Реферат: Воображение как психический процесс

Отражение человеком мира естьактивный, творческий процесс. Это означает, что воспринимаемые предметы и явления, пережитые чувства не только отражаются в мозгу человека, но и перестраиваются в различные комбинации.

«Представьте себе, «вообразите», «мысленно перенеситесь» – такими словами мы вызываем соответствующие образы и представления. Они возникают и другими способами – через чтение книг, просмотр кинофильмов, рассматривание картин, слушание рассказов, объяснений. Они могут появиться и по ассоциации с какими либо предметами или явлениями.

Представления относятся к числу вторичных образов, которые в отличие от первичных (ощущение, восприятие) возникают в сознании при отсутствии непосредственных раздражителей.

Под представлением понимают психический процесс отражающей действительности в форме обобщенных наглядных образов.

Воображение психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработкиматериала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте.

Воображение, как и представление, пользуется материалом, прежде полученный восприятием и сохраненным памятью. Сущность воображения состоит в комбинировании образов-представлений.

Но в отличие от представления воображение – более творческий процесс, развивающийся во времени, в котором зачастую можно проследить сюжетную линию.

Воображениекак своеобразная форма отражения действительности:

– осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого;

– способствует предвосхищение будущего;

– «отживляет» то, что было ранее.

Физиологической основой воображения является сложнаяаналитико-синтетическая деятельность мозга, в процессе которой происходят образование новых систем временных связей на основе ранее формированных. Важную роль в создании новых временных связей играет слово.

Синтез, реализуемый в процессах воображения, осуществляется в следующих формах:

• агглютинация («склеивание» различных в повседневной жизни несоединимых качеств, связей);

• гиперболизация (увеличениеили уменьшение предмета, изменение отдельных частей);

• схематизация (отдельные представления сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко);

• типизация (выделение существенного, повторяющегося в однородных образах);

• заострение (подчеркивание каких-либо отдельных признаков).

Обрезы воображения различаются между собой по степени яркости и по соотношению образов с действительностью. Выделяется наоснове вышеназванного образы:

а) реалистическое воображение (отражает действительность, предвосхищает события);

б) фантастическое воображение («отлетает» от действительности).

Степень контроля со стороны человека за образами своего воображения сильно изменяется. Поэтому различают воображение произвольное (активное) и непроизвольное (пассивное). Степень произвольности образов плавно меняется от одних форм воображения к другим. Наименьшая степень произвольности воображения у сновидений и галлюцинаций, грез, в наибольшая – у творчества.

Произвольное (активное, преднамеренное) воображение характеризуется наличием задачи на создание образа в волевое усилие при осуществлении этой задачи. Например, человек, недостаточно владеющий нотной грамотой. У него есть ноты и он желает усвоить полюбившуюся песню. Попытка воссоздать на инструменте иле голосам включенный в нотах мотив проходят с большими затруднениями. Человек прилагает немало усилий, энергий, чтобы ноты «зазвучали» мелодией, Проделываемая работа и есть преднамеренное воображение.

По способам создания образов различают воссоздающее (репродуктивное) и творческое воображение.

Репродуктивное воображение – создание образа, предмета по его описанию. Воссоздающее воображение развертываетсяна основе воспринятой знаковой системы: словесной, числовой, графической, нотной я т.д. Воссоздавая, человек наполняет знаковую систему имеющимися в его распоряжении знаниями. Содержание воссоздающего воображения на основе знаковой системы оказывается вторичным по отношению к образам, созданным их автором и закрепленным в знаках. (Например, мы читаем повесть и воссоздаем описываемые в ней факты, персонажей, ситуаций. Эта умственная работа вторична в сопоставлений с той, которая проделана писателем). На уроках физической культуры в усвоении упражнений большое значение имеет воссоздающее воображение. Задача учителя накапливать у учащихся образы, с тем, чтобы, опираясьна них, они могли воссоздать соответствующие действительности ситуации, упражнения.

Творческое воображение – вид воображения, направленного на создание новых оригинальных образов, ценностей.

Различают объективно и субъективно новые образы. Объективно новое – это образы, идеи, не существующие в данный момент ни в материализованное, ни в идеальном виде. Это новое не повторяет уже существующее. Оно оригинально. Субъективно новое – новое для данного человека. Оно может повторять существующее, но об этом человекне знает. Он открывает это для себя как оригинальное, неповторимое и считает его неизвестным для других.

Творческое воображение протекает как анализ (разложение) и синтез (соединение) накопленных человеком знаний. Элементы, из которых строятся образ, занимают иное место по сравнению с тем, какое онизанимали ранее. В новом сочетаний элементов и возникает новый образ.

