Реферат: Нейролингвистическое программирование

Содержание

Введение.

1. Что такое НЛП?

2. Историявозникновения. Основные задачи.

3. Принципы

4. Методы НЛП

5. Значение НЛП вработе

Заключение

Литература


Введение

Многие слышали про НЛП,но не все представляют себе, что же это такое, и почему данное направлениепсихологии приобретает все большую популярность.

Используя принципы НЛПможно описать любую человеческую активность весьма детальным образом, чтопозволяет производить легко и быстро глубокие и устойчивые изменения этойактивности. Вот некоторые из вещей, которые можно научиться делать:

1. Излечивать фобию идругие неприятные ощущения

2. Помочь низкообучаемымдетям и взрослым преодолеть соответствующие

3. Устранятьнежелательные привычки — курение, пьянство, переедание, бессонницу

4. Производить измененияв отношениях, имеющих место в супружеских парах, семьях и организациях, чтобыони функционировали более продуктивно

5. Излечивать Соматическиезаболевания (Заболевания сердца и сосудов)

НЛП это лишь один измногих способов понимания и организации фантастически сложной и тем не менеепрекрасной системы человеческих мыслей и коммуникации.


1. Чтотакое НЛП?

 

Нейролингвистическоепрограммирование (НЛП) — это процесс моделирование уникальных для каждогочеловека осознанных и неосознанных типов поведения, направленных на то, чтобыпостоянно двигаться ко все большему раскрытию своего потенциала.

Нейро — Это уклад нашегомышления, его характер. Наше мировоззрение, наши стереотипы, возникшие изконтакта с окружающей нас средой и окружающим нас обществом. Ключ к личному иделовому успеху находится в первую очередь в нас самих, и изучение того, какимобразом мы думаем, позволит нам раскрыть наши внутренние ресурсы.

Лингвистическое — Нашязык — неотъемлемая часть нашей жизни. Сперва, мы не задумываемся, как многодля нас значит речь, что она значит для жизни в социальной среде. Но все же, неможем не отметить, что способность к общению не сводится только к кивкам иулыбкам. Обучение пониманию и управлению структурой нашего языка играетключевую роль в этом мире, где все больше и больше ценится способность кобщению.

Программирование — Мыуправляем своей жизнью при помощи стратегий так же, как компьютер используетпрограмму для достижения конкретных результатов. Осознавая стратегии, припомощи которых управляем своей жизнью, мы обеспечиваем себе выбор: продолжатьдействовать в том же ключе или попытаться развить наш потенциал нашу личнуюэффективность.

По сути своей НЛП — этоисследование нашего мышления, поведения и речевых возможностей, при помощикоторых мы можем выстроить набор эффективных стратегий. Эти стратегии могутпомочь нам принять решение, построить взаимоотношения, начать свой собственныйбизнес, управлять группами людей, создавать равновесие в своей жизни.

Мы используем стратегииво всем, что мы делаем. Но, к сожалению, чаще всего эти стратегии находятся вненашего сознания. Мы не осознаем почему мы поступаем так, как мы поступаем. Этопроисходит на уровне подсознания, которое контролирует наше поведение в той илииной ситуации.

2. Историявозникновения. Основные задачи

HЛП, называемое«психотерапией новой волны», было создано Ричардом Бендлером(математик) и Джоном Гриндером (лингвист) в результате того, что онипереформировали вопрос: не ЧТО делает эффективная психотерапия, а КАК онаделает и тем самым совершили открытие. Своими предшественниками авторы считаютГрегори Бейтсона, Милтона Эриксона, современных нейропсихологов, занимающихсяразработкой межполушарной асимметрии: правое полушарие — образное, левоеполушарие «компьютерное»,, кибернетиков, в первую очередь — КарлосаКастанедy.

НЛП не претендуют название новой теории, которая бы более соответствовала физической реальности,чем созданные ранее. Но если считать принципы НЛП соответствующимидействительности и в соответствии с этим поступать, то можно часто получить ожидаемыйрезультат.

