Реферат: Типы конфликтных личностей


РЕФЕРАТ

на тему Типыконфликтных личностей

 


Оглавление

Введение

Кого называютконфликтной личностью?

Формированиеконфликтной личности

Типы конфликтныхличностей

Выводы

Список литературы


Введение

Совсем недавно,примерно 50 лет назад на стыках многих наук, а прежде всего двух – психологии исоциологии появилась конфликтология. Нельзя конечно сказать, что ранее этойнауки не существовало, но как самостоятельное явление конфликтология появиласьлишь в 50е годы XX века иизначально называлась «социология конфликта». Это название появилось в связи сработами А. Козера – «Функции социальных конфликтов» и Р. Дарендорфа –«Социальные классы и классовые конфликты в индустриальном обществе». Далее,благодаря исследованиям Д. Рапопорта, М.Шерифа, Р. Доза, Д. Скотт и другихформируется так называемая «психология конфликта». В 70 е годы возникаетпотребность в конфликтологических практиках, психологических тренингах,направленных на обучение поведению в конфликтном взаимодействии. Возникаетметодика ПОИР (Постепенные и обоюдные инициативы по разрядке напряженности),необходимая для разрешения международных конфликтов.

В исследованиях Д.Скотта, Ш. и Г. Боуэр, Г. Келмана особое место занимают методики разрешенияконфликта, а в США, при разработке технологий переговоров с участием посредника– медиатора, возникают даже учебные заведения для подготовки такихспециалистов. В это время становится известным Гарвардский метод«принципиальных переговоров» У. Юри и Р. Фишера.

Поскольку основнойспрос и интерес представляют именно конфликт: причины его возникновения, типы,возможные пути разрешения, то он и становится центральной темой конфликтологии.Зачастую, раньше конфликт рассматривался преимущество извне, т. е. с точкизрения социальной группы или конфликтной ситуации. Однако сегодня все болееважным становится не это, ведь не каждый хочет и может следовать методикамразрешения конфликта. С каждым днем в обществе все больше появляются такназываемые конфликтные личности, которые ярко выделяются в группе. И передпсихологией и конфликтологией стоит задача разобраться, что из себяпредставляют конфликтные личности, каковы причины формирования и могут ли ониадаптироваться в обществе.


Кого называют конфликтной личностью?

Для дальнейшегоописания конфликтных личностей необходимо разобраться в терминологии. Конфликт(с латинского conflictus)– это 1) Состояние неудовлетворенности человека какими-либо обстоятельствамиего жизни, связанное с наличием у него противоречащих друг другу интересов,стремлений, потребностей, порождающих аффекты и стрессы. 2)Трудноразрешимоепротиворечие, возникающее между людьми и вызванное несовместимостью ихвзглядов, интересов, целей, потребностей. Это определения различны покатегории. Первое – это определение внутреннего конфликта, а второе – конфликтамежличностного. Однако известно, что это далеко не самое широкое определениеконфликта, так как существуют многие другие подтипы. Но все они схожи в одном,что конфликт – это предельное обострение противоречий.

Что же говорить о личности?В. С. Мерлин дает такое определение – целостная, устойчиваяиндивидуально-своеобразная и социально-типическая организация сознаниячеловека, определяющая активный творческий характер его деятельности и имеющаясоциальную ценность. Конфликтная же личность сама по себе предполагает наличиекаких-либо противоречий в сознании или подсознании человека, которые активноили пассивно влияют на природу его поведения.

Перед тем, кактипировать личности, необходимо разобраться в истоках и причинах формирования таковой.

Формирование конфликтной личности

Поскольку рольконфликта в становлении и изучении личности очень велика, многие психологисчитали нужным, так или иначе, отразить свое отношение к конфликту в своихработах. З. Фрейд был первым, кто предложил рассматривать конфликт в качествеинтрапсихического феномена. Он утверждал, что внешний конфликт есть результатпротиворечивости природы самого человека. В своих трудах он описывал конфликтпреимущественно между «Я» и «Оно». «Оно» — это инстинкт, бессознательнаясоставляющая человека. «Оно» — это биологические потребности человека, которыетребуется все время удовлетворять, иначе конфликт с «Я» неминуем. «Я» — этосоставная, контролирующая сознательные действия. Но существует по теории Фрейдаи третья составляющая – «Сверх-Я», его ещё называют «Идеал Я». Тогда, находясьмежду двух огней, «Я» страдает от всех трех угроз: внешнего мира, суровости«Сверх-Я» и либидо «Оно». Постоянное столкновение и противоречие трех «я» вчеловеке и есть динамический внутренний конфликт, который отражается на внешнемповедении человека.