В структуре воображения особое место занимает места – вид творческого воображения, связанного с осознанием желаемого будущего.

Мечтает человек о том, что привлекает и доставляет радость, что удовлетворяет сокровенные желания и потребности. О неприятном и безрадостном человек не мечтает.

Мечта может быть реальной и нереальной. В реальной мечте человек отчетливо представляет содержание мечты и пути ее достижения. Реальная мечта – начало прогноза и планирования важных дел, значимых для человека и для общества. Примеров реальной мечты может служить мечта Циолковского К.Э. о полетах в космос, полете человека на Луну.

В нереальной мечте есть содержание, но нет путей ее реализации, и они не могут быть найдены при данных обстоятельствах. Нереальная мечта рассматривается в двух вариантах;

человек верит в содержание и ему кажется, что мечта сбудется, но он не знает как и когда это произойдет, он переоценивает свои возможности, усилия, прилагаемые для достижения объекта мечтаний, оказываются напрасными. В данном случае ми говорим «о разбитых мечтах».

Человек с самого начала осознает ее таковой, но все-таки отдается во власть мечты. Она компенсирует жизненные неудачи, а иногда становится главным смыслом жизни.

Примером нереальной мечты являются фантазии героя поэмы Гоголя Н.В, «Мертвые души» – Манилова.

Мечтание, фантазирование могут ослаблять внутренне эмоциональное напряжение личности и создавать его. Оно (мечтание) помогает человеку легче перенести свое отступление от цели и в то же время закрепляет в его сознании эту цель. Мечтая, человек стремится к одному – доставить себе удовольствие. Но объективно его мечтание сказываетсяна его поведении, восприятии жизненных явлении.

В детском и подростковом возрасте предмет мечтаний бывает настолько нереальным, что его неосуществимость осознают даже сами мечтатели. Это мечты-игры. Ребенок прибегает к таким мечтам ради самоуправления или самоуслаждения. Эти мечты следует отличать от более рациональной их формы – мечты плана.

Говоря о мечтах ребенка, надо их ни принимать в расчет не столько их целевую направленность, сколько проектируемые в них отношения к окружающему.

Например, если ребенок мечтает о том, что он изобретет лекарство, которое избавит людей от всех болезней, – это продуктивная мечта, несмотря не ее наивно-фантастический характер.

Образы воображения, наиболее часто возникающие в сознании ребенка, приобретает побудительную силу за счет предвосхищения определенныхпереживаний, т.е. становятся мотивами. Частое сочетание воображаемого объекта с определенными переживаниями, (страхом, горем, унижением, радостью, удовольствием) приводит к тому, что сам образ становится источников переживания, непроизвольно вызывая воспоминания представления о былых переживаниях и чувствах.

Например, если не выучив урока и испытав стыд за унижение у доски, учащийся представляет себе эту ситуацию еще раз, то испытывает те же самые чувства, а при повторений подобной ситуации один только образ доски, учителя, даже ученика, будет иметь тот же результат. Более того, представления усиливают переживания, так как в воображении образ может бить более ярким, чем в действительности.

Но воображение – прекрасная основе для произвольного обучения. Чем ярче будут эмоциональные образы, тем скорее они будут выстукать в качестве собственных мотивов поведения. Представления о самом себе играют немаловажную рожь в процессе становления самосознания личности и таких его подструктур, как уровень притязаний, самооценка, критичность.

Воображение принимает участие в процессах порождения потребностей, стимуляции деятельности и поведения в форме мотивов и их комплексов, целесообразования, формирует «я» человека.

В учебной деятельности учителю физической культуру и тренеру следует учитывать следующее:

– поскольку всякий вторичный образ строится на основе восприятия, то того, насколько умело и правильно было организовано восприятия, зависит, насколько точным и полным будет представление. С возрастом объем восприятия увеличивается, а вслед за этим возрастает и продуктивность образной сферы. Поскольку в единицу времени уже может быть воспринято большее количество объектов или их свойств, то и большее количество будет отражено в сознание в форме образов представлений и воображения. Это позволяет добиваться большей насыщенности урока ФК и тренировки;

– в процессе обучения я тренировок учащимся предстоит усвоить определенное число абстрактных понятий, формированию абстрактно – логических представлений способствуют различные аналогии, которые позволяют добиться необходимой наглядности. Однако нельзя допускать, чтобы в сознании учащихся и тренирующихся аналогия подменяла сущность изучаемого явления или процесса как в примере. Некий ученик утверждал, что строение Земли подобно строению яйца, где скорлупа – литосфера, белок –мантия, желток – ядро. Сформированное у него представление страдает чрезмерной конкретностью и буквальностью в ущерб обобщенности. Задача учителя и тренера состоит в том, чтобы использовать различные средства наглядности, умело их сочетать и комбинировать для того, чтобы формируемые у школьников образы представления и воображения не страдали чрезмерной конкретностью, были в достаточной мере обобщены, но не теряли присущей им наглядности.

