Реферат: Современное телевидение - HDTV

/>БудзинскогоАртёма 11 «В»

/>Монино2003г.

Стандартное наше телевидение,которое мы видим на своих экранах каждый день уже давно устарело. Дело в том,что Российское телевидение вещает в стандарте Secam,который обеспечивает лишь 25 кадров в секунду при чересстрочной (по научному –интерлейсной) развёртке изображения. Количество точек в этом формате составляетлишь 720х576 (по горизонтали и вертикали соответственно). Другие страны вещаютв различных версиях форматов PAL, который отличается отSecam лишь способом кодирования цвета. Версии стандартаPAL опять же различаются, так сказать, искусственно,чтобы телевизионные волны соседних стран не мешали друг другу. Иными словами,чтобы одна страна не могла смотреть телевидение другой. Самые продвинутые втехнической области телевидения страны, которыми являются: Япония, Мексика,Канада, Южная Корея, Тайвань, США, и как это не обидно для нашего телевидения,даже Гондурас, вещают в более современном стандарте NTSC3.58. Стандарт NTSC 3.58 даёт 29.97 кадров в секунду(вместо 25 у PAL’а и Secam’а),но количество вертикальных строк уменьшается с 576 до 480. Некоторые неопытныелюди приближают 29.97 кадр/с до 30 кадр/с – это неправильно. 30 кадр/с это ужедругой стандарт (мало распространённый) и он совсем не совместим с NTSC. Существует ещё стандарт NTSC4.43, но он не получил широкого распространения. На сегодняшний день всё этоочень мало и требует замены на что-то более новое. Так всего 5-6 лет назадконсорциум из нескольких начинающих компаний начал разработку новоготелевизионного стандарта HDTV, а сегодня уже несколькотелевизионных станций в Нью-Йорке вещают в этом современном формате.Рассмотрим, что это такое.

Итак, аббревиатура HDTV означает High Definition Television,то есть, в переводе на русский, телевидение высокой четкости. Тот, кто хотя быодин раз увидит отрывок какой-либо телепрограммы в формате HDTV,сразу будет сражён наповал качеством изображения. Если попытаться словамиописать ощущение увиденного, то это, пожалуй, можно сравнить с тем, будто выглядите просто в окно или в чистейшее зеркало.

Естественно, что телевизор,имеющий возможность принимать сигнал HDTV, дорожеобычного, и самые дешёвые из выпускаемых ныне — с экраном размером 27" –обойдутся нам в цену около $1000, причем это ещё без необходимогодополнительного специального HDTV приемника (receiver) — ресивера, который стоит ещё около $700. Но вНью-Йорке, например, еженедельно покупается, до тысячи, подобных телевизоров.

Как известно, изображение наэкране ЭЛТ телевизора формируется тонким лучом света, то ли это происходит вобычном кинескопе, то ли это осуществляется с помощью прожекторной технологии(в так называемых Big Screen TVs сразмером экрана от 42"). На экране же телевизора LCD(Liquid Crystal Display – Жидко кристаллическийДисплей) изображение формируется путём разогревания отдельных точек (отдельныхжидких кристаллов), а они в свою очередь меняют цвет. Но кристаллы сами по себене светятся, поэтому такому дисплею нужна независимая белая подсветка.Неприятной особенностью этих дисплеев является их недолговечность. Дело в том,что кристаллы часто сгорают, и восстановить их никак нельзя, после чего в томместе образуется маленькая цветастая точка, которая висит на экране не зависимоот показываемой картинки. Так же существуют плазменные дисплеи, которыепродолжают завоёвывать популярность на рынке, дисплеи STN(упрощённый вариант дисплея LCD, часто используемые вмобильных телефонах с цветными экранами, но как следствие упрощения такой дисплейимеет очень большое время отклика, т. е. время между получением сигнала экраноми временем его отображения), имеются также проекционные телевизоры, изображениев которых строится с помощью особо расположенных зеркал. Также в недалёкомбудущем дисплеи LED (работающие на светодиодах) идисплеи, состоящие из углеродных нанотрубок. В результате изображение на экране«строится» из точек, которые видны невооружённым глазом. Обычный телевизор«выдает» разрешение, (т. е. плотность точек) 720х480, или 345 600 пикселей (pixels). Естественно, что чем большей плотности точек удаетсядостичь, тем выше качество изображения. Так вот, разработчики формата HDTV достигли разрешения 1920x1080,т.е. больше 2-х миллионов пикселей, тем более что при этом получено не просто1080 точек, а так называемое 1080 interlaced(чересстрочная развёртка кадра), когда, упрощённо говоря, изображение не простопередается покадрово, а кадры как бы частично накладываются друг на друга, чтоещё более усиливает эффект четкости изображения.

