Реферат: Теория личности

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северо-Осетинский государственныйпедагогический институт Министерства образования и науки Республики СевернаяОсетия-Алания»

РЕФЕРАТ

ВЛАДИКАВКАЗ, 2008


План

Введение

Глава 1. Скиннер: теорияоператного научения

1.1 За пределамиавтономного человека

1.2 Какой должна бытьнаука о поведении

Глава 2. А. Бандура:поведенческая теория личности

Глава 3. Дж. Келли:когнитивная теория личности

Глава 4. Маслоу:гуманистическая теория личности


Введение

Развитиеперсонологии как настоящей научной дисциплины является продуктом XX столетия (конечно,зародилась она гораздо раньше). За исключением теорий Фрейда, Адлера, и ещенескольких выдающихся теорий психодинамической ориентации (например, теорииЮнга и Фрейда), которые достигли расцвета в первой трети нашего столетия,только в течение последних пятидесяти или около того лет появились основныемодели функционирования личности. Следует также отметить, что некоторые изтеоретиков, чьи взгляды мы будем рассматривать в этой работе (например, Бандураи Кеттел), все еще активно принимают участие в изучении поведения человека.Следовательно, психология личности – очень молодая область исследований. Но свозрастом, как принято считать, приходит мудрость. Менее чем за пятьдесятилетий персонология достигла «совершеннолетия», заявив о себе как ожизнеспособной и обширной области исследований. Несомненно, бурная научнаядеятельность в персонологии указывает на растущее осознание того, что наиболеенастоятельные проблемы человечества находятся в нем самом; они касаются жизничеловека и его реальных взаимоотношений со значимыми другими. В самом деле,понимание человеческого поведения – тайны сексуальности, агрессии,межличностных отношений и так далее – стало неприметным условием для выживаниянашего рода. В ходе исследования проблемы, была поставленацель,рассмотреть теории личности Скиннера, Бандура, Келли и Маслоу.


Глава 1. Скиннер:теория оператного научения

Большинствотеоретиков-персонологов работают в двух направлениях: 1) обязательное изучениеустойчивых различий между людьми и 2) опора на гипотетическое объяснениеразнообразие и сложности человеческого поведения. Эти направления образуютосновное русло, если не суть, большинства концепций личности. Скиннер полагал,что абстрактные теории не обязательны и ими можно пренебречь в пользу подхода,основанного на изучении влияния окружающей среды на поведение индивида[Skinner,1983]. Он утверждал, что психология, особенно область научения, была,не достаточно развита для того, чтобы найти обоснования построению крупномасштабной,формализированной теории. К тому же он заявлял, что не нужно проводитьтеоретически направленные исследования, так как они дают «объяснениянаблюдаемых фактов, которые апеллируют к событиям, описанным в разных терминахи измеренным, если вообще их можно измерить, в разных величинах»[Skinner, 1961,p. 739]. Наконец, Скиннер оспаривал теории поведения человека, часто дающиепсихологам ложное чувство уверенности в своем знании и фактически не включающиев себя отношения между процессом поведения и обстоятельствами окружения,которые предшествовали этому поведению.

Такимобразом, несмотря на то, что взгляд Скиннера на теорию существенно отличаетсяот точки зрения большинства персонологов, он, тем не менее, посвятил себязадаче создания теории поведения человека.

1.1 Запределами автономного человека

Какрадикальный бихевиорист Скиннер отрицал все представления о том, что людиавтономны и их поведение определенно предполагаемым существованием внутреннихфакторов (например, неосознанных импульсов, архетипов, черт личности). Такиеумозрительные концепции, замечал он, возникли в примитивном анимизме ипродолжают существовать, потому что игнорируются условия окружения, управляющиеповедением.

ВозраженияСкиннера протии интрапсихических причин состоит не в том, что они сутьнеприемлемый феномен для изучения, а скорее в том, что они окутанытерминологией, не позволяющей давать рабочие определения и осуществлятьэмпирическую проверку. В истории науки, отмечал он, обычно необходимо полностьюотойти от умозаключительных концепций, а не видоизменять их так, чтобы сталовозможным эмпирическое изучение. Для того чтобы объяснить, почему компетентнуюстудентку исключают из колледжа, мы могли бы с легкостью сказать: «потому что унее нет мотивации», «потому что она боится неудачи» или «потому что она сталаменьше заниматься из-за того, что бессознательно боялась успеха». Такиегипотезы об исключении студентки из колледжа могут звучать как объяснение, ноСкиннер предупреждал, что они ничего не объясняют, если не определены всемотивы и если не установлено все то, что предшествовало ее исключению.

Если компетентнаястудентка отсеивается из колледжа, не лучше ли проверить, какие условияокружения предшествовали этому событию, чем предлагать для его объяснениякакую-то психическую реальность, которую нельзя объективно индитифицировать?Например, мешал ей спать шум в общежитии настолько, что она не могла успешнозаниматься? Финансовые трудности заставляли ее работать 40 часов в неделю итаким образом ограничивали время для учебы? Или она играла в студенческойбаскетбольной команде, расписание которой заставляло ее пропускать многозанятий и экзаменов? Эти вопросы ясно показывают, что Скиннер возлагалответственность за действия человека на обстоятельства окружения, а не на сферуавтономного человека. Для Скиннера окружение – все и объясняет все.

ТеорияСкиннера, в таком случае, не делает попыток задавать вопросы или рассуждать опроцессах внутреннего состояния человека. Это считается неприменимым к научномуобъяснению поведения. Для того чтобы избежать замечания, что описание естьобъяснение, Скиннер утверждал, что человеческий организм – это «черный ящик»,чье содержимое (мотивы, влечения, конфликты, эмоции и так далее) следуетисключить из сферы эмпирического исследования. Переменные организма ничего недобавляют к нашему пониманию человеческой деятельности и служат только длятого, чтобы замедлить развитие научного анализа поведения. По Скиннеру,адекватные толкования можно сделать, не обращаясь к каким-либо инымобъяснениям, кроме тех, что отвечают за функциональные отношения междуразличными реакциями, открыто проявляемыми человеком. Однако Скиннер неотвергал категорически изучение внутренних явлений или того, что иногданазывают «высшими психическими процессами». Действительно, он полагал, чтопсихологи должны давать адекватные объяснения частным явлениям, можно былонадежно и объективно измерить. Именно этот акцент на объективностьхарактеризует попытку Скиннера признать законность внутренних состояний иявлений.

1.2 Какойдолжна быть наука о поведении

Скиннердопускал, что поведение можно достоверно определить, предсказать ипроконтролировать условиями окружения. Понять поведение – значитпроконтролировать его, и наоборот. Он всегда был против допущения какой-либосвободной воли или любого другого «сознательного» явлению. Люди, по своей сути,очень сложные, но, все же, машины. Хотя он и не был первым психологом,предложившим механический подход к изучению поведения (Уотсон пропагандировалотказ от менталистических концепций в 20-е годы), его формулировка отличаласьтем, что он доводил идею до ее логического конца. По Скиннеру, наука оповедении человека принципиально не отличается от любой другой естественнойнауки, основанной на фактах; то есть имеет ту же цель – предсказать и проконтролироватьизучаемое явление (открытое поведение в данном случае).

Далее Скиннерутверждал, что, так как наука развивается от простого к сложному, логичноизучить существа, находящиеся на более низкой ступени развития, прежде чемизучать самого человека – это позволит психологу легче раскрывать основныепринципы и процессы поведения. Еще одним преимуществом является то, что в этомслучае исследователь может осуществлять более точный контроль над параметрамиокружения, в котором находится животное, и собирать данные в течение болеедлительного периода времени.

От другихисследователей Скиннера также отличало и то, что он придавал особое значениеанализу поведения единичных организмов. Он полагал, что их изучение необходимо,так как все организмы развиваются по одним и тем же законам. Таким образом,поведение отдельных крыс, голубей или людей может быть различным, а основныепринципы не меняются. Скиннер полагал, что, изучая одну крысу, одного голубя,одного человека, можно обнаружить и обобщить основные закономерности, присущиевсем организмам.


Глава 2. Бандура:поведенческая теория личности

Существуютдва направления в поведенческой теории личности – рефлекторное и социальное.Рефлекторное направление представлено работами известных американских бихевиористовДж. Уотсона и Б. Скиннера. Основоположниками социального направления являютсяамериканские исследователи А.Бандура и Дж. Роттер.

Главнымисточником развития личности, согласно обоим направлениям, является среда всамом широком смысле этого слова. В личности нет ничего от генетического илипсихологического наследования. Личность является продуктом научения, а еесвойства – это обобщенные поведенческие рефлексы и социальные навыки.

Согласноповеденческой теории, человек практически полностью лишен свободы воли. Нашеповедение детерминировано внешними обстоятельствами. Мы часто ведем себя какмарионетки и не осознаем последствий своего поведения, поскольку выученные намисоциальные навыки и рефлексы от длительного употребления уже давноавтоматизированы. Внутренний мир человека объективен. В нем все от средыЛичность полностью объективизируется в поведенческих проявлениях. Никакого«фасада» нет. Наше поведение и есть личность. Поведенческие признаки личностиподдаются операционализации и объективному измерению.

Если в рамкахрефлекторного направления поведенческой теории фактически отрицаетсясуществование определенных блоков личности, то представителисоциально-наученческого направления считают выделение таких блоков вполневозможным.

