Реферат: Психология как наука

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Минский государственный высшийрадиотехнический колледж»

/>

Психология как наука

Контрольная работа

ПомазанкоАлександра Казимировича

Группа№94381

ШифрIV –П-950

Минск 2011


Содержание

1. Историческоепреобразование определений предмета психология

2. Теории памяти впсихологии

3. Основной характеристикойдеятельности не является

Список использованнойлитературы/>


1. Историческоепреобразование определений предмета психология

Психологиякак наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других дисциплин:

1.  Это наука о самом сложном, что покаизвестно человечеству — о психике как свойстве высокоорганизованной материимозга.

2.  В психологии как бы сливаются объекти субъект познания.

3.  Особенность психологии заключается вее уникальных практических следствиях. И эти следствия качественно отличаютсяот результатов других наук. Ведь познать нечто — значит овладеть этим «нечто»,научиться им управлять. А в случае психологии это значит — научиться управлятьсвоими психическими процессами, функциями, способностями. При этом познаваясебя, человек будет себя изменять. Следовательно, психология — наука, не толькопознающая, но и конструирующая, созидающая человека.В научном употреблениитермин «психология» появился впервые в 16 веке. Первоначально он относился кособой науке, которая занималась изучением, так называемых душевных илипсихических явлений, т.е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает всобственном сознании в результате самонаблюдения.

Вистории психологии сложились различные представления о предмете психологии.

Душакак предмет изучения. Душа как предмет психологии признавалась всемиисследователями до начала XVIII века, до того, как сложились основныепредставления, а затем и первая система психологии современного типа. Душасчиталась причиной всех процессов в теле, включая и собственно «душевныедвижения». Представления о душе были и идеалистическими иматериалистическими. Наиболее интересной работой этого направления являетсятрактат Р. Декарта «Страсти души».

Явлениясознания как предмет психологии. В XVIII веке место души заняли явлениясознания, то есть явления, которые человек фактически наблюдает, находит в«себе», оборачиваясь на свою «внутреннюю душевнуюдеятельность». Это мысли, желания, чувства, воспоминания, известные каждомупо личному опыту. Основоположником такого понимания можно считать Джона Локка,который считал, что, в отличие от души, явления сознания суть не нечтопредполагаемое, а фактически данное, и в этом смысле такие же бесспорные фактывнутреннего опыта, какими являются факты внешнего опыта, изучаемые прочиминауками.

Вначале XVIII века вся душевная жизнь сначала в познавательной сфере, а затем ив сферах чувств и воли была представлена как процесс образования и смены (позаконам ассоциаций) все более сложных образов и их сочетаний с действиями. Всередине XVIII века сложилась первая наукообразная форма психологии –английская эмпирическая ассоцианистская психология (Д. Гартли). Особогорасцвета ассоциативная психология достигает в середине XIX века. К этомувремени относятся работы Дж.Ст. Милля, А. Бэна, Г. Спенсера. Но до сих пор посложившейся векам традиции, за этой наукой сохраняется ее прежнее название.

Такимобразом, психология в своем развитии прошла несколько этапов:

1этап — психология как наука о душе. Такое определение психологии было даноболее двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятныеявления в жизни человека.

2этап — психология как наука о сознании. Возникает в XVII в. В связи с развитием естественных наук. Способностьдумать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучениясчиталось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

3этап — психология как наука о поведении. Возникает в ХХ веке. Задача психологии- ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, — а именно, поведение, поступки и реакции человека (мотивы, вызывающие поступки,не учитывались).

4этап — психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления имеханизмы психики.

Историяпсихологии как экспериментальной науки начинается в 1879 году основанием вЛейпциге немецким психологом Вильгельмом Вундтом первой в миреэкспериментальной психологической лаборатории. В 1885 году В.М. Бехтереворганизовал подобную лабораторию в России.

Предметомизучения психологии прежде всего,

1.  Психика человека и животных,включающая в себя многие субъективные явления. С помощью одних, таких,например, как ощущения и восприятие, внимание и память, воображение, мышление иречь, человек познает мир. Поэтому их часто называют познавательнымипроцессами. Другие явления регулируют его общение с другими людьми,непосредственно управляют действиями и поступками. Их называют психическимисвойствами и состояниями личности, включают в их число потребности, мотивы, цели,интересы, волю, чувства и эмоции, склонности и способности, знания и сознание. 

