Реферат: Онтопсихология

ОНТОПСИХОЛОГИЯ

Онтопсихология — направление современной психологии,основанное профессором А.Менегетти более 30 лет назад. Онтопсихология вобрала всебя достижения таких психологических направлений, как психоанализ З.Фрейда,А.Адлера, аналитическая психология К.Юнга и гуманистическая психологияА.Маслоу, Р.Мэя и К.Роджерса. Философскими предпосылками этой науки могут бытьназваны философские концепции Парменида, Э.Гуссерля и М.Хайдеггера.

Онтопсихология (от греч. ontos=сущий, существующий,psyche=душа, logos=учение) — психология Бытия в человеке, то есть, способпроявления и индивидуализации Бытия в человеческом существовании. Термин«Онтопсихология» был впервые употреблен А.Маслоу в статье«Заметки по психологии Бытия».

 

Онтопсихологии принадлежит открытие основополагающегокритерия жизни, определяемого как «онто Ин-се». Онто Ин-се — этодействующая в человеке природная интенциональность. Человек, следующий своемуприродному проекту, добивается успеха и самореализации, а отвергающий,игнорирующий его — заболевает, испытывает чувство неудовлетворенности,страдает. Иначе говоря, онтопсихология открыла способ обнаружения точкижизненной реализации. Если мы хотим обрести власть над жизнью, необходимоизменить себя, сообразуясь с природной интенциональностью, которая соотноситсяисключительно с извечными законами универсума.

Выделение критерия онто Ин-се сделало возможным проникновениев сущность образов, составляющих психическую деятельность человека, а значит,открыло путь к оперированию тончайшей психической причинностью еще до моментаее воплощения на материальном уровне.

Научная и гуманистическая цель онтопсихологии состоит в том,чтобы научить сознание восстанавливать то особое индивидуальное единстводействия, которое присуще каждому человеку.

Онтопсихологическая психотерапия

Онтопсихология в совершенстве изучила язык, используемыйбессознательным, что позволило ей обрести точность диагноза и последующегопсихотерапевтического вмешательства.

При помощи собственного метода анализа онтопсихологияспособна диагностировать и с очевидностью представить субъекту егобессознательное, причем достигаемые ею результаты могут быть доказаны намедицинском, персонологическом и социальном уровне.

Онтопсихологическая психотерапия проверяет, действительно лимировоззрение, образ жизни и мышления индивида совпадают с действующей в немприродной интенциональностью. Обратившись к бессознательному, мы неизбежновступаем в контакт с чудесным, высшим миром образов. Необходимо лишь вернутьсяк чистому эстетическому выказыванию себя индивидом, то есть, к очевидностиизначальной формы, уже присущей бессознательному человека.

Онтопсихология — наука о субъективности

Онтопсихологическую критику понимают лишь немногие — непотому, чтобы она была трудна, а потому, что ею можно овладеть только приусловии прогрессивного совершенствования собственного ума, находящегося впоисках истины.

Одно из неизменных положений онтопсихологии заключается втом, что наука — это, прежде всего, здоровье ученого, потому что лишь исходя изсвоего здоровья он может непосредственно распознать пути, объединяющие вещи,любой метаболизм, изменения всех событий, которые создают жизнь, соотнося их ссобственными интересами.

 

А. МЕНЕГЕТТИ

Антонио Менегетти родился 9 марта 1936 года в Авенццано вИталии.

 

Доктор философии, теологи и социологии психологии, академикнескольких международных и национальных академий; неоднократно был награжден почетнымидипломами различных правительственных, научных и культурных организаций.

Вице-президент Международной Академии информатизации при ООНи президент Международной Ассоциации Онтопсихологии, входящей в составэкономического совета ООН. Является членом Сената Международной АкадемииСовременного Искусства. Как стилист высокой моды, назван Мастером кроя МировойКонфедерацией мастеров Сартори.

Основатель науки онтопсихологии, Антонио Менегетти являетсяавтором более 50 научных работ, переведенных на английский, испанский,китайский, латышский, русский, португальский языки. Онтопсихология преподаетсяво многих государственных университетах мира, в частных специализированныхцентрах, и находит применение в области медицины, психиатрии, экономике,политике, философии, эстетики.

