Реферат: Патопсихология

СОДЕРЖАНИЕ.

 

1.Введение

2.Предмет и задачи патопсихологии

3.Принципы построения патопсихологического экспери-

    мента

4.Литература

 

 


Введение.

 

За последние годыпсихологическая наука значительно расширила и обогатила свои связи смедицинской практикой, прежде всего  с психиатрической.

Это направление,получившее название экспериментальной патопсихологии, тесно связано спрактическими задачами психиатрии: дифференциально-диагностическими,установлением структуры и степени снижения, динамики психических нарушений подвлиянием лечения и др.

Не меньшее значениеимеет эта область  знания для теоретических проблем психологии и психиатрии.Изучение патологически измененных психических процессов помогает осветитьнекоторые вопросы строения и формирования психической деятельности. Данныепатопсихологических исследований имеют большое значение и в преодолениибиологизаторских тенденций при трактовке психики человека.

Данная работа неставит целью дать исчерпывающее изложение всех разделов патопсихологии. Онавводит читателя в проблемы нарушения умственной работоспособности, проблемынарушения мышления, методологию построения эксперимента в психиатрическойклинике, некоторые вопросы нарушения мотивационной сферы, распада и развитияпсихики.

Фактическимматериалом, на котором основана данная работа, являютсяэкспериментально-психологические исследования.

Эти исследованияпроведены в лаборатории экспериментальной патопсихологии Московского институтапсихиатрии, который в течении многих лет является базой факультета психологииМГУ. Коллективу института и особенно сотрудникам психологической лабораторииособая благодарность.


Предмет и задачипатопсихологии.

  

Предметомпатопсихологии являются нарушения психической деятельности, возникающиевследствие болезни мозга. Если общая психология занимается закономерностямистроения и формирования психики, то патопсихология структурой  изакономерностями различных форм его распада. Так, например, если общаяпсихология изучает закономерности, по которым формируется и протекает мышление,то патопсихология — закономерности и формы нарушений мыслительной деятельности.

Являясь разделом общейпсихологии, патопсихология исходит из её теоретических положений и направленана разрешение задач, поставленных перед ней практикой психиатрической клиники.

Патопсихологиянаходится на стыке двух наук: психиатрии и психологии. Данные патопсихологииимеют значение для теоретических и практических вопросов обеих отраслей знания.

Изучение измененийпсихики является одним из важных путей анализа строения психическойдеятельности в норме и развития общепсихологической теории.  Не менее важныданные патопсихологических исследований для теоретических и практическихвопросов психиатрии.

Следует отметить, чтоознакомление с представлениями и данными современной психологии необходимо дляврача  любой специальности, но и с больным человеком, который всегда реагируетна создавшуюся вследствие болезни ситуацию. Врач должен уметь разобраться вличности больного человека, в его характериологических особенностях, егопереживаниях и потребностях и в зависимости от этого выбирать«тактику» своего отношения к больному. Он должен уметь мобилизоватьличность больного на борьбу с заболеванием и вызвать у больного адекватноеотношение к своей болезни. Чрезмерная мнительность, равно как и беспечноеотношение больного к своему заболеванию, должно быть умело скорригировановрачом. Эффективность лечения зависит  во многом от установок самогозаболевшего человека.

Знания психологиинеобходимы и для развития медицины как науки. В зависимости от клиническихдисциплин могут быть использованы различные разделы психологии. Например, в педиатрии — данные детской возрастной психологии, положения о ведущейдеятельности ребёнка на разных ступенях его развития (работы  А.В.Запорожца,Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, исследования Ж.Пиаже); окулисту могут оказатьсяполезными сведения об особенностях деятельности зрительного анализатора (работыА.А.Ярбуса); терапевту — данные о работе интерорецепторов, факты, добытые приисследованиисубпороговых ощущений (Б.Г.Ананьев, Г.В.Гершуни, А.Н.Леонтьев) и т.д.

Учитывая необходимостьдля врача любой специальности психологических знаний, Министерствомздравоохранения введено с 1966 г. преподавание медицинской психологии вмедицинских вузах.

Особенно великозначение психологии для психиатрии и неврологии. Знания психологической наукиважны для анализа возникновения и течения психических заболеваний, для анализаструктуры психопатологических симптомов.

