Реферат: Виды психологического консультирования

План

Введение

1. Виды психологическогоконсультирования

      Деловоеконсультирование

      Интимно-личностноеи семейное консультирование

      Психолого-педагогическоеконсультирование

Заключение

Литература


Введение

 

Консультативная психологияимеет в основном те же корни, что и клиническая, — на нее воздействовали те жеисторические и общественные силы. Эта профессия возникла в ответ на потребностилюдей в совете, консультации по различным вопросам, требующим срочноговмешательства и неотложного решения. Поэтому в консультативной психологии мысталкиваемся, прежде всего, с людьми, с их проблемами. Становится привычнымобращение к психологу в случае трудностей развития ребенка, семейных илипроизводственных конфликтов. И это понятно: в последнее время все чаще и остреестановится проблема несоответствия возможностей человеческой психики темпужизни, информационным нагрузкам, высокой стрессогенности социальной обстановки.

Хотя консультативнаяпсихология во многом подобна клинической, она отличается тем, что делает упорна определенные терапевтические теории, а также на относительно более здоровуюклиентуру. Консультативные психологи могут оценивать и консультироватьотдельных лиц или группы относительно их жизненных проблем, карьерных планов,проблем во взаимоотношениях, выбора места учебы и т.д. Они могут работатьконсультантами в учреждениях, связанных с бизнесом, образованием, психическимздоровьем и разрабатывать программы их развития.

Поскольку впсихологическом консультировании нуждаются различные люди (взрослые и дети) иза помощью они обращаются по различным поводам, психологическоеконсультирование можно разделить на виды в зависимости от индивидуальныхособенностей клиентов и тех проблем, по поводу которых они обращаются в психологическуюконсультацию.


1. Видыпсихологического консультирования

Деловоеконсультирование

 

Деловое консультированиеотносится к одному из распространенных видов психологического консультирования.Оно в свою очередь, имеет столько разновидностей, сколько существуетразнообразных дел и видов деятельности у людей. В целом же деловым называетсятакое консультирование, которое связано с решением людьми деловых проблем. Сюдак примеру можно отнести вопросы выбора профессии, совершенствование и развитиеу человека способностей, организации его труда, повышение работоспособности,ведения деловых переговоров.

Консультирование попроблемам карьеры начало развиваться в Соединенных Штатах на рубеже XIX и XX веков как ответ на потребность в квалифицированной рабочейсиле, вызванной растущей индустриализацией. Основоположникомпрофориентационного направления считается Френк Парсонс. В 1908 г. он организовал Бюро профориентации в Бостоне и тогда же опубликовал книгу «Выбор профессии»,за которой вскоре последовал второй труд «Выбор призвания». Парсонс делалакцент на интегральной оценке индивидуумов, одновременно помогая им понять себяи принять решение.

По мере развития методовпсихологической диагностики на протяжении Первой мировой войны Парсонс началиспользовать тесты в области профессиональной ориентации. Для использования всфере образования и промышленности в годы между мировыми войнами былоразработано множество групповых и индивидуальных тестов на интеллект,достижения, способности, интересы, характеристики личности.

Вторая мировая война даламощный толчок к росту этого направления. В 1942 году вышли книги, оказавшиеогромное влияние на развитие психологического консультирования. Это книги –«Консультирование и психотерапия» К. Роджерса и «Динамика профессиональнойориентации» Дональда Сьюпера. Роджерс делал акцент на том, чтобы помочьиндивидууму осознать его врожденный позитивный потенциал, а Сьюпер рассматривалпрофессиональную ориентацию скорее как вовлечение человека в процесс развитиядлиною в жизнь, чем как однократный совет. Эти работы составили теоретическуюоснову приложения психологических знаний и психологического вмешательства крешению проблем, возникающих в обыденной жизни.

Названное однажды«путеводителем по профессиям», консультирование по проблемам карьеры расцвело впоследние десятилетия благодаря прогрессу в теории и практике оценки, а такжерастущей потребности в этой службе в условиях все более сложной экономики. Еслиранние тесты «на призвание» пытались определить, какой вид работы подходитконкретному индивидууму в зависимости от его умений и способностей, тосегодняшняя оценка профессиональных возможностей включает в себя и исследованиене только умений, но и интересов человека. Причем ее цель состоит в соотнесениикарьерных устремлений индивидуума с его интересами и способностями, а также вустановлении соответствия его темперамента определенным видам деятельности.