К. Юнг в своих трудах«Конфликт детской души» утверждал, что дальнейший невроз человека и тяжестьадаптации к людям формируется в детстве. Он подчеркивал важность научения ребенкапониманию и значение мышления для решения внутренних душевных конфликтов. Илюбой обман или пренебрежение со стороны взрослых может в дальнейшем привестиребенка к неправильным выводам, которые впоследствии затруднят восприятиесамого себя.

Карен Хорни такжевыделяла важность формирования личности в детстве. Она же ввела термин«базальная тревога» — всепроникающее чувство одиночества и изоляции вовраждебном мире. Это состояние возникает, если у ребенка не было в полной мереудовлетворена потребность в безопасности. В итоге, «базальная тревога»становится фундаментом для возникновения конфликтной личности. Ведь невротикутребуется больше внимания к себе, его потребность в любви и признании гораздовыше, чем у остальных. Такой человек агрессивнее реагирует, если произошлочто-то не так, как ему хотелось бы. Таким образом, конфликтная личность –прежде всего ищет доказательства своей значимости по теории Карен Хорни.

Очень знаменита теориякомплекса неполноценности Альфреда Адлера. За первые пять лет жизни человекнаходится под влиянием неблагоприятных факторов, которые формируют в немкомплекс неполноценности. Далее, конфликты возникают в связи с попыткамикомпенсации комплекса. Адлер выделяет 3 вида компенсаций:

· Адекватнаякомпенсация, совпадение превосходства с содержанием социальных интересов(творчество, музыка, спорт и т.п.)

· Сверхкомпенсация,происходит накапливание, гипертрофированное развитие одной из способностей,преимущественно эгоистического характера.

· Мнимаякомпенсация, комплекс компенсируется болезнью или другими факторами, независящими от человека.

Таким образом, человекстановится заложником своих комплексов и вынужден себя проявлять, порой активнои позитивно, а иногда агрессивно и негативно.

Это лишь некоторые измножества теорий о конфликте, который кроется в человеке. Существует множестводругих теорий, определяющих причины конфликтов, но не все они связаны сконфликтностью личности.

 Типыконфликтных личностей

Существует множествоклассификаций типов конфликтных личностей: по причинам формирования, по степенипроявления негативных качеств, по моделям поведения. Такие классификации крайневажны. Не только психологи интересуются типологией конфликтных личностей. Основныепризнаки и пути обхода конфликта крайне необходимо знать людям, руководителямкорпораций, работающим в коллективе или людям, находящимся в одной творческойили проектной группе.

Привлечем исследованияотечественных психологов (В.П. Захаров, Ф.М. Бородкин, Ю.А. Симоненко, Н.М.Коряк). На сегодняшний день выделяют 6 основных типов конфликтных личностей:

1. Демонстративныйтип:

Всегда и вовсем хочет быть самым-самым. Любит находиться в центре внимания. Людей делит натех, кто к нему хорошо относится и на остальных, «незначимых». Эмоционален, вседелает по ситуации и редко планирует свою деятельность. Быстро адаптируется вразличных ситуациях, склонен к поверхностным конфликтам. Никогда не считаетсебя источником конфликта, даже если таковым является.

2. Ригидныйтип:

«Ригидный»- негибкая, непластичная личность с завышенной самооценкой, ей свойственночестолюбие, бесцеремонность. В большинстве это люди – эгоцентристы, нежелающиени слушать, ни считаться с мнением окружающих. Поведение бесцеремонно,прямолинейно, грубо. Тяжело адаптируются к ситуации, так как не могут вовремяуловить изменения. При этом излишне подозрительны к окружающим их людям.Похвалу они принимают как должное, а вот любая критика воспринимается какобида. Имеют завышенное чувство справедливости, однако не всегда примеряют егона себя. поведение конфликтный личность

3. Неуправляемыйтип:

Людиимпульсивные, инертные, непредсказуемые. Главная их проблема – отсутствиесамоконтроля. Поведение чаще всего вызывающее, агрессивное. Так же тяжелопереносят критику, однако в отличии от ригидного типа, склонны обвинять другихв своих собственных неудачах. Мало опыта извлекают из жизни, им сложносоотнести свои действия и поступки с обстоятельствами. В жизни им труднореализовывать планы.

4. Сверхточныйтип:

Этот человектребователен ко всему и ко всем. Причем выглядит это так, словно он придирается.Недоверчив к окружающим, подозрителен, излишне тревожен. Чувствителен к оценкесо стороны начальства, хорошо понимает реальные отношения в группе. Поройпрекращает общаться с друзьями, так как ему кажется, что его обидели.Вследствие этого, возникают болезни: головные боли, бессонницы. Однако внешнеон никогда не проявит палитру эмоций.