– воображение существует в различных формах. Ряд форм активного воображения закономерно сменяют друг друга в процессе развития ребенка. Если свободная фантазия (соображение на вольную тему) почти недоступна дошкольнику (особенно, если ее нужно облечь в форму связного рассказа), то в младшем школьном возрасте она достигает наивысшего расцвета. Затем она постепенно вытесняется различными формами логического мышления, и новый скачок в развитии воображения наступает в конце подросткового – начале юношеского возраста, когда на первый план выступает более или менее реалистические мечтания;

– особую трудность для школьников составляет представление движений или совершение в уме ряда манипуляции с вторичными образами. Учителю и граверу следует учитывать: там, где невозможно заменить представление восприятием идя манипулированием с реальными объектами, необходимо прибегать к их объективации в виде схем, чертежей, рисунков, кино грамм. Одним из важнейших средств объективация детыми своих представлений и образов воображения является речь. Следует учитывать, что пока образ не сформирован или недостаточно отчетлив, попытки вербализовать (с помощью слова) его ведут к его распаду, а при повторном воссоздании этих образов облечение их в словесную форму ведет к повышению устойчивости и в целом положительно влияет на деятельность ученика. Поэтому задачей учителя и тренера является научить ребенка грамотно излагать свои мысли и переживания (но это не означает только овладение специальной технологией). При этой не следует забывать, что уровень развития речи и способность воображать, прямо не связана друг с другом и слабое развитие речи не означает слабости представлений и воображения.

Воображение – важнейшая составляющая часть творческого процесса. Творчество – процесс, существующийкак синтез познавательной, эмоциональной и волевой сфер человеческого сознания.

Полет фантазии в творческом процессе обеспечивается знаниями (добытыми мышлением), подкрепляется способностями и целеустремленностью, сопровождается эмоциональным тоном. И вся эта совокупность психической активности, где воображение выполняет главную роль, может привести к большим открытиям, созданию разнообразных ценностей во всех видах человеческой деятельности. Творчество – высший уровень познания. Творческий процесс можно разделить не 4 этапа:

1-й этап – зарождение идеи, реализация которой осуществляется в творческом акте.

2-й этап – концентрация знаний, прямо и косвенно относящихся к данной проблеме, добывание недостающих сведений.

3-й этап – работа над материалом, разложение и соединение, перебор вариантов, озарение.

4-й этап – проверка и доработка.

Виды творчества: научное, литературное, художественное, музыкальное.

Творчество – это концентрация ума, воли, чувств, это напряженный, всепоглощающий труд. В продуктах творческой деятельности выражается личность творца. В созданном остается частица его ума, незримо присутствуют черты характера. Ярким примером, иллюстрирующим роль воображения в научном творчестве, является создание Д.И. Менделеевым периодической таблицы элементов.

Грустные мелодии Шумана выражают меланхолическою натуру композитора. Задорные, жизнерадостные мотивы песени музыка к опереттам И. Дунаевского – его веселый, общительный характер. Стихи и поэмы С. Есенина – лиричность и поэтичность чувственной его натуры. Скульптуры Е. Вучетича – как человека сильного, масштабного в мыслях, размашистого в делах.

Воображение играет немаловажную роль в творческой деятельности учителя, как основа антиципирования (предвосхищения будущего). Предвидеть близкое и отдаленное будущее своих действий, предвидеть действия и поведение ребенка в ответ на воспитательные действия, прогнозировать и проектировать развитие учебной деятельности и личности ребенка – во всем атом на воображение ложится немалая нагрузка.

Сложность антиципирования в учебно-воспитательной деятельности заключается в том, что в поведении ребенка нет однозначности, т.е., одна и та же причина не обязательно вызовет одни и те же дела и поступки. Педагог должен быть готов к тому чтобы предвидеть комплекс причин, обуславливающих сиюминутные реакции ученика, а также его поведение в ближайшей будущем.

творческий воображение антиципирование воспитательный

Литература

1. Психология под ред. В.В. Боголовского. М.: Просвещение, 1981. С. 271–292. 2. Атлас по психологии под ред. М.В. Гамезо, И.А. Демашенко. М.: Просвещение, 1986. – С. 176, 189–190.

2. Психологический справочник учителя под ред. Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагиной. М.: Просвещение, 1991. – С. 86–90.

3. Познавательные процессы в способности в обучении под ред. В.Д. Шадрикова. М.: Просвещение, 1990. С. 80–99.

еще рефераты
Еще работы по психологие