В поведениимодели выделяют три основных концептуальных блока личности. Основной блок –самоэффективность, которая является своего рода когнитивным конструктором «могу- не могу», А.Бандура определял эту структуру как веру, убеждение или ожиданиеполучения будущего подкрепления. Этот блок детерминирует успешность совершенияопределенного поведения, или успешность усвоения новых социальных навыков. Есличеловек принимает решение: «Могу», — то он приступает к выполнениюопределенного действия, если же человек выносит вердикт: «Не могу»,- то онотказывается от выполнения данного действия или от его усвоения. Например, есливы решили, что не сможете выучить китайский язык, то никакая сила не заставитвас это сделать. А если вы решили, что сможете это сделать, то рано или поздновы его выучите.

По мнениюБандуры, существует четыре основных условия, которые определяют формирование учеловека уверенности в том, что он может и чего не может сделать:

1)   прошлый опыт (знания,навыки); например если раньше мог, то и сейчас, по-видимому, смогу;

2)   самоинструкция; например«Я могу это сделать!»;

3)   повышенное эмоциональноенастроение (алкоголь, музыка, любовь);

4)   (самое главное условие)наблюдение, моделирование, подражание поведению других людей (наблюдение зареальной жизнью, просмотр кинофильмов, чтение книг и т. д.); например, «Еслидругие могут, то и я смогу!».

Такимобразом, в рамках данного подхода, личность – это система социальных навыков иусловных рефлексов, с одной стороны, и система внутренних факторов: самоэффективности,субъективной значимости и доступности, — с другой. Согласно поведенческойтеории личности, структура личности – это сложно организованная иерархиярефлексов или социальных навыков, в которой ведущую роль играют внутренниеблоки самоэффективности, субъективной значимости и доступности.


Глава 3. Дж.Келли: когнитивная теория личности

Основоположникомкогнитивной теории личности является американский психолог Дж… Келли(1905-1967). По его мнению, единственное, что человек хочет знать в жизни – этото, что с ним произойдет в будущем.

Главнымисточником развития личности, согласно Келли, является среда, социальноеокружение. Когнитивная теория личности подчеркивает влияние интеллектуальныхпроцессов на поведение человека. В этой теории любой человек сравнивается с ученым,проверяющим гипотезы о природе вещей и делающим прогноз будущих событий. Любоесобытие открыто для многократного интерпретирования. Главным понятием в этомнаправлении является «конструкт» (от англ. сonstruct – строить). Это понятиевключает в себя особенности всех известных познавательных процессов(восприятия, памяти, мышления и речи). Благодаря конструкторам, человек нетолько познает мир, но и устанавливает межличностные отношения. Конструкторы,которые лежат в основе этих отношений, называются личностными конструкторами.Конструкт – это своеобразный классификатор-шаблон нашего восприятия другихлюдей и себя.

Келли открыли описал главные механизмы функционирования личностных конструкторов, а такжесформулировал основополагающий постулат и 11 следствий. Постулат утверждает,что личностные процессы психологически канализированы таким образом, чтобыобеспечить человеку максимальное предсказание событий. Все остальные следствияуточняют этот основной постулат.

Келлиполагал, что личность обладает ограниченной свободой воли. Конструктивнаясистема, сложившаяся у человека в течение жизни, содержит в себе известныеограничения. Однако он не считал, что жизнь человека полностью детерминирована.В любой ситуации человек способен сконструировать альтернативные предсказания.Внешний мир – не злой и не добрый, а такой, каким мы конструируем его в своейголове. В конечном итоге, по мнению когнитивистов, судьба человека находится вего руках. Внутренний мир человека субъективен и является, по мнениюкогнитивистов, его собственным порождением. Каждый человек воспринимает иинтерпретирует внешнюю реальность через собственный внутренний мир.

Согласнокогнитивной теории, личность – это система организованных личностныхконструктов, в которых перерабатывается (воспринимается и интерпретируется)личный опыт человека. Структура личности в рамках данного подходарассматривается как индивидуально своеобразная иерархия конструктов.


Глава 4.Маслоу: гуманистическая теория личности

Вгуманистической теории личности выделяются два основных направления. Первое,«клиническое» (ориентированное преимущественно на клинику), представлено во взглядахпсихолога К. Роджерса. Основоположником второго «мотивационного» направленияявляется американский исследователь А. Маслоу.

А. Маслоу выделилдва типа потребностей, лежащих в основе развития личности: «дефицитарные»,которые прекращаются после их удовлетворения, и «ростовые», которые, напротив,только усиливаются после их реализации. Всего по Маслоу, существует пятьуровней мотивации:

1) физиологический(потребность в еде, сне);

2)потребности в безопасности (потребность в квартире);

3)потребности в принадлежности, отражающие потребности одного человека в другомчеловеке, например в создании семьи;

4) уровеньсамооценки (потребность в самоутверждении, компетенции, достоинстве);

5)потребность в самоактуализации (метапотребности в творчестве, красоте,целостности и т.д.)