Вылечил десятки психосоматических заболеваний, которыемедицина признала неизлечимыми.

 

Дал рождение новому течению в искусстве как направлениюонтопсихологии — Онто-Искусству. Онтопсихология, добившись убедительныхрезультатов в лечении патологий, естественно перешла к изучению творческогоначала, коим выражает себя здоровый человек.

Безупречный исследователь-архитектор. В самом сердце Бразилиион реализовал проект здания свыше тысячи квадратных метров, который до сих порпоражает даже самых искушенных исследователей современной архитектуры всегомира. На севере Италии, в Умбрии, он реконструировал средневековое строениередкой и утонченной красоты, Лидзори.

Сначала 90-х годов его мысль направлена в сферувзаимодействия человека и общества, особо выделяя психологию самореализации икреативности человека-лидера.

Антонио Менегетти — участник крупнейших международныхконгрессов психологов, а также личный консультант-психолог ведущихпредпринимателей Европы, Латинской Америки

ОНТОАРТ

Основатель и глава школы профессор Антонио Менегетти впервыеизложил основы ОнтоАрта, определив его координаты, во время своего концерта вРиме в 1976 году. В противовес искусству, понятому как сублимация и отображениепатологии, ОнтоАрт рождается как художественная культура, утверждающаяэстетику, рожденную психическим порядком и креативным здоровьем для постижениятрансцендентности и метафизической семантики: ОнтоАрт — искусство бытия.

 

Несмотря на разнообразную систему символов и высокоразвитуюхудожественную технику, реальная мотивация большей части произведенийсовременного искусства — индивидуализированное в материальной форме выражениевытесненной энергии. Будучи неосознанным «Я» художника, оно остаетсянезрелым и инфантильным.

С точки зрения А.Менегетти, искусство должно быть преждевсего внутренним порядком здоровья. Болезнь — социальную, психическую,соматическую — нужно лечить, а не превозносить. Создавая произведения ОнтоАрта,художник следует уникальному семантическому инстинкту собственного Ин-се какчистой феноменологии жизни.

ОнтоАрт — это метафизическое раскрытие существования,выражающее единство истины, красоты и действия в непрерывном творении. ОнтоАрт- это прекрасное, потому что Бытие эстетично, это — истина, потому что Бытиефункционально, это — радость, потому что обладание Бытием ведет ксамовозрождению и наслаждению.

Это течение не идентифицируется с определенным стилем илиспособом выражения. Его исключительным интересом и полем действия являетсяобучение «внутренней технике» аутентичного художественного выражения,усиливающего все истинное и здоровое в соответствии с порядком природы.

ОнтоАрт включает в себя два момента: с одной стороны,произведение искусства, с другой — особым образом воспринимающего субъекта,зрителя, который должен находиться в состоянии самораскрытия, внутреннейготовности увидеть присутствие, заставляющее дышать нечто запредельное и, в тоже время, существующее в каждом живом человеке.

«Мои произведения в поэтическом плане повествуют опразднике, воде, оленях, деревьях, горизонтах, утреннем экстазе, встречах,природе, оргазмах, то есть, о различных проявлениях, вызванных порядком жизни.Они рассказывают о том, как метафизика (жизнь) дарует удовольствие». А.Менегетти.

Основные выставки ОнтоАрта:

1981 Перуджа, Рокка Паолина.

1983 Вена, Дворец Ойсперг

1987 Рим, Зал Протомотека, Капитолий

1989 Милан, национальный научно-технический музей«Леонардо да Винчи»

1990 Бразилия, Художественная галерея Performance

1990 Рим, Дворец Культуры

1991 Неаполь, Castel dell'Ovo

1992 Венеция, Corderie

1992 Бразилия, Национальный театр К. Санторо

1993 Рим, Галерея ОнтоАрта

1993 Лидзори (Италия)

1994 Лидзори (Италия)

1995 Байя, Отон Палас Отель

1995 Венеция, Дворец Дожей

1995 Санкт-Петербург, Галерея Союза художников России

1996 Сан-Паулу, Серхио Карибе Арт

1997 Москва, Дворец Академии Наук России

1998 Санкт-Петербург, Эрмитаж

1999 Рио де Жанейро, отель «Шератон Рио»

2000 Санкт-Петербург, Строгановский дворец Русского музея

 СИНЕМАЛОГИЯ

Кино — зеркало жизни. Кино — это, прежде всего,бессознательное, то есть, продукт того необъятного психического мира, которыйускользает от нашего рационального контроля. Именно в«иррациональных» образах, которыми наводнены изобразительноеискусство, фантазии, сны, кино, наиболее полно проявляет себя бессознательное.