В консультировании попроблемам карьеры применяются современные развивающиеся подходы к планированиюкарьеры на всю жизнь.

Интимно-личностное исемейное консультирование

 

Консультирование в такназываемом интимно-личностном аспекте является довольно распространенным видоми возникает у множества людей. К этому виду можно отнести консультирование потаким вопросам, которые глубоко затрагивают человека как личность, вызывают унего сильные переживания, обычно тщательно скрываемые от окружающих людей. Это,например, такие проблемы как психологические или поведенческие недостатки, откоторых человек во что бы то не стало, хотел бы избавится; проблемы, связанныес его личными взаимоотношениями со значимыми людьми; различные страхи, неудачи,психогенные заболевания, не требующие вмешательства врача и многое другое. Сюдаже относится глубокое недовольство человека самим собой, проблемы интимных,например, половых отношений.

Интимно-личностноеконсультирование обычно требует закрытых для посторонних лиц и одновременнооткрытых для общения консультанта и клиента доверительных отношений между ними.Такое психологическое консультирование требует создания особой обстановки, такнапоминает исповедь. Этот вид консультирования по самой природе тех проблем,которых он непосредственно касается, не может быть эпизодическим иликратковременным. Он предполагает, во-первых, большую психологическуюпреднастройку на него как психолога-консультанта, так и самого клиента;во-вторых, длительного и как правило, нелегкого разговорапсихолога-консультанта с клиентом; в-третьих, обычно достаточно длительногопериода для решения возникшей у клиента проблемы. Последнее связано с тем, чтобольшинство проблем интимно-личностного характера сразу не решается.

Хотяпсихологи-консультанты могут работать с лицами, имеющие некоторые психическиерасстройства, предполагается, что при консультировании по личностным проблемам,проводимом с индивидуумом или с группами, в центре внимания находятся текущиепроблемы и личностный рост, адаптация и вопросы взаимоотношений, ситуационныекризисы и кризисы развития нормально функционирующих людей. Цель данного видаконсультирования состоит в том, чтобы помочь людям пройти через различныежизненные трудности, предупредить развитие серьезных расстройств, улучшитьфункционирование личности, повысить удовлетворенность жизнью.

Психологи консультантыработают с парами (состоящими в браке или нет), семьями и детьми, помогая импреодолевать трудности, возникающие при близких отношениях, в том числепроблемы общения, содействуя разрешению конфликтов, консультируя по вопросамвоспитания детей, близости и взаимного доверия.

Проблемы по вопросамсемейного консультирования возникают у людей настолько часто и имеют своиособенности, что в сложившейся на данный момент времени практикепсихологического консультирования выделилось его особое направление – семейноеконсультирование.

Основные вопросы,связанные с проведением такого консультирования можно разделить на такиеподгруппы:

1.   Взаимоотношения клиента с его будущимсупругом.

2.   Взаимоотношения между супругами в ужесложившейся семье.

3.   Взаимоотношение супругов с ихсобственными родителями и родителями другого супруга.

4.   Взаимоотношения родителей и детей водной и той же семье.

В каждом из общихслучаев, соответствующих выделенным подгруппам вопросов, можно выделить понескольку частных вопросов, которые, в свою очередь, могут включать в себя какделовые, так и личные взаимоотношения людей в семье, а также взаимоотношениямежду конкретными лицами в семье.

Семейное консультированиетребует знания психологом-консультантом сути семейных проблем, способов ихразрешения, желательно — на собственном опыте семейной жизни. Вряд ли семейнымконсультированием могут заниматься люди, которые не имели или не имеют семьи.Как вполне вероятное можно допустить и обратное: хорошимпсихологом-консультантом по семейным вопросам вряд ли может стать человек,который сам неоднократно пытался создать или сохранить семью, но это емусделать не удалось. Его личный опыт если и может оказаться в чем-то полезным другимлюдям, то, скорее всего, в отрицательном плане.

Вместе с тем, надоотметить, что в этом и в других подобных случаях собственный опыт необходим длятого, чтобы стать хорошим психологом-консультантом. Человек, имеющийотрицательный жизненный опыт семейных взаимоотношений, хорошо мог бы рассказатьдругим людям о том, чего следует избегать в семейной жизни, но не о том, чтонужно сделать, чтобы семью сохранить и наладить внутрисемейные отношения.

Однако из этого правиламогут быть, наверное, исключения. В психологической практике известно немалослучаев, когда психологами-консультантами по семейным вопросам – и неплохими –становились люди, которые сами неоднократно терпели неудачи в семейной жизни.

Психолого-педагогическоеконсультирование

 

Кпсихолого-педагогическому консультированию можно отнести обсуждениеконсультантом с клиентом вопросов обучения и воспитания детей, научениячему-либо и повышение педагогической квалификации взрослых людей,педагогического руководства, управления детскими и взрослыми группами иколлективами. К психолого-педагогическому консультированию относятся вопросысовершенствования программ, методов и средств обучения, психологическоеобоснование педагогических инноваций и ряд других.

В практикепсихологического консультирования наиболее часто встречаются варианты проблем,относящихся к взаимоотношениям между родителями и детьми. Очень часто в молодойсемье супруги, ставшие матерью и отцом, сталкиваются с трудностями установлениянормальных отношений с детьми в возрасте от двух до трех лет. Эти трудности, вчастности, могут проявляться в том, что ребенок чрезмерно активный или,напротив необычайно пассивный, эпатичный, равнодушный ко всему. И те и другиекрайности могут, естественно вызывать тревогу у родителей.

Возникнуть могут проблемымежду родителями и детьми младшего школьного возраста (плохо учится, плоховедет себя на уроках, не складываются взаимоотношения с одноклассниками ит.д.).

Особенно часто законсультацией к психологу обращаются родители детей подросткового возраста. Уних могут возникать следующие проблемы:

— часто возникающие междуподростком и родителями конфликты по самым различным поводам;

— подростки ведут себявызывающе, не выполняют свои обязанности по дому, не выполняют родительскиетребования;

— родителям кажется, чтоподросток что-то от них скрывает, часто проводит время вне дома; избегаетобщения с родителями;

— подросток ничемсерьезным, с точки зрения родителей, не интересуется и не желает заниматьсясвоим развитием.

Вызвать проблемы могут идостаточно взрослые дети. По мнению родителей, они дружат не с темисверстниками, не в тот вуз хотят поступать. Межличностные проблемы приповторных браках родителей и разводах, наличие детей от другого брака в новомбраке кого-то из родителей и пр. 

Психолого-педагогическоеконсультирование предполагает наличие у консультанта педагогическогообразования и опыта обучения и воспитания людей. Неплохимипсихологами-консультантами обычно становятся, например, бывшие учителя ивоспитатели, имеющие опыт педагогической работы и соответствующее образование.


Заключение

 

Чаще всего кпсихологу-консультанту обращаются люди, представляющие собой так называемыйсредний слой населения и находящиеся по состоянию их физического здоровья взоне повышенного риска. Под зоной повышенного риска понимаются жизненныеситуации, оказавшись в которых, люди требуют поддержки, совета, помощи. Поводовдля обращения к специалистам психологам огромное количество: от личностныхпроблем до проблем во взаимоотношениях на работе и в семье. Поэтомупсихологическое консультирование можно условно разделить на отдельные виды,внутри которых, они еще неоднократно могут разделяться на различные подвиды.

В психологическомконсультировании принято выделять такие основные виды: интимно-личностноепсихологическое консультирование; семейное консультирование;психолого-педагогическое консультирование; деловое консультирование.

Для эффективногопсихологического консультирования консультант-психолог должен иметь специальноеобразование, соответствующую профессиональную и психологическую подготовку,использовать накопленный опыт работы по определенному виду консультирования.


Литература

1.        Абрамова Г.С.Практикум по психологическому консультированию. — Екатеринбург: Деловая книга,1995.- 235с.

2.        Алешина Ю.Е.Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — М.: «Социальноездоровье», 1994. — 189с.

3.        Немов Р.С.Психологическое консультирование. — М.: ВЛАДОС, 2001.-528с.

4.        Тодд Дж., БогартА. Основы клинической и консультативной психологии. — М.: Эксмо, 2001.- 768с.

5.        Хухлаева О.В.Основы психологического консультирования и психологической коррекции. — М.:Академия, 2001.- 208с.

еще рефераты
Еще работы по психологие