Исследуя различныенарушения психики, психиатрия всегда использовала психологические понятия;естественно, что до сих пор проводилось в понятиях современной эмпирической,так называемой функциональной психологии.

Советские психологи(Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия,С.Л.Рубинштейн) исходят в своих исследованиях из других методологическихпозиций. Основываясь на общих положениях марксистско-ленинской теории отраженияи учения Сеченова-Павлова о рефлекторной природе психики, советские психологи отрицают деление психики на отдельные врожденные функции и утверждаютположение, что различные формы психической деятельности формируются прижизненнов зависимости от воспитания и обучения. Человек не  рождается с«маленькими функциями» мышления, памяти, которые увеличиваются приразвитиии  и уменьшаются при болезни мозга; мышление, память — это различныеформы деятельности, которые формируются в онтогенезе.

Эти принципы,базирующиеся на конкретных исследованиях, должны быть положены в основуобъяснения многих психопатологических симптомов и синдромов.

При этом возникаетнеобходимость отграничения предмета патопсихологии от предмета общейпсихопатологии как раздела психиатрии. Хотя в некоторых своих аспектах этотпредмет может совпадать, однако, нам думается, что на данном этапе развитияэтих наук можно провести известное разграничение.

Общая патопсихологиякак раздел медицины изучает наиболее типичные симптомы и синдромы болезненныхсостояний. Предмет общей психопатологии более широк,  он включает в себя ивопрос генеза и этиологии психической болезни.

Патопсихология жезанимается исследованием структуры той или иной формы нарушения психическойдеятельности, исследованием закономерностей распада в их сопоставлении снормой. Она должна дать квалификацию психопатологических явлений в понятияхсовременной  психологии.

    Будучи разделомпсихологической науки, патопсихология отправляется от её основных положений(принцип детерминизма и принципа развития).

      К чему обязываютэти принципы? Они обязывают к изучению не изолированных ответных реакцийчеловека на раздражитель, а к исследованию качественного содержания психическойдеятельности, т.е. к анализу изменений действий, поступков, познания человека.Как указывает С.Л.Рубинштейн, детерминизм в его правильном философскомопределении означает, что внешняя причина не определяет непосредственно реакциичеловека, что внешняя причина действует через внутренние условия. «Внешнеевоздействие,- говорится в его книге „Бытие и сознание“,- даёт тот илииной психический эффект, лишь преломляясь через психическое состояние субъекта,через сложившийся у него строй мыслей и чувств». В применении к конкретнымпатопсихологическим исследованиям это означает, что надо перейти от изученияраспада отдельных функций к изучению изменений различных форм деятельностибольного, в структуру которой включены и изменения личностных установок,мотивов человека.

     К такому жевыводу приводят положения советской материалистической психологии о генезисепсихических процессов. Само формирование этих процессов невозможно без участиямотивационных компонентов, укаывая, что психические процессы складываются прижизни, А.Н.Леонтьев подчеркивает, что формирование это происходит в процессеусвоения мира предметов и явлений, созданного человеком.  Он указывает, чтобиологически унаследованные свойства составляют лишь одно (хотя и очень важное)из условий формирования психических функций. Основное же условие ихформирования — это овладение миром предметов и явлений, созданных человечеством.При этом А.Н.Леонтьев подчеркивает, что этот процесс овладения являетсяпроцессом активным. Чтобы мир предметов открылся ребенку, последний долженосуществлять активную деятельность с этими предметами и явлениями.

     Это усвоениепроисходит в общении с другими людьми. Ребёнок  «вводится в этот мирокружающими людьми, и они руководят им в этом мире».

       Следовательно,важнейшим условием овладения, усвоения мира является наличие отношений сдругими людьми. Сложная психическая деятельность является изначальнообщественно обусловленной, она формируется в ходе освоения мира, в общении сдругими людьми, с которыми ребёнок находится  в определенных отношениях.

    Эти отношенияопределяются конкретно-историческими условиями, но, сложившись, они сами определяютпоступки и действия человека. В процессе овладения миром возникают общественныепотребности, мотивы и интересы ребёнка, формируется его личность. С развитиемчеловеческого общества способы удовлетворения этих потребностей, по выражениюК.Маркса, «всё более очеловечиваются». Появляются новые, болеевысокие потребности, дифференцируются и трансформируются уже образовавшиеся.

