Реферат: Понятие интеллекта

Реферат

по дисциплине «Методы оптимизации когнитивнойдеятельности»

тема «Интеллект»

Донецк 2010/>


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Понятие и разновидности интеллекта

1.1 Понятие интеллекта

1.2Разновидности интеллекта

1.2.1 Логическийинтеллект

1.2.2Вербальный интеллект

1.2.3Математический интеллект

1.2.4Физический интеллект

1.2.5 Музыкальныйинтеллект

1.2.6Визуально-пространственный интеллект

1.2.7Межличностный интеллект

1.2.8Внутриличностный интеллект

1.2.9 Интуитивныйинтеллект

1.2.10Абстрактный интеллект

2. Основные теорииинтеллекта

2.1 Теория общего интеллекта

2.2 Теория первичныхумственных способностей

2.3 Теория множественныхинтеллектов

2.4 Трехчастная теорияинтеллекта

3.Тесты интеллекта

3.1 Тест Айзенка

3.2 Тест Векслера

3.3 Тест Равена

3.4 Тест Амтхауэра

Выводы

Списокиспользованной литературы
Введение

Интеллект (от латинского — Intellectus) в широком смысле — это совокупность всех познавательных функцийиндивида: от ощущения и восприятия до мышления и воображения; в более же узкомсмысле — это мышление. Интеллект является основной формой познаниядействительности.

Существует три разновидностив понимании функции интеллекта: 1) способность к обучению, 2) оперированиесимволами, 3) способность к активному овладению закономерностями окружающей насдействительности.

Термин интеллект частоприменяется для того, чтобы подчеркнуть специфику человеческой психологическойдеятельности. При этом не следует упускать из виду, что способности иметь делос абстрактными символами и отношениями только одна сторона интеллекта; не менееважна и такая сторона как конкретность мышления. Нередко интеллект трактуют,как возможность приспосабливаться к новым ситуациям, используя ранееприобретенный опыт. В данном случае интеллект фактически отождествляется соспособностью к учению. Однако нельзя не учитывать то, что интеллект заключает всебе продуктивное начало. Самое существенное для человеческого интеллектасостоит в том, что он позволяет отражать закономерные связи и отношенияпредметов и явлений окружающего мира, тем самым дает возможность творческипреобразовывать действительность.


1.ПОНЯТИЕ И РАЗНОВИДНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТА1.1ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА

Современная наука уже многоезнает о сущности человеческого интеллекта. Наиболее общая природа интеллектакак способности отображения мира в понятиях, законы мышления, связь интеллектас языком и т. д. раскрыты и объяснены весьма основательно. Однако остаются иболее глубокие уровни неисчерпаемой сущности человеческого интеллекта, кизучению которых современная наука еще только приближается. К ним следуетотнести в первую очередь те глубинные уровни человеческого интеллекта, которыезакладываются в бесконечной предыстории интеллекта и скрыто «работают» вдеятельности интеллекта, обеспечивая его способность адекватно познавать мир.

Интеллект человекапредставляет собой чрезвычайно многофакторную величину. Он определяет каксоциальную полезность человека, так и его индивидуальные особенности, служитглавным проявлением разума. По сути, интеллект то, что выделяет нас из мираживотных, что придает особую значимость человеку, что позволяет ему динамическиизменять окружающий мир, перестраивая среду под себя, а не приспосабливаться кусловиям быстро меняющейся действительности. Тест или проверка интеллектаявляется важнейшей задачей, которая на любом этапе позволит спланироватьдальнейшее развитие личности, определить ход интеллектуальной, моральной ипсихологической эволюции человека. Именно уровень и тип развития интеллектаопределяет будущее человека, его судьбу. Исследование интеллекта интересовалочеловечество с древних времен и постепенно от вопросов «Кто полезнее, умнее,нужнее?», выросли в отдельную отрасль психологии. Тесты интеллектуальногоразвития занимают отдельное место в ряду методик психологического исследования.


1.2РАЗНОВИДНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТА

иинтеллектуальный индивидтрехчастный познавательный

1.2.1ЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Эта одна из основныхсоставляющих интеллекта. Это способность логически мыслить, правильнорасставлять приоритеты, верно определять направление и последовательностьдействий, умение видеть причинно-следственные взаимосвязи между событиями. Умениепросчитывать действия на несколько шагов вперед. Умение строить алгоритмы иразрабатывать стратегии и планы достижения целей.

Эти способности позволяютсоставлять детальные продуманные планы, что является незаменимым качеством вдостижении успеха. Это качество позволяет предугадать, как будут развиватьсясобытия, в зависимости от ваших действий. Стратегическое мышление, умениевидеть взаимосвязи, строить планы и просчитывать жизнь на несколько шаговвперед играет очень важную роль в жизни.

