Реферат: Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов

Несколько лет назад разговоры о комплексном территориальном кадастре природных ресурсов принимались с недоумением и раздражением почти всеми федеральными ведомствами. Признавалась только компетенция федеральных служб на их создание и ведение.
1998 год уже прошел под разговоры почти всех ведомств о необходимости комплексного территориального кадастра и о роли муниципалитетов в этом процессе. Времена меняются. Муниципальные власти в городах стали реально управлять своими территориями. Управление территорией предполагает полное владение ситуацией, что означает наличие у органа управления точных комплексных сведений о состоянии управляемого объекта.
Кадастрами природных ресурсов называется свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, характеризующих количество и качество природного ресурса, состав и категории природопользователей. Данные кадастров лежат в основе рационального использования природных ресурсов, охраны природной среды, на их базе определяется денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды.
Единого кадастра природных ресурсов не существует. Кадастры представлены по видам природного ресурса. По общим их целям и структуре все они образуют единую экономико-правовую схему. Кадастры бывают двух видов: территориальные и отраслевые.
Территориальные кадастры - это кадастры, которые ведутся в отдельной территории и охватывают все элементы окружающей среды в данной территории. А отраслевые кадастры ведутся уже по отдельным элементам. Примеры отраслевых кадастров:

Земельный кадастр.
По Земельному кодексу РСФСР 1991 г. (ст. 110) земельный кадастр включает в себя систему следующих сведений: количество земель, распределение земель по категориям, качественный состав земель, распределение земель по использованию, собственники земли, владельцы, пользователи, арендаторы. Данные кадастровой оценки земель применяют при планировании использования земель, распределении по целевому назначению, их предоставлению и изъятию, при определении платежей за землю, для оценки степени рационального использования земель.
Ведение земельного кадастра поручено органам Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Российской Федерации.

Кадастр месторождений полезных ископаемых.Характеристика кадастра дается в Законе РФ о недрах (ст. 30, 32). Его ведение поручено Комитету по геологии и использованию недр. Кадастр включает сведения о народнохозяйственной ценности каждого месторождения полезных ископаемых, горнотехнические, экономические, экологические условия их разработки.
Всего выделяют 9 кадастров и реестров.

Система комплексных территориальных кадастров природных ресурсов и объектов (далее КТКПР) формируется для обеспечения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления достоверной информацией о состоянии природно-ресурсного потенциала вРоссийской Федерации.

КТКПР является частью территориальной информационной
системыипредставляетсобой государственный сводсистемно-организованных данных о природных ресурсах иприродных объектах в границах административной территории(субъект Российской Федерации, округ, район), предназначенныхдля обеспечения процесса принятия управленческих решений повопросам охраны окружающей среды, использования природныхресурсов и обеспечения экологической безопасности.

Комплексность информации в КТКПР достигается путемиспользования расчетных интегральных показателей, итеративных экспертных оценок на основе анализа кадастровых и других данных по учету отдельных природных ресурсов, а также данныхэкологического мониторинга и государственной статистики. Информация КТКПР используется органами исполнительнойвласти и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, общественными объединениями в целях:
* разработки стратегии устойчивого социально-экономическогоразвития территорий и обеспечения экологических приоритетовэтого развития;
* гармонизации природно-ресурсных отношений между городскими и окружающими их сельскими территориями;
* выравнивания уровня социально-экономического развитиярайонов в пределах территории субъекта Российской Федерации;
* определение стратегических направлений длягосударственных и частных инвестиций на территорию субъектаРоссийскойФедерации,гарантирующихне истощаемоеиспользование его природно-ресурсного потенциала;
* в других целях, направленных на сохранение окружающейсреды и природных ресурсов.
КТКПР создается на основе современных геоинформационных и телекоммуникационных технологий, что означает включение в него систем создания и поддержания цифровых кадастровых карт и планов, баз данных по учету природных ресурсов и загрязнения природных сред, а также технических и программных средств для работы в различных режимах удаленного доступа. Таким образом, КТКПР представляет собой распределенную информационную систему, в которой, с ориентацией на конечного пользователя, можно выделить три подсистемы:
1) информационно-справочная подсистема;
2) сопровождающая подсистема;
3) подсистема расширения.
Назначение информационно-справочной подсистемы - обеспечение структурных подразделений органов государственной власти необходимой информацией по объектам охраны природы и рационального использования природных ресурсов в интересующем их масштабе и с заданной детализацией, представляемой в виде документов установленной формы и средств наглядного представления информации (карт, схем, графиков, и т.д.).
Назначение сопровождающей подсистемы - поддержание в актуальном состоянии баз графической и семантической информации, а также математического обеспечения для работы информационно справочной подсистемы.
Система должна функционировать в рамках региональной вычислительной сети на уровне двух первых подсистем.
Назначение подсистемы расширения - организация пополнения баз графической и семантической информации принципиально новыми слоями и реквизитами, подключение новых математических моделей и организация интерфейса для автоматизированного обеспечения новых моделей данными из ранее созданных баз, исключая дублирование информации. Следует подчеркнуть, что подсистема расширения работает на первые две и является главнейшим элементом обеспечения жизнеспособности столь крупной информационной системы как КТКПР при изменяющихся внешних условиях, начиная с нормативно-законодательной базы и кончая уровнем программных и технических средств
В состав КТКПР на первом этапе входят автоматизированные базы кадастров, ряд из которых уже разработаны и проходят опытную эксплуатацию:
- земельных ресурсов;
- водных ресурсов;
- лесных ресурсов;
- геоботанических ресурсов;
- животного мира;
- месторождений полезных ископаемых;
- атмосферных загрязнений и охраны атмосферного воздуха;
- промышленных и бытовых отходов.
Информация КТКПР хранится на машинных носителях иадаптирована для пользования лицами, принимающими решения, вобласти:
- обеспечения управленческих решений в эколого-ресурсной сфере на уровне субъектов Российской Федерации и ниже;
- проведения функционального зонирования территории для установления экологически обоснованных режимов и регламентации по ее использованию;
- организации и реорганизации размещенияпроизводительных сил;
- реализация инвестиционных целевых программразвития отдельных территорий;
- изменения структуры и базы налогообложения в регионе;
- ресурсосбережения, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;
- обеспечения санитарной и экологической безопасности;
- разграничения компетенции по распоряжению природными объектами между Российской Федерацией, субъектами РоссийскойФедерации и органами местного самоуправления;
- приватизации природных объектов.

