Реферат: Выготский Л.С. о кризисе трех лет

московский городскойпсихолого-педагогический институт

Выготский Л.С. о кризисе трех лет

Реферат  по  психологии  раннегодетства

 студентки III курса Великовской Татьяны

СОДЕРЖАНИЕ

Общая характеристика кризиса… 3

Кризис трех лет… 5

Выводы… 8

Список литературы… 9

Общая характеристика кризиса

Кризис трех лет — границамежду ранним и дошкольным детством — один из наиболее  трудных моментов в жизниребенка. Это разрушение устоявшейся системы социальных отношений, кризисвыделения своего «Я». Реферат посвящен взглядам Выготского на этот периоддетской жизни.

Но сначала надо вспомнитьего точку зрения на кризис вообще. В статье «Проблема возраста» Выготскийпишет, что чисто внешне кризисы характеризуются чертами, противоположнымистабильным возрастам. В  этих периодах на протяжении относительно короткоговремени сосредоточены резкие, капитальные сдвиги и смещения, изменения ипереломы в личности ребенка.

Очень метко сравниваетВыготский развитие в период кризисов с революцией. Эти явления сравнимы как поколичественной так и по качественной характеристикам происходящих событий.

Выготский выделяет триобщих особенности таких периодов.

1. Границы, определяющиеначало и конец кризиса от смежных  возрастов, в высшей степени неотчетливы — трудно определить момент его наступления и окончания. Но в середине периодаобычно наступает резкое обострение — своеобразная  кульминация кризиса  исостояние наиболее яркого отличия от устойчивых периодов жизни.

2. Значительная частьдетей, переживающих критические периоды, обнаруживает трудновоспитуемость. Детикак бы выпадают из системы педагогического воздействия, которая еще совсемнедавно обеспечивала нормальный ход их воспитания и обучения. В критическиевозрасты развитие ребенка часто сопровождается более или менее острымиконфликтами с окружающими и с болезненными внутренними конфликтами.

3. Развитие в этипериоды, в отличие от устойчивых возрастов, совершает скорее разрушительную,чем созидательную работу. Прогрессивное развитие личности как бы затухает, а напервый план выступают процессы отмирания и свертывания того, что образовалосьна предшествующей ступени развития.

В этом месте Выготскийобращается к вечным законам философии, а точнее, к диалектике. Он пишет, чтокак и всякая жизнь есть в то же время и умирание, так и детское развитие — этоодна из сложнейших форм жизни — с необходимостью включает в себя процессысвертывания и отмирания. Возникновение нового в развитии непременно означаетотмирание старого. Процессы последнего как раз и сконцентрированы в короткихкритических периодах. Но это не означает, что этим исчерпывается значениекризисов — развитие никогда не прекращает свою созидательную работу, апроцессы  регресса только являются доказательством этой работы, составляя с нейдиалектическое единство.

Содержание позитивногоразвития в критические периоды заключается в возникновении специфических,свойственных только кризисам, новообразований. Их главное отличие отновообразований стабильных возрастов в том, что они носят переходный характер ивпоследствии не сохраняются в том виде, в каком возникают, а поглощаются,трансформируясь, новообразованиями нового латентного периода. Но они неотмирают совсем, а уходят как бы в андеграунд, чтобы продолжать свою вечнуюподземную работу.

Кризис трех лет

Рассматривая кризис трехлет, Выготский задается тремя вопросами:

n Что нового (какие новообразованияпереходного типа) возникает в указанное время и какова судьба новообразования,которое должно исчезнуть?

n Какая смена центральных и побочныхлиний развития здесь происходит?

n Как оценить критический возраст сточки зрения зоны его ближайшего развития, т.е. отношения к следующемувозрасту?

Анализируя кризис,Выготский отмечает, что здесь нельзя исходить только из теоретической схемы.Необходим анализ фактических материалов, чтобы осознать основные теории,которые были предложены для объяснения этого материала.

Для осмысления того, чтопроисходит в этот период, Выготский предлагает прежде всего рассмотретьсоциальную ситуацию развития и, в частности, симптомы возраста. Те симптомыкризиса, которые выдвигаются на первый план, называется первым поясом симптомовили семизвездием кризиса трех лет. Вторым поясом симптомов называют последствияосновных симптомов и дальнейшее их развитие.

Итак, семь симптомов,включенных Выготским в первый пояс.

1.  Негативизм. Его возникновением первымхарактеризуется наступление кризиса.  Все поведение ребенка идет вразрез с тем,что говорят ему взрослые: он не хочет что-нибудь делать только потому, что этопредложил кто-нибудь из взрослых., т.е. это реакция не на содержание действия,а на сам факт предложения взрослым этого действия. Ребенок может отказыватьсяделать даже то, что ему особенно приятно, это будет значить, что пристолкновении мотивов победил негативизм. Негативная реакция отличается отобычного непослушания двумя существенными моментами. Во-первых, здесь на первыйплан выступает социальное отношение, т.е. негативизм адресован человеку.Во-вторых, появляется способность действовать наперекор своему аффекту.(Враннем детстве наблюдается полная зависимость поведения от аффекта). Итак,негативизм — это такая тенденция, где мотив находится вне данной ситуации — этопризнак развития.

2.  Упрямство. Это такая реакция ребенка,когда он настаивает на чем-то не потому, что ему этого сильно хочется, апотому, что он этого потребовал. Мотивом упрямства является то, что ребеноксвязан своим первоначальным решением. От обычной настойчивости упрямствоотличает два момента: первый — отношение к мотивировке (сходное снегативизмом), т.е. ребенок может настаивать на том, чего ему вовсе и нехочется; второй — новое отношение к самому себе — ребенок поступает так, потомучто он так сказал, и держится своего решения до победного конца. До наступлениякризиса такого отношения к самому себе не наблюдалось.

3.  Строптивость. Эта тенденция скореенаправлена против норм воспитания, против образа жизни, сложившегося к тремгодам, чем против конкретного человека или конкретного указания — она безлична.Ее отличительное свойство — тенденциозность, т.е. проникнутость скрытым бунтомпротив всего, что раньше окружало ребенка.

4.  Своеволие. Оно заключается впроявлении гипертрофированной тенденции к самостоятельности. Теперь ребенокхочет все делать и решать сам. Это желание часто неадекватно возможностямребенка, что вызывает конфликты со взрослыми.

5.  Протест-бунт. Поведение ребенкаприобретает вид протеста, словно ребенок находится в состоянии войны сокружающими. Ссоры и конфликты становятся привычным делом.

6.   Обесценивание. В глазах ребенкаобесценивается то, что раньше было привычно, интересно, дорого. Могутобесцениваться нормы поведения (ребенок вдруг начинает грубить и ругаться),старые привязанности к вещам (ребенок может сломать недавно любимую игрушку), ит.п.

7.   Деспотизм в семье с одним ребенком иревность в семье, где двое и больше детей. Ребенок стремится проявлятьдеспотическую власть над членами семьи. Он диктует свои условия: чего он нехочет, что хочет; что будет делать, чего не будет; что должны и чего не должныделать все вокруг. Та же тенденция к власти в семье, где несколько детей служитисточником ревности к другим детям.

Итак, откуда берется этотбукет негативных симптомов? Почему за достаточно короткий срок из милого,послушного существа ребенок превращается в упрямого, грубого и ревнивогодеспота? Против чего и почему он стал протестовать и бунтовать?

Это — пишет Выготский — протест ребенка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формыопеки, которые сложились в раннем возрасте. Эти симптомы указывают на возросшуюактивность и самостоятельность ребенка, они вращаются вокруг оси «Я»  иокружающих его людей — изменяются отношения ребенка к окружающим  его людям и ксобственной личности. Происходит скачок в направлении социального отделения отблизких взрослых.

Второй пояс симптомов — последствия основных симптомов и их дальнейшее развитие — вытекает какследствие из установки ребенка на самостоятельность. Благодаря изменениямсоциальных отношений ребенка, его аффективной сферы, того, что затрагиваетсамые сильные, глубокие переживания, ребенок вступает в  целый ряд внешних ивнутренних конфликтов. Это часто служит причиной невротических реакций детей,например, энурезы, ночные страхи, заикания, обострения негативизма и упрямствавплоть до гипобулических припадков.

Приводя примеры изсобственной клинической практики, Выготский прослеживает в осложнениях кризиса,которые составляют второй пояс симптомов, одну цепь — от трудного воспитаниявнутри семьи до того состояния, которое дает невротические, психопатические симптомы.

Выводы

n В кризисе трех лет происходитвнутренняя перестройка по оси социальных отношений.

n Негативизм надо отличать от простогонепослушания, а упрямство от простой настойчивости, так как причины этихявлений разные: в первом случае — социальные, во втором — аффективные.

n Семизвездие симптомов кризиса говорито том, что новые черты всегда связаны с тем, что ребенок начинает мотивироватьсвои поступки не содержанием самой ситуации, а отношениями с другими людьми.

n Кризис трех лет протекает как кризиссоциальных отношений ребенка.

Это выводы Выготского. Отсебя еще хочется добавить, что со стороны взрослых тоже должны произойтиизменения (только в отличие от ребенка — сознательные и произвольные). Самоеглавное — удовлетворять потребность ребенка в самостоятельности. В этом случаекризис будет проходить в более мягкой форме.  

Список литературы

1. ВыготскийЛ.С. Проблема возраста. Вопросы детской психологии. Санкт-Петербург, 1997.

2. ВыготскийЛ.С. Кризис трех лет. Вопросы детской психологии. Санкт-Петербург, 1997.

еще рефераты
Еще работы по психологие