1.2.2ВЕРБАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Это способностьразговаривать, владеть языком, расширять словарный запас. Умение хорошопонимать и использовать речь является важным компонентом успеха в любойобласти, где требуется контакт с людьми. Психологи выявили прямую взаимосвязьмежду красноречием человека и уровнем его жизни. И действительно, можноскорость продвижения по служебной лестнице, просто выучив больше слов ииспользуя их в общении.

Речь – это способ передачи мыслейдругим людям. Чем больше человек знает и понимает слов, тем более сложные мыслиможет сформулировать. Чем богаче словарный запас и красивее речь человека, темс большим удовольствием его будут слушать другие, поэтому языковые навыкиявляются основной составляющей интеллекта.


1.2.3МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Эта форма интеллектаопределяет способность мастерски оперировать числами: складывать, вычитать,делить и умножать.

Практически в любой сфередеятельности приходится сталкиваться с числами, поэтому эта составляющаяинтеллекта так же играет очень важную роль. IQ-тесты тестируют лишь вербальнуюи математическую составляющую интеллекта. Они охватывают лишь узкий спектрнавыков.

1.2.4ФИЗИЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Эта форма хорошо развита увыдающихся спортсменов, способных к необычайной синхронизации времени,координации движений и незаурядно владеющих своим телом. Они могут провалитьсяв школе на экзаменах по языку и математике, но при этом достичь невероятныхуспехов в спорте.

Многих людей подводит ихуверенность в своей неспособности заниматься спортом или определенными видамифизической деятельности. Но следует знать, что при добросовестной работе синструктором и постоянной практике можно вполне прилично освоить некоторые видыспорта – такие как плавание, катание на коньках или лыжах. В действительности,это зависит лишь от желания. У человека гораздо больше физических способностей,чем он может себе представить.

1.2.5МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Моцарт или Бетховен,возможно, были плохими спортсменами или неважно учились в школе, но тем неменее они обладали способностью сочинять мелодии и создали самую прекраснуюклассическую музыку всех времен. Многие выдающиеся музыканты и популярные певцынашего времени плохо учились в школе, но смогли развить свои необычайныеспособности создавать и исполнять музыку. Они поднялись в этой области наневероятную высоту.


1.2.6ВИЗУАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Это способность видеть исоздавать формы, очертания и образы в своем воображении. Такого родаинтеллектом обладает архитектор, инженер, художник, дизайнер или человек,развивший в себе способность к четкой визуализации. Например, архитектор можетсначала в уме, а за тем на бумаге спроектировать прекрасные здания, которыезатем люди с математическим интеллектом превращают в точные чертежи дляпостройки.

Это тот самый интеллект,который используется для визуализации и представления своих целей, прежде чемвоплотить их в реальность.

1.2.7МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Это способность общаться,вести переговоры, оказывать влияние и убеждать других людей. Онахарактеризуется высокой степенью восприятия чужих мыслей, чувств, убеждений ижеланий. Человек с развитым межличностным интеллектом обладает способностьюэффективно взаимодействовать с людьми, чтобы заставить их сделать то, что емунужно.

Преуспевающие менеджеры,лидеры разного уровня и даже военные офицеры обычно обладают межличностныминтеллектом, развитым до очень высокой степени. В результате люди стремятсясотрудничать с ними для достижения совместных целей.

1.2.8ВНУТРИ ЛИЧНОСТНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Это способность осознать себя– понимать, кем вы являетесь, а кем нет. Благодаря этому интеллекту человек точнознает, чего он хочет. Люди с высоким уровнем внутри личностного интеллектахорошо справляются с самоанализом. Они размышляют над своими убеждениями ичувствами. Они умеют держать себя в руках, легко проходят через стрессы иразличные переживания. Они спокойны и умеют жить в гармонии с собой. Благодарятому, что они лучше понимают себя, они лучше ладят и с другими людьми.


1.2.9Интуитивный интеллект

Это способность чувствоватьправильность или ошибочность того или иного мнения и получать идеи и озарения вобход логики или жизненного опыта. Женская интуиция считается более сильной,чем мужская. Но когда те и другие проходят тест и им предлагают вопросы наинтуицию, они набирают совершенно одинаковое количество баллов.

Интуитивный интеллект –врожденное качество, которое можно при желании развить.

1.2.10Абстрактный интеллект

Эту форму так же называютконцептуальной. Таким интеллектом обладал Альберт Эйнштейн, который увидел себяверхом на луче света, а в результате смог сформулировать теорию относительности– совершенно новое революционное явление в области физики. Таблица химическихэлементов приснилась Менделееву во сне и стала основой для современной химии.


