Реферат: Психокоррекционная программа "Преодоление страха старших дошкольников с нарушением речи"

Психокоррекционная программа «Преодоление страха старших дошкольников с нарушением речи»


Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх — неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление, печаль. Но при чрезмерной податливости страхам, зависимости от них меняется поведение человека, он становится неуверенным в себе. Подавляющее большинство страхов в той или иной степени обусловлено возрастными особенностями и имеет временный характер.

Страх — это эмоция, которая может возникнуть в любом возрастном периоде. Одним из наиболее характерных симптомов страха является дрожание всех мышц тела, нередко оно, прежде всего, проявляется на губах. Когда страх возрастает до агонии ужаса, мы получаем новую картину эмоциональных реакций. Сердце бьется совершенно беспорядочно, останавливается, и наступает обморок; лицо покрывается мертвенной бледностью; дыхание затрудняется; взгляд устремляется на объект страха и т.д. Зрачки при этом бывают непомерно расширены. Все мышцы коченеют и начинают конвульсивно двигаться.

Различные градации страха у человека выражаются по-разному: ужасом, паникой, боязнью, тревожностью, боязливым ожиданием, запуганностью, забитостью, чувствами покорности и преданности.

В большинстве случаев страх возникает на основании жизненного опыта. Маленький ребенок не боится высоты и, смело перегнувшись вниз, выпадает из окна, если он не испытывал падения и т.п. до этого. Лишь испытав боль при разных условиях, он начинает бояться того, что может причинить боль.

То, что называют «чувством самосохранения» лишь частично является врожденным, главным же образом оно развивается в течение жизни на основании пережитой боли.

Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно.

Детей с нарушение речи критичны к своему произношению, большинство из них имеют настойчивое стремление к исправлению речевого недостатка.

Боязнь детей того, что над его речью будут смеяться, вызывает у детей чувство страха, снижает познавательную деятельность, что в свою очередь ведет к затруднению развития речи. Со стороны эмоционально- волевой сферы также наблюдается ряд особенностей: повышенная возбудимость, раздражительность, замкнутость, обидчивость, плаксивость, многократная смена настроения и др.

Психолого — педагогическая коррекция речи у детей логопедических групп должна включать комплекс мероприятий, направленных на устранение неблагоприятного воздействия указанных выше психологических факторов, на улучшение общего психического состояния ребенка, на формирование у него интереса к речевому общению и необходимых навыков поведения, на организацию правильного речевого воспитания .

Данной проблемой занимались многие ученые.Одну из первых попыток рационализировать представл ения чело века о своих страхах и типологизировать посл едний предпринял Эпикур. Подобно Эпикуру, Лукреции полагает, что основным средством преодоления страхов выступает мыслител ьная рассудочная деятел ьность. Существенный вкл ад в разработку пробл емы страха внес с диалектико-идеалистических позиций Платон. Достаточно много места проблема страха занимает в философии Б. Спинозы. Страх как духовное образование Кант определяет через ощущение, возбуждаемое душевным волнением. Проблема страха является одной из фундаментальных проблем отечественной психологии: А.Н. Леонтьев, Рубинштейн С. Я., психологи – практики Макарова Е.Г., Чистякова М.

Цель: устранение неблагоприятного воздействия и оказание помощи в преодолении страхов у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи, улучшение общего психического состояния ребенка, формирование у него интереса к речевому общению, повышение уверенности в себе.

Задачи:

Определить особенности речевого и психического развития каждого ребенка группы на основе наблюдения и диагностического исследования.

Осуществление на основе данных обследования, психокоррекционного комплекса направленного на преодоление чувства страха, устранение недостатков речи.

Определить эффективность проведенных игр, по преодолению страха и устранению недостатков речи с помощью наблюдения и диагностического исследования.

Методы. Словесный (беседа, разговор), наглядный (показ, демонстрация), практический (выполнение детьми практических заданий), а также игровой метод. В дошкольном возрасте игра становится ведущим видом деятельности, но не потому, что современный ребенок, как правило, большую часть времени проводит в развлекающих его играх,— игра вызывает качественные изменения в психике ребенка и имеет огромное влияние на его речевое развитие.

Этапы

1 этап. Ориентировочный. Планирование работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей данной группы, изучение литературы по данной проблеме.

2 этап. Диагностический. Подбор диагностических методик, изготовление демонстрационных пособий, для проведения исследования. Проведение исследования с детьми.

3 этап. Коррекционный. Проведение психокоррекционных занятий и игр с детьми старшего дошкольного возраста.