Потребностипервых двух уровней относятся к дефицитарным, третий уровень потребностейсчитается промежуточным, на четвертом и пятом уровнях находятся ростовыепотребности.

Маслоусформулировал закон поступательного развития мотивации, согласно которомумотивация человека развивается поступательно: движение на более высокий уровеньпроисходит в том случае, если удовлетворены (в основном) потребности низшегоуровня. Другими словами, если человек голоден и у него нет крыши над головой,то ему будет трудно создать семью и тем более испытывать уважение к себе илизаниматься творчеством.

Наиболееважными для человека являются потребности в самоактуализации. Самоактуализации– не конечное состояние совершенства человека. Ни один человек не станетнастолько самоактуализированным, чтобы отбросить все мотивы. У каждого человекавсегда остаются таланты для дальнейшего развития. Человек, достигший пятогоуровня, называется «психологически здоровой личностью» [A. Maslou, 1999].

По мнениюгуманистов, решающего возрастного периода не существует; личность формируется иразвивается в течение всей жизни. Однако ранние периоды жизни (детство и юношество)играют особую роль в развитие личности. В личности доминируют рациональныепроцессы, где бессознательно возникает лишь временно, когда по тем или инымпричинам блокируется процесс самоактуализации. Гуманисты считают, что личностьобладает полной свободой воли. Человек осознает себя, осознает свои поступки,строит планы, ищет смыслы жизни. Человек – творец собственной личности, творецсвоего счастья.

Внутренниймир человека, его мысли, чувства и эмоции для гуманистов не есть прямоеотражение действительности. Каждый человек интерпретирует реальность всоответствии со своими субъективным восприятием. Внутренний мир человека вполной мере доступен только ему самому. Основу действий человека составляютсубъективное восприятие и субъективные переживания. Только субъективный опытявляется ключом к пониманию поведения конкретного человека.

Вгуманистической модели личности основными концептуальными «единицами»выступают:

1) «реальноеЯ» – совокупность мыслей, чувств и переживаний «здесь и сейчас» (Роджерс К.,1994);

2) «идеальноеЯ» – совокупность мыслей, чувств и переживаний, которое человек хотел бы иметьдля реализации своего личностного потенциала.

3)потребность в самоактуализации – врожденные потребности, определяющие рост иразвитие личности (Маслоу А., 1997).

Хотя«реальное Я» и «идеальное Я» являются довольно размытыми понятиями, тем неменее, существует способ измерения их конгруэнтности (совпадения).

Высокийпоказатель конгруэнтности свидетельствует об относительно высокой гармонии«реального Я» и «идеального Я» (о высокой самооценке). При низких же значенияхконгруэнтности (низкой самооценке) отмечается высокий уровень тревожности,признака депрессии.

Такимобразом, в рамках гуманистического подхода, личность – это внутренний мирчеловеческого «Я» как результат самоактуализации, а структура личности – этоиндивидуальное соотношение «реального Я» и «идеального Я», а такжеиндивидуальный уровень развития потребностей в самоактуализации.


Заключение

Итак, какимибы ни были формальные несовершенства и недостатки различных теоретическихнаправлений, представленных в этой работе, мы полагаем что темы, находки иисследовательские открытия, содержащиеся в них, будут иметь заметное влияние наконцепции поведения человека в обозримом будущем. Иначе говоря, теоретический иэмпирический прогресс в области личности будет основываться непосредственно надостижениях персонологов прошлого и настоящего. Это не означает, что нам неследует критиковать существующие подходы, гипотезы, методы и эмпирическиеданные, которые составляют эту дисциплину. Это также не означает, что будущиеисследования будут точной копией настоящих. Наоборот, как показала краткаяистория персонологии, фактически нет предела разнообразию теоретических моделейчеловечества, которые могут изобрести ученые! Сколько умов, столько иальтернативных концепций человека. В свою очередь, в будущем, вероятно,возникнут новые концепции и направления. Однако, хотя теории личности, подобнократковременным капризам моды, могут приходить и уходить, проблемы, которыестоят перед нашими теоретиками, будут постоянно привлекать серьезное внимание впоследующие годы.


Списокиспользуемой литературы

1. Теория личности – СПб:Питер Ком,1998/с. 334-339,376-379, 588-589.

2. Психология для студентоввузов, под общей редакцией профессора Е. И. Рогова – Москва: ИКЦ «МарТ» — 2005-560с.

3. Психология личности: теорияи исследования. Первин Л.А., Джон О.П. – Москва 2004/с.356-401.

4. Психология личности втрудах зарубежных психологов, СПб: Питер 2002/с.281-283, 346-348.

еще рефераты
Еще работы по психологие