2.Основные теории интеллекта2.1Теория общего интеллекта

Это самая старая из всехимеющихся теория. Она была выдвинута Чарльзом Спэрмэном в начале 20-го века. Онзаметил, что человек, успешно прошедший один тест на IQ, с большой долей вероятности пройдет и другой тестна IQ c высоким результатом и наоборот, — человек набравший низкий балл – будетполучать его и во всех других подобных тестах. На основании этого он сделалвывод, что эти тесты могут быть использованы для определения умственныхспособностей и так называемого «общего интеллекта» людей – который он обозначилбуквой «G» (от англ. General – общий, главный). В дополнение к этому Спэрмэнутверждал, что каждый тест также измеряет и некоторые иные способностичеловека, – которые он обозначил как S- интеллект – к примеру, к нему относитсясловарный запас или математические способности. При этом Спэрмэн считал, чтоименно общий интеллект – является основой всех интеллектуальных действий.

2.2Теория первичных умственных способностей

В 1938 году американскийпсихолог Л. Терстоун предположил, что интеллект включает в себя 7 независимыхфакторов, которые он назвал первичными умственными способностями:

1. Умение слушать и понимать смыслуслышанного

2. Умение выражать свои мысли словами

3. Математические способность

4. Память

5. Скорость восприятия информации

6. Навык рассуждения


 

2.3 Теориямножественных интеллектов

Предложена в 1983 психологомГарвардом Говардом Гарднером. По его представлениям существует несколькоразличных интеллектов, независимых друг от друга. Согласно этой теории каждыйчеловек обладает определенной комбинацией интеллектов:

1. Лингвистический интеллект

2. Логически-математический интеллект

3. Пространственный интеллект

4. Музыкальный интеллект

5. Физико-кинестетический интеллект

6. Межличностный интеллект

7. Глубоко личный интеллект

2.4Трехчастная теория интеллекта

Предложена Р.Стернбергом.Согласно этой теории существует три различных типа интеллекта. Первый –аналитический интеллект, являющийся способностью человека к рассуждениям.Второй тип интеллекта – творческий – является способностью человекаиспользовать полученный в прошлом опыт для решения новых задач. И последний,третий тип интеллекта – практический- отражает способность человека успешнорешать каждодневные жизненные проблемы.


3.Тесты Интеллекта

Каждый тест состоит измножества различных заданий нарастающей сложности. Среди них тестовые заданияна логическое и пространственное мышление, а также задания других типов. Порезультатам теста подсчитывается IQ. Замечено, что чем больше вариантов тестапроходит испытуемый, тем лучшие результаты он показывает. Наиболее известнымтестом является тест Айзенка. Более точными являются тесты Д.Векслера, Дж. Равена, Р.Амтхауэра, Р. Б. Кеттелла. На данный момент не существуеткакого-либо единого стандарта на тесты IQ.

3.1Тест Айзенка

Тест Айзенка — тест коэффициента интеллекта (IQ), разработанный английскимпсихологом ГансомАйзенком. На данный момент известно восемь различных вариантов тестаАйзенка на интеллект.

Эти тесты на интеллект иногданазываются сборными тестами. Они предназначены для общей оценкиинтеллектуальных способностей с использованием словесного, цифрового играфического материала с различными способами формулировки задач. Первые пятьтестов Айзенка довольно похожи и дают общую оценку интеллекта человека приусловии, что он будет тщательно следовать инструкциям.

Для тех людей, которые хотятпобольше узнать о сильных и слабых сторонах своего интеллекта, Айзенкомразработаны три специальных теста для оценки вербальных, математических ивизуально-пространственных способностей.

Кроме того, Г. Айзенкразработал несколько тестов под шутливым названием «разминка дляинтеллектуалов», так как многие говорили о том, что задания в обычных тестах наIQ слишком просты.


3.2Тест Векслера

Тест Векслера (другиеназвания: шкала Векслера, тест интеллекта Векслера, WAIS, WISC) является однимиз самых популярных тестов исследования интеллекта на западе (особенно ванглоязычных странах). В нашей стране тест также широко известен, нопопулярность его не так велика, ввиду сложности адаптации тестов интеллекта надругие языки и довольно высокие требования к квалификации психодиагноста.

Тест включает 11 субтестов:

1. Субтест общейосведомленности. Исследует запасотносительно простых сведений и знаний.

2. Субтест общейпонятливости. Оценивает полноту пониманиясмысла выражений, способность к суждению, понимание общественных норм.

3. Арифметический субтест. Оценивает концентрацию внимания, легкостьоперирования числовым материалом.

4. Субтест установлениясходства. Оценивает способность кформированию понятий, классификации, упорядочиванию, абстрагированию, сравнению.

5. Субтест повторенияцифровых рядов. Направлен на исследованиеоперативной памяти и внимания, состоит из двух частей: запоминания и повторениячисел в прямом и обратном порядке.

6. Словарный субтест. Направлен на изучение вербального опыта (понимания иумения определить содержание слов). Предлагается объяснить значение ряда слов.