Cинемалогия — это один из инструментов, используемых вонтопсихологиии для проникновения в непосредственность психологического опытачеловека.

 

Это способ познания внутреннего мира человека на основеанализа эффектов, производимых на него внешними кинематографическими образами.

Появление синемалогии стало возможным потому, что все нашепознание базируется на механизме проекции: реальность устроена определеннымобразом, но человек воспринимает ее в соответствии с собственными ментальнымисхемами. Крайне редко можно встретить человека, сознание которого точноотражало бы реальность.

Мы вправе заявить: «Скажи мне, какой образ тебяувлекает, какой образ тебе близок, задевает тебя, и я скажу, кто ты и что собойпредставляешь».

Поэтому понять кино — значит понять и начать контролироватьсобственную жизнь. Действительно, в процессе синемалогии фильм не анализируетсяс идеологической, культурной, политической, моральной точек зрения; главное — это то, что внешний образ провоцирует внутренние образы, которые вызывают узрителя эмоции.

Онтопсихология предоставляет нам ключ к интерпретацииэмоционального кванта, провоцируемого образами кинофильма. Кинематографическиепроизведения интерпретируются на основе тех же принципов, что и сновидения.

Художественная точка зрения онтопсихологии состоит в том,что, как только нам удается понять реальность, мы обретаем свободу импровизациии можем привносить в сценарий собственной жизни любые изменения.

Как проводится синемалогия.

Вниманию аудитории предлагается жизненный факт,представленный в кинематографической форме.

Каждый из присутствующих выражает свои эмоциональныепереживания и высказывает критико-экзистенциальные замечания по поводу событийфильма.

Ведущий осуществляет анализ и проверку функциональностисоответствующих способов эмоционального реагирования и мышления участников.

Результаты, достигаемые при помощи синемалогии

Улучшение способности к коммуникации с самим собой и сокружающими людьми.

Пробуждение внимания к собственным мыслям и выборам, на базекоторых человек и выстраивает собственную жизнь.

Появление критической рефлексии в отношении всевозможныхжизненных ситуаций, в которых человек до этого действовал однотипно, чтоспособствует обретению практического ума, присущего человеку от природы.

Немедленный эффект заключается в осознании реальности икритическом пересмотре стереотипов, характеризующих большинство индивидов.

Области применения синемалогии

Психотерапия

Психологическое образование

Аутентификация

Педагогика

Менеджмент

 ПСИХОТЕЯ

Психотея — это воссоздание в сценическом действии различныхмоделей поведения и структур психической деятельности. Цель психотеи — помочьзрителям отчетливо понять стратегию действия комплекса и отсечь ее. Это возможностьувидеть на театральной сцене за небольшой промежуток времени (около часа) то,как психика разворачивается в спектакль, феноменологию.

 

Онтопсихологическая наука выходит за рамки культурных ипсихологических достижений — от греческого театра до современной психодрамы,онтопсихология, исходя из собственного критерия истины, с помощью сценическойпостановки провоцирует конкретное развлечение и вовлечение, подготовленноеумелой режиссурой вовлечения. Знание эмоциональных пусковых механизмов и дальнейшегопрограммирования характерных поступков, позволяет легко создать как коммерческивыгодный фильм, так и серьезное представление для самоанализа, приводящее косознанию внутреннего очищения, наступающего после определенных переживаний ипотрясений зрителей, а особенно — актеров.

