело.

          Концентрация световойэнергии осветителем осуществляется далеко не идеально. Наряду с низкойэффективностью превращения электрической энергии в световую (35-50%) и неполнымиспользованием поглощенной активным телом энергии (6-15%), потери в осветителе(30-70%) являются одним из основных факторов, определяющих к.п.д. твёрдотельныхлазеров(0.1-5%).

          Выбор типа осветителязависит от требований, предъявляемых к лазеру в каждом конкретном случае.Например, в одномодовом генераторе, предъявляются повышенные требования кравномерности и симметрии в распределении энергии накачки по сечению активноготела. В других случаях основным требованием является максимальная эффективностьсветопередачи. В установках с большой выходной энергией используютсямноголамповые осветители, которые при сравнительно невысокой своейэффективности обеспечивают наибольшую величину светового потока. Некоторыенаиболее употребимые типы осветителей представлены на рис.8.

/>

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1.  Е.Ф.Ищенко,Ю.М.Климков. Оптические квантовые генераторы.

    М., Советское радио, 1968.

2. Б.Р.Белостоцкий, Ю.В.Любавский, В.М.Овчинников.

    Основы лазерной техники. М., Советское радио,1972.

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике