Реферат: Жизнь в обществе. Навыки общения

Реферат по дисциплине:

«Психология» на тему: «Жизнь в обществе. Навыки общения»

2009

Содержание

Введение

1. Чувство одиночества и застенчивость

2. Техника ведения беседы

3. Полезные советы начать беседу и темы возможных разговоров

4. Новые знакомства и приобретение друзей

5. Как поддерживать отношения с окружающими

Заключение

Список литературы

Введение

В данной работе я бы хотела проанализировать причины одиночества людей в обществе, их скованности и застенчивости. Почему люди не могут найти друзей и хороших знакомых? Как можно преодолеть барьер комплексов и начать полноценную жизнь, полную хороших и приятных тебе людей? Ответы на эти вопросы я попытаюсь найти и осветить их в реферате.

Благополучие в обществе необходимо каждому из нас для счастья и психического здоровья. Не умея владеть своими эмоциями, мы часто испытываем затруднения при знакомстве; нам сложнее находить друзей и поддерживать с ними длительные отношения. Как правило, те, кому с трудом удается завести и сохранить дружбу, хуже преодолевают психологические проблемы, чем люди с большим опытом общения. Вот почему психологи часто помогают своим клиентам приобретать умение вести беседу, устанавливать зрительный контакт, они учат невербальному общению и другим навыкам, помогающим завязать дружеские отношения.

Если обучение проходит успешно, человеку будет несложно избежать возникновения и развития эмоциональных проблем, а в случае необходимости справиться с ними самостоятельно.

Иметь друзей — значит делать свою жизнь богаче и полнее. Дружба дарит нам теплоту и любовь, уважение и понимание, дает уверенность в своих силах. Мы чувствуем плечо друга в трудную минуту, получаем от него эмоциональную поддержку и ценные идеи, а иногда рассчитываем и на материальную помощь.

Супружество, каким бы идеальным оно ни было, не в состоянии удовлетворить все эмоциональные запросы человека. К сожалению, многие люди, живущие в кругу своей семьи изолированно от общества, не осознают этого до тех пор, пока не потеряют супруга и не столкнутся с необходимостью противостоять жизненным трудностям в одиночку.

Психологи полагают, что лучше всего иметь широкий спектр дружеских отношений — от самых близких друзей до просто хороших знакомых.

У гармоничных счастливых людей обычно есть близкие друзья и те, с кем приятно заниматься любимым делом и иметь общие интересы, общаясь с ними, можно раскрыть неповторимые стороны своей индивидуальности.

1. Чувство одиночества и застенчивость

Каждый из нас мыслит и чувствует в одиночку, терпит боль, теряет любимых и встречает приход смерти. Лишь любовь к людям и забота о них помогает нам возвести мост над этой пропастью одиночества и стать ближе друг к другу. Способность посвящать себя другим объединяет и сближает всех нас, и многие согласятся с тем, что она важнее приходящей романтической влюбленности в какого — то отдельного человека.

Чувство одиночества порой возникает, когда у человека нет интересных занятий. Но гораздо чаще одиночество сигнализирует о потребности в дружбе, о необходимости почувствовать близость других людей. Если вам не по душе одиночество, добавьте к тем занятиям, с которыми вы прекрасно справляетесь в одиночку, новые интересы и дела, требующие общения, и обязательно начните борьбу с привычкой мыслить негативно. Никогда не играйте на чувстве одиночества, пытаясь вызвать сочувствие и внимание друзей, не заставляйте их чувствовать свою вину, когда они не могут уделить им достаточно времени.

Подчеркивание своего одиночества и попытки давить им на окружающих выглядят в их глазах крайне не привлекательными. Попытки получить разрядку при помощи случайных сексуальных связей или наркотиков какое-то время будут успешны, но, в конце концов, не решив главную проблему, принесут множество новых. Может показаться банальным, но добровольно взятые на себя общественные обязанности и помощь, оказываемая своему ближнему, способны принести одинокому человеку то, что он безуспешно пытается найти в чувственных удовольствиях. У него появляется шанс вновь испытать чувство товарищества, ощутить собственную необходимость и полезность, и приобрести новых друзей. Рассеять гнетущее одиночество поможет и домашний любимец.

Волнение — вполне обычная реакция человека в определенных жизненных ситуациях. По данным одного из исследований, 40% всех опрошенных взрослых считают себя застенчивыми людьми. Излишнее или болезненное ощущение волнения при общении воспринимается ими как естественное, тогда как остальные в этой же ситуации не испытывают никакого дискомфорта.

Застенчивость и скованность связаны с негативным мышлением, которое постоянно держит нас в напряжении. Люди, сильно волнующиеся при и общении, чаще проявляют нервозность, делают ошибки; неудивительно, что их отвергают чаще других.

Многие люди, испытывающие скованность в обществе, страдают заниженной самооценкой, обычно ничем не обоснованной. Изменив эту привычку и подняв уровень самоуважения, они быстро приобретают легкость в общении и непринужденность манер, завоевывая ими общество. Полезно также развивать навыки невербального общения. Избегание зрительного контакта, усиленное разглядывание пола, неумение придать лицу теплое, располагающее выражение, напряженная поза или суетливые движения могут выдать ваше волнение или низкую самооценку. Если какая-либо конкретная ситуация заставляет вас сильно волноваться, постарайтесь подготовить себя к ней заранее, используя поведенческую игру.

В преодолении застенчивости могут оказаться полезными медитация или техника глубокой мышечной релаксации, к которым можно прибегать перед волнующим событием. Попав в неприятную ситуацию, следите за тем, чтобы дышать полной грудью и держать мышцы расслабленными. Отвлекитесь от своего волнения, сконцентрировав все внимание на других людях, окружающем пейзаже или архитектуре.

2. Техника ведения беседы

Существует множество способов завязать беседу — их число зависит только от вашего воображения. Бывает, что ситуация сама подсказывает верный путь. Возможно, вы в состоянии кому-то помочь, предоставить полезную информацию или же сами нуждаетесь в помощи и совете — сделайте это темой вашей беседы. Можно поинтересоваться мнением собеседника или высказать собственное суждение об объединяющем вас предмете, например, о детях, школе, работе, о месте, где вы сейчас находитесь.

Великолепный способ завязать беседу — сделать человеку комплимент, который может относиться к его одежде, прическе, украшениям, улыбке, смеху и т.д. Можно попробовать начать разговор с вопроса о собеседнике или с рассказа о себе. При разговоре с малознакомым человеком следует, однако, избегать личных тем, таких как, финансовое положение, секс, а в некоторых случаях и возраст.

Искусство ведения беседы подразумевает тонкий баланс между умением говорить и способностью слушать. Не пытайтесь доминировать в общении, принимая на себя роль неутомимого оратора. Нормальная беседа должна включать как передачу, так и прием информации. Когда вас о чем-либо спрашивают, не стесняйтесь сказать чуть больше, чем просто «да» или «нет» — так вы покажите свою заинтересованность в общении.

Как правило, человек становится более искренним и отрытым, когда чувствует со стороны собеседника неподдельный интерес к своей жизни и суждениям. Воспитывайте в себе расположение к окружающим и терпимость к различным точкам зрения.

Мы можем проявить свой интерес к собеседнику не только вербально, но и невербально, повернув к нему голову и глядя ему в глаза, кивая головой, сохраняя в течение разговора на своем лице дружелюбное и заинтересованное выражение. Меняя тон своего голоса в зависимости от темы разговора. Даже если ваш собеседник не знаком с этими маленькими хитростями общения, он оценит их по достоинству и ответит вам искренностью и благодарностью.

Приятные беседы преимущественно позитивны. Никто не любит общаться с людьми, которые часто жалуются на окружающих, на обстоятельства или говорят о болезнях. Если есть такие привычки при общении с людьми, нужно от них отказываться. По возможности следует избегать плохих отзывов о ком-либо, окружающие обязательно оценят это как скверную черту вашего характера. Нужно стремиться использовать преимущественно позитивные утверждения, стараясь свести к минимуму жалобы и критицизм.

3. Полезные советы начать беседу и темы возможных разговоров

Люди, чувствующие неловкость при разговоре с незнакомцами, нуждаются в практическом совершенствовании техники ведения беседы. Ниже я привела несколько способов начать разговор и тем для него:

назвать свое имя и попросить представиться;

попросить разрешения присоединиться к разговору, прогулке;

предложить присоединиться к вам;

предложить помощь совет, информацию;

попросить о помощи, совете, информации;

прокомментировать чью-либо деятельность;

задать вопрос о чьей-либо деятельности;

прокомментировать текущую ситуацию;

поинтересоваться мнением о чем-либо, вас объединяющем;

заговорить о погоде;

высказать суждение о новостях, политике, текущих событиях;

кино, спорт, музыка, телевидение;

комплимент;

информация о себе;

вопрос о ком-либо из присутствующих;

работа, семья, происхождение;

интересы, занятия, хобби;

мнения, чувства, опыт в различных сферах жизни;

интересные или забавные ситуации;

шутки.

Любая беседа обычно содержит паузы или непродолжительные периоды молчания. Если испытываете дискомфорт во время таких пауз, используйте перерывы во время беседы, для обдумывания новых вопросов и тем разговора.

Невербальное общение имеет особое значение при окончании беседы. Сигналом к завершению может служить и ослабление зрительного контакта. Существует много способов закончить разговор. Вы можете сообщить, куда вы должны или хотели бы пойти, или же просто в дружелюбной манере объявить о своем намерении покинуть собеседника без разъяснения причин. На прощание можно встать и пожать собеседнику руку. В любом случае разговор следует заканчивать на дружеской ноте, используя позитивные, используя позитивные выражения типа: «Было очень приятно с вами побеседовать. А теперь мне пора», «Большое спасибо за угощение. Я был очень рад вас посетить» или «Надеюсь скоро вновь встретить вас». С близкими друзьями, а также с хорошими знакомыми, которых вы видите редко, на прощание можно обняться.

4. Новые знакомства и приобретение друзей

Если вы хотите иметь друзей, развивайте в себе способность видеть потенциального друга в каждом новом знакомстве. Приветствуйте или пытайтесь заговорить с людьми, которых вы встречаете повсеместно, в особенности, если видите одни и те же лица по соседству, в магазине, в церкви и т.д. В какой бы ситуации вы ни разговаривали или ни намеревались заговорить с кем-либо, обращайте внимание на невербальные проявления расположения и интереса — постоянный зрительный контакт и дружелюбное выражение лица. Краткие ответы и рассеянный взгляд собеседника свидетельствуют об отсутствии у него интереса к разговору.

Когда вы подходите к группе людей, отметьте для себя, кто из них слегка повернулся в вашу сторону, чье лицо выражает дружелюбие, кто, наоборот, безразличен или отворачивается от вас. Обычно, люди, которые не прочь позволить вам присоединиться к их компании, стараются немного подвинуться, чтобы дать вам возможность подойти ближе.

В поисках людей для завязывания новых знакомств выбирайте только те места, которые вам по душе, и только те виды деятельности, которые вас действительно интересуют. В противном случае вас постигнет неудача, причиной которой будет ваша собственная скука, неудовлетворенность, нежелание продолжать выбранную деятельность и потеря интереса к вновь приобретенным знакомым.

На вечерах и других массовых мероприятиях стремитесь смешаться с толпой, не стоит ограничиваться лишь обществом своего друга. Еще один удобный путь к новым знакомствам — организовать небольшую встречу или вечеринку и попросить всех приглашенных привести с собой своих друзей или знакомых.

Не будьте чересчур требовательны, старайтесь найти человека, который подходил бы вам во всех отношениях. Зачастую дружба завязывается между очень разными людьми. Люди, которые не принадлежат вашему типу, способны пробудить в вас новые интересы и открыть доселе неизвестные вам виды деятельности. Со временем можно научиться ценить тех, кто на первый взгляд вам вовсе не подходит, и даже завязать с ними крепкую дружбу.

Чтобы дружеские отношения окрепли, необходимо определенное время, в течение которого люди обнаруживают общие занятия, интересы, узнают мысли и чувства друг друга. Разнообразие увлечений, широкий кругозор и богатый опыт делают человека интересным для окружающих и помогают ему находить и удерживать друзей. Когда люди знакомятся ближе, они доверяют друг другу все более глубокие и значимые чувства, отвечая взаимностью. Не всем легко строить такие отношения, поскольку друзьям иногда свойственно говорить о нас нелицеприятные вещи, акцентируя внимание на наших слабых сторонах. Именно поэтому настоящая дружба требует безграничного доверия, которое позволяет даже за горькими для нас словами увидеть желание друга помочь.

5. Как поддерживать отношения с окружающими

Невозможно гармонично сосуществовать с другими людьми, если не следовать определенным нормам поведения, потакать своему эгоизму и не прилагать постоянных усилий к работе над собой. Конечно, в мире нет идеальных людей, стремление следовать рекомендациям поможет легче находить общий язык с окружающими и создаст хорошую репутацию, незаменимую при поиске новых друзей. Первым и главным условием поддерживания отношений в обществе является забота о людях — уважение к их интересам, умение быть полезным, доброта, великодушие, душевная чуткость, эмоциональная поддержка и переживание.

Умение общаться и способность конструктивно подходить к негативным эмоциональным состояниям (гневу, депрессии и т.д.) также очень важны для поддержания отношений в обществе. Позитивный взгляд на вещи делает нас более привлекательными в глазах окружающих.

Люди тянутся к тем, кто удовлетворен жизнью, с мудростью и спокойствием относится к житейским неприятностям и всегда сохраняет радостный, оптимистический настрой. Каждому приятно и интересно общаться с веселым, разносторонним человеком, обладающим разносторонним умом и ярким чувством юмора, с энтузиастом своего дела. Постигайте искусство находить прекрасное в самых простых вещах, таких, как солнечный свет, прекрасный пейзаж или шум дождя. Умейте видеть в людях лучшие качества и чаще показывайте, что вы их цените. Эта черта характера вызовет ответное расположение.

Важно развивать свои достоинства — это позволит приобрести большую значимость в глазах окружающих, повысит социальный статус и укрепит уважение людей.

Внимание и чуткость предполагают равное расположение ко всем — детям и старикам, неудачникам, больным и калекам.

Заключение

На мой взгляд, цели данной работы раскрыты — я нашла ответы на вопросы, которые были поставлены в начале реферата. Я привела основные причины застенчивости людей и способы и методы борьбы с одиночеством. Итак, можно сделать следующий вывод: общение — неотъемлемая часть всяких отношений.

У гармоничных, счастливых людей обычно есть близкие друзья и те, с кем просто приятно общаться и заниматься любимым делом. Чувство одиночества возникает у людей, не имеющих занятий, увлечений. Чтобы человек чувствовал себя уверенно в обществе нужно развиваться, работать над собой. Люди, комфортно чувствующие себя в обществе, имеют обыкновение оказывать окружающим небольшие знаки внимания, к примеру, придерживать открытую дверь, звонить больным или приходить к ним, навещать одиноких людей. Мы можем проявить свой интерес к собеседнику не только вербально, произнося какие-либо фразы, но и невербально, например, повернув к нему голову.

Взрослый, цельный человек должен сознавать, что каждый из нас свободен в выборе друзей и что наши интересы и пристрастия иногда меняются. Кроме того, близкие отношения — далеко не всегда самые лучшие, и в некоторых случаях дистанция бывает даже полезна. Подойдите к другому человеку с пониманием, и тогда произошедшая перемена будет не столь болезненна для вас обоих. Необходимо расширять круг интересов и занятий, уметь ценить дружбу и наслаждаться обществом друзей. Удачи Вам!

Список литературы

1. «Комплекс неполноценности и комплекс превосходства», Адлер А., — Ростов н/Д: издательский центр «Март», 2001.

2. «Психическая адаптация и тревога», Березин Ф.Б., М.: ЛОГОС, 2004.

3. «К проблеме внимания», Гальперин П.Я., — М.: ИНФРА-М; Новосибирск, 2005.

4. «Основы психологического эксперимента», Готтсданкер Р., — СпБ.: 2002.

5. «Фрустрация как один из видов психических состояний», Левитов Н.Д., — М.: 2007.

6. «Потребность в общении», Лисина М.И., — М.: Высш. Шк., 2006.

7. «Эмоции как процесс, организующий поведение», Рейковский Я., — М.: ЮНИТИ — ДАНА, 2005.

еще рефераты
Еще работы по психологие