Реферат: Экологическая обстановка в Аргентине

Географическое положение.
Аргентина расположена в юго-восточной части материка Южная Америка. Это большая страна – восьмая по площади в мире и вторая в Южной Америке. Она граничит с Чили на западе, Уругваем, Парагваем, Бразилией, Боливией на севере и северо-востоке. В состав территории, кроме материковой части входит восточная часть острова Огненная Земля и другие небольшие острова. Кроме того, Мальвинские (Фолклендские) острова, находящиеся в Атлантическом океане являются спорной территорией между Аргентиной и Великобританией. Страну можно разделить на четыре основные физиографические провинции: Анды на западе (с безводными тектоническими бассейнами, виноградниками у подножий гор, ледниками и Районом Озер), плодородные низменности на севере (с субтропическими лесами), засушливые просторы в центре и Патагония (с пастушескими степями и районом ледников).
Двадцать два национальных парка сохраняют восхитительные природные зоны страны, где обитают уникальные животные, такие как кайман, пума, гуанако (дальний родственник ламы), нанду (вид страуса), андский кондор, фламинго, различные морские млекопитающие и редкие виды птиц, например магелланов пингвин. Чащи, влажные тропические леса, редкие виды кактусов и южные буковые деревья также находятся под охраной.

Климат.
Климат Аргентины варьируется от субтропического на севере до жаркого и влажного в центре страны и холодного на юге. Регион Анд характеризуется непостоянным количеством осадков. Часты наводнения в летний период, но есть и засушливые периоды, когда дует сухой жаркий ветер – Сонда. На вершинах гор часто скапливается большое количество снега в зимний период. Низменности и равнины получают достаточно осадков для поддержания влажных болотистых лесов и саванн, хотя количество осадков уменьшается при движении с востока на запад, именно на востоке имеют место летние наводнения. Таким образом, в центре страны зимой прохладно и сухо, а летом очень жарко и влажно. Климат Патагонии мягок в течение всего года на востоке и достаточно суров на севере.
Природные ресурсы.
Аргентина располагает значительными лесными и водными ресурсами. Здесь особо важное место занимает регион Патагонских Анд, леса которого составляют 1/3 всей лесопокрытой территории страны, а также Парана – главная река Аргентины. Благодаря разнообразию рельефа и особенностям геологического строения Аргентина располагает богатой минерально-сырьевой базой для развития промышленности, хотя залежей мирового масштаба здесь почти нет. в западных районах имеются рудные полезные ископаемые. Страна выделяется запасами урановых, марганцевых, медных руд, бериллия; есть свинцово-цинковые, вольфрамовые, железные руды. По запасам урановых руд Аргентина входит в десятку ведущих стран мира. Из топливно-энергетических ресурсов наибольшее значение имеют природный газ и нефть. Основные месторождения приурочены к осадочным породам в прогибах Патагонской платформы и межгорным прогибам Анд в провинциях Неукен, Мендоса, Сальта и на острове Огненная Земля. Достоверные запасы природного газа Аргентины оцениваются в 600000000000 кубометров! В Патагонии есть небольшие запасы бурых углей. Выделяется страны и запасами неметаллических ископаемых, в том числе серы. Довольно многочисленны залежи строительного сырья – мрамора, гранита и др. Но природной основой экономического развития Аргентины явились, в первую очередь, богатые земельные ресурсы. В структуре земельного фонда сельскохозяйственные угодья занимают около 70%.
Экономико-экологическое положение в Аргентине.
Будучи, по мнению ведущих экономистов, самой богатой страной в Южной Америке, Аргентина долгое время игнорировала экологические обстоятельства при построении экономики и только сейчас начинает процесс включения норм экологического поведения в свои планы. Хотя страна испытала на себе быстрый экономический рост в течение 1990-х годах, он был серьезно замедлен недавними вспышками инфляции и кризисных состоянии в экономике. Тем не менее, всеобщий спрос на энергетические ресурсы стабильно увеличивается с начала 1990-х годов и ожидается, что он будет расти и дальше по мере постепенного улучшения экономической ситуации.
В ноябре 1998 года Аргентина приняла у себя четвертую Конференцию Партий по вопросам изменения климата на плане в столице Буэнос-Айресе. В течение конференции Аргентина сделала неожиданный шаг и в рамках конвенции ООН по вопросу об изменении климата объявила, о том, что устанавливает специальные ограничения, которые должны способствовать снижению выбросов парниковых газов. Однако, несмотря на позитивный шаг в направлении улучшения мировой экологической обстановки, Аргентина еще не решила своих внутренних проблем в данной сфере. Городское и водное загрязнения, уничтожение лесов, плохое управление сельскохозяйственными угодьями и значительное ухудшение качества воздуха – вот основные проблемы.