НЛП предлагаетконцептуальное понимание, прочно основанное на информатике и компьютерномпрограммировании — однако еще более тщательно укорененное в наблюдении живогочеловеческого опыта. Все, что есть в НЛП, может быть проверено непосредственновашим собственным опытом или наблюдениями за другими людьми.

Нейролингвистическоепрограммирование (НЛП) изучает то, как устроено наше мышление, речь иповедение. Это способ кодирования и воспроизведения определенных результатов,позволяющих нам последовательно добиваться наших целей в бизнесе и в жизни вцелом.

Мы живем постоянноменяющемся мире. В мире, где человек погружен в непредсказуемую и сложнуюсреду. Чем больше он узнает, тем больше возникает вопросов, на которые он сноваи снова ищет ответы. В мире обреченном нести груз познания, стремления ксовершенству и разочарования. Мы должны понять, что важно для нашей конкретнойпрофессии, а что — нет. Мы должны научиться извлекать уроки из каждой ситуации,общения с каждым человеком и каждого предчувствия.

3. Принципы

Основной принцип НЛП: Вашажизнь зависит только от вас.

Тезисы НЛП

1.Карта не соответствуетместности.

2.Наши ментальные картымира не представляют этот мир. Мы реагируем на карты, а не на мир. Куда проще«переработать» ментальные карты, особенно касающиеся чувств иинтерпретации, нежели изменить мир. Дзэн-буддист Бай-чжан сказал: «Еслипоймёшь, что между чувственным восприятием и внешним миром нет никакой связи,освободишься мгновенно».

3. Опыт имеет своюструктуру.

Наши мысли и воспоминанияимеют соответствующие им образцы. Когда мы изменяем образец или структуру,автоматически изменяется наш опыт («перепросмотр личной истории» у Кастанеды).

4. Если один человекможет что-то сделать, каждый может научиться этому.

Можно составить карты умалюдей, достигших успеха, и сделать так, чтобы эти карты стали и нашими (см.«Сущность НЛП»).

5. Люди обладают полным,необходимым им потенциалом.

Мысленные образы,внутренние голоса, чувства — это кирпичики, из которых складываются все нашиумственные и физические ресурсы. Мы можем научиться строить из них любую мысль,чувство, умение, а потом разместить их там, где они наиболее нужны.Дзэн-буддист Бай-чжан сказал: «В сокровищнице внутри тебя есть все, и ты волениспользовать её. Нет никакой надобности искать снаружи».

6. Разум и тело — элементыодной и той же системы.

Мысли воздействуют насостояние мышц, дыхание, чувства, а те — на мысли. Изменяя одно, можно изменитьдругое. [Не важно, с какой половины начинать — гармония в одной приведёт кгармонии в другой.]

7. Невозможно необщаться.

Общаемся мы постоянно, вт.ч. бессловесно, причем слова иногда могут быть наименее существеннымкомпонентом. Даже наши мысли являются сообщениями для нас самих.

8. Значением вашегосообщения является полученный вами ответ.

То, что мы говорим илиделаем, воспринимается другими при помощи их ментальных карт мира. Если кто-тоуслышит иное, чем мы имели ввиду, мы сможем заметить, каким было значениесообщения для выслушивающего человека и сможем переоформить это сообщение.

9. В каждом поведенииприсутствуют позитивные намерения.

Каждый травмирующий,болезненный и даже бессмысленный поступок имеет в своей основе позитивную цель.Можно отделять негативное поведение от позитивных намерений и присоединять кпоследним более позитивное поведение.

10. Люди всегда совершаютлучший из имеющихся у них выборов.

У каждого из нас своя,неповторимая история. Мы научились, как и что нам делать, чего и как желать,что и как ценить, чему и как учиться. Это наш индивидуальный опыт. На его основемы должны совершать свой выбор, пока мы не научимся чему-то новому и лучшему.

11. Если вам не удаетсято, что вы делаете, сделайте что-либо другое.

Если вы всегда делаетето, что делали постоянно, — то вы всегда будете получать то, что получалипостоянно. Если же вы хотите чего-то нового, сделайте что-либо новое, темболее, что у вас большой выбор.

4. МетодыНЛП

Воздействие на себя илина другого человека происходит только через его систему восприятия, называемуюв НЛП репрезентативной системой.

Восприятие ситуации с 4позиций

с точки зрения себя

с точки зрения своегособеседника

с точки зренияпостороннего наблюдателя

с точки зрения всей этойсистемы отношений

Взгляд постороннегонаблюдателя самый объективный, но подстроиться под это восприятие, и, темболее, удерживать его, очень сложно.

На этих 4 позицияхпостроено большинство методов НЛП. Это основание, заключается в следующихэтапах:

видеть себя с проблемой;

видеть себя без проблемы;

видеть другого человека,который верит, что Вы — самый лучший, любит Вас;

трансформировать своипереживания в переживания этого человека, используя его язык, модальностьвосприятия и т.п.;

Группа методов НЛПоснована на построении ассоциативных связей между явлениями. Упражнение«Метафора», к примеру, включает следующие этапы:

Размышление о проблеме,концентрация внимания на ней, ассоциация с проблемой.

Размышление о приятномрегулярном занятии, которое не составляет труда для человека. Это занятие будетдля него ресурсом.

Связывание проблемы иресурса через построение аналогий.

Перенос проблемы в ресурспо аналогии, поиск выхода из проблемы.

Перемещение решенияпроблемы ресурса на реальную проблему.

Упражнение реагированияна критику:

Разделение себя ичеловека, которого критикуют (взгляд на себя с позиции наблюдателя), междуэтими людьми — стена

Человек представляет, чтовидит того другого себя, уходящего в момент критики за эту стену

Человек представляет, чтоего критикуют, при этом предполагается, что он ассоциирует свое поведение сувиденным ранее поведением другого себя

Оценивается содержаниекритики

Человек получаетподсказки от другого себя, как реагировать на критику с точки зрения еесодержания. Если критика справедлива — «хорошо, я учту, спасибо»;если частично несправедлива — отметить несправедливые места; если несправедлива— развернуться и уйти, либо переубедить человека. Затем применяются приемы наслияние двух «Я» в одно. Человек получает способы реагирования накритику.

В результате повторенияэтого упражнения, как и в результате тренинга, формируется новая схемаповедения. Обратите внимание на то, что свой принцип четкой программы обученияупражнения НЛП соблюдают очень строго. Каждое упражнение построено из шагов вопределенной последовательности. Каждый шаг упражнения представляет собойкакую-либо теорию психологии.


5. ЗначениеНЛП в работе

Успех приходит изнутри.Наш успех зависит от нашей способности добиваться совершенства во всем, что мыделаем.

НЛП позволяет кодироватьмастерство и улучшать его так, чтобы вы могли точно определить, что является действительноэффективным для вас, в вашем окружении и с вашими навыками.

НЛП может помочь:

Учиться более успешно — справляться с процессом изменения, использовать приобретенные навыки. Этопозволит быть впереди в вашей сфере деятельности.

Развивать новые способымышления, которые будут работать на вас при любых изменениях во внешнем мире.

Избавиться от старых,традиционных способов реагирования и привычек, которые ограничивают рост.Поспособствует проявлению скрытых талантов, которые могут пригодиться в будущем.

Воспринимать обратнуюсвязь так, чтобы это позволило развить новые Деи и создать новую продукцию сучастием всех ваших клиентов, коллег и друзей.

Возможностьконтролировать свое подсознание и использовать его ресурсы.

Принимать и любить все,что есть в вашей жизни, и тем самым любить себя.

Существует несколькотипов мышления:

Зрительный (визуальный)

Слуховой (акустический)

Тактильный (кинетический)

Каждый человеквоспринимает мир по-своему. Для кого-то это образы, которые возникают у него вголове, для кого-то звуки или же ощущения, которые соответствуют сигналам отрецепторов нашего организма.

К примеру, результатвстречи может быть:

Зрительный. Отображениевсех согласованных действий на доске, с указанием имен и фамилий ответственныхлиц напротив каждого из действий.