Формы работы: групповая форма организации в сочетании с индивидуальной.

Продолжительность у старших дошкольников 25-30 минут.

Частота встреч 1-2 раза в неделю.

Период работы первая половина учебного года (с сентября по январь).

Необходима помощь воспитателей (для выявления индивидуальных особенностей поведения со сверстниками и в семье), психолога (для выявления особенностей и уровня психического развития), методиста (обеспечение материальной базы для проведения занятий).

Количество детей в группе не более 6 человек.

Диагностика.

Методика выявления страхов у детей с помощью рисунков проводится с целью понять интересы, увлечения детей, особенности их темперамента, переживаний и внутреннего мира ребёнка.

Детям можно предложить нарисовать на темы: «В детском саду», «На улице, во дворе», «Семья», «Кем я хочу стать».

Сначала детям предложить нарисовать цветными карандашами. С целью активизации интереса к рисованию дома, за месяц до этого, детей попросить принести свои рисунки, чтобы некоторые из них показать в группе. На первых двух подготовительных занятиях предложить детям темы выбрать самим. После подготовительных занятий можно приступать к тематическому рисованию. Такие занятия проводить два раза в неделю, и затрагивают они одну или две темы. Обработка результатов. Анализ рисунков на тему «В детском саду». Рисунки получаются самые разнообразные. Некоторые дети рисуют только столы и воспитателя; другие рисуют только своих друзей, воспитателей, чем занимаются в группе; третьи же рисуют только себя в центре внимания. Результаты заносятся в таблицу. В рисунках на тему «В детском саду» самое важное то, как ребёнок взаимно располагает фигуры сверстников и себя. Те дети, которые рисуют себя в центре группы это дети с истерическими чертами характера. Те дети, у которых на рисунке оказалось мало сверстников или они отсутствуют совсем это дети с невротическими реакциями. Это также отражает проблемы взаимопонимания со сверстниками. То же самое относится к рисункам на тему «На улице, во дворе». Если в рисунке ребёнка мало сверстников, то это указывает на затруднения в приобретении дружеских, устойчивых контактов и чрезмерную опеку в семье. Анализ рисунков на тему «Семья». Детям даётся задание нарисовать всех, с кем живёт ребёнок. Результаты заносятся в таблицу. В этих рисунках имеет большое значение порядок и близость расположения фигур, и особенно место ребёнка. Если ребёнок рисует себя между родителями — это говорит о привязанности к обоим родителям, если вблизи к одному из них — это говорит о выраженной привязанности к одному родителю. Наконец, цветовая гамма, общая с одним из взрослых, в частности одна и та же окраска туловища, указывает на большую степень отождествления с ним по признаку пола. Проводится индивидуальная беседа, в которой выясняется, боится ли ребёнок одиночества, нападения (бандитов), заболеть, умереть, смерти родителей, некоторых людей, наказания, сказочных персонажей, темноты, животных, транспорта, стихии, высоты, глубины, воды, огня, врачей, крови. Составив список страхов каждого ребёнка, воспитатель даёт задание нарисовать их. Ни в коем случае нельзя торопить ребёнка с выполнением задания, так как мысли о том, как изобразить страх, подразумевают встречу с ним, контакт, соприкосновение, что само по себе уменьшает остроту его восприятия. Исходя из исследования страхов, которым подвержены дети выявилось, что дети больше всего подвержены страху темноты, боязни своей неправильной речи, того, что его не поймут, будут смеяться. Если ребёнок начинает бояться самого факта возникновения страха, то здесь налицо высокий, нередко запредельный уровень тревоги, поскольку он боится, а точнее опасается всего того, что может даже косвенно угрожать его жизни и благополучию.