Несмотря на трудности, Аргентина является лидером среди развивающихся стран по созданию исполнительно-законодательной базы по защите окружающей среды.
Городские зоны.
Город Буэнос-Айрес, который занимает площадь в приблизительно 9,936 квадратных миль, является самым большим городским центром Аргентины и третьим по величине в Латинской Америке. Хотя население Буэнос-Айреса составляет всего 3.1 миллион человек, к этой статистике ежедневно примыкает около 12 миллионов туристов, студентов и людей, приезжающих на работу. Поток людей сопровождается 8 миллионами автомобилей и огромным количеством автобусов, что составляет примерно 60% всего автомобильного парка Аргентины и вызывает серьезные экологические проблемы. Как и многие другие латиноамериканские города, Буэнос-Айрес сейчас бьется за уменьшение автомобильных выхлопов путем введения более строгих правил для автомобилистов, обязательного использования катализаторов и освоения экологически приемлемых видов общественного транспорта.
Хотя по своей сути урбанизация некоторых территорий Аргентины, в основном района Ла-Плата, не повлекла каких-то серьезных социально-экономических или отрицательных экологических последствий, незапланированный приток деревенского населения в города, в основном в Буэнос-Айрес, привел к появлению внешне и внутри городских трущоб, многие из которых не выдерживают элементарных экологических требований. До середины 1970-х годов бедность была более характерна для деревенских местностей, но сейчас статистика показывает, что около 65% бедных проживает на городских территориях. Тем не менее, только 17% населения Буэнос-Айреса живет в домах с неудовлетворительными коммунальными условиями (переполненные дома, неадекватные для жилья помещения, отсутствие доступа к чистой воде и антисанитарные условия), что гораздо ниже по сравнению с 22% в 1980 году.
Приток большого количества людей из низших слоев населения привел к загрязнению воды и проблемам с вывозом мусора в городских зонах Аргентины, так как резко увеличилось население, а вместе с ним и количество мусора, также как и канализационных отходов. Но проблема не только в количестве, но и в качестве мусора, который в основном начал представлять собой алюминиевые банки, пластиковые упаковки, полиэтилен и др., т.е. те субстанции, которые Аргентина пока не может перерабатывать по экономическим причинам.
Судя по всему, экологическая обстановка городских зон Аргентины будет все ухудшаться, т.к. страна сейчас просто не может достойно профинансировать программы в данной сфере.
Леса.
Аргентина является одной из самых продвинутых стран с развивающейся экономикой в области защиты лесных богатств. Три основных проблемы в области охраны лесов – это:
* вырубка лесов под пастбища и сельскохозяйственные угодья
* незаконная вырубка лесов местным населением для продажи древесины или для использования ее в качестве топлива для обогрева домов, вследствие экономических причин
* лесные пожары, вызванные неосторожным обращением с огнем
Тем не менее, эти проблемы – ничто по сравнению с трудностями, с которыми столкнулись другие страны Латинской Америки. Аргентина имеет множество запретных зон для вырубки леса, занимает ведущее место в Южной Америке по посадке лесных плантаций и, как правило, закупает древесину за рубежом, экономя свои лесные ресурсы.
Морские и прибрежные зоны.
Аргентина столкнулась с рядом экологических проблем в прибрежных и морских зонах. Прежде всего, это большие объемы вылова рыбы, который фактически никак не контролируется, что создает угрозу исчезновения многих видов рыбы и морских животных, учитывая, что вылов постоянно увеличивается. Развитие портов и транспорта привело к серьезному загрязнению прибрежных зон, где нередко располагаются свалки, склады оборудования и топлива для судов. Но самый серьезный ущерб приносят выброс канализационных отходов, а также индустриального мусора в море, что отрицательно сказывается на прибрежных зонах Аргентины, ее флоре и фауне.
По причине недавних экономических трудностей, падения курса национальной валюты и серьезного спада производства в стране, ожидается уменьшение выброса индустриальных отходов, что положительно отразиться на прибрежных зонах, но коммерческий вылов рыбы наоборот вырастет. Так что важной задачей правительства на сегодня является выработка правил и законов, защищающих прибрежные территории Аргентины.

Атмосфера.