5. Бесконфликтныйтип:

Этот человекобладает легкой внушаемостью, ему тяжело сформировать собственное мнение. Из-заэтого он бывает непоследователен. Сильно зависит от чужого мнения,ориентируется на сиюминутный успех. Не обладая достаточной силой воли, всегдастремится к компромиссу. Редко анализирует свои поступки и действия окружающих.

6. Рационалист:

Расчетлив, в любой момент готов вступить в конфликт.Работает беспрекословно лишь до тех пор, пока начальник в авторитете. Кактолько намечаются подвижки в смене руководителя, рационалист первым предастего. Все в итоге старается рационализировать в свою пользу.

Это шесть основных типов конфликтных личностей, которыевыделяют на сегодняшний день. Однако их гораздо больше. Разные психологипредлагают разные классификации. Некоторые предлагают нам «вредных», «трудных», которые такжеимеют место в современном обществе. Необходимо знать, как реагировать наповедение конфликтной личности или хотя бы минимизировать последствияконфликта. Тот, кто осведомлен, тот вооружен:

Грубиян — «танк» не обращаетвнимания ни на кого, кто попался ему на пути, идет напролом. Он не видит и неслышит, что вы ему говорите. Самый лучший способ работы с ним, это вообще непопадаться ему на глаза. Если это все же произошло, следует быть готовымморально к этой встрече. Главное, определиться, что вы можете сделать и чего выделать не собираетесь, не смотря на давление. В процессе общения следует бытьсдержанным, как внешне, так и внутренне. Лучше сначала выслушать его, датьвыпустить пар и постараться привлечь к себе его внимание. Если вы хотите что-тосказать, нужно делать это быстро и ясно, так как внимание – это не самаястойкая черта «танка». Старайтесь как можно быстрее закончить разговор.

Есть такжетип «грубиян — крикун», который привык повышать голос в любой волнующейего ситуации. Самое главное, постараться сохранить спокойный темп разговора,самому не перейти на «повышенные тона». Желательно проявить сочувствие ипонимание, насколько это возможно, чтобы утихомирить «крикуна».

Очень похожна предыдущий тип «граната»- сам по себе производит впечатление мирного испокойного человека, но в какой-то момент, совершенно неожиданно можетсорваться. Это происходит в тот момент, когда от него уходит чувство контроляза ситуацией, возникает чувство беспомощности. Пусть он взорвется. Черезнекоторое время, уверив его, что ситуацию можно исправить, вы увидите, как онначинает успокаиваться.

«Привычныйкрикун» — о типе личности говорит само название. Этотчеловек не умеет решать проблемы по-другому, он нервничает, кричит, что-тодоказывает. Такие люди внешне выглядят очень агрессивно, но при этом не опасны,поэтому стоит воспринять крик как недостаток и начать воспринимать то, что онговорит, а не то, как он это делает.Один из самыхраздражающих типов это тип «всезнайка». Он постоянно принижает значимостьсказанного вами, перебивает и критикует. Всячески пытается возвысить себя,показать свое превосходство, компетентность. Тяжелый, но действенный способсоглашаться с ним во всем, или хотя бы считаться с его мнением. С нимбесполезно спорить, а тем более просить его о чем-либо, если он говорит, что онзанят.«Пессимист» также создает массу трудностей. Если он критикует, то следует серьезноотнестись к его замечаниям, они могу оказаться конструктивными. Необходимопостараться минимизировать те недостатки, о которых он говорил и поблагодарить,чтобы он чувствовал себя полезным. Возможно тогда он будет вашим союзником, ане угнетающим фактором.Считается, чтотип «пассивно-агрессивный» является одним из самых сложных. Он ничего не делает открыто, не критикует ине сопротивляется. Однако если он хочет чего-то достичь, то старается делатьэто с помощью других людей. Но он настолько скрытен и осторожен, что его сложновывести на чистую воду. Работу может выполнить не вовремя, не до конца или неверно. При этом всегда есть множество «отговорок»: не знал, забыл, неполучилось. Пассивно-агрессивный порой очень хочет казаться полезным и всяческипредлагает свою помощь. Но на деле он не таков как на словах. Ему трудновыполнять поставленные перед ним задачи. Не расстраивайтесь и не принимайте этона свой счет. Ведь ваши эмоции – это то, чего он добивается. Если вы хотите,чтобы этот человек был для вас полезен, нужно проследить, чтобы он записал все,что вы ему скажете. Также стоит описать ему последствия невыполненияпоставленной задачи, которые отразятся на нем. При этом все-таки придется ещё ипроконтролировать ход выполнения работы. Главное – не предъявлять претензий доокончания выполнения. Иначе вы рискуете попасть в интригу, которую он искусноподготовит. Он силен до тех пор, пока остается незамеченным. Как только выначнете говорить с ним напрямую, в присутствии других, то он скорее всегорастеряется.«Сверхпокладистый» тип похож на пассивно-агрессивного,также со всем соглашается. Он активно предложит свою помощь, но ничего почти витоге не выполнит. При этом будет верить, что искренне хотел все сделать, а егопорыв не оценили. Хочет всем нравиться, старается выглядеть полезным. И в итогенабирает столько обязательств, что с ними не справляется. Человек мягкий, неумеет говорить «нет». Также как с пассивно-агрессивным, с ним нужноустанавливать и уточнять сроки. Главное, создать эмоционально благоприятнуюатмосферу, чтобы он объективней высказался о своих возможностях.