В настоящее время транслируютизображение в формате HD компании спутниковоготелевидения (Dish Network и DirecTV). Их всегонесколько, но в их число уже входят ряд спортивных каналов, и есть всеоснования утверждать, что через год-два большинство каналов будеттранслироваться в формате HD. Поэтому, планируя покупкутелевизора, стоит крепко подумать над тем, какой брать. Кабельное телевидениепока не транслирует HD сигнал, но серьёзно грозитсяначать это делать: вроде бы уже устанавливается и тестируется соответствующееоборудование. Очевидно, что конкуренция со стороны компаний спутниковоготелевидения заставит кабельщиков прийти к HDTV.Интересно, что принимать HD программы можно при наличиисоответствующего телевизора, но на обычную комнатную или наружную антенны, ипока не все программы, а только некоторые.

И здесь мы подходим к одномусущественному и очень важному моменту. Существует два вида HDтелевизионных приёмников. Это так называемые HDTV Upgradeable и HDTV Built-in.Покупая Upgradeable модель телевизора, покупательполучает возможность смотреть передачи в формате HDтолько при условии приобретения HDTV ресивера,стоимость которого составляет ещё $600-700, и обязательно подключения к сервисукакой-либо из вышеупомянутых компаний.

Так вот, HDтелевизоры с Built-in ресиверомуже имеют встроенный так называемый Through-the-air ресивер, что позволяетпринимать на обычную комнатную или наружную антенну передачи в формате HD, транслирующиеся в настоящее время на обычных не платныхканалах (именуемых VHF — каналы, или телестанции). ВНью-Йорке это 2-й, 5-й и 9-й каналы. В формате HD этиканалы пока транслируют не все передачи, а лишь некоторые. Дело в том, чтопередающая на Нью-Йорк и прилегающие Нью-Джерсийские окрестности HD антенна находилась на одном из зданий всемирного торговогоцентра. После трагедии антенну установили на Empire State Building, но по каким-то техническим причинам покатранслируется в HD намного меньше программ, чем ранее.Моделей телевизоров со встроенным ресивером еще сравнительно немного и, скореевсего потому, что они достаточно дороги — как минимум на $1000 дороже, чем Upgradeable, и стоят, как правило, около $3500 (к примеру,телевизор Sony c размером кинескопа 34", модель KD34XBR2) и далее вверх до $4500 модели (прожекторные Mitsubishi и Sony с экраном 57"-65"). Одним из интересных достоинств последних является то, что их такжеможно использовать даже в качестве компьютерного монитора. Как правило, все HD телевизоры имеют PIP (Picture-in-Picture)- устройство, позволяющее одновременно смотреть два телеканала. Поэтому те, ктоможет позволить себе купить HDTV с Built-in ресивером, могут, имея «тарелку» и HDTVресивер, смотреть одновременно в формате HD и программыспутникового телевидения и программы VHF каналов.

Рассказывая о HDTV,нельзя обойти стороной так называемые плазменные телевизоры, толщиной всегооколо 3" (т.е. около 7 см), которые можно даже вешать на стену практическикак обычную картину. Эти телевизоры (размером экрана 42" и 50") ещёдороже кинескопных и прожекторных телеприёмников, но, как и на всю электроникуцены на них тоже падают. Так, плазменный телевизор с экраном 42" уже можноприобрести по цене около $6000, хотя ещё пару лет тому он стоил около $13000.

Ещё одно обстоятельство, накотором следует остановить внимание — это соотношения размеров сторон экранов.Обычные телевизоры, к которым мы до сих пор привыкли, имеют пропорцию (ширины ивысоты) 4:3. Новые, особенно же прожекторные HDTVприёмники, имеют пропорцию экрана 16:9 — это так называемые wide screen TV. Решая покупать с расчётом на перспективу уже HD телевизор, необходимо принимать во внимание, что в форматеHD изображение передается именно в «широкоэкранной»пропорции, т. е. 16:9, и, покупая HD телевизор сэкраном 4:3 и глядя передачи в формате HD, изображение будетсужено по высоте экрана. Будет вам это нравиться или нет — уже дело вкуса.Желая смотреть обычные передачи по телевизору с экраном 16:9 в полный экран,зритель получит вытянутое в ширину и поэтому слегка искажённое изображение.Впрочем, все HD телевизоры уже имеют возможность принеобходимости менять формат изображения: т. е. на экране 16:9 получатьизображение 4:3, на экране 4:3 — 16:9, и при этом часть экрана в обоих случаяхбудет обрезана соответственно или по бокам или сверху и снизу.