Надо сказать, что довольно трудно получить достаточно достоверную информацию относительно выбросов в атмосферу парниковых газов, так как статистические данные по этому вопросу либо отсутствуют или выглядят не совсем обоснованно. Тем не менее, достоверно известно, что причиной загрязнения воздуха в Аргентине в 50% случаев являются промышленное производство и выработка электроэнергии. Кроме того, в стране наблюдается тенденция отказа от перспективного направления в области использования возобновляемой энергии в пользу сжигания топлива, как при выработке электроэнергии, так и в транспортном секторе, в связи с дерегуляцией энергетического сектора. Дерегуляция и приватизация энергии приводит к увеличению выбросов в атмосферу, так как рыночные условия не позволяют начать использование био- и гидро- источников. Частные инвесторы предпочитают топливный способ добычи электроэнергии гидроэлектростанциям, так как затраты на производство меньше и окупаемость быстрее, хотя цены на энергию достаточно высоки. Наибольшая доля загрязнения атмосферы в Аргентине приходится на тепловые электростанции и заводы по производству стали и чугуна, а загрязнения от транспорта составляют 33% всех выбросов. Тем не менее, Аргентина пытается уменьшить объемы выбросов в атмосферу путем поощрения использования возобновляемой энергии, охраны лесных богатств и восстановления лесов. Также притворяется в жизнь программа по использованию в качестве автомобильного топлива этанола вместо бензина, что существенно улучшит обстановку в городах.
Потребление энергии.
Аргентина располагает солидными запасами энергетических ресурсов, в том числе нефти, гидроэнергии и довольно чистого природного газа. Гидроэнергия, впрочем, как и природный газ, довольно активно используется в Аргентине, что объясняет сравнительно низкий уровень выбросов парниковых газов, по сравнению с другими странами Южной Америки. В 1997 году примерно 44% электроэнергии в Аргентине было обеспечено гидроэлектростанциями. Тем не менее, строительство гидроэлектростанций привело к другим нежелательным экологическим последствиям, в том числе, строительство плотин ответственно за затопление ряда территорий и потерю 45000 жителями страны своего жилья. Добыча природного газа в Аргентине за последние 20 лет удвоилась, и эксперты утверждают, что именно природный газ сыграет решающую роль в восстановлении аргентинской энергетики. Не смотря на все выше сказанное, на каждого жителя Аргентины в 1998 году приходилось около 1.0 метрической тонны выброшенного в атмосферу углерода по сравнению с 0.02 метрической тонны в 1997! Этот показатель выдвинул Аргентину на второе место по выбросам углерода в Южной Америке после Венесуэлы. Но после 1998 года рост выбросов заметно снизился и продолжает снижаться в связи с разработкой новых программ по переходу на экологически чистое топливо. Например, правительство Аргентины ввело новый экологический налог на использование горючих ископаемых, что должно послужить стимулом для развития возобновляемой энергии. В 1998 году Аргентина имела самый большой уровень потребления электроэнергии после Венесуэлы в Южной Америке, который составил 75.3 миллиона БТЕ (БТЕ – британская тепловая единица ? 0.252 кг/кал) на человека. Данный показатель свидетельствует о растущем благосостоянии населения, но составляет лишь 1/5 показателя США, 350.7 миллиона БТЕ на человека. При этом, 46% энергии забирает промышленность и 24% транспорт. Судя по всему эти показатели, увеличатся, так как прогнозируемый экономический рост составит от 2 до 4%, с учетом валютного кризиса.
Аргентина обладает большим потенциалом в области развития производства экологически чистой энергии и национальные и зарубежные инвесторы начинают проявлять значительный интерес к подобным проектам. Ветер, вода, солнце и геотермальные источники являются возможной основой развития подобного производства в Аргентине. Энергия ветра традиционно использовалась для водокачек, но сейчас инвесторы заинтересованы в использовании ее для получения электроэнергии. На юге Патагонии, который является очень ветреным, продвижение ветряных генераторов было обеспечено несколькими независимыми электродобывающими кооперативами в нескольких местностях, которые не имеют доступа к федеральной электросети. Аргентинский парламент также принял новый закон об использовании ветряных генераторов там, где это представляется возможным. Хотя инвесторы уже начали строительство ветряных электростанций, им придется еще и раскошелиться на транспортировку энергии с юга страны на север, где спрос наиболее высок.
Индустриальное загрязнение.
Наиболее активная промышленная деятельность Аргентины развернулась на территории пампы, области обширных зеленых степей. Здесь сосредоточены шахты, нефтяные скважины, плавильные заводы и нефтеперерабатывающая промышленность, которые значительно загрязняют близлежащие территории. Заводы по переработке нефти в особенности наносят ущерб водам и подземным источникам, загрязняя их такими тяжелыми металлами как ртуть и свинец и другими химикатами. Нефтеперерабатывающая деятельность в Сальте привела к эрозии почвы, ухудшению качества воды, отрицательно повлияв на сельское хозяйство региона. Южные территории Патагонии значительно пострадали от шахтной деятельности в горных районах, которая отрицательно сказалась на флоре и фауне местности, что в свою очередь отрицательно отразилось на туризме, который является одной из важнейших статей дохода местного бюджета. Значительные запасы угля, природного газа и нефти делают Патагонию важнейшей областью страны.

