Реферат: Семейное консультирование

Московский Региональный Социально-Экономический Институт

Р Е Ф Е Р А Т

по предмету

Психологическое консультирование

по теме " Семейное консультирование".

Видное-2010


Содержание

Введение

§ 1. Понятие семьи

§ 2. Семейные кризисы

§ 3. Измена и развод

Заключение

Литература


Введение

Семья – ячейка общества, важнейшая форма организацииличного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, живущимивместе и ведущими общее хозяйство – такое определение дал Э.Г. Эйдемиллер. Нельзявыделить точную дату возникновения интереса к семье и семейной терапии, номожно отметить, что уже в 20-е гг XX в психиатрами,клиническими и социальными психологами начали проводиться систематические исследованиясемьи. Эти исследования охватывали как процесс воспитания, так и структурусемьи, семейные конфликты и т.д.

Всемейном консультировании выделяют много различных направлений:

*бихевиоральное

*системное

*стратегическое

* теорияобщих систем

* психоаналитически- ориентированное и т.д.

Наиболееизвестные семейные психотерапевты: Т. Лидэ, М. Боуэн, Ф. Фромм-Ричман, Л. Уайнн,Н. Аккерман, Д. Джексон, В. Сатир и др.

Естественно,каждый семейный психотерапевт применяет свои методики психологической помощи. Вданном реферате мы рассмотрим наиболее известные и широко применяемые принципысемейной психологической консультации.


§ 1. Понятие семьи

Вирджиния Сатир – наиболее известный семейный терапевтгуманистического направления. Работая с семьями, она ориентируется напрояснение существующих внутри семьи стилей общения и повышения самооценки исамоуважения каждого члена семьи. Она считает, что самооценка – движущая силаразвития человека. Сатир разработала классификацию стилей общения:

1. миротворец – всегда соглашается, извиняется, старается угодить исохранить мир в семье любой ценой

2. обвинитель – доминирует, критикует, обвиняет всех и все

3. сверхблагоразумный – сохраняет эмоциональное отчуждение, спокойствие,сверхлогичен и сверхрационален

4. разрушить – игнорирует вопросы, сдвигает акценты, не способен что-либопредложить

5. конгруэтное общение – настоящий стиль общения, где человек искренне (вотличие от других стилей общения) выражает свои чувства и отвечает за своипоступки.

По мнению Сатир, различные нарушения в семье вызываютне «плохие» люди, а «плохие» правила. В процессе консультации очень важносмещать акценты с отдельного пациента и сводить к минимуму обвинения в егоадрес и необходимо, чтобы члены семьи осознали свои ценности и семейные правила.Также консультанта должен помочь семье модифицировать те правила, которыеявляются неуместными для семьи и приводят к возникновению напряжения.

Сальвадор Минухин определяет семью как «открытуюсоциокультурную систему, находящуюся в процессе преобразования», под которым онпонимает постоянное изменение семьи во времени. Эти изменения могут проходитькак под влиянием внутренних проблем, так и под воздействием требованийобщества. Он считал, что семейное консультирование происходит через«подсистемы» — супружескую, родительско-детскую и пр. Для правильногофункционирования семьи границы этих подсистем должны быть четкими, но гибкими.Нечеткие границы выливаются в путаницу, а слишком жесткие – прерывают любыекоммуникации между подсистемами и не допускают никаких изменений. Минухинсоздал диаграмму структуры семьи, с символами, обозначающие подсистемы и типыграниц между ними. Цель семейной терапии по Минухину – создать семейную системуадаптивной. Подсистемы должны быть с состоянии отвечать на внешнее и внутреннеенапряжение, сохранять при этом необходимый контакт друг с другом.

§ 2. Семейные кризисы

Функциональная семья – это семья, которая ответственнои дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяетсяпотребность в росте и изменениях как семьи в целом, так и каждого ее члена. Нодаже если семья вполне гармонична, то на протяжении всего жизненного цикла ееравновесие нарушается какими-либо факторами и тогда нужна помощь психолога.Такими факторами могут быть: смерть члена семьи, развод, долгая разлука, потеряработы, тяжелое заболевание, рождение ребенка и т.п.

