Реферат: Психология как наука

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ПСИХОЛОГИЯ КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.

 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

2. ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ЕЕЗНАЧЕНИЕ.

 ПСИХОЛОГИЯ КАК ПРОФЕССИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Слово«психология» означает «знание о душе» или «наука о душе». Первая часть этогослова указывает на особый мир явлений, находящихся в сознании человека и непохожих на те явления, которые человек видит невооруженным глазом в окружающемего мире. Вторая часть этого слова показывает, что речь идет или опредставлениях людей об этих явлениях, сложившихся в результате накопленияжизненного опыта, или об особой науке, которая возникла и существует дляполучения точных, достоверных знаний об этих явлениях.

Слово«психология» греческого происхождения. Древняя Греция явилась первойевропейской страной, в которой собранные в древности (прежде всего в ДревнейАзии и на Древнем Востоке) знания впервые были осознаны и представлены какнаучные. Греческое слово «логос» в переводе на русский язык означает «мысль»,«разум». Следовательно, термин «психология», на русский язык можно перевестикак «разумная мысль о душе».

Внастоящее время слово «психология» означает и науку о соответствующих явлениях,и сами эти явления, которые называют душевными или психическими, а иногдаобозначают общими словами «душа» или «психика».

 


1. ПСИХОЛОГИЯКАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

Образованиеявилось одной из первых областей, где стали сознательно и целенаправленноприменяться психологические знания. Не случайно, поэтому психология как учебнаядисциплина давно стала обязательной при подготовке работников образования.Впервые это произошло в начале XX в.в США. Во второй половине XX в.в высших учебных педагогических заведениях России изучалось уже не менеечетырех обязательных психологических дисциплин. Это — общая психология,психология развития, педагогическая психология и социальная психология.

Учителюпсихологические знания необходимы для того, чтобы он мог успешно обучать детей,а также, понимая их психологию, находить индивидуальный подход к каждомуребенку, рассчитанный на то, чтобы максимально помочь ему в психологическомразвитии.

Медицинскаяпрактика, связанная с предупреждением, диагностикой и лечением различныхзаболеваний, пожалуй, еще раньше, чем образование, оказалась самым теснымобразом связанной с использованием психологических знаний. С древнейших временбыло замечено, что успешность лечения прямо зависит от того, поверит ли больнойв возможности врача, в излечимость его заболевания.

Напротяжении нескольких тысячелетий тело и душу человека лечили не только медики,но и представители различного рода вероучений, например с помощью разного родакультов, обрядов. Все они активно использовали знания о психологии человека иоказывали психологическое воздействие на него, с тем чтобы избавить от разногорода недугов, переживаний. Более того, начиная с XVIII в. некоторые врачи стали добиваться даже официальногопризнания в медицине методов психологического воздействия на человека с помощьювнушения, гипноза именно как методов терапии или лечения различных заболеванийи к началу XIX в. добились этого.

В XIX в. возникла и получилараспространение психотерапия как практика использования психологическихзнаний и методов для лечения не только нервных и душевных, но также органическихзаболеваний. В XX в. получениенаучных и практических психологических знаний стало обязательным для врача,правда, несколько позднее, чем в сфере образования для учителя. Сейчас,например, во всех медицинских вузах России преподают такие психологическиедисциплины, как клиническая психология, нейропсихология, патопсихология иряд других.

Не впоследнюю очередь профессия психолога стала привлекательной в последние годыблагодаря тому, что она нашла применение в экономике, политике, области права.Рассмотрим соответствующие этому примеры из жизни.

Успех вэкономике, как известно, зависит от спроса на тот или иной товар, спрос — отрекламы, а то и другое, вместе взятое, — от людей, то есть от потенциальныхпокупателей. Как более или менее точно определить, будет ли данный товарпользоваться спросом? Для этого необходимо знать не только потребности людей,но и психологию потребителей. Принимая решение о приобретении того или иноготовара, люди далеко не всегда руководствуются исключительно рациональнымимотивами. Чаще люди склонны к эмоциональному поведению, поэтому вряд ли человекбудет покупать товар у продавца, который ему несимпатичен, даже если этот товарнеобходим покупателю. Он скорее продолжит поиски и обратится к другомупродавцу. Реклама должна учитывать многое, что касается обыденной психологиилюдей, а также их образование, культуру, настроение, отношение и многое другое.С середины XX в. психологическое обеспечение иобоснование рекламы стало ее неотъемлемой частью.

Значениепсихологических знаний в политике было осознано еще раньше, в начале XX в., когда эти знания стали применятьв пропаганде для целенаправленного изменения отношения людей к тем или инымполитикам и политическим событиям. Несколько позднее психологические знаниянашли обязательное применение в избирательных кампаниях, и мы являемся живымисвидетелями того, как активно эти знания использовались на выборах, проходившихв нашей стране за последнее десятилетие (имеются в виду выборы двух российскихпрезидентов).