Чистая вода.
Аргентина обладает огромными запасами водных ресурсов, в стране имеется большое количество рек и озер. Тем не менее, многие воды можно классифицировать как загрязненные и средне загрязненные, в то время как потребность в чистой воде постоянно увеличивается в связи с ростом населения, расширением производственной деятельности и сельскохозяйственного производства. Загрязнение воды является серьезной проблемой в странах Латинской Америки. Но Аргентине удалось ее частично решить. Так содержание ртути в воде было значительно снижено за счет уменьшения объемов нелегальной шахтной деятельности в связи с недостатком легко изымаемых пород, а также лучшей организацией добычи полезных ископаемых. Кроме того, многочисленные экологические штрафы препятствуют загрязнению тяжелыми металлами вод страны частными компаниями, занимающимися добычей и обработкой руды. Грунтовые воды также находятся в опасности загрязнения тяжелыми металлами, синтетическими химикатами и пестицидами. Проникновение соленых вод к подземным источникам также представляет опасность. Неочищенные стоки из городских и промышленных зон приводят к загрязнению как поверхностных, так и грунтовых вод. Загрязнение воды для полива приводит к заболачиванию и засолению почв в плодородных районах. В течение последнего десятилетия экологические проблемы, связанные с водой повлияли как на городские, так и на провинциальные зоны. Использование загрязненной воды для питья и купания уже не раз приводило к распространению в Аргентине тифа, холеры и других опасных инфекционных заболеваний. Вспышки этих болезней в особенности серьезно влияли на городские малообеспеченные слои населения. Таким образом, водные ресурсы страны все еще под угрозой, а спрос на воду постоянно растет.
Почвы и сельское хозяйство.
Аргентина исторически является в большей степени аграрной страной. Поэтому деградация почв является серьезной проблемой для экономики. Причиной ухудшения состояния почв являются эрозия, загрязнение вследствие неправильного использования удобрений, уничтожение лесов и плохое управление сельскохозяйственными землями. Производство сои на экспорт вынудило министерство сельского хозяйства Аргентины расширять применение новых технологий, что привело к загрязнению пестицидами значительной территории на севере страны. Неправильное использование пастбищ привело к опустыниванию земель в аргентинских степях, где 35% плодородных земель было потеряно. Неправильное распределение земель и экономическая нестабильность приводит к переиспользованию земель ради быстрой прибыли. Если не будут приняты соответствующие меры по охране земельных ресурсов страны, деградация почв продолжится и страна столкнется с серьезными сельскохозяйственными трудностями.

Биоразнообразие.
Территория Аргентины богато заселена различными биологическими видами, но многие животные и птицы оказались под угрозой из-за распространения сельского хозяйства и активной деятельности человека в прибрежных зонах. Таким образом, более 50% аргентинских птиц и млекопитающих находятся под угрозой исчезновения. Хотя в Аргентине насчитывается большое количество заповедников, многие природные зоны недостаточно оценены по степени риска. Более того, многие заповедные зоны являются таковыми только на бумаге и практически никак не охраняются. Не смотря на достаточную озабоченность аргентинского правительства экологическими проблемами, проблеме биоразнообразия уделяется слишком мало внимания.
Заключение.
Основными экологическими проблемами Аргентины являются:
* деградация почв и прибрежных зон
* незаконная вырубка лесов и опустынивание земель
* уничтожение биологических видов
* загрязнение грунтовых вод и атмосферы
* проблемы с переработкой мусора и загрязнение тяжелыми металлами
Основной задачей правительства Аргентины на сегодня является улучшение экономического положения в стране, для того чтобы справиться с экологическими проблемами. Первоприоритетной задачей является устранение экологических проблем в городских зонах, где проживает более 1/3 населения страны. Улучшение санитарной обстановки, решение транспортных проблем и проблем с бедностью и безработицей – вот направления в которых надо действовать властям Буэнос-Айреса и других крупных городов. Сохранение биологического разнообразия – вторая по важности задача.
Постепенно Аргентина начинает сознавать необходимость защиты своих природных богатств и выступает в роли лидера среди стран Латинской Америки по вопросам экологии. Но дальнейшее претворение в жизнь правительственной программы по вопросам защиты окружающей среды возможно лишь после улучшения экономической обстановки в стране.
еще рефераты
Еще работы по путям решения экологических проблем