Реферат: Экологические катаклизмы

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАТАКЛИЗМЫ: ОПАСНОСТИ РЕАЛЬНЫЕ И МНИМЫЕ
В каждом из нас, похоже, живут два человека: один жаждет чистой природы и чувствует себя лучше всего в окружении зелени, другой любит все то, что связано с техническим прогрессом и согласен во имя этого терпеть некоторые его побочные проявления. Человечество сегодня меняет среду своего обитания куда быстрее, чем ученые в состоянии оценить последствия такого изменения. Страх перед окружающей средой в последнее время набирает все больший размах. Меняются, правда, при этом некоторые экологические сюжеты - глобальные изменения климата, озоновые дыры, исчезновение разных видов растений и животных, загрязнение рек, морей и океанов. Так, предсказание о возникновении дыры в озоновом слое над Арктикой с треском провалилось. Никакой дыры там не оказалось. И это в северном полушарии, с наибольшим выбросом "разрушительного" озона в атмосферу! Еще один удар по озоновой панике нанесла группа исследователей из Университета Джонса Гопкинса, показав, что нет убедительных доказательств ожидаемого вредного действия истончения озонового слоя. Мировая наука установила, что в результате высокого ультрафиолетового облучения резко падает урожайность растений, а у некоторых людей возникают болезни: увеличивается заболеваемость катарактой и раком кожи, но, с другой стороны, получены новые подтверждения того, что ультрафиолетовое облучение укрепляет кости, предотвращая их разрушение и препятствуя возникновению рахита. Не обнаружено причинно-следственной связи между снижением уровня озона в нижних слоях атмосферы и ростом заболеваемости астмой.
Источников мутагенной опасности, обусловленных деятельностью человека, множество. Их количество и активность постоянно возрастают. К ним относятся и химические мутагены, и канцерогены, и ионизирующая радиация. Чаще других "виновниками" мутаций становятся лекарственные препараты, в том числе "абсолютно безвредные". Антибиотик тетрациклин, например, применяемый в первой половине беременности, может повлиять на развитие скелета и зубов у плода. При избытке в организме беременных витаминов А, В5 и В6 рождаются дети с задержкой общего развития. Наряду с лекарственными препаратами, мутагенным действием обладают анилиновые красители, бензол, пестициды, мышьяк, пары тяжелых металлов (свинец, олово, ртуть). После Чернобыльской аварии - самой большой и страшной технологической катастрофы в истории планеты - мы многое узнали о действии хронического облучения: тут и нарушения зрения, и пороки развития скелета, и умственное отставание детей... Такие пороки чуть ли не у половины родившихся в зоне Чернобыля. На кого-то чернобыльские осадки подействовали генетически, ибо действие радиации может отразиться на репродуктивных клетках и в последующем.
Новая напасть - радиоактивные отходы в космосе. Специалисты, отвечающие за безопасность космических полетов, сравнивают околоземное пространство со свалкой мусора и металла - тысячи крупных предметов и миллионы мельчайших частичек радиоактивной пыли движутся по орбитам. Что касается взвешенных частиц, то нет еще достоверных данных, определяющих их вред в концентрациях, реально существующих в городах США. Кей Джонс, технический советник при Агентстве по защите внешней среды (ЕРА), заявила, что дебаты об озоне и взвешенных частицах "не имеют никакого отношения к здоровью населения. Это дискуссия об усилении контроля и введении дополнительных ограничений".
18 лет идут в США страстные дебаты по поводу возможной связи между линиями электропередач и раковыми заболеваниями. Даже когда американская Национальная Академия наук в ноябре 1996 года не нашла никаких признаков риска, было рекомендовано продолжить исследование в отношении детской лейкемии. И вот новое обширное исследование снова не обнаружило никаких свидетельств опасности.
Широко известно высказывание Парацельса: "Воздействие яда определяет доза". У многих веществ, которые мы привыкли принимать с пищей, найдены мутагенные, а точнее - тератогенные свойства, ибо они способны отрицательно воздействовать на будущее потомство. Тот же кофеин, содержащийся в кофе и чае, может вызвать задержку роста эмбриона, дефекты его конечностей, кровоизлияния, правда, для этого нужно систематически употреблять напитки в "лошадиных" дозах. То же следует сказать об якобы "канцерогенном" эффекте сахарина и некоторых пищевых добавок, обнаруженных на грызунах. Статья в журнале «Science» утверждает, что дозы, получаемые человеком с пищевыми продуктами, совершенно безвредны. Все большее распространение получают продукты питания, изготовленные методом генной инженерии.
Пока досконально не изучены все последствия генной инженерии, необходимо, как минимум, снабжать такие продукты ярлыками, указывающими на их происхождение.
Немецкие экологи недавно представили доклад о составе воды в городских водопроводах, куда вода поступает после специальной обработки и очистки из местных рек. Выяснилось, что в результате обработки воды образуется вещество с высоким содержанием женских псевдогормонов, якобы влияющих на мужскую потенцию. Масла в огонь подлила книга "Украденное будущее", авторы которой - доктор Tea Келборн, журналист газеты «Boston Globe» Дайяна Думановская и эколог Джон Майерс - утверждают, что использование определенных синтетических веществ уже привело к постепенному и неуклонному снижению количества нормальных сперматозоидов в семенной жидкости мужчин. А это в перспективе угрожает человечеству массовым бесплодием. По мнению авторов, распространение синтетических гормонов типа эстрогенов в воде и почве ведет не только к снижению плодовитости, но и к появлению мутаций, вызывающих рак и снижение интеллекта. У широкой публики эта книга вызвала переполох, да и как не всполошиться после столь неприглядной картины, обещанной ее авторами. Однако устрашающие прогнозы авторов "Украденного будущего" встречают серьезные возражения специалистов, предостерегающих от неоправданной паники и "скоропалительных" обобщений. Они, например, напоминают, что люди и животные испокон веков потребляют пищу, в которой содержатся естественные гормоноподобные вещества и притом в больших количествах, чем их синтетические аналоги. Подсчитано, что синтетические вещества добавляют в диету человека меньше 0,001% всего количества эстрогеноподобных веществ, содержащихся в естественных продуктах.
Больше всего возражений вызывают данные о повсеместном снижении количества сперматозоидов, грозящим якобы массовом бесплодием. Профессор Липшульц из Хьюстона считает, что методика сбора образцов спермы и их анализ вызывает серьезные замечания, не являясь статистически достоверной. Наряду с публичными дебатами о надвигающейся экологической катастрофе наблюдается тенденция к расширению масштабов "индустрии запугивания" и экологической истерии у отдельных субъектов. После тщательной проверки нескольких сот пациентов экологической амбулатории при Нюренбергском университете в Германии врачи не обнаружили ни у одной из "жертв" превышающую нормальный уровень концентрацию вредных веществ, значащихся в "черном списке". Зато медики сделали другое открытие: процент лиц с психическими отклонениями у пациентов экологической лаборатории в три раза выше, чем у остального населения...
еще рефераты
Еще работы по путям решения экологических проблем