Чтокасается юридической практики, то там так же, как в образовании и в медицине,психологические знания используются не только в практике, но и при учебнойподготовке юристов. Для юристов, например, преподают такие психологическиедисциплины, как юридическая психология, пенитенциарная психология. Психологическиезнания применяют в процессе дознания, в судопроизводстве, в местах отбываниянаказания.

 

2.ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА

Что же изучаютсовременные психологические науки? Эти науки, конечно, исследуют те явления, которыемы называем психическими. В связи с необходимостью изучения данных явлений внауке ставятся и решаются вопросы о сущности, происхождении и классификацииэтих явлений, о тех законах, которым они подчиняются в своем функционировании иразвитии.

Психологиякак наука изучает, как изменяются психологические явления в зависимости отсостояния организма и внешних воздействий, которые на человека оказываютприрода и общество. В психологии, вернее, в ее областях, которые находятся настыке психологических наук и наук о строении и работе организма (это —анатомия, физиология человека и животного), также рассматриваются вопросы отом, как психологические явления зависят от устройства и работы организма.

Дляпсихологической науки познание психических явлений не выступает в качествеединственной задачи. Вторая задача, которую берет на себя психология, — этовыяснение связей, которые существуют между психикой и поведением, и на этойоснове — научное объяснение самого поведения человека и животных.

Таковосовременное представление о предмете психологии. Оно возникло в начале XX в. и сложилось к его середине.Однако таким понимание предмета психологии было не всегда. Раньше психологиюпросто определяли как науку о душе, или о психике, и ученые не ставили передсобой задачу использования психологических знаний для понимания всего поведениячеловека. Но такое определение оказалось явно недостаточным для решения задач,которые перед психологией как практически ориентированной наукой поставил XX век. Для того чтобы психология сталапризнанной среди других наук, психологам XX в. пришлось обратиться к практике, и с этой задачей ониуспешно справились.

Временемвозникновения научной психологии следует считать середину XIX в., когда она действительно сталаэкспериментальной наукой, когда были сделаны первые открытия, касающиеся связипсихических явлений с физическими, когда была продемонстрирована возможностьточной количественной оценки, то есть измерения психических явлений.

Однакоесли вести отсчет времени с тех пор, когда возникли научные знания вообще,когда знания о душе впервые стали рассматриваться как научные, тогда периодомвозникновения научной психологии следует считать середину I тыс. до н. э. Именно в это времябыли созданы и дошли до наших дней первые философские трактаты, где специальноставились и отдельно рассматривались вопросы человеческой души.

Чемпсихология как наука отличается от других наук? Прежде всего, психология отличается от других науктем, что имеет дело с нематериальными процессами и явлениями. Ни одна другаянаука не занимается изучением таких явлений. Психологию отличает от других наукто, что она пользуется не совсем обычными методами познания необычных явлений,например, методом наблюдения за тем, что происходит в сознании человека,наблюдением и описанием того, что ощущает, переживает, осознает человек .

Научныепсихологические знания в настоящее время применяются везде, где необходимоучитывать психологию людей и человеческие взаимоотношения. Некоторые области ихиспользования уже были обозначены выше. Это — образование, медицина, экономика,политика, право. Но ими интерес к психологическим знаниям со стороны людейотнюдь не исчерпывается. Психологические знания нужны и с успехом используютсядля оптимальной организации труда человека и его взаимодействия с машинами.Этим занимается психология труда и инженерная психология. Впоследнем случае речь, в частности, идет о применении психологических знанийпри конструировании различных технических устройств, с которыми человек имеетдело.

Психологическиезнания нужны космонавтам и акванавтам (людям, работающим на больших глубинахпод водой), специалистам, которые трудятся в необычных, экстремальных условиях.Психологические знания необходимы руководителям различных учреждений для того,чтобы успешно справляться с управлением организациями и людьми. Психологическиезнания используются в армии, в спорте для обеспечения психологическойподготовки военных к несению службы и спортсменов к участию в соревнованиях.

Психологическиезнания нужны всем без исключения людям для лучшего понимания самих себя идругих людей, для установления с ними нормальных человеческих взаимоотношений.Психологические знания необходимы родителям для воспитания детей, учителям —для их обучения, словом, почти всем людям. Разница состоит лишь в том, что однилюди осознают необходимость таких знаний, а другие не осознают.

Однакоустановлено достаточно твердо: чем более образован, культурен и интеллектуальноразвит человек, тем больше он понимает значение психологических знаний, тембольше он стремится к их получению и использованию. То же самое касается страни народов. Больше всего профессиональных психологов готовят и используют именнов тех странах, которые находятся на более высоком уровне социального иэкономического развития.