При формировании и ведении КТКПР используются компьютерныесистемысбора,обработки, хранения ипредоставления кадастровой информации. Вопросывыборамасштабов, программного обеспечения и видов техническихсредств для применения в целях ведения КТКПР решаются органамигосударственного управления субъектов Федерации при участиизаинтересованных ресурсных ведомств и Федеральной службыгеодезии и картографии, исходя из необходимости обеспечениясопоставимости, сопряженности систем управления базами данныхи геоинформационных систем, используемых в различныхотраслевых и территориальных кадастрах и реестрах.

Данные КТКПР подлежат обязательному применению приустановлении и изменении режимов использования территорий, прилицензировании природопользования и проведении экологическойэкспертизы намечаемой хозяйственной деятельности, а также приформировании налоговой политики в области использованияприродных ресурсов и охраны окружающей среды.

Содержание КТКПР.
КТКПР содержит предоставляемые или удостоверенныеспециальноуполномоченнымигосударственнымиорганамиРоссийской Федерации в области охраны окружающей природнойсреды сведения о местоположении, количестве и качествеприродныхресурсов,ихпервичной(базовой)социально-экономической оценке во взаимоувязке с экологическойситуацией на территории субъекта Федерации и составляющих егорайонов.

Сведения о правовом статусе природных объектов(распределение по субъектам владения и пользования) составляютотдельный адресно-правовой раздел информации КТКПР, которыйформируется в полном соответствии с данными государственногоземельного кадастра, других кадастров природных ресурсов,реестров собственности на недвижимое имущество, регистрирующихэту информацию.

Сведения для формированияиведенияКТКПРпредоставляются по ресурсам недр, по поверхностным воднымресурсам, по лесным ресурсам, по почвенным ресурсам, поводно-болотным угодьям (в том числе международного значения),по гидробиологическим ресурсам, по ресурсам промысловых видовживотных, по ресурсам используемых видов дикорастущихрастений, грибов, а также по редким и исчезающим видам биоты,поклиматическимресурсам,по интегральной оценкеэкологического состояния территории, по особо охраняемымтерриториям,по природным объектам рекреационного икультурно-исторического значения.

Учет природных ресурсов ведется по объектам иклассификационным единицам, принятым для каждого видаприродных ресурсов. По мере повышения уровня учетаклассификационные единицы учета укрупняются в соответствии сзадачами по территориальному управлению природопользованием иохраной окружающей среды.

Информация КТКПР должна быть представлена в видегеографических карт, таблиц и описаний на электронных ибумажных носителях и унифицирована по масштабам карт,стандартам по сбору данных, родам классификаций, требованиямрежимов использования и методикам социально-экономическойоценки. Унификация и согласование форм предоставляемых данныхосуществляется ведущими отраслевые кадастры природных ресурсовфедеральными органами исполнительной власти на основаниивозложенных на них в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации функций.