Часто, интересуясь аспектамицифрового телевидения, люди задают вопрос: в чём же состоит различие между DTV и HDTV? Ведь в некоторых районахНью-Йорка, например, как мне известно, в Бруклине Bay Ridge, а также во многих районахМанхэттена, кабельная компания Time Warner уже давно предлагает свой DTVсервис, причём он дороже, чем обычный кабельный. Сигнал, передающийся поспутниковым каналам, также является DTV. Если короткопопытаться ответить на вопрос о различии между HDTV и DTV, то он прост. Разница между обычным, аналоговым,телевидением и DTV для телезрителя небольшая, икачество изображение в последнем случае будет не обязательно существеннолучшим. Если попытаться упростить терминологию, то цифровой сигнал просто болеегибок и удобен в его обработке и передаче. Однако HDTVобеспечивает изображение с разрешением 1920х1080 пикселей, с чем DTV и близко конкурировать не может.

В связи с тем, что DVD-плееры получают всё более широкое распространение исегодня их цена составляет от $90 до $300 (профессиональные стоят от $1000$10000), имеющим или планирующим приобрести HDтелевизор, покупая такой DVD, следует знать, чтонеобходимо выбирать плеер, имеющий возможность воспроизведения в формате Progressive Scan(прогрессивной развёртки, когда каждый кадр передаётся не черезстрочно, а сразувесь). Дело в том, что при просмотре видео DVD даже на HD телевизорах ещё нет возможности получить HDкачество изображения, но DVD-плеер, имеющий функцию Progressive Scan,позволяет получить разрешение 1280х1080i=1.382.400пикселей, что является очень высоким и почти приближающимся к HD,в то время как при отсутствии Progressive Scan зритель получает всего лишь 960x720=691.200 пикселей. Такие диски называются HDCD и стоят немногим дороже DVD.Сегодня DVD-плееры с функцией Progressive Scan стоят $250-300.

Но диски HDCD,которые физически ничем не отличаются от DVD – этотолько переходный этап в развитии технологии HD. Диск DVD вмещает только 4.7 Гбайт, а при записи на него видео вформате DVD используется битрейт (количество бит всекунду) всего лишь 6 – 9 Мбит/с, т. е. грубо говоря, на 1 диск DVD вмещается 2 – 4 часа видео в формате Mpeg2 с размером кадра 720х576 для PAL и 720х480 для NTSC и с 6-канальным звуком качества 64 Кбита/с на канал (этоочень мало). Формат же HD предусматривает скоростьвидеопотока Mpeg 2 со скоростью 28.8 Мбит/с, что в 3-4раза больше чем у DVD. Такого большого носителяинформации сегодня ещё нет. Но уже не за горами новейшие лазерные диски Blue-Ray, на которых вмещается около24 Гбайт. Своё название эти диски получили от цвета считывающего их лазера,обычные диски считываются красным лазером. Ну а ещё немного погодя заявят осебе и Российские производители, которые уже представили на предыдущей выставкеинформационных технологий в Брюсселе CeiBT новейшийоптический диск на основе ферромагнетика вмещающий в себя 1Тбайт (это 1000Гбайт, т. е. это около 212 DVD дисков), размерыкоторого всего лишь 13 см в диаметре и 2 мм в толщину.

И последнее, о чем стоитупомянуть. На рынке также сравнительно недавно — всего несколько месяцев томуназад — появились HD видеомагнитофоны. Посколькувидеокассеты с записями в формате HD пока не продаются,такие видеомагнитофоны можно, к сожалению, использовать только для записи HD телепередач. Цена на них составляет около $1000,используют специальную видеоплёнку, одна кассета стоит сейчас около $15.

Вот пока, пожалуй, и всё, чтоможно было сказать о HDTV, за которым несомненное, и,причем не такое уж и далекое, будущее телевидения.

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике