Реферат: Теория личности Зигмунда Фрейда


Теория личностиЗигмунда Фрейда


Содержание

Введение

1. Личность как триединство

2. На грани внутреннего взрыва

Заключение

Список литературы


Введение

Зигмунд Фрейдродился в 1856 году. Он является известным австрийским психиатром ипсихоаналитиком. От простой психиатрии он, изучая неврозы больных, эволюционировалк сложному психоанализу общества, культуры. В своем мировоззренческом развитииФрейд прошел очень сложный и противоречивый путь.

Во второйполовине ХIХ века, когда психология выделилась как отдельная наука, главной еецелью стало раскрытие основных элементов человеческой психики методоминтроспекции в лабораторных условиях. В этом направлении работала первая в товремя лаборатория В. Вундта. Поэтому появление радикально иного подхода кизучению людей вызывало ошеломляющий эффект. Разработанная молодым венскимврачом З.Фрейдом теория личности, представила человека не как существо разумноеи осознающее свое поведение, а как существо, находящееся в вечном конфликте,истоки которого лежат в другой, более широкой сфере психического – внеосознанном.

Фрейд первымохарактеризовал психику как поле боя между непримиримыми инстинктами, рассудкоми сознанием. Его психоаналитическая теория служит примером психодинамическогоподхода. Понятие динамики в его теории подразумевает, что поведение человекаполностью детерминировано, и бессознательные психические процессы имеют большоезначение в регуляции поведения человека.

По мере роста известностиФрейда росло и количество критических работ, направленных против его взглядов.В 1933 году нацисты сожгли его книги в Берлине. После захвата немцами Австрииположение Фрейда становится опасным, он подвергается преследованиям. Зарубежныепсихоаналитические общества собирают значительную сумму денег и фактическивыкупают Фрейда у немцев, которые дают ему разрешение уехать в Англию. Однакоего болезнь прогрессирует, не помогают никакие операции и лекарства и в 1939году он умирает, оставив после себя созданный им мир, уже полностью открытыйдля толкований и критики.


Личностькак триединство

Фрейд считал,что психика состоит из трех слоев — сознательного (“Сверх-Я”),предсознательного (“Я”) и бессознательного (“Оно”), в которых и располагаютсяосновные структуры личности. При этом содержание бессознательного по мнениюФрейда не доступно осознанию практически ни при каких условиях. Содержаниепредсознательного слоя может быть осознано человеком, хотя это и требует отнего значительных усилий. В бессознательном слое располагается одна из структурличности — “Оно”, которая фактически является энергетической основой личности. “Оно”- бессознательное (глубинные инстинктивные, в основном сексуальные иагрессивные побуждения), играет главную роль, определяющую поведение исостояние человека. В “Оно” содержатся врожденные бессознательные инстинкты,которые стремятся к своему удовлетворению, к разрядке и таким образомдетерминируют деятельность субъекта. Фрейд считал, что существует два основныхврожденных бессознательных инстинкта — инстинкт жизни и инстинкт смерти,которые находятся в антагонистических отношениях между собой создавая основудля фундаментального, биологического внутреннего конфликта. Неосознанностьэтого конфликта связана не только с тем, что борьба между инстинктами какправило происходит с бессознательном слое, но и с тем, что поведение человекавызывается как правило одновременным действием обеих этих сил.

С точкизрения Фрейда инстинкты являются каналами, по которым проходит энергия,формирующая нашу деятельность. Либидо, о котором так много писал и сам Фрейд иего ученики и является той специфической энергией, которая связана с инстинктомжизни. Для энергии, связанной с инстинктом смерти и агрессии Фрейд не далсобственного имени, но постоянно говорил о ее существовании. Он также считал,что содержание бессознательного постоянно расширяется, так как те стремления и желания,которые человек не смог по тем или иным причинам реализовать в своейдеятельности вытесняются им в бессознательное, наполняя его содержание.

Втораяструктура личности — “Я” по мнению Фрейда также является врожденной ирасполагается как в сознательном слое, так и в предсознании. Таким образом мывсегда можем осознать осознать свое “Я”, хотя это может быть для нас и нелегким делом. Если содержание “Оно” расширяется, то содержание “Я”, наоборотсужается, так как ребенок рождается по выражению Фрейда с “океаническимчувством я”, включая в себя весь окружающий мир. Со временем он начинаетосознавать границу между собой и окружающим миром, начинает локализовать свое“Я” до своего тела, сужая, таким образом, объем “Я”.

Третьяструктура личности — “Сверх-Я” не врожденная, она формируется в процессе жизниребенка. Механизмом ее формирования является идентификация с близким взрослымсвоего пола, черты и качества которого и становятся содержанием “Сверх-Я”. Впроцессе идентификации у детей формируется также Эдипов комплекс (у мальчиков)или комплекс Электры (у девочек), то есть комплекс амбивалентных чувств,которые испытывает ребенок к объекту идентификации.

На гранивнутреннего взрыва

Фрейдподчеркивал, что между этими тремя структурами личности существует неустойчивоеравновесие, так как не только их содержание, но и направления их развитияпротивоположны друг другу. Инстинкты, содержащиеся в “Оно” стремятся к своемуудовлетворению, диктуя человеку такие желания, которые практически не выполнимыни в одном обществе. “Сверх-Я”, в содержание которого входит совесть,самонаблюдение и идеалы человека, предупреждает его о невозможностиосуществления этих желаний и стоит на страже соблюдения норм, принятых в данномобществе. Таким образом “Я” становится как бы ареной борьбы противоречивыхтенденций, которые диктуются “Оно” и “Сверх-Я”. Такое состояние внутреннегоконфликта, в котором постоянно находится человек, делает его потенциальнымневротиком. Поэтому Фрейд постоянно подчеркивал, что не существует четкой гранимежду нормой и патологией и испытываемое людьми постоянное напряжение делает ихпотенциальными невротиками. Возможность поддерживать свое психическое здоровьезависит от механизмов психологической защиты, которые помогают человеку если непредотвратить (так как это фактически не возможно), то хотя бы смягчитьконфликт между “Оно” и “Сверх-Я”.

Защитныемеханизмы – внутренний предохранитель. Фрейд выделял несколько защитныхмеханизмов, главными из которых являются вытеснение или (возмещение отсутствияили слабости каких-либо физических или психических качеств), регрессия (возвратк пройденным стадиям развития), рационализация (оправдание подсознательныхпобуждений) идентификация себя с другим лицом, которое обладает тем качеством,которое отсутствует у субъекта, проекция (приписывание другим своих желаний,опасений, страхов) и сублимация (переключение энергии). Вытеснение являетсясамым неэффективным механизмом, так как при этом энергия, протекающаяпоинстинктивным каналам, не реализуется в деятельности, но остается в человеке,вызывая рост напряженности. Желание вытесняется в бессознательное, человек онем совершенно забывает, но оставшееся напряжение, проникая сквозьбессознательное, дает о себе знать в виде символов, наполняющих нашисновидения, в виде ошибок, описок, оговорок. При этом символ, по мнению Фрейда,не является непосредственным отражением вытесненного желания, но еготрансформацией. Поэтому он придавал такое значение “психопатологии обыденнойжизни”, то есть толкованию таких явлений как ошибки и сновидения человека, егоассоциации. Отношение Фрейда к символике было одной из причин его расхождения сЮнгом, который считал, что существует непосредственная и тесная связь междусимволом и стремлением человека и возражал против толкований, придуманных Фрейдом.

Регрессия ирационализация являются более успешными видами защиты, так как они даютвозможность хотя бы частичной разрядки энергии, содержащейся в желанияхчеловека. При этом регрессия представляет собой более примитивный способреализации стремлений, выхода из конфликтной ситуации. Человек может начатькусать ногти, портить вещи, жевать резинку или табак, верить в злых или добрыхдухов, стремиться к рискованным ситуациям и т.д., причем многие из этихрегрессий настолько общеприняты, что даже не воспринимаются таковыми.Рационализация связана со стремлением “Сверх-Я” хоть как-то проконтролироватьсоздавшуюся ситуацию, придав ей добропорядочный вид. Поэтому человек неосознавая реальные мотивы своего поведения, прикрывает их и объясняетпридуманными, но морально приемлемыми мотивами.

При проекциичеловек приписывает другим те желания и чувства, которые он испытывает сам. Втом случае, когда субъект, которому было приписано какое-либо чувство, своимповедением подтверждает сделанную проекцию, этот защитный механизм действуетдостаточно успешно, так как человек может осознать эти чувства как реальные,действительные, но внешние по отношению к нему и не пугаться их.

Однаконаиболее эффективным является механизм, который Фрейд назвал сублимацией. Этотмеханизм помогает направить энергию, которая связана с сексуальными илиагрессивными стремлениями, в другое русло, реализовать ее, в частности, вхудожественной деятельности. Механизм сублимации трактуется как основнойисточник творчества. В принципе Фрейд и считал культуру продуктом сублимации ис этой точки зрения рассматривал произведения искусства, научные открытия.Наиболее успешной эта деятельность является потому, что в ней происходит полнаяреализация накопленной энергии, катарсис или очищение человека от нее.


Заключение

В целом, на взгляднекоторых обывателей, теория Фрейда нуждается во многих поправках (она небесспорна), но все же Зигмунд Фрейд сделал большой шаг в оценке и пониманииразвития человеческого общества. Создав теорию личности, он также продвинулсявперед в познании человеческой психики и раскрытия ее глубин. К нашему времениданная теория усовершенствовалась. Она нашла много продолжателей. Многиесовременные психоаналитики активно используют работы Фрейда в своихисследованиях. В своей работе я попытался раскрыть основные элементы развитияличности, согласно теории Фрейда. Многие вопросы я не затронул, а многиеявляются очень спорными, поэтому мое субъективное мнение является лишь каплей вморе вопросов и работ, посвященных фрейдизму.


Списоклитературы

1.Алексеев П.В., Большаков А.В. и др.Хрестоматия: Основы философских знаний. М.: Политическая литература, 1982.

2.Ильенков Э.В. Учитесь мыслитьсмолоду. М.: Просвещение, 1977.

3.Куликов В.И., Хаценков А.Ф.Современная буржуазная философия и религия. М.: Просвещение, 1977.

4.Прохоров А.М. Советскийэнциклопедический словарь. М.: Просвещение, 1979.

5. Философскийэнциклопедический словарь. Под редакцией Хаверина А.П. М.: СоветскаяЭнциклопедия, 1983.

еще рефераты
Еще работы по психологие