     Разрушаяпсихическую деятельность человека, болезнь изменяет часто именно этот еёличностный компонент. Психиатры очень хорошо знают, что душевная болезньизменяет личность больного.  Во всех психиатрических учебниках и монографияхприводятся подробные исключительные по правдивости и яркости описания нарушенияличности, характерные для больных различных нозологий. Однако до сих пор прианализе психопатологического симптома последний трактуется в основном какнарушенная психическая функция, или же в качестве объяснения констатируютсянарушения физиологических процессов.

     Между тем изтолько что обозначенных общих теоретических принципов материалистическойпсихологии явствует, что при анализе психопатологического явления должно бытьучтено нарушение личности больного, изменение его установок, потребностей,интересов.

     Поэтому проблемаисследования  личностных нарушений является одной из перспективных проблек какв практическом, так и методологическом плане. Правильное разрешение этойпроблемы возможно только тогда, когда оно будет опираться на принципыдетерминизма и развития в его диалектико-материалистическом понимании.

Ориентацияпатопсихологических работ на исследование нарушений личности приводит кизменению постановки некоторых частных вопросов, стоящих передпатопсихологическим исследованием, о которых будет сказано далее.

Дальнейшейперспективной проблемой, стоящей перед сравнительно молодой пограничнойобластью знания — патопсихологией,-является разработка адекватных методическихприёмов, которые могли бы обеспечить анализ психопатологических явлений внаучных понятиях материалистической психологии и обьективную их интерпретацию.Извскание методических путей и приёмов, апробация отдельных методик являетсяпредметом конкретных патопсихологических исследований. Дальнейшее развитиеэтого раздела патопсихологического исследования выходит за пределыузко-методических вопросов; он приобретает известное методологическое значение,открывая новые возможности для анализа качественной структурыпсихопатологических симптомов и синдромов.

Практическоеиспользование психологического эксперимента в психиатрической клинике очень многообразно.Оно не должно проводиться в отрыве от клинических задач и должно отвечать наконкретные вопросы клинической практики.

Какие же задачи могутбыть поставлены перед психологическим исследованием?

1. Во-первых,психологический эксперимент может быть использован длядифференциально-диагностических целей.

   Само собой понятно,что установление диагноза не проводится на основании тех или иных лабораторныхисследований, а на основании комплексного клинического исследования. Однако впсихологических лабораториях накоплены экспериментальные факты, характеризующиенарушения психических процессов при различных формах заболеваний. Поэтомуданные экспериментально-психологического исследования могут служитьдополнительным иатериалом для установления диагноза. Так, например, приклиническом анализе состояние больного иногда возникает необходимостьотграничения астенического состояния органической природы от состоянияшизофренической вялости. Обнаружение замедленности психических процессов,плохого запоминания и воспроизведения предъявленного материала, выявлениезависимости

этих нарушений отистощаемости свидетельствуют о наличии органического заболевания, в то времякак непродуктивность мышления при отсутствии истощаемости, при хорошемзапоминании чаще наблюдается при шизореническом процессе.

2. Передпсихологическим экспериментом может быть поставлена задача анализа структурыдефекта вне зависимости от дифференциально-диагностической задачи.

Подобный анализструктуры нарушений психических процессов может оказаться чрезвычано важным приописании новых или мало изученых форм заболеваний.

3. Следующей задачей,которая ставится перед экспеериментально-психологическим исследованием,является установление степени психических нарушений больного. С особойнеобходимостью эта задача встаёт при анализе динамики заболевания, например,при учете эффективности лечения.

Установление степени идинамики  психических нарушений необходимо также при проведении трудовой,судебной и воинской экспертизы.

Перечисленные задачизадачи являются отнюдь не единственными, которые могут быть поставлены передэкспериментально-психологическим исследованием. В процессе клинической работымогут возникнуть и другие частные вопросы (экспериментальный анализ отдельныхпсихопатологических явлений, например, галюцинаций, бреда, характеристикасостояния в период применения фарамакологических проб), требующие компетенциипсихолога. Здесь обозначены лишь наиболее существенные из них.


 

Принципыпостроения

патопсихологическогоинструмента.

