Реферат: Психологическая сущность игры дошкольника

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальностьработы. Успешное решение задач воспитания требует пристального внимания кпроблемам детской игры.

В настоящеевремя специалисты дошкольной педагогики единодушно признают, что игра какважнейшая специфическая деятельность ребенка должна выполнятьобщевоспитательные социальные функции.

Игра –наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных изокружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенностимышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаясяпотребность в общении.

Выдающийисследователь в области советской психологии Л.С. Выготский подчеркивалнеповторимую специфику дошкольной игры. Она заключается в том, что свобода исамостоятельность играющих сочетаний  со строгим, безоговорочным подчинениемправилам игры.

Огромная роль в развитиии воспитании ребенка принадлежит игре — важнейшему виду деятельности. Онаявляется эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально- волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Онавызывает существенное изменение в его психике. Известнейший в нашей странепедагог А.С. Макаренко так характеризовал роль детских игр; " Игра имеетважное значение  в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеетдеятельность работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет вработе. По этому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего,  вигре… "

Объектом исследованияявляются: дети дошкольного возраста.

Предметом исследованияданной работы является педагогический процесс, а именно процесс развитиятворческих способностей у детей в дошкольном возрасте в процессе игры.

Цель исследования — изу­чениепсихологической сущности и развитие детей – дошкольников в игре.

Задачи исследования:

1.     Проанализировать научнуюлитературу по проблемам формирования игровой деятельности у детей –дошкольников.

2.     Изучитьпроисхождение, сущность игры как психологического феномена.

3.     Определитьвлияние игры на психическое и личностное развитие ребенка.

4.     Изучитьхарактеристику игровой деятельности.

5.     Экспериментальноопробировать систему использования психологических игр, направленных наразвитие познавательной сферы: развития мышления, на межличностное развитиетворческих способностей детей со сверстниками и взрослыми.

Методы исследования:

1.     анализ научной иметодической литературы по проблеме исследования.

2.     целенаправленныенаблюдение за процессом развития детей, анализ существующих программ инаучно-воспитательной документации, диагностические срезы  развития детей

3.     педагогическийэксперимент количественных и качественный анализ экспериментальных данных.

 

еще рефераты
Еще работы по психологие