Психотея проводится под руководством и осознанным наблюдениемведущего-терапевта, который выбирает актеров для постановки и распределяетроли. Действие начинается с произвольной темы, театральной пьесы, сюжетом можетбыть выбрана сказка. По сути дела, текст роли не имеет значения, посколькуведущий-психотерапевт интерпретирует экзистенциальную ситуацию присутствующихсогласно соединениям бессознательного. Зная основную мотивациюбессознательного, применяя все рациональные параметры семантического поля,опытный ведущий психотеи, способен сымпровизировать серьезное представление:мотивировать и позволить участникам выражать себя согласно их психологическойиндивидуальности.

Художественная точка зрения онтопсихологии состоит в том, чтопонимая реальность, мы вольны сымпровизировать любую сцену. Поэтому искусствоследует воспринимать не как повторение или память умерших, но согласнодействительности живого. Каждый день мы устраиваем театральное представление:наше сознание — это театр.

С точки зрения театра комплексы представляют собой«роли», которые люди исполняют в жизни, при этом считая себя ихавторами, но в действительности являясь их подневольнымиактерами-исполнителями. Это трагические роли, которые всегда заканчиваютсяпоражением человека; представление вновь предлагает все те же проигрышные роли.

Успешно проведенная психотея имеет:

терапевтический эффект — как результат сознательного иволевого решения участника, поскольку все участники обладают собственнойпеременной, определяющей отсутствие их обусловленности, — свободой. Если жеиндивид неосознанно и искренне желал и любил собственную патологию, лишь он самможет решить следовать своему здоровью

психо-педагогический эффект — позволяет каждому понять, какскладывается и функционирует собственная роль, и, следовательно, решить,продолжать ли оставаться марионеткой стереотипов или же, наоборот, самомустановиться режиссером своей жизни.

После момента проективного осознанного контакта, сценическипоказанное решение интроецируется как сознательное решение изменить своеповедение. Это позволяет устранить комплекс: ппреобразованное поведение меняетточное формообразование энергии.

Настоящим зрелищем можно назвать лишь то, которое проявляетфеноменологию духа, ежеминутное рождение новизны бытия, действующее в ситуации«здесь и сейчас». Это определяет творчество: присутствовать при этойновизне бытия, которую дух осуществляет согласно наиболее возможной формеконтекста, в которой и само бытие может раскрыть собственную этость.

 МЕЛОЛИСТИКА

Мелолистика (от греч. melos=музыка и olos=целостный) — инструмент онтопсихологии, подразумевающий целостную деятельность тела дляполучения эстетического удовольствия и усиления личности.

 Данный инструмент в корне отличается от музыкотерапии в общепринятомпонимании — прежде всего, тем, что его предназначение — не лечить болезнь, норазвивать потенциал уже здорового человека, несущего определенную социальнуюответственность.

Онтопсихологический анализ показал, что музыка можетоказывать на человека как благоприятное, так и патологическое воздействие натрех уровнях: органическом, эмоциональном и психическом. В онтопсихологии под«музыкальностью» понимается то, что увеличивает биопсихическуюжизнеспособность активного и пассивного музыканта, то есть, как исполнителя,так и слушателя. Это означает, что результатом прослушивания музыки должно бытьнормальное состояние внутриклеточной, эндодермической, эндовисцеральной иэндонейронной систем.

 

В процессе мелолистики задействуется ритм, посредством которогоприродная интенциональность структурирует существование здорового человека.

Как проходит мелолистика

Мелолистика осуществляется по указанию музыкотерапевта подритм барабанов или других ударных инструментов, способных синхронизироваться сответными реакциями диафрагмы. Самовыражение в спонтанном танце в отдельныемоменты может сопровождаться хлопками в ладоши, щелканьем пальцев, размереннымивосклицаниями. Занятия, в которых участвуют от десяти до сорока человек,проводятся один-два раза в неделю в течение примерно 45 минут в небольшомзакрытом помещении.

Результаты мелолистики

Мелолистика позволяет достичь следующих результатов:

снятие напряжения и зажатости

исчезновение небольших психосоматических симптомов,восстановление хорошего самочувствия

повышение точности организмического восприятия, гармоничноеразвитие разума

усиление вложений личности в собственный индивидуальный исоциальный рост

развитие творческого и лидерского потенциала

 

еще рефераты
Еще работы по психологие