 Как и всякая областьпсихологической науки, патопсихология использует в основном метод эксперимента.Метод патопсихологического исследования зависит от тех принципиальныхобщепсихологических теоретических установок, на которых он базируется. Поэтомувыбор конкретных путей психологического исследования является проблемой нетолько методического, но и методологического характера.

Для того чтобы понятьособенности патопсихологического эксперимента, необходимо  остановиться внескольких словах на методах исследования общей психологии.

Метод эксперимента неявляется единственным путём познания в психологии. Он становится главенствующимпо мере развития психологии как точной науки и связан с общими теоретическимиположениями. Как известно, внимание психологов-рационалистов было направлено наразграничение в психике человека отдельных «душевных способностей»,каждая из которых  по-своему перерабатывает полученный извне материал.Психология сводилась к умозрительному описанию работы этих способностей.

Умозрительное описаниевнутреннего мира человека получило своё отражение не только упсихологов-рационалистов. И в наше время оно имеет место у представителей такназываемой «понимающей» психологии (Шпрангер, Дильтей). Отрицаядробление психики на отдельные процессы или функции, признавая неделимость,единство психического, представители этого направления  в психологии считают,что если природу нужно объяснять, то спихику можно только понять. Эти положения«понимающей» психологии нашли своё отражение в концепции психологов-экзистенциалистов.

На практике этоозначает, что психологи должны ограничиться лишь наблюдением за поведениембольных, регистрацией их высказываний и самонаблюдений; они отказываются отэксперимента, от возможности изменения условий и деятельности, от которыхзависит протекание того или иного процесса. По существупсихолог-экзистенциалист может описывать явления, но не проникать в ихсущность.

Пришедшая на сменурационалистической эмпирическаяпсихология                                                                                                                                          

принесла с собой иноепонимание метода исследования.

С развитиемэмпирической психологии, развитием психофизиологии начинает внедрятся впсихологию метод эксперимента (Вундт, Эббингауз, Титченер); этими методаминачинают пользоваться неврологи и психиатры. В крупнейших клиниках (В.М.Бехтерева в Ленинграде, Э.Крепелина в Германии, С.С.Корсакова в Москве)открываются психологические лаборатории.

Принципы методическихприёмов, использованных в лабораториях, различны. Остановимся вкратце на них.

Долгое время вклиниках господствовал метод количественного измерения психических процессов,метод, который основывался на вундтовской спихологии.

Взгляд на психическиепроцессы как на врождённые функции, которые лишь количественно меняются приразвитии, привёл к идее о возможности создания «измерительной „психологии. Экспериментальное исследование психических процессов сводилось кустановлению количественной характеристики отдельного психического акта.

Принципколичественного измерения врожденных способностей  лёг в основу психологическихметодов исследования в психиатрических и неврологических клиниках. Исследованиераспада какой-нибудь функции состояло в установлении степени её количественногоотклонения от “нормального стандарта».

В 1910 году один извиднейших невропатологов — Г.И.Россолимо — разработал систему психологическихэкспериментов, которая, по его мнению, позоляла установить уровень отдельныхпсихических функций, «психологический профиль». По мнению автора,различные патологические состояния мозга вызывали определенные типичные«профили изменения психодинамики». В основе этого метода лежалалежала концепция эмпирической психологии о существовании врожденных изолированныхспособностей. Эта ложная теория так же, как и упрощенный количественный подходк анализу нарушений психической деятельности, не могла обеспечить внедрениятакого рода методик в клиническую практику, хотя сама попытка приблизитьпсихологию к решению клинических задач была прогрессивной для своего времени.

Таким образом в данномреферате мы рассмотрели не только предмет и задачи патопсихологии, но ипринципы построения патопсихологического эксперимента.


Литература.

 

1. Б.В.Зейгарник, Введение впатопсихологию, изд.Московского                                                                                                                   университета, 1969 года.

2. П.Б.Ганнушкин, Клиникапсихопатий, М.,1994.

3.В.В.Николаева, Влияние хронической болезни на                     психику, М.,1987г.

4.Хрестоматия по патопсихологии /Под ред. Б.В.Зейгарник, В.В.Николаевой,А.П.Корнилова/ М.,1981.

еще рефераты
Еще работы по психологие