Конфликт – противоречие, воспринимаемое человеком какзначимая для него проблема, требующая разрешения. Бывают межличностными ивнутриличностными.

Кризис – может не иметь противоречий, нарушаетпривычный ход жизни, затрагивает жизненно важные ценности и потребностичеловека, требует их переосмысления.

Картер и Мак-Голдинг выделяют 6 стадий жизненногоцикла семьи:

1. вступление в брак, отделение от родительской семьи

2. приспособление молодоженом друг к другу

3. появление ребенка

4. изменение родительско-детских отношений по мере взросления детей

5. «выход» повзрослевших детей из семьи

6. семья на поздней стадии развития, освоение новых ролей бабушек и дедушек.

Семья сохранит свою гармонию, если каждый член семьилегко воспримет естественный переход семьи из одной стадии в другую, сготовностью примет на себя новые роли и новые обязательства.

§ 3. Измена и развод

Если семье не удалось успешно преодолеть кризисныеситуации, то, вероятнее всего, брак закончится разводом. Развод – самаяпсихотравмирующая ситуация для человека после смерти супруга. Статистикапоказывает, что с каждым годом в мире число разводов возрастает.

Основные мотивы развода:

· несовместимость характеров

· нарушение супружеской верности

· вмешательство родителей супругов в их жизнь

· алкоголизм

· вступление в брак без любви

· арест супруга

· дисгармония в интимных отношениях

· отсутствие у супругов «личного пространства» и т.д.

Семьи, которые изначально являются кандидатами наразвод, могут заключаться по причинам:

· бегства от родителей

· из одиночества

· из мести прошлому поклоннику

· из чувства долга

· по инициативе родителей

Одной из самый частых причин семейного кризиса и дажеразвода называют измену. Американский психолог Кира Киршенбаум утверждает, чтоизменять склонны не менее 47% мужчин и 355 женщин. Она сформулировала следующиепричины супружеских измен:

1. желание разнообразить скучный брак

2. желание испытать острые ощущения с новым партнерам

3. подсознательное желание развода

4. улучшение уровня жизни

5. для самоутверждения

6. считают, что их потребности может удовлетворить только кто-то другой

7. «измена по обстоятельствам»

8. желание проверить насколько крепок их брак

9. стремление наверстать упущенное в юности

10. месть жене/мужу

11. как способ отвлечься от быта

12. как шанс проявить свое «я», подавляемое в браке.


Заключение

Итак, в данном реферате было доказано, чтопсихологическая помощь семье необходима при вступлении семьи в новую стадиюжизненного цикла и при возникновении кризисных и конфликтных ситуаций. Нобывают и такие случаи, когда семейное консультирование противопоказано илималоэффективно – требуются более комплексные меры. Например:

1. члены семьи пытаются решить свои проблемы своими силами и не желаютвмешивать посторонних

2. неблагополучие семьи кроется в конфликтных отношениях семьи с обществом.

3. семья антиобщественна – алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни,жестокое обращение с детьми

4. наиболее значимые члены семьи отсутствуют – находятся в больнице, втюрьме и т.д.

5. член семьи имеет сильную патологию, из-за которой сеансы не могутсостояться

6. структура семьи является настолько хрупкой, что непосредственноевмешательство было бы слишком для них угрожающе. В этом случаи лучшеконсультанту встречаться с каждым членом семьи в отдельности


Литература

1. Психология социальной работы. Под ред. Гулиной М.А. СПб.2004

2. Немов Р.С. Психологическое консультирование. М. 2001

3. ШнейдерЛ.Б. Основы консультативной психологии. М. 2005

4. КиршенбаумК. Когда хорошие люди изменяют. М.2008

еще рефераты
Еще работы по психологие