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. ПСИХОЛОГИЯ КАК ПРОФЕССИЯ

Практическойпсихологией называются методы, средства и приемы практического воздействия напсихологию человека и через нее — на его поведение. Практическая психологияпредставляет собой совокупность знаний и умений, касающихся прямого воздействияна психологию и поведение человека. В отличие от этого научная психология имеетдело только с фактами и знаниями как таковыми, которые не предназначены для ихпрактического использования.

Исторически,однако, сложились и до сих пор существуют две разновидности практическойпсихологии. Одна из них возникла и развивалась вне научного знания — как сфера чистопрактической психологической деятельности людей, опирающейся на их жизненныйопыт и здравый смысл. Данная разновидность практической психологии представленав практических действиях людей по отношению друг к другу в повседневной жизни —там, где им приходится взаимодействовать и оказывать психологическое влияниедруг на друга.

Внаилучших своих образцах и в наиболее удачных применениях она представлена,например, в действиях священников, врачей, политиков, педагогов, руководителей,родителей и других категорий людей, которым часто приходится иметь дело сдругими людьми и оказывать на них влияние. Эти люди пользуются теми знаниями опсихологии, которые сами получили в результате жизненного опыта. Этими жезнаниями и умениями пользуются те люди, которые, не имея психологическогообразования, оказывают помощь другим людям, например, разного рода целители,экстрасенсы и т.п.

Другаяразновидность практической психологии появилась, когда психология как наука ужесуществовала и получила признание. Эта практическая психология изначальноопиралась на точные научные знания о психике человека и представлена главнымобразом в прикладных отраслях современной психологии, например, педагогической,медицинской, инженерной, юридической.

Несмотряна разницу в истоках возникновения практической психологии, все современныепрактические психологи, в том числе и те, кто имеет специальное психологическоеобразование, и те, кто стал заниматься практической психологией из интереса кней, на основе жизненного опыта, здравого смысла, фактически пытаются делатьодно и то же: помогать людям в решении тех проблем, которые связаны с их повседневнойжизнью, с их психологией и поведением.

Таковаобщая цель или конечная задача, на решение которой направлена деятельностьпрактического психолога. На пути продвижения к этой цели ему приходится решатьи ряд частных задач, без которых оказание психологической помощи людямневозможно. Это — постановка психологического диагноза и проведение психологическойкоррекции.

Постановкойпсихологического диагноза называется процедура, в итоге которой практическийпсихолог определяет, в чем заключается психологическая проблема того человека,с которым он имеет дело и которому он пытается помочь. Психологическаякоррекция предполагает практические действия психолога, направленные на решениетой проблемы, которая выявлена у клиента в результате постановки психологическогодиагноза.

Коррекция,в свою очередь, может иметь две формы. Она может выступать, например, в видеустных рекомендаций, которые практический психолог дает нуждающемуся в егопомощи человеку. Такой вид оказания практической психологической помощи обычно называютпсихологическим консультированием. Вторая форма психокоррекции — этооказание самим психологом непосредственного воздействия на психологию илиповедение человека.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаключение можно сделать следующие выводы:

1.        Психология какнаука изучает, как изменяются психологические явления в зависимости отсостояния организма и внешних воздействий, которые на человека оказываютприрода и общество.

2.        Психологическаянаука познает не только психические явления, но и выясняет связи, которые существуютмежду психикой и поведением, и таким образом научно объясняет само поведениечеловека и животных.

3.        Психология тесносвязана с другими науками, такими как медицина, педагогика, экономика,менеджмент, юриспруденция и многими другими. Но, в отличие от других наук, психологияотличается тем, что имеет дело с нематериальными процессами и явлениями.

4.        Научныепсихологические знания в настоящее время применяются везде, где необходимоучитывать психологию людей и человеческие взаимоотношения. Психологическиезнания нужны всем без исключения людям для лучшего понимания самих себя идругих людей, для установления с ними нормальных человеческих взаимоотношений.

5.        Основной задачейпрактического психолога является помощь людям в решении тех проблем, которые связаныс их повседневной жизнью, с их психологией и поведением.


СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

1.  Абрамова Г.С. Практическая психология. — М., 2007.

2. Андреева Г. М.Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. – М.: АспектПресс, 2005.

3. Немов Р. С. Общаяпсихология: Учебник для студентов вузов. М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2005.

4.  Общая, социальная и юридическаяпсихология: Учебник для вузов / М. Еникеев. – СПб.: Питер, 2007.

5.  Пезешкиан Н. Психотерапия повседневной жизни. — М., 2005.

6.  Рубинштейн С. Л. Основы общейпсихологии: В 2 томах. Т.1. –М.: Педагогика, 1989.

7.  Шевченко Ю.С. Психокоррекция: теория и практика. — М., 2004.

еще рефераты
Еще работы по психологие