Слуховой. Люди,разговаривающие друг с другом сразу после совещания и говорящие что-то вроде:«Это было действительно полезно. Теперь я знаю, что должен дальшеделать».

Тактильный. Воспоминанияо том, как участники встречи пожимали друг другу руки, и ощущение тепла иудовлетворенности встречей.

Ключ к тому, как мыдумаем, — это движения наших глаз.

Глаза указывают на то,как вы думаете. Многие менеджеры подозрительно относятся к некоторым кандидатамна вакансию из-за того, что те во время собеседования прерывают зрительныйконтакт. Основное следствие из этого состоит в том, что они, весьма вероятно,предпочитали нанимать людей, которые не думают!

Движение наших глаз:

Глаза смотрят вверх ивлево — зрительное восприятие. Именно так мы смотрим, когда вспоминаем виденныеранее образы, например лицо нашего партнера, место, где провели отпуск, рабочееместо, что мы делали вчера.

Глаза смотрят вверх ивправо — зрительное конструирование. Так мы смотрим, когда конструируем образы,которых никогда в жизни не видели, например: мы сами в том месте, где не были,но мечтаем побывать, наш будущий бизнес.

Глаза направлены прямовперед, взгляд не сфокусирован — зрительный процесс. Ключом к тому,воспоминание это или конструирование, может быть распределение веса тела: еслитело сдвинуто влево, то имеет место воспоминание, если вправо — конструирование.

Глаза направлены всторону влево — слуховое воспоминание. Так мы смотрим, когда вспоминаем звуки,слышанные ранее, например: любимую мелодию, голос нашего друга.

Глаза смотрят в сторону ивправо — слуховое конструирование. В этом направлении мы смотрим, когда создаемзвук, который никогда раньше не слышали, например: наш знакомый говоритнехарактерным для себя голосом.

Глаза опущены вниз ивлево — внутренний диалог. Так мы смотрим, когда ведем внутреннюю беседу ссобой или задаем себе вопросы.

Глаза опущены вниз ивправо — ощущения и эмоции. Когда мы переживаем какие-либо чувства, то смотримименно в этом направлении.

Язык тела не может лгать- и это один из доводов в пользу того, насколько важно понимать, какаяинформация передается этим способом. Язык тела — то все аспекты нашегоповедения, за исключением слов.

НЛП, будучи, как и другиетерапевтические школы, особыми видом языковой игры, опирается наспецифическую модель психики, законы функционирования которой определяютправила эффективной терапии.


Заключение

 

Сформировавшись как наукасовсем недавно, НЛП внесло огромный вклад как в медицину, так и в бизнес.Бизнесменам к практическому применению предлагаются психологические методикиНЛП, позволяющие в ситуации постоянно развивающегося (конкурирующего) персоналаи фирмы управлять убеждениями и личными установками коллектива достаточнобыстро и технологично. Такой подход не обижает людей и делает душевные затратыруководителя минимальными. Использование возможностей НЛП позволяет значительноусилить эффект рекламы за счет улучшения качества воздействия. НЛП — эффективная и элегантная наука о моделировании мастерства и структуре нашеговнутреннего опыта.

Для чего ее можноприменять: с помощью НЛП можно изменить свою жизнь, достигнуть больших успеховили личностных изменений, которые могут оказаться более глубокими, чем можноожидали. Быть психологически здоровым, жить гармоничной жизнью, одновременнотвердо стоя на ногах — не только достойная и совершенная цель, но и необходимоеусловие для всех, кто хочет пойти еще дальше. Применение НЛП в медицинеприменяется при лечении алкоголизма, наркомании, табакокурения, неврозов,психозов, шизофрении и многих других проблем. Таким образом, НЛП может помочьнам не только в работе, но и в обыденной жизни.


Литература

1. Ричард Бендлер,Джон Гриндер. Из лягушек — в принцы (Вводный курс НЛП тренинга)

2. Джозеф О'Коннор,Джон Сеймор. Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшаяпсихология личного мастерства.

3. http://nlp.dax.ru

4. Найт С. НЛП наработе.

еще рефераты
Еще работы по психологие