Дополнят существующийсписок ещё несколько типов конфликтных личностей: «Снайпер»,«Пиявка», «Обвинитель» и «Жалобщик»

«Снайперы»врываются в нашу жизнь с остротами, колкостями и насмешками. Они стремятсядоставить неприятности, используя интриги, сплетни, махинации. Зачастую этосвязано с недостатком властных полномочий, которые позволили бы открытодействовать. Как с ним себя вести? Следует разобраться в объекте, определитьпричины своего поведения. И, показав, что вы выше этого, спокойно реагироватьна его замечания. При этом лучшим способом является прямая атака. Потребуйте,чтобы он объяснил, что он имеет в виду в том или ином случае. Однако будьтеосторожны, если разъяснения не произойдет, то существует вероятность, что онзатаится и будет выжидать удобного случая, чтобы отомстить.

«Пиявка» ни вчем никого не обвиняет, не оскорбляет и не грубит. Но тем не менее, послеобщения с ним может упасть настроение, появляется чувство усталости, вялости,вероятно, заболит голова. Единственное, пожалуй, что можно сделать, так это вконце разговора сказать, что вы чувствуете. Пусть и он расскажет о своихвпечатлениях. Возможно вам удастся совместно понять, что так влияет на вашесостояние.

«Обвинитель»похож на «всезнайку» и «снайпера» одновременно. Он все времякритикует всех: коллег, друзей, врачей, правительство, соседей… Каждый раз супоением придумывает новые факты. Если вы захотите его прервать, то тожепопадете под шквал раздражения. Ему хочется выговориться и быть услышанным, такпредоставьте ему эту возможность. Постарайтесь научиться не обращать на егопламенные речи внимания.

Обычно «жалобщики» бывают двухтипов: реалистичные и параноидальные. Последние постоянно жалуются на несуществующиеобстоятельства. Часто в речи употребляют слова «всегда» или«никогда». Они красочно описывают неудачи, хотят, чтобы их слушали вспокойной обстановке. Не стоит доказывать им, что они не правы. Лучшеперефразировать все своими словами, и дать им понять, что их чувства замечены. Сначалалучше выслушать, а затем постараться вернуть значение собственной значимости.Далее разговор лучше закончить или сменить тему.


Выводы

Сколько людей, столькои личностей. Каждый психолог знает, что без конфликтов развитие человека, личностиневозможно. У каждого из нас в течение жизни формируется огромное количествонедостатков, идей, стремлений, ошибок, моделей поведения. Но в итоге, чтобынаходиться в относительной гармонии с окружающими стоит научиться приходить ккомпромиссу внутри себя и на почве межличностных отношений.

На сегодняшний деньсуществует множество методик оценки типа конфликтности личности, самооценкиконфликтности. Некоторые связывают конфликтное поведение как следствиевоспитания. Позже появляется теория о темпераменте, теперь о конфликтностиговорит нервная система человека. Разработано очень много методик, чтобы«нейтрализовать» конфликтную личность, однако не так много акцентируется натом, что человеку помогают осознать, что он раздражает окружающих, ему редко стремятсяпомочь. Психологи и психотерапевты могут помочь лишь в том случае, когдачеловек к ним обратится, поэтому, как мне кажется, важно «тестировать»коллектив на наличие конфликтных личностей. Это поможет не только окружающим,но и самой личности.


Списоклитературы

1) ЕмельяновС.М. Практикум по конфликтологии. М: Питер, 2001

2) ГришинаН.В. Психология конфликта. М: Питер, 2001

3) НемовР.С. Психология. М: Москва, 2000

4) Кофликт(психология) – статья в википедии, http//ru.wikipedia.org/Конфликт_(психология)

5) Типыконфликтных личностей – статья, http//psylist.net

еще рефераты
Еще работы по психологие