эмоциональный страх речевой общение

Перспективный план

Дата Тема Цель
Сентябрь Проведение диагностических процедур. Методика выявления страхов у детей с помощью рисунков, на основе полученного результата прогнозирование деятельности
Сентябрь Занятие «Знакомство» Познакомиться с группой детей, знакомство детей с основными правилами, целями занятий по преодолению негативных эмоций.
Сентябрь Занятие «Я дарю тебе радость» Развивать умение выражать свои эмоции посредством мимики, выразительных жестов; снять психомышечное напряжение.
Сентябрь Игра «Слушаем сердце» Формировать бережное и доверительное отношение к партнеру
Октябрь Игра Кораблик способствует доверительным отношениям со взрослым, повышает самооценку ребенка.
Октябрь Занятие «Страх» Познакомить с эмоцией страха; учить распознавать, изображать и реагировать на имеющиеся страхи.
Октябрь Игра Ива на ветру. способствует доверию и снимает напряжение.
Октябрь Занятие «Маленький храбрец» Повышение самооценки; снятие психомышечного напряжения, устранение страхов; создание положительного эмоционального фона.
Ноябрь Игра «Рвакля» помогает снять напряжение, дает выход деструктивной энергии.
Ноябрь Занятие " Пчелка в темноте" Коррекция боязни темноты, замкнутого пространства, высоты.
Ноябрь Проведение игры Зоопарк Развивать умение выражать свои эмоции посредством мимики, выразительных жестов; снять психомышечное напряжение.
Ноябрь Занятие «Как преодолеть гнев» Продолжать учить детей распознавать у себя и у других эмоцию гнева; выражать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; обучать приемам саморегуляции.
Декабрь Занятие " Знакомство с эмоцией грусти" Продолжать формировать умение понимать эмоции других людей; познакомить с эмоцией грусти; развивать способности выражать эмоции вербально и не вербально; обучать приемам саморегуляции.
Декабрь Игры «Медвежата» «Из семечка — в дерево» Упражнения направлены на мышечное расслабление. обучение выразительным движениям, релаксации.
Декабрь Занятие " Сказочное путешествие" Продолжать формировать умение понимать эмоции других людей; развивать способности выражать эмоции вербально и не вербально; обучать приемам саморегуляции; снятие психического напряжения.
Декабрь Занятие «Мир эмоций» Закрепление знаний детей об эмоциях; умения определять эмоциональное состояние других людей; тренировка умения владеть своим эмоциональным состоянием.
Январь Проведение диагностических процедур Методика выявления страхов у детей с помощью рисунков, на основе полученного результата сделать вывод о результате деятельности по преодолению страха.

Тематический план

№ п\п Тема
1 Занятие «Знакомство» Игра «Слушаем сердце»
2 Занятие «Я дарю тебе радость»
3 Игра «Слушаем сердце»
4 Игра Кораблик
5 Занятие «Страх»
6 Игра Ива на ветру.
7 Занятие «Маленький храбрец»
8 Игра «Рвакля»
9 Занятие " Пчелка в темноте"
10 Проведение игры Зоопарк
11 Занятие «Как преодолеть гнев»
12 Занятие " Знакомство с эмоцией грусти"
13 Игры «Медвежата» «Из семечка — в дерево»
14 Занятие " Сказочное путешествие"
15 Занятие «Мир эмоций»

Предполагаемые результаты. Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Главные усилия должны быть направлены на восстановление чувства безопасности детей их доверия к окружающему миру. После проведения занятий и игр, предусмотренных данной программой у детей повышается самооценка, уверенность в себе, доверие к миру, взрослым. Ребенок владеет умениями регуляции своего эмоционального состояния, адекватно реагирует на эмоциональные проявления других людей. При систематической работе с учетом индивидуальных проявлений страхи преодолеваются, вырабатывается эмоциональная устойчивость у ребенка.


Литература

1. Аркин Е. А. Ребенок в дошкольные годы. М., 1968.

2. Вайзман Н. Реабилитационная педагогика. М., 1996.

3. Вежновец И. Программа «развитие эмоциональной сферы» \\ Школьный психолог.- 2005.- №17.- С. 28-32.

4. Левис Ш., Левис Ш. Ребёнок и стресс. СПб., 1996.

5. Лаврентьева Т.В. Психолог в детском дошкольном учреждении: Методические рекомендации к практической деятельности /под ред. Т.В.Лаврентьевой. М., Новая школа, 1996

6. Никифорова Л. Вкус радости, звук страха. // Дошкольное воспитание. – 2004.- №5.- С.77-80.

7. Макарова Е.Г. Преодолеть страх или искусство — терапия. М.: Школа-Пресс, 1996.

8. Овчарова Р.В. Практическая психология. М.: Т.Ц. Сфера, 1996.

9. Рубинштейн С. Я. Методики экспериментальной патопсихологии. М., 1970.

10. Степанова Г. Эмоциональное состояние ребенка – дошкольника и их педагогическое оценка в условиях детского сада \\ Дошкольное воспитание. – 1998. — №5.-С.32-34.

11. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по дошкольной психологии. М., Академия, 2005

12. Чернецкая Л.В. Психологические игры и тренинги в детском саду. Ростов–на–Дону., Феникс, 2005

13. Чистякова М., Психогимнастика. Эмоции, страх, стресс. // Вопросы психологии.- 1989. -№ 4.-с.34-38.

еще рефераты
Еще работы по психологие