2.  Человеческое общение и поведение, ихзависимость от психических явлений.

3.  Зависимость формирования и развитияпсихических явлений от общения и поведения. Человек не просто проникает в мир спомощью своих познавательных процессов. Он живет и действует в этом мире, творяего для себя с целью удовлетворения своих материальных, духовных и иныхпотребностей, совершает определенные поступки.

4.  «личность». В свою очередь,психические процессы, состояния и свойства человека, особенно в их высшихпроявлениях, вряд ли могут быть осмыслены до конца, если их не рассматривать взависимости от условий жизни человека, от того, как организовано еговзаимодействие с природой и обществом (деятельность и общение).

5.  Деятельность и общение также поэтомусоставляют предмет современных психологических исследований./>

психологиясознание память деятельность


2. Теориипамяти в психологии

Память- форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении ипоследующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторноеиспользование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связываетпрошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательнойфункцией, лежащей в основе развития и обучения.

Память- основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основыформирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Поэтому для лучшегопонимания человека необходимо как можно больше знать о нашей памяти

Втечение столетий создано немало теорий (психологических, физиологических,химических и др.) о сущности и закономерности памяти. Они возникали в пределахопределенных направлений психологии и так решали эту проблему с позицийсоответствующих методологических принципов.

Распространениеполучили асоцианистская, гештапьтпсихопогическая, бихевиористическая идейственная теории памяти.

Однойиз первых психологических теорий памяти, что до сих пор не утратила научногозначения, была асоциансткая теория. Исходным для нее стало понятие ассоциации,что означает связь, соединение. Механизм ассоциации состоит в установлениисвязи между впечатлениями, что одновременно возникают в сознании, и еговоспроизведении индивидом. Основными принципами создания ассоциаций междуобъектами являются: совпадение их влияния в пространстве и времени, сходство,контраст, а также их повторения субъектом. В. Вундт считал, что память человекасостоит из трех видов ассоциаций: вербальных (связи между словами), внешних(связи между предметами), внутренних (логические связки значений). Словесныеассоциации рассматривались как важнейшее средство интериоризации чувственныхвпечатлений, благодаря чему они становятся объектами запоминания ивоспроизведения.

Отдельныеэлементы информации согласно асоцианистской теорией, запоминаются, хранятся ивоспроизводятся не изолированно, а в определенных логических,структурно-функциональных и смысловых связях с другими. В частностиустановлено, как изменяется количество элементов, которые запоминаются, взависимости от повторений ряда элементов и распределения их во времени и какхранятся в памяти элементы ряда, которые запоминаются, в зависимости отвремени, которое прошло между заучиванием и воспроизведением.

Благодаряасоцианистской теории были открыты и описаны механизмы и законы памяти.Например, закон забывания Г. Еббингауза. Он сформулирован на основе опытов сзапоминанием трипитерних бессмысленных слогов. Согласно этому закону послепервого безошибочного повторения серии таких составов забывание происходитдостаточно быстро. В течение первого часа забывается до 60% всей полученнойинформации, а через 6 дней — свыше 80%.

Слабойстороной ассоцианизма стал его механизм, связанный с абстрагированием отсодержательной, мотивационной и целевой активности памяти. Не учитывается, вчастности, избирательность (различные индивиды не всегда запоминаютвзаимосвязанные элементы) и детерминованость (некоторые объекты сохраняются впамяти после однократного восприятия крепче, чем другие — после многократногоповторения) памяти. Решительной критике подвергалась асоцианистская теорияпамяти от гештальтпсихологии. Исходным в новой теории 'было понятие«гештальт» — образ как целостно организованная структура, которая несводится к сумме его частей. В этой теории особенно подчеркивалось значениеструктурирования материала, доведение его до целостности, организации в системупри запоминании и воспроизведении, а также роль намерений и потребностейчеловека в процессах памяти (последнее объясняет избирательность анемическихпроцессов).