7. Субтест шифровки цифр. Изучает степень усвоения зрительно-двигательныхнавыков. Задача состоит в том, чтобы написать под каждой цифрой в клеточкесоответствующий ей символ (набор символов предлагается).

8. Субтест нахождениянедостающих деталей. Изучает особенностизрительного восприятия, наблюдательность, способность отличить существенныедетали.

9. Субтест кубиков Коса. Направлен на изучение сенсомоторной координации, способностисинтеза целого из частей. Испытуемому предлагают последовательно воспроизвестидесять образцов рисунков из разноцветных деревянных кубиков.

10. Субтестпоследовательности картинок. Исследуетспособность к организации фрагментов в логическое целое, к пониманию ситуации ипредвосхищению событий.

11. Субтест составленияфигур. Направлен на изучение способностисинтеза целого из частей.

3.3Тест РАвена

Тест Равена — тест, предназначенный для дифференцировки лиц по уровню ихинтеллектуального развития. Авторы теста Джон Равен и Л. Пенроуз. Предложен в1936 году. Более высокие показатели по этому тесту показывают те, кто а)быстрее, и б) точнее определяет логические закономерности в построенииупорядоченного ряда состоящего из графических объектов, имеющих ограниченноеколичество признаков.

Другое название этого теста«Прогрессивные матрицы Равена» указывает на то, что задачи теста упорядочены попризнаку возрастания трудности их решения. То есть, в каждой из пяти серий (всерии по 12 задач), каждая последующая задача серии относительно сложнейпредыдущей. На решение задач теста вводится временное ограничение —подсчитывается количество правильно решённых за 20 минут задач. Возможенвариант, когда время на решение всех 60 задач не ограничено. В этом случаерезультат корректируется по специальной таблице.


3.4Тест Амтхауэра

Тест Амтхауэра (сокр. TSI) — тест, разработанный немецкимпсихологом Рудольфом Амтхауэром для определения коэффициента интеллекта. В своих исследованиях Амтхауэрбольшое внимание уделял соответствию интеллекта и профессиональной деятельностичеловека.

По мнению Амтхауэра,отдельные способности человека существуют не как изолированные элементы, ихразвитие взаимосвязано. Идея единства структур способностей послужила основоймногих интеллектуально-профессиональных тестов, в частности, теста структурыинтеллекта Амтхауэра.

В результате теста строитсяпрофиль интеллекта по следующим критериям: дополнение предложений, исключениеслова, аналогии, память, монистические способности, арифметические задачи, числовыеряды, пространственное воображение, пространственное обобщение.

Перечисленные выше критерииинтеллекта группируются в вербальный, математический и конструктивный комплекси по ним строится обобщенный профиль результатов.

Опыт работы с TSIсвидетельствует, что, несмотря на довольно большой объём этой методики ипродолжительность работы испытуемых (около 60 минут), результаты получаютсявесьма надёжными, поэтому данная методика широко используется при оценкеперсонала.


 

выводы

Интеллект — способность косуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частностипри овладении новым кругом жизненных задач. Существует ряд принципиальноразличных трактовок интеллекта. В структурно–генетическом подходе Ж. Пиаже интеллект трактуется как высшийспособ уравновешивания субъекта со средой, характеризующийся универсальностью.

При когнитивном подходе интеллектрассматривается как набор когнитивных операций. В факторно-аналитическомподходе на основании множества тестовых показателей отыскиваются устойчивыефакторы (Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Х. Айзенк, С. Барт, Д. Векслер, Ф. Вернон).

На сегодняшний момент принятосчитать, что существует общий интеллект как универсальная психическая способность,в основе которой может лежать генетически обусловленное свойство неравнойсистемы перерабатывать информацию с определенной скоростью и точностью(Х. Айзенк). В частности, в психогенетических исследованиях показано, чтодоля генетических факторов, рассчитанная по дисперсии результатов выполненияинтеллектуальных тестов, достаточно велика, этот показатель имеет значение от 50до 80 процентов. При этом наиболее генетически зависимым оказывается вербальныйинтеллект.

 


 

Список использованной литературы

1. Измени мышление – и ты изменишьсвою жизнь / Брайан Трейси, «Попурри», 2006. – С.384

2. Хокинс Дж., Блейксли С.Об интеллекте = On Intelligence. — М.: «Вильямс», 2007. — С. 240.

3. Ильясов Ф. Н. Разум искусственный иестественный // Известия АНТуркменской ССР. Серия общественных наук. 1986. № 6. С. 46-54.

4. Козырев В. И. Социальный интеллекткак фактор управления организацией. — Ярославль: 2000. — С. 348.

Атакже по материалам

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект

6. http://ru.wikipedia.org/wiki/IQ

7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_Айзенка

еще рефераты
Еще работы по психологие