Перечень обязательных кадастровых показателей похарактеристикамкаждоговидаприродногоресурсаразрабатывается Минприроды России совместно с другимифедеральными органами исполнительной власти в области охраныокружающей природной среды и утверждается Минприроды России.

Перечень дополнительныхкадастровыхпоказателей, необходимых для территориального управления, устанавливаюторганы государственного управления субъектов Федерации взависимости от природно-ресурсной и хозяйственной спецификиконкретной территории.

Порядок формирования КТКПР.
Органы исполнительной власти субъектов РоссийскойФедерации организуют работу по формированию КТКПР наподведомственной территории. Для этих целей они могутсоздавать территориальные кадастровые центры (государственныепредприятия или учреждения - далее ТКЦ).

По решению государственных органов управления субъектовФедерациифункциями ТКЦ могут наделяться управления(департаменты) по природопользованию в составе правительств иадминистраций, комитеты по экологии и природопользованиюМинприроды России, другие государственные учреждения иорганизации, к компетенции которых относятся указанныевопросы.

Финансирование материально-технической части работ посозданию и функционированию ТКЦ в рамках экспериментаосуществляется из бюджетных и внебюджетных средств, выделяемыхсубъектами Российской Федерации и входящих в их составадминистративно-территориальных единиц.

ТКЦ решают следующие основные задачи:
а) классификация природных ресурсов и объектов иопределение первоочередных по значимости объектов длявключения их в КТКПР;
б) разработка требований к объемам и формам представленияотраслевой кадастровой информации по дополнительному перечнюкадастровых показателей для решения задач территориальногоуправления;
в) свод и государственная регистрация сведений оприродных ресурсах и объектах для ведения КТКПР, а также ихпервичная социально-экономическая оценка;
г) реализация эксперимента по совершенствованию учета исоциально-экономической оценке природно-ресурсного потенциала;
д) выбор экспериментальных территорий для реализациипилотных проектов по формированию, ведению и использованиюКТКПР;
е) разработка требований к территориальным программамкадрового и технического обеспечения формирования КТКПР;
ж) разработкапроцедурыпринятиярешенийпоприродопользованию на основе информации КТКПР;
з) разработка нормативно-правовойдокументациипоприродопользованию.

Сведения в объеме Перечня обязательных кадастровыхпоказателей, передаются в ТКЦ субъектов Федерации порешению органов исполнительной власти субъектов РоссийскойФедерации.

Сроки передачи информации при ведении КТКПР определяются
в соответствии с установленным в отраслевых кадастрахприродных ресурсов порядком обновления сведений. Передача сведенийподополнительнымкадастровымпоказателям, включая их сбор и обработку, а такжетиражированиематериаловпо обязательным кадастровымпоказателям осуществляются для ТКЦ на договорной основе,исходя из затрат на указанные виды работ федеральныхорганизаций и служб, ведущих отраслевые кадастры.

Минприроды России может делегировать права по ведениюкадастров по природным объектам, относящимся к ведениюРоссийской Федерации, территориальным кадастровым центрам спередачейсоответствующегофинансирования из средствреспубликанского бюджета Российской Федерации. Механизмреализации в этом случае определяется в Договоре междуМинприроды России и исполнительным органом власти субъектаФедерации.

Для определения условий взаимодействия ТКЦ ифедеральных отраслевых кадастровых служб органы исполнительнойвласти субъектов Федерации могут заключать двухсторонниесоглашения с соответствующимифедеральнымиорганами,ведомствами и службами.

Сведения по обязательному перечню кадастровыхпоказателей, переданных в ТКЦ субъектов Федерации, являютсясвободными для доступа всех заинтересованных в их получениифедеральных органов управления природными ресурсами и охранойокружающей среды.

Порядок использования информации КТКПР для нужд иныхпользователей устанавливается решением исполнительных органоввласти субъектов Федерации в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.
Финансирование разработок по общеметодическому и нормативно-правовому обеспечению, разработок типовых проектных решений, создания и ведения Единой системы ведения комплексного территориального кадастра необходимо осуществлять из всех возможных финансовых источников — бюджета, собственных средств предприятий, привлеченных средств.
Список использованной литературы:

1. Браташов В.А. Концепция создания комплексного территориального кадастра природных ресурсов, 1999г.

2. Грицко Г.И, Счастливцев Е.Л., Быков А.А., Баранник Л.П., Овденко В.И., Потапов В.П. Основные принципы создания распределенного территориального кадастра природных ресурсов Кемеровской области на основе технологий ГИС. Кемерово, Россия, 1998г.
3. Об утверждении временного положения о порядке формирования комплексных территориальных кадастров природных ресурсов и объектов. - Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Приказ от 17 августа 1995г. №326.
еще рефераты
Еще работы по путям решения экологических проблем