Висследованиях, которые основывались на гештальттеории памяти установлено немалоинтересных фактов. Например, феномен Зейгарник: если людям предложить сериюзаданий, а через некоторое время прервать их исполнения, то оказывается, чтовпоследствии участники исследования почти вдвое чаще вспоминают незавершенныезадания, чем завершенные. Объясняется это явление так. При получении задания уисследуемого возникает потребность его выполнить, которая в процессе выполнениявозрастает (такую потребность научный руководитель эксперимента Б. В. ЗейгарникК. Левин назвал квазипотребностью). Эта потребность полностью реализует себя,когда задание выполнено, и остается неудовлетворенными, если оно не доведено доконца. Мотивация благодаря связи с памятью влияет на избирательность последней,сохраняя в ней следы незавершенных заданий.

Памятьв соответствии с этой теорией существенно определяется строением объекта.Известно, что плохо структурированный материал запомнить очень трудно, тогдакак хорошо организованный запоминается легко и почти практически без повторов.Когда материал не имеет четкой структуры, индивид часто разделяет илиобъединяет его путем ритмизации, симетризации т.д. Человек сам стремитсяперестроить материал для того, чтобы он лучше мог его запомнить.

Но нетолько организация материала определяет эффективность памяти. Гештальтисты неисследовали четких взаимосвязей между объективной структурой материала,активностью субъекта и производительностью памяти. Одновременно важнейшиедостижения этой теории — изучение памяти в связи с перцептивными и другимипсихическими процессами — сыграли важную роль в становлении рядапсихологических концепций.

Бихевиристическаятеория памяти возникла на почве стремления внедрить в психологию объективныенаучные методы. Исследователи бихевиористы сделали большой вклад в развитиеэкспериментальной психологии памяти, в частности, создали много методик,которые позволяют получить ее количественные характеристики. Используя схему условногорефлекса, разработанную И.П. Павловым («стимул-реакция»), онистремились установить законы памяти как самостоятельной функции, абстрагируясьот конкретных видов деятельности человека и максимально регламентируяактивность исследуемых.

Вбихевиористической теории памяти подчеркивается роль упражнений, необходимыхдля закрепления материала. В процессе закрепления происходит перенос навыков — позитивное или негативное влияние результатов предыдущего обучения надальнейшее. На успешность закрепления влияет также интервал между упражнениями,мера сходства и объем материала, степень научения, возраст и индивидуальныеразличия между людьми. Например, связь между действием и его результатомзапоминается тем лучше, чем больше удовольствия вызывает этот результат. Инаоборот, запоминание слабеть, если результат окажется нежелательным илибезразличным (закон эффекта за Э. Торндайком).

Достиженияэтой теории памяти содействовали становлению програмированого обучения,инженерной психологии. Ее представители считают бихевиоризм практическиединственным объективным подходом исследуемых явлений.

Взглядына проблему памяти сторонников бихевиоризма и асоцианистов оказались оченьблизкими. Единственное существенное различие между ними заключается в том, чтобихевиористы подчеркивают роли упражнений в запоминании материала и многовнимания уделяют изучению работы памяти в процессе обучения.

Деятельностьтеория памяти опирается на теорию актов, представители которой (Ж. Пиаже, А.Валлон, Т. Рибо и др.) рассматривают память как историческую формудеятельности, высшее проявление которой — произвольная память. Они считаютмимовольную память биологической функцией, в связи с чем отрицают наличиепамяти у животных, а также у детей до 3-4 лет.

Принципединства психики и деятельности, сформулирован Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,С.Л. Рубинштейна, стал основополагающим в проведенных на основе этой теорииисследованиях памяти. Л.С. Выготский исследовал память в плане«культурно-исторической концепции». Специфику высших форм памяти онвидел в использовании знаков-средств, предметных и вербальных, с помощьюкоторых человек регулирует процессы запоминания и воспроизведения. Только притаких условиях память из натуральной (самопроизвольно) превращается вопосредованно (ноль), которая проявляется как особая самостоятельная формамнемические деятельности. Развивая вслед за П. Жане идею интериоризации, Л.С.Выготский различал внешние формы мнемической деятельности как«социальные» и внутренние — как «интрапсихопогические»,которые генетически развиваются на основе внешних.

Разрабатывалсягенетический метод изучения памяти, определялись пути ее экспериментальногоизучения в связи с ролью ведущей деятельности в определенном возрасте,взаимосвязи с другими психическими процессами — перцептивные, умственными,эмоционально-волевыми.

Доказано,что человек постепенно овладевает своей памятью, учится управлять ею. Этоподтверждают результаты эксперимента: дошкольника, школьникам и студентампредлагали для запоминания и последующего воспроизведения 15 пение. Затем, призапоминании уже других 15 пение, этим группам исследуемых предоставляливспомогательные средства — картинки с изображениями различных предметов, прямоне связанных с содержанием пение. Как выяснилось, введение вспомогательныхсредств практически не улучшает запоминания дошкольников, но существеннопомогает ученикам. В группе студентов результат запоминания с картинками хуже,чем у учеников. Эти данные объясняются тем, что запоминание дошкольниковявляется непосредственным, естественным. Учащиеся начинают овладеватьсобственным поведением и памятью, поэтому способны пользоваться при запоминаниивспомогательными средствами. Запоминание у них находится на этапе перехода отвнешнего, непосредственного к внутреннему, опосредствованного процесса.Студентам уже не нужны внешние средства — они обладают внутренними средствамизапоминания. Опрос студентов показал, что такими средствами (ассоциации,группировки слов, создание образов, повторение) они пользовались с самогоначала эксперимента. В этом случае их преимущество была вполне очевидной.

Следовательно,развитие памяти происходит через развитие запоминания с помощью внешних знаков- стимулов. Затем эти стимулы интериоризуются и становятся внутреннимисредствами, пользуясь которыми, индивид начинает управлять своей памятью. Онапревращается в сложноорганизованную активность, необходимую в процессепознания. Не подкрепленная тренировкой, хорошая природная память существенно невлияет на успехи индивида.

Представителидеятельности теории памяти изучали этот психический процесс в связи соперационной, мотивационной и целевой структурами конкретных видов деятельности.П.И. Зинченко разработал концепцию самопроизвольно памяти как активногопроцесса, который всегда включен в структуру познавательной или практическойдеятельности. В трудах А.А. Смирнова была раскрыта роль интеллектуальной идругих форм активности субъекта в условиях произвольного и самопроизвольнозапоминания.

Основнымирезультатами деятельного подхода к изучению памяти является раскрытиезакономерностей произвольной и самопроизвольной памяти, практическаянаправленность на ее изучение в структуре различных видов деятельности, формывзаимодействия с другими процессами.

Вместес тем следует отметить, что эта теория уделяет недостаточно вниманиястатистической характеристике процессов памяти. Прослеживается противоречивостьв ее понятийном аппарате: память трактуется или как элемент структурыдеятельности, или как ее побочный продукт, или как самостоятельнаядеятельность.

3. Основной характеристикой деятельности не является

а) предметность

б) субъективность

в) социальность

г) непрерывность

Явыбираю ответ г) непрерывность т.к.:

Главнойхарактеристикой деятельности является предметность, субъективность, целесообразность,опосредованный характер, социальная природа.

Предметность:деятельность всегда носит опосредованный характер. В роли средств выступаюторудия, материальные предметы, знаки, символы и общение с другими людьми.

/>


Социальность:осуществляя любой акт деятельности, мы реализуем в нем определенные отношения кдругим людям, если они даже реально и не присутствуют в момент совершениядеятельности.

Субъективностьдеятельности выражается в таких аспектах активности субъекта, как обусловленность психического  образа  прошлым  опытом, потребностями, установками, эмоциями, целямии мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности.

Деятельность— активное взаимодействие человека со средой, в котором он достигаетсознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у негоопределённой потребности, мотива. Деятельность – мотивы, т. е. то, чтопобуждает человека к деятельности; действия – относительно законченные элементыдеятельности, направленные на достижение промежуточных целей, подчинённыеобщему замыслу; это цели, т.е. то, на что направлена непосредственнодеятельность.

Т.к.действия – относительно законченные элементы деятельности, то непрерывность неявляется основной характеристикой деятельности.


Список использованной литературы

1. Введение впсихологию / Под общ. ред. проф.А.В. Петровского. — М., 2001.

2. Первушина О.Н.Общая психология: Методические указания. – Новосибирск, 1996.

3. Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии. СПб., 1998.

4. Столяренко Л.Д.Общая психология. Учебник для ВУЗов. Ростов-на-Дону, «Феникс», 1996

5. Первушина О.Н.Общая психология. Методические указания. Изд-во НГУ, 1996

6. Немов Р.С.Психология. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1990

7. Хрестоматия пообщей психологии. Психология памяти / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я.Романова. М.: Изд-во МГУ, 1980.

